Договор с покупателем на оказание инф. услуг
11913
133
Daisy
Прочитала весь топик, так и не поняла - как быть: я подписала договор просмотра, но есть вариант оформить все бз агентства (напрямую с продавцом), за что меня могут наказать? А если сделку будет оформлять другой человек (типа третье лицо, которому я дала информацию). Что-то не хочется 6% платить, ведь с нотариусом можно примерно тысяч за 10 договориться. Подскажите.
P.S.: это я не от жадности, а от банальной нехватки денег :а\?:
Зюзя
Никак не смогут вас наказать. Если есть возможность сделать напрямую - делайте. Можете нотариуса подключать, хотя не понятно, зачем он нужен тут, можете и сами все сделать. Уделите больше внимания проверки "чистоты" покупаемой квартиры.

P.S. А про жадность забудьте, в данной ситуации ее нет и быть не может.
Wolf S
я вот так и не смог добиться от риэлтеров - используют ли они "неформальные меры воздействия" на клиентов, которые отказываются платить % и кидают их по инф. договорам - только наглые ухмылки в ответ
информация о риэлтерах с бейсбольными битами мне попадалась, поэтому "наказание" может возникнуть оттуда, откуда не ждешь
а закон конечно на стороне клиента, тут не один раз об этом писали
Там где крутятся большие деньги всегда ошивается криминал, это понятно.
Но дурость это, такие прямые криминальные наезды. Нет такого, не надо уж так совсем плохо думать об АН.
Зюзя
Пойдите в любое другое агенство вместе с продавцом - они вам за теже 10 тысяч все сделают
bravot
У друзей был случай: подписали в АН этот самый договор об оказании информационных услуг, поехали смотреть квартиру... А хозяин квартиры оказался их знакомым. Они, недолго думая, купили у него напрямую квартиру. А АН подало на них в суд. И, надо сказать, они извели немало денег и нервов, прежде чем не выяснилось, что АН зачем-то подделало номер квартиры в договоре :а\?: :безум: После того, как мой знакомый стал напирать на этот факт в суде, представитель АН пошел на мировую.

Мораль: если бы не эта глупая выходка со стороны АН, ребятам пришлось платить ту самую неустойку + судебные издержки. И, надо сказать, это было бы справедливо - сами ведь подписали этот договор. Поэтому не стоит утверждать, что "идите в другое агентство, и ничего не будет". Если люди подписывают договор, то должны его соблюдать, хотят они этого или нет... :спок:
Hilda
Подобный договор вообще не имеет никакой юридической силы. Вообще странно, как это еще агентство решило на них подать в суд. Сказки какие-то. Суд никогда не заставит заплатить нейстойку - подобного вообше нельзя потребовать с потребителя. Откройте закон о защите прав потребителей и внимательно почитайте его. А уж чтобы судебные издержки платить - нонсенс. Единственно, что может потребовать агентство в данной ситуации - это высудить у вас только те затраты, которые оно реально понесло и сможет подтвердить, связанные с показом вам этой квартиры. Рублей 200-300.
Такой вопрос у меня к вам - в каком суде было данное разбирательство и примерные его сроки - просто даже интересно стало.
Wolf S
Откройте закон о защите прав потребителей и внимательно почитайте его. А уж чтобы судебные издержки платить - нонсенс.
Я просто рассказываю то, что было:улыб:
Такой вопрос у меня к вам - в каком суде было данное разбирательство и примерные его сроки - просто даже интересно стало.
В Советском. Месяца три все это шло, насколько я помню.
Hilda
У моего знакомого тоже проблемы были...
Все-таки суды у нас исходят из виновности ответчика, и ему приходится доказывать обратное.

(Он смотрел офис на покупку с агенством Х, офис ему не понравился на этом они и расстались с Х. Через некоторое время его сестра, с которой он давно не общается, самостоятельно вышла на владельца и купила этот офис.
... бизнес у них такой - покупать и сдавать в аренду, друг друга ненавидят, а фамилии одинаковые...
Так агенство Х подало в суд на основании нарушения пункта о неразглашении информации третьим лицам.)

Решили дело мирно, точно не знаю как, но судился он долго и матерился громко:улыб:
Hilda
Приходилось людям помогать по эксклюзивному договору, а там даже сложнее, так ниразу дело даже до суда со стороны агентства не доходило - АН соглашались с условиями. А в суде можно уже решить все на предварительной встрече сторон с судьей. И тут надо прсто немного подготовиться, а учитывая, что интересы агентства обычно отстаивает опытный юрист, по проконсультироваться самому с юристом или догоровится о представительстве в суде. Даже если знакомых у вас нет, то все равно стоить это будет как минимум на порядок дешевле.

А когда это дело слушалось? Мне интерес представляет, можно сказать профессиональный, хотя бы то, на каком основании судьей выносилось подобное решение.
Вообще-то пока не слышал о выигранных прецедентах со стороны АН.
Михал Сергеич
> Он смотрел офис на покупку с агенством Х

Офис и квартира совершенно разные вещи. К офису вы никак не привяжете закон о азщите прав потребителей.
Н и в вашей ситуации далеко не гарантирована даже хоть частичная победа АН
Михал Сергеич
И еще - тот факт, что именно вы сказали покупателю про квартиру абсолютно недоказуем.
Wolf S
Приходилось людям помогать по эксклюзивному договору, а там даже сложнее, так ниразу дело даже до суда со стороны агентства не доходило -

АН соглашались с условиями.
А с какими условиями? Обнародуйте пожалуйста, какие агентства, кто участвовал от имени агентства(Ф.И.О. в нашем мире все друг друга знают) , и что требовал.Можно увидеть мировое соглашение? Разместите пожалуйста.
агент700
Продавец, у которого был эксклюзив, найдя покупателя сам, расторгал эксклюзив с агентством и продавал квартиру. Два случая было у моих знакомых - в обоих речь вначале шла об уплате неустойки и обещениями судов. Потом одно агентство вообще ничего не стало требовать, с другим договорились о 2500 рублей.
агент700
Вот буквально только что позвонил на сотовый агент - это из тех, с которыми на выставке-ярмарке в Глобусе пообщались. Удивительно, что так поздно работают :-) Предложил один интересный вариант квартиры, завтра после обеда подъеду к нему, заключу договор, съезжу посмиотрю предложенное. Могу сказать, что, если понравится и буду брать, кидать агента не буду, поверьте мне ( Могу вам потом в привате скинуть квиток приходника :-)) ). Надеюсь, что это будет не такая лажа, как предыдущие предложения. Кстати, мы предварительно договорились с ним на фиксированную сумму, сумма хоть и не слабая, но всего немногим больше 2%, а вначале тоже категорично против были. Но если я сам найду квартиру потом (эта не подойдет, к примеру), на эксклюзив плевать буду с высокой колокольни. :-) И думаю, то такая позиция правильная, и не надо обвинять меня в кидалове бедных риэлтеров :-)
Wolf S
Вот буквально только что позвонил на сотовый агент - это из тех, с которыми на выставке-ярмарке в Глобусе пообщались. Удивительно, что так поздно работают :-) Предложил один интересный вариант квартиры, завтра после обеда подъеду к нему, заключу договор, съезжу посмиотрю предложенное. Могу сказать, что, если понравится и буду брать, кидать агента не буду, поверьте мне ( Могу вам потом в привате скинуть квиток приходника :-)) ).
Охотно верю вашим словам, действительно нормальная ситуция, рилтору в 21-14 :-)))приходит информация о новой квартире и в 21-15 он уже предлагает её клиенту, читающие здесь мои коллеги оценя мой незатейливый стеб. а вы после покупки пришлите уж лучше копию кассового чека или по крайней мере копию бланка строгой отчетности, приходник не используется при расчете с физ. лицами. (да поправят меня бухгалтера).
Wolf S
Единственно, что может потребовать агентство в данной ситуации - это высудить у вас только те затраты, которые оно реально понесло и сможет подтвердить, связанные с показом вам этой квартиры. Рублей 200-300.
Потом одно агентство вообще ничего не стало требовать, с другим договорились о 2500 рублей.
так, значит за показ 200-300, а отступные за расторжение эксклюзивного договора- 2 500, интересная у вас помощь знакомым, советуете одно, а делаете другое.
агент700
> так, значит за показ 200-300, а отступные за расторжение эксклюзивного договора- 2 500, интересная у вас помощь знакомым, советуете одно, а делаете другое.

А что вас здесь так удивляет? Показ одной квартиры вы сможете оценить дороже? Указанное - это максимум. А по отступным по эксклюзиву на продажу - в принципе может и дороже получится за несколько месяцев продажи вами этой квартиры, если доказать сможете, а доказанное мне придется заплатить. Может вы по TV рекламу в прайм-тайм по моей квартире гоняли, если это в договоре было отражено, конечно.
Разве я не прав?
агент700
По поводу информационного договора при покупке квартиры свежий личный пример. Четко оговорены требования к предполагаемой квартире. Есть информационный договор с АН, звонят, предлагают вариант, говоря "как раз что хотели", срываюсь с работы, еду, смотрю. Кто из нас идиот не знаю - абсолютное несоответствие высказанным требованиям. Ругаюсь, уезжаю на работу. Второй вариант за два дня от них такой - на разных языках, видимо, разговариваем. На работе, естественно, интересуются, рассказываю, что предложили абсолютно не то, поясняю детали. И тут сослуживец говорит, мол ведь тоже ищу квартиру уже сколько времени - хоть кто-нибудь предложий этот вариант мне, по моему описанию полностью его устраивает. Даю ему координаты квартиры. Вот съездит посмотрит, переговорит с продавцом, все будут хорошо - купит может.
Теперь вопрос - я что нарушил подписанный договор?
Юридически - вы докажите, что он узнал это от меня. Да если даже и докажете, надо доказать еще преднамеренность моих действий - я ведь просто делился впечатлениями, а он мог воспользоваться моим рассказом - сложно тут с меня пытаться что-то взыскать. Труба для АН что-то доказать, один словом.
Теперь по-человечески - мне разве нужна была показанная мне квартира, я такую хотел? Так зачем мне ее предлагать? Брать я ее не собирался. А покупателя (моего сослуживца) вообще-то не вы нашли, а я, - сами-то вы или другое АН почему уже в течении нескольких месяцев ему не предложили эту квартиру. Так с каких он вам-то должен платить даже чисто по-человечески? Ну а меня пригласит на новоселье, если купит :-)
агент700
Охотно верю вашим словам, действительно нормальная ситуция, рилтору в 21-14 :-)))приходит информация о новой квартире и в 21-15 он уже предлагает её клиенту, читающие здесь мои коллеги оценя мой незатейливый стеб. а вы после покупки пришлите уж лучше копию кассового чека или по крайней мере копию бланка строгой отчетности, приходник не используется при расчете с физ. лицами. (да поправят меня бухгалтера).
Поправляю :хехе:бланки строгой отчетности для ИП, есть письм ИМНС на этот счет, если фирма то касса или через расчетный счет.
MaaH
Поправляю :хехе:бланки строгой отчетности для ИП, есть письм ИМНС на этот счет, если фирма то касса или через расчетный счет.
ФЗ
"О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"

Статья 2. "Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности."
Wolf S
Четко оговорены требования к предполагаемой квартире. Есть информационный договор с АН, звонят, предлагают вариант, говоря "как раз что хотели", срываюсь с работы, еду, смотрю. Кто из нас идиот не знаю - абсолютное несоответствие высказанным требованиям.
Да по мардасам риэлтора за такое, иш что выдумал, человека с работы срывать на всякую ерунду. А что означает фраза "Четко оговорены требования к предполагаемой квартире. "? Видимо Вы описали какой вид должен быть из окна, расположение комнат и метраж ванной комнаты, материал полового покрытия и расцветку обоев, какие должны быть соседи и сколько метров до ближайшей стоянки или вы сказали мне нужна 3-х изолированная, средний этаж, балкон(лоджия) телефон, кухня больше 9 м2.?
Wolf S
Тут говорили за привлечение по пункту "разглашение третьим лицам", у меня еще веселее - люди, которым я могу разгласить информацию, прописаны с мной вместе, но это же не я, правильно?!!? если мой гражданский муж или мама будет заключать сделку или мне кого-то со стороны искать?
Зюзя
Короче. Я поняла!

Нужно делать все наоборот. Говорить, что хочешь не трешку, а двушку, не в том районе, чтоб остановки поблизости и духу не было, и т.п. Тогда есть вероятность, что предложат нечто совсем противоположное, т.е. как раз то, что на самом деле-то и надо...
Зюзя
Тут говорили за привлечение по пункту "разглашение третьим лицам", у меня еще веселее - люди, которым я могу разгласить информацию, прописаны с мной вместе, но это же не я, правильно?!!? если мой гражданский муж или мама будет заключать сделку или мне кого-то со стороны искать?
Конечно смешной пункт - "не разглашать информацию третьим лицам", давайте его вообще из жизни уберем, и тогда у нас не будет врачебной тайны, тайны следствия и т.д и т.п., будем все всем говорить и ничего нам за это не будет. И тогда кто угодно будет иметь полное право на каждом углу кричать, вон смотрите человек в зеленой куртке пошел, он хочет квартиру за 2 милиона купить, денег у него немерянно и наверняка дома лежат, а этот в синем пальто, продает квартиру за полтора, и у него скоро они будут. Врачи будут рассказывать "третьим лицам" о вашем диагнозе, следователи, о своих подозрениях -бабушкам у подьезда. Как вам такой расклад?
агент700
> А что означает фраза "Четко оговорены требования к предполагаемой квартире.

Полное описание не буду приводить. Кратко - трешка в новом доме, этаж не ниже шестого, без отделки, площадь - 110-140 метров, охраняемый подъезд или минимум домофон, отсутствие офисов на первых этажах, тихое место, подземная парковка или многоэтажный гаражный комплекс неподалеку.
Оба предложенных за два дня варианта соответствовали этому описанию только в том, что квартиры были трешками.
Зюзя
> Тут говорили за привлечение по пункту "разглашение третьим лицам"

Пустые угрозы все это со стороны АН. В вашей ситуации вообще никак докопаться они не смогут, да и не будут даже пытаться, т.к. перспектив ноль. Еще что-то может и будут предпринимать, если купят помимо них те, кто вписан был в этот информационный договор. А вписать туда они стараются всех, кто выезжал на просмотр квартиры.
Wolf S
Боюсь, что новых домов с жилыми первыми этажами поискать... И уж лучше пусть там будет офис, чем, скажем, магазин или кафе... К тому же никакой гарантии, что со временем на первом этажи квартиры не переделают в офисы или те же кафе-магазины.
агент700
> Конечно смешной пункт - "не разглашать информацию третьим лицам", давайте его вообще из жизни уберем

Зачем так передергивать и все искажать. Все приведеные вами примеры не идут ни в какое сравнение с разглашением мною информации о просмотренной квартире. Есть тайна следствия, есть статья УК - это к следователям. Есть врачебная тайна - это к врачам. По поводу разглашения вами сведений о покупателях/продавцах - думаю, в вашем кодексе это тоже прописано, про ответсвенность - не знаю.
Ну а я почему не могу расскзать своим знакомым о просмотренной квартире. Эти сведения, что составляют государственную тайну? Или коммерческую? Так ведь я даже у вас не работаю. Я им рассказываю не с предварительным ведь умыслом, что они пойдут и купят эту квартиру помимо вас.
Крыска
> Боюсь, что новых домов с жилыми первыми этажами поискать...

Есть такие и немало их. Магазин или кафе, конечно, на порядок хуже. Офис еще терпим, когда выходы из него и подъезды к нему выходят на другую сторону и посетители офиса не могут подъехать к подъездам дома. И то - в каждом конкретном случае смотреть надо.

А по переоборудованию в будущем - в новых домах с самого начала есть ТСЖ - и с переоборудованием без согласия его членов крайне проблемно будет.
Wolf S
Кратко - трешка в новом доме, этаж не ниже шестого, без отделки, площадь - 110-140 метров, охраняемый подъезд или минимум домофон, отсутствие офисов на первых этажах, тихое место, подземная парковка или многоэтажный гаражный комплекс неподалеку.
Wolf S, ну что вы риэлторам мозги парите, таких домов в Новосибирске штук 10-15 наберется
(кажется я оптимист), а без офисов на первом этаже-максимум 5 (опять оптимист), наверняка вы эти дома знаете. Распечатайте объявление куплю 3-х от 110 кв.м. от 6 этажа, бла, бла. бла, отправьте своего водителя их расклеить и сидите дальше в форуме.
Wolf S
>Ну а я почему не могу расскзать своим знакомым о просмотренной квартире. Эти сведения, что составляют государственную тайну? Или коммерческую? Так ведь я даже у вас не работаю. Я им рассказываю не с предварительным ведь умыслом, что они пойдут и купят эту квартиру помимо вас.
Действительно, зачем агентства заключают договора на показ, да еще и с паспортными данными, да еще с требованием не разглашать полученную информацию?? Посмотрим на эти яйца в профиль-вы продавец супер -пупер квартиры, к вам приходит покупатель, допустим из АН "Не обманемНедвижимостьВекволиневидать", посмотрел и ушел, потом за чашечкой спирта рассказывет своим братанам, мол хорошая квартирка. меблишка ничего, тв, двд, короче вся упакована, но не понравилась, не желаете посмотреть, конечно желаем, и приходят, хозяев правда не было, но и без них посмотрели, да захватили на добрую память что понравилось. Прибегает продавец в АН, мол кто смотрел? А ему в ответ, а покупателю наш договор не понравился, он его и не подписал, ну мы и решили его так отправить, извиняйте. Действительно, какие могут быть тайны.
агент700
> Wolf S, ну что вы риэлторам мозги парите

На самом деле у меня в каталоге подобных домов 36 штук :-) Может есть и еще дома, не знаю. Сам занимаюсь поиском продающихся квартир в этих домах. К АН обратился за помощью - посмотрим, как оно получится.

P.S. А водителя своего у меня нет :-)
агент700
> посмотрел и ушел, потом за чашечкой спирта рассказывет своим братанам, мол хорошая квартирка.

Как будто его договор остановит, этого братана, если желает провернуть подобное.
Wolf S
А нельзя ли получить копию этого списка в приват? :-)
Wolf S
На самом деле у меня в каталоге подобных домов 36 штук :-)
Уберите из них 15 расположенных по магистралях, из оставшихся, 11 без гаражей, парковок, затем 7 с офисами, из оставшихся 3-х, 2 дома исключаете потому что без домофона, затем едите в единственно оставшийся дом, поднимаетесь на 7 этаж и покупаете квартиру.:-)))
Wolf S
> Как будто его договор остановит, этого братана, если желает провернуть подобное.
Ну а вы бы хотели, будучи продавцом, услышать в ответ что к вам приходил неизвестно кто.
агент700
> Уберите из них 15 расположенных по магистралях

А если серьезно, то именно два дома больше всего и нравятся. Но ясно, что расчитываю не тоьько на них, а смотрю и другие варианты.
агент700
> Ну а вы бы хотели, будучи продавцом, услышать в ответ что к вам приходил неизвестно кто.

А просто паспортные данные с распиской о просмотре без обязательств здесь не помогут разве? :-)
Wolf S
> А просто паспортные данные с распиской о просмотре без обязательств здесь не помогут разве? :-)
Wolf S, ну опять тем же да потому же, ну вы же вроде деловой человек, коль заработали 100 000 баксов, вы от меня хотите информацию, я от вас денег, мы вступаем в договорные отношения, договариваемся на берегу об условиях, на совершенно добровольных началах, а потом вы начинаете юлить, мол то не это и это не так, ну куда бы вы послали такого человека?
агент700
> а вы бы хотели, будучи продавцом, услышать в ответ что к вам приходил неизвестно кто.

В том случае, если продается пустая квартира, честно говоря все равно, кто придет ее смотреть...

Логичнее заключать договор (или акт какой-нибудь) на просмотр между клиентами, а не между агентством и тем, кто хочет посмотреть, мне кажется. Если продавец настаивает. Вот там и нужно указывать паспортные данные тех, кто пришел смотреть. На случай, если потом квартирку пограбить придут.
Крыска
> Логичнее заключать договор (или акт какой-нибудь) на просмотр между клиентами, а не между агентством и тем, кто хочет посмотреть, мне кажется. Если продавец настаивает. Вот там и нужно указывать паспортные данные тех, кто пришел смотреть. На случай, если потом квартирку пограбить придут.
Может логичнее, но у медали две стороны, снимаю пустую квартиру, выставляю на продажу, на вопрос где документы, отвечаю-храню в другом месте, записываю данные покупателя, а потом .... за чашкой спирта........., я же не обязывался не передавать информацию о "третьих лицах".
агент700
> а потом вы начинаете юлить, мол то не это и это не так, ну куда бы вы послали такого человека?

Может кто-то из здешних посетителей и собирается юлить, но никак не я - об этом уже не раз говорил. Ищу сам - найду, нихрена платить АН не буду - и плевать на эксклюзив, что по покупаемой квартире, что по продаваемой мною. Но и с АН разговор веду, договариваюсь сразу о процентах, о 6% даже и речи не веду. Найдут они - поверьте мне - кидать никого не буду. На самом деле с покупкой особо не тороплюсь, никто не подгоняет меня, но не предпринимая приличных собственных усилий - вряд ли что получится вообще купить.
А здесь меня больше всего интересовали вопросы проверки "чистоты" покупаемой квартиры, безопасности расчетов, хотелось услышать мнение активных посетителей форума. Но толку практически никакого. Сейчас с другими людьми это обсуждаю. А то, что здесь еще что-то пишу - так это так - вспомнилась уж весьма далекое студенчество и время после него - в форумах пообщаться пришлось ого-го сколько. Темы только другие были :-)
А вот что меня больше всего бесит в АН, так это то, что собирая довольно приличные деньги, они вообще не думают об обеспечении безопасности сделок, многим вопросам вообще удивляются, типа у нас так никто не делает, не бойтесь, все будет нормально, мы не новички на рынке, что вы как "белая ворона" будите. Причем складывется такое впечатление, что все это целается целенаправленно, чтобы обезопасить себя в плане получения процента. И прошлый крайне отрицательный опыт работы с АН у меня есть, повторять его не хочется.
Крыска
> Логичнее заключать договор (или акт какой-нибудь)

Здесь соглашусь с Крыской.
агент700
> я как продавец могу дать вам копии документов на квартиру, но оригиналы - никогда!
Wolf S
Может кто-то из здешних посетителей и собирается юлить, но никак не я - об этом уже не раз говорил.
============================================================
им показалось, что Вы ступили на их поле - поле "юления", потому и началась давняя песня о бедных - разнесчастных риэлтерах и сволочах - кидалах покупателях
агент700
Слишком сложный сценарий.
Я все-таки имела в виду просмотр с участием агентства.
Крыска
Кроме того, по паспортным данным покупателя весьма проблематично его найти в городе. Регистрация еще ни о чем не говорит.
Тут проще накрыть при передаче денег, коль уж речь зашла об участии в этом агентства. :-)
> потому и началась давняя песня о бедных - разнесчастных риэлтерах и сволочах - кидалах покупателях

Мне вот интерсно, а реально много случаев подобного кидалова много? Только реального кидалова.
агент700
новая информация - продавец работает не с тем агентством, что я (т.е. квартиру показывает не то агентство, в котором выставлена квартира). плюс еще - продавец дал рекламу самостоятельно в газете (только сейчас увидела), так что вопрос агентства, откуда я могла выйти сама на продавца - отпадает.
А насчет "передачи третьим лицам" - не надо сравнивать тайну диагноза или следствия с квартирным вопросом. у нас реально все знакомые знают, что мы ищем квартиру- мы им периодически сообщаем результаты. Зная даже номер дома, выяснии\ть номер квартиры - раз плюнуть