Договор с покупателем на оказание инф. услуг
11887
133
Перед просмотром квартир мне предлагают подписать договор на оказание информационных услуг, чтобы я посмотрев квартиры не смог купить их через какое-либо другое агенство.
Законно ли это ? Имеет ли этот договор юридическую силу ?
Daisy
Гражданский кодекс допускает любой договор как предусмотренным законодательством так и не предусмотренный, если он не противоречит закону.
Меня всегда умиляют вопросы при подписании "договора о показе"
," А если я не буду покупать, я должен платить?" - Разумеется нет
"А почему я должен платить вам, если куплю эту квартиру через другое агентство?" - А зачем вы пришли к нам?
"А почему я должен подписывать сейчас, а не когда посмотрю квартиру? -А зачем вам тогда его подписывать потом, после просмотра, лучше сказать что ничего не видел, да и купить самому.
агент700
Гражданский кодекс допускает любой договор как предусмотренным законодательством так и не предусмотренный, если он не противоречит закону.
===========================================================
в том и дело, что такие договоры противоречат закону, а именно п.2 ст.9 ГК
поэтому условие договора, ограничивающее право гражданина заключить сделку купли- продажи, - ничтожно

Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

по идее АН должны идти лесом со своими "информационными" договорами, но подозреваю, что гражданам угрожают причинением вреда здоровью либо имуществу, поэтому они вынуждены соглашаться с такими "услугами"
в том и дело, что такие договоры противоречат закону, а именно п.2 ст.9 ГК
поэтому условие договора, ограничивающее право гражданина заключить сделку купли- продажи, - ничтожно

Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

по идее АН должны идти лесом со своими "информационными" договорами, но подозреваю, что гражданам угрожают причинением вреда здоровью либо имуществу, поэтому они вынуждены соглашаться с такими "услугами"
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

никто не ограничивает покупателя в приобретении квартиры, просто человек должен исполнить свои обязательства по договору, который он добровольно подписал и соответственно согласился с его условиями. А в лес уж лучше вы, там тихо, и кодекс может почитаете более внимательно.
И я вот тоже думаю, что такой договор ничтожен.
Каким образом они смогут запретить мне покупать через другое агенство ? В суд подадут ? И в чём меня обвинят ? В том, что я не стал ограничивать свои права ?
агент700
Так в том, то и дело, что денег то агенства не просят за показ. В договоре описывается, что я не могу после просмотра квартиры купить её через другое агенство. Это разве договор оказания услуг ?
Если бы они написали, что мол показ квартиры будет стоить 10 руб, то никаких проблем.
Daisy
Так в том, то и дело, что денег то агенства не просят за показ. В договоре описывается, что я не могу после просмотра квартиры купить её через другое агенство. Это разве договор оказания услуг ?
Если бы они написали, что мол показ квартиры будет стоить 10 руб, то никаких проблем.
Ну а здраво подумать не пытались, допустим я прихожу к вам и говорю что мне нужно что бы вы нашли для меня недорогую, хорошую машину, балкон, телефон обязателен, без пробега по СНГ, если найдете, я заплачу вам 5% от стоимости машины, вы суетитесь, звоните, показываете мне разные геленвагены и хаммеры, и вот одна мне понравилась, вы радостно предчуствуете зарплату, а вам в ответ-не буду я вам платить, договор того, ничтожен, он ограничивает мои права покупателя, так мой юрист сказал. Как вы меня назвали после этого? Не расслышал? Повторите. Сам такой. Иди туда же. И я твою маму тоже. И сестру твою. Да я больше ни ногой в ваше поганое агентство, и знакомым скажу, и на форуме напишу.

Так понятнее?
агент700
и все это - возмездное оказание услуг???
агент700
Гражданский кодекс допускает любой договор как предусмотренным законодательством так и не предусмотренный, если он не противоречит закону.
Плюс, если этот договор такого типа специально не оговорен ГК.
Вообще, этот вопрос уже поднимался в теме Как работают агенства недвижимости!?, но применительно к "эксклюзивному договору".
В данной ситуации этот договор информационных услуг БУДЕТ иметь силу (конечно, это мое мнение, и вы можете его оспорить). Но... вы как потребитель услуги, руководствуясь законом о защите прав потребитей, всегда вправе расторгнуть договор, и вторая сторона не вправе требовать от вас неустойки (в отличии, если бы вы были юр. лицом или ПБОЮЛом). Единственно, на что она может расчитывать, это компенсация ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных затрат по испольнению договора. Если вы не достигните договоренности во внесудебном порядке, то она вправе подать на вас в суд. А теперь подумайте, что они могут задокументировать в качестве затрат - максимум это поездка на машине до этой квартиры - ну оплатите 200 рублей за такси.
по идее АН должны идти лесом со своими "информационными" договорами, но подозреваю, что гражданам угрожают причинением вреда здоровью либо имуществу, поэтому они вынуждены соглашаться с такими "услугами"
Ну не надо уж совсем так плохо отзываться о риэлтерах и шить им откровенную уголовщину.
Ну не серьезно это - более-менее грамотный клиент быстро вставит им за это по полной.
Wolf S
только вознёс пальцы над клавиатурой, чтобы ответить по-существу...
а потом подумал - а зачем? ради чего спорят оппоненты? ну, явно, не ради истины... тогда какой смысл участвовать?
то-то меня последнее время в этом форуме на фарс пробивает, не то, что когда-то...
"Счастья вам, женщины!" (с) ОСП-студия

Просто сформулируйте функции юриста и риэлтера, найдите управленческое решение (для агентства, для юристов - пусть здравый смысл и знание рынка подскажет) - и будет вам и вашим клиентам счастье.
Агенту700: Молчать! Пусть сами выведут. Таки все тут изучали логику...
Daisy
> Перед просмотром квартир мне предлагают подписать договор на оказание информационных услуг, чтобы я посмотрев квартиры не смог купить их через какое-либо другое агенство.
Законно ли это ? Имеет ли этот договор юридическую силу ?

Кстати. А есть в электронном виде текст договора? Почитать хочется в спокойной обстановке...
Может быть, кто-нибудь их господ риэлторов выложит текст типового договора? Пожалуйста...
Крыска
Они могут отличаться в разных фирмах - кого хотите нанять, у тех и смотрите. Общий смысл: вы нанимаете агентство представлять ваши интересы в сделке по тем квартирам, которое вам покажет агентство, и оплатить это представительство в случае покупки квартиры. Не покупаете - не платите. Покупаете - платите.
Все проблемы, которые тут мы обжёвываем на протяжении многих лет - как отличить агентство, которое действительно будет добросовестно представлять ваши интересы, а не спать, уткнувшись носом в грядку.
При этом я даже спорить не хочу с утверждением, что ряд агентств не делает ничего для клиента, кроме "показа" квартиры. Есть такие. Полным-полно. А кого и как нужно искать я уже говорил недавно. Способ - старый как мир.
AA
А чем они могут отличаться? Например.

Если уж не хотите дать мне возможность сравнить самой, ну хоть прокомментируйте... Чем договор, предлагаемый на подпись в вашем агентстве, выгоден мне, как потенциальному клиенту.
AA
Агенту700: Молчать! Пусть сами выведут. Таки все тут изучали логику...
Молчу, молчу.
Крыска
Если уж не хотите дать мне возможность сравнить самой
Почему? Я с вами в одинаковых условиях - для того чтобы ощутить в полной мере всё разнообразие точно так же должен проехаться по десятку агентств.
AA
Да вы свой договор пришлите.
Кто-нибудь другой тоже свой пришлет.
Я почитаю и сравню. Могу вам переслать, если вы со своими коллегами не контактируете, мне не жалко.
Зачем для этого куда-то ходить?..
AA
Общий смысл: вы нанимаете агентство представлять ваши интересы в сделке по тем квартирам, которое вам покажет агентство, и оплатить это представительство в случае покупки квартиры.
============================================================
представительство оформляется договорами поручения, комиссии или агентским
занимать очередь в УЮ и "ездить на показ" - это не предстаивтельство

ткните меня носом в документ, из которого следует, что в сделке купли-продажи было "представительство" АН?
Завтра наберу сюда договор, который я подписал.
ОООЧЕНЬ интересный документ.
Daisy
Вот набрал договор, который я подписал.
договор на предоставление инф услуг
Интересно послушать мнение юриста.
И ещё два замечания:
1) мне не давали копию договора, пока я жёстко не настоял на этом, хотя в договоре написано, что договор в двух экземплярах.
2) в приложении 1 есть все адреса квартир, моих подписей там ещё нет, так как я ещё не смотрел их. Я же теперь могу расторгнуть договор и сам обойти эти квартиры. Что-то агенство не предусмотрело этой ситуации.
Daisy
договор совершенно безобразный

полагаю, что условие о предмете договора не определено в достаточной мере, чтобы считать его согласованным и, как следствие, - договор считать заключенным
то же самое - условие о цене, из которого вообще нельзя установить цену услуг
обязанность услугополучателя заключить некий договор об оказании возмездных услуг с АН, которую возможно АН сочтет возможным толковать как предварительный договор - не влечет никаких правовых последствий, т.к. не соответствует требованиям ГК о предв. договоре
Daisy
Вот набрал договор, который я подписал.
договор на предоставление инф услуг
«Клиент» обязуется:
- не передавать третьим лицам и не использовать предоставленную «Исполнителем» информацию без письменного согласия «Исполнителя»;
- в случае использования информации, предоставленной «Клиенту» «Исполнителем», в том числе её передача третьим лицам без письменного согласия последнего, «Клиент» обязуется оплатить услуги «Исполнителя» в размере 5%.
- в случае выбора квартир указанных в приложении №1, заключить Договор об оказании услуг с агентством недвижимости «……….».

Да-а, действительно кабальные условия для клиента,(далее голосом недоверчивой бабушки) и все как то хитро написано, сразу же и не поймешь о чем речь. Это что же получается, если я не захочу покупать, то что мне показали, то и платить не надо, чую подвох здесь, а если захочу, то придется платить 5%, ой что то здесь не так, ужо больно не понятно все написано, ох уж эти юристы, столько тумана напустили.
агент700
это не юристы тумана напустили, а некомпетентные люди написали белиберду
себе же хуже сделали, кстати
АН с таким договором облажается, когда дойдет дело до оплаты "услуг", если канешно не будет применять незаконных методов, а обратится в суд


действительно кабальные условия
============================
если уж ты юрист, как тут заявлял недавно, то хотя б загляни в ст.179 ГК и уясни, что есть кабальная сделка, чтоб в лужу лишний раз не садиться
если канешно не будет применять незаконных методов
Блин, вам случайно асфальтовый каток по голове не проезжал?:спок:
Что-то заело вашу музыку - наверное обчитались статей "Риэлторы-убийцы". :спок:
AA
не читал
правда что ли, такие бывают?
а договор как вам? все устраивает?
действительно кабальные условия
============================
если уж ты юрист, как тут заявлял недавно, то хотя б загляни в ст.179 ГК и уясни, что есть кабальная сделка, чтоб в лужу лишний раз не садиться
Ну а если Вы русский человек то по словарю Даля -КАБАЛА ж. - всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала. Вообще всякая неволя, безусловная зависимость;. Кабальный. - рабское состояние, рабство, холопство, неволя.
А также в русском языке существует обращение к незнакомому человеку "Ты" и "Вы", второе обычно используют люди, которые считают себя достаточно образованными, но как мне показалось Вы к таковым себя не относите.
агент700
все ясно с Вами

а что касается Ты и Вы, в Интернет - форумах принято первое обращение
Конечно, бывают. Классический портрет банды: участковый (или паспортистка), чёрный маклер и студент-юрист.
Про договор промолчу. Пусть за меня скажут смайлики - :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
AA
Хорошая тема для статьи:улыб:
Подам идею знакомому журналисту!
AA
я про фальсифицированных нотариусов читал, а про студентов-юристов впервые слышу, обычно студенты как раз и есть черные маклеры
но строго говоря - это не банда, а группа по предварительному сговору
Михал Сергеич
Хорошая тема для статьи:улыб:Подам идею знакомому журналисту!
Кгхм, а то он ещё не проходился по этой теме?! :ха-ха!: :ха-ха!:

Однажды приходит к Джа-Будде корреспондент из бульварной прессы и задает ему типичный бульварный вопрос: А в чем, по-Вашему, смысл этой жизни? В ответ Джа-Будда, не говоря ни слова, вынул из кармана китайскую зажигалку. Щелкнул - огонек появился. Отпустил - огонек пропал. Снова щелкнул - снова огонек появился. Снова отпустил - снова пропал. И так несколько раз. Корреспондент сразу говорит: а! Так это Вы хотите сказать, что жизнь как этот огонек - появилась и пропала? Джа-Будда говорит: не совсем, но очень близко. Тогда корреспондент говорит: а! Так это Вы хотите сказать, что жизнь как этот газ: нажал - горит, отпустил - не горит? Джа-Будда говорит: почти что, но не совсем. Тогда корреспондент говорит: а! Так это Вы хотите сказать, что жизнь как эта зажигалка: стоит дешево, сгорает быстро и потом уже никому не нужна? Джа-Будда говорит: ну, это уже слишком мрачно. Тогда корреспондент говорит: ну, так скажите же мне, уважаемый Джа-Будда, что же Вы все-таки хотели этим сказать, а то мне завтра интервью в номер сдавать, надо же написать что-то конкретное. В ответ Джа-Будда снова вынимает зажигалку и снова щелкает огонек, а потом снова гасит. И спрашивает: повторить? Корреспондент говорит: не надо, уже и так все ясно. А про себя думает: ну, я тебя, стебальщик гнусный, завтра в газете так распишу, что не обрадуешься. А Джа-Будда думает: распиши, родной, распиши, еще и денежку получишь. Короче, так они и расстались.
http://www.zhikarentsev.ru/?/koan/40fcfdc961dd6&start=0
Михал Сергеич
Хорошая тема для статьи
=======================
ага, для 159 УК РФ
Не, там классика следующая: маклерюга - знает куда бумажки подсовывать, участковый - ищет неблагополучных владельцев жилья, а студент - организатор этой группы. Понятно, что могут быть разные варианты...
AA
до 98 года - без нотариуса - никак
Для получения генеральной доверенности необязательно подкупать нотариуса или прижимать раскалённый утюг к животу.
Daisy
Да..., договор действительно кривой, те, что я раньше видел, были по-красивше написаны :-) Но суть аналогична. И потребитель может всегда расторгнуть договор, при этом с него нельзя требовать неустойку, а только подтвержденные документально расходы по исполнению договора с ним (а бессрочный договор так вообще можно признать ничтожным).
Неужели, уважаемые риэлтеры, рынок ваших совершенно не регулируется действующим законодательством, что приходится изобретать подобное? Конечно, есть люди, которые только и думают о том, чтобы кинуть другого (в том числе и риэлтера) и получить от этого неописуемое удовольствие. Но, например, я (как и многие другие нормальные клиенты) готов заплатить 4-6% от стоимости квартиры, если мне, без моего напряга, была бы подобрана требуемая квартира, и при этом были бы даны абсолютные гарантии безопасности сделки и моих прав на покупаемую квартиру.
Wolf S
Стараемся равняться на "весь цивилизованный мир", :eek: где комиссионные равняются 7% (вах!). Не считая расходов по титульному страхованию.
AA
Стараемся равняться на "весь цивилизованный мир", :eek: где комиссионные равняются 7% (вах!). Не считая расходов по титульному страхованию.
Стараемся равняться только по комиссионным ;-)
Wolf S
Вах, дарогой! Зачэм абыдний слова говоришь? Люди разный савсем! :спок:
AA
а вот Вы мне так и не ответили на вопрос - из каких документов, которые представляются в УЮ, следует, что АН каким-то боком причастно к сделке купли-продажи, если договор заключается продавцом и покупателем от своего имени?
Я тож не против заплатить за услуги агенства, только я их услуг что-то не замечаю.
Я ищу квартиру, звоню по телефонам, разговариваю с риелторами и продавцами, вожу риелтора к продавцу на машине, чтобы риелтор показал мне квартиру.
И за что риелтору платить ?
Daisy
по существу, если внимательно прочитать договор, то можно с удивлением обнаружить, что услуги, указанные в предмете договора, а именно - т.н. информационные услуги, т.е. показ квартир - безвозмездны
цена же взимается за то, что услугополучатель, хотя и в противоречие с ГК РФ, обязуется заключить некий другой договор с АН и оплатить цену уже этого договора

мне в этой ситуации не понятно - почему нельзя найти 1 раз юриста, который напишет нормальный договор? это от жадности или от наглости, полагающей, что клиент все примет?
Wolf S
http://www.tatre.ru/dogovor/gen/kup.doc
кому интересно можете посмотреть нормальный договор
Михал Сергеич
И клиент и агенство подписывается на каждом листе.
Тут правильно. а то напечатают одно.
а потом на других листах другое.
Михал Сергеич
Ни где не указан срок в течении которого агенство/клиент обязуются произвести причитающиеся им выплаты (возврат задатка, выплата вознаграждения), а также штрафные санкции.
У меня с этим, например, проблема была.
bravot
.... исправления и дополнения допускаются....
а вот Вы мне так и не ответили на вопрос
(озираясь) Кто тут?! :спок:
Михал Сергеич
http://www.tatre.ru/dogovor/gen/kup.doc
кому интересно можете посмотреть нормальный договор
Не указаны сроки возврата клиенту задатка. Такое впечатление, что агенство всегда подбирает клиенту квартиру, что, кстати, неплохо. Или подводит клиента, что мол сам дурак, раз не понравились предложенные варианты, и поэтому мы не виноваты, задаток возвращать не собираемся. Вообще, из договора не понятно, что является добросовестным исполнением агенством своих услуг. Неужели за это можно принять только КОЛИЧЕСТВО показанных клиенту квартир.
В любом случае, клиент вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке по своему усмотрению (желательно, но необязательно, доказать, что оказываемые услуги его не устраивают, - хотя это и затруднительно в виду высказанного выше). При подобном расторжении договора агенство, не смотря на пункт договора 8.1 должно вернуть клиенту задаток и может расчитывать только на сумму, которая соответствует понесенным агенством и документально подтвержденным затратам по исполнению настоящего договора (закон о защите прав потребителей). Но тут придется подавать в суд уже клиенту, а возможно сумма задатка как раз и равна примерно этим затратам.

О способах кинуть агенство при надлежащем исполнении им своих обязанностей, когда они находят то, что нужно клиенту, я обсуждать не буду, -не является это моей целью.
Daisy
«Клиент» обязуется оплатить услуги «Исполнителя» в размере 5%
Вот так и написано в договоре? А 5% от чего??? От цены одной из квартир, от суммы всех цен, указанных в приложении, от МРОТа?
Lazzy
Именно так и написано. От чего 5% непонятно.