Сибирский Устой
1569
19
офиц инф-я::
некая фирма "Сибирский Устой" с офисом на Королева 29 оф. 405, строит свой первый дом на пересечении Ипподромской и между Фрунзе\
Крылова.

там планируется 14 этажный дом из 2х секций, срок сдачи конец 2005.

Личный опыт:
Пообщавшись с рук-м фирмы и побывав у них в офисе, смущают следующие факторы:
1) не впечатляет офис - помещение снято недорогое, ремонт даже не евро там бы не помешал
2) должности секретаря и бухгалтера и т.п. судя по всему за одной женщиной закреплены, директор сам договора на компе заполняет и по стройке водит потенциальных клиентов - чтото новенькое
3) по перечислению денег директор просил налом а не по безналу - мол банк берет процент и фирме это критично
4)документы необходимые для застройщика вроде бы все в наличиии...
5)квартир вроде продано много уже в доме, в т.ч. и в АН Мегаполис это подтверждают

на все эти вещи (офис мол у вас не очень и самому мол договора заполнять не тяжело?) ответы в стиле - а мы не тратим деньги на ветер - мы все строим зато хорошо и по уму - раньше мосты мол строили а теперь вот домами решили заняться

Далее, каждый день проходя мимо этого дома, наблюдаю за ходом строительства - если летом там чтото люди суетились-делали, то за последние 2 мес там на 1 этаж только подрос дом (с 4го до 6го местами добрались) + чтото с фасадом желтым кирпичом творить начали. Похоже строительство практически остановилось - непонятно как такими темпами можно построить еще 8-9 этажей за год + внутр работы и т.п....

Короче есть смутное ощущение - а не кидают ли с этим домом каким-то образом?

Или не очередной 5-летний долгострой тут светит?

Насколько надежный вариант вкладвывать деньги в Сибирский Устой?

Кто знает хоть что-то \ какие-то слухи про них, поделитесь плиз инфо-ей!

Спасибо, потенциальный инвестор
Я бы не стал вкладывать деньги в подобную компанию.
Хотя бы потому, что вероятность того, что у подобной конторы возникнут проблемы с деньгами, очень высока.
До указанного срока, судя по тому, что вами сказано, они уже этот дом не сдадут. Из описанного вами чувствуется, что с деньгами у них напряг, а это основная причина превращения стройки в долгострой.
4)документы необходимые для застройщика вроде бы все в наличиии...
А о каких документах идет речь?
Wolf S
4)документы необходимые для застройщика вроде бы все в наличиии...
А о каких документах идет речь?
дело в том что я не специалист в этих вопросах - мы ходили со знакомым специалистом-риэлтером и он все документы которые можно было у Сибирского Устоя посмотрел \устав только не дали ;-) есс-но\ - вроде вопросов не возникло, аренда земли под постройку, регистрация компании и т.п. - все вроде есть...

следует добавить к первому сообщения что сам дом по планировкам и по тому как уже построено то что построено очень сильно нравится

гораздо больше чем соседи от Красного Проспекта, кстати хоть и большая компания и офис супер у КП, но их 2 одинаковых дома на Гоголя - те что за Покрышкина следом - до сих пор похоже еще сдаются: начали народ заселять летом, хотя дома уже построенные целиком \коробки\ только на моей памяти там года 3 точно стоят! к вопросу о долгострое и крутости компании...

да и планировки .. на любителя в домах на Гоголя по-крайней мере - там тоже много квартир посмотрел ибо ищу в том районе.

возвращаясь к вопросу про нравится:
СУ говорят что это их первый дом и похоже ребята намерены были по-крайней мере сделать все на 5, все же товар надо лицом показать если они всерьез и надолго на рынок собрались - вопрос только правильно ли силы рассчитают (см сообщ 1) - поэтому и интересуюсь любой инф-ей о Сибирском Устое - может быть кто-то что-то конкретное знает о них?
он все документы которые можно было у Сибирского Устоя посмотрел \устав только не дали ;-) есс-но\ - вроде вопросов не возникло, аренда земли под постройку, регистрация компании и т.п. - все вроде есть...
А что такого в уставе, что его не дали посмотреть :-) самый тривиальный документ.
Теперь по документам. Я бы рекомендовал вам подробнее посмотреть кем, на каком основание и на каких условиях была выдана земельная площадка. И то, что застройщик выполнил все условия этого договора. Далее - коробка дома - это не более 50-60% его стоимости. Крайне внимательно посмотрите все технические условия по подключению к коммуникациям. И не просто технические условия, а их цену и то, что застройщиком уже отпроектировано по этому поводу и оплачено. Подробнее этот вопрос обсуждался на форуме под темой "ОАО Союзполимерстрой" - посмотрите там.
Место действительно неплохое. Если не секрет, почем у них стоимость квадратного метра?
раньше мосты мол строили а теперь вот домами решили заняться
Не хочется кидать камень в чужой огород, но все же - мосты строить и дома - специфика сильно отличается. А первый блин, как известно, часто бывает комом.
Wolf S
Место действительно неплохое. Если не секрет, почем у них стоимость квадратного метра?
там от этажа зависит - первые 8 подороже,
потом каждые 2 этажа все дешевле

сейчас не в курсе - в конце лета было что-то порядка 1300 за 78 кв 2ку и 1500 за 99кв 3ку т.е. около 15 тыр\м. Завлекали скидками 10% если всю сумму сразу и сейчас.

снизу вроде около 20 тыр если не путаю было - проще в мегаполис или им самим позвонить узнать - я пока ценой не интересовался - не самое главное в этом деле пока, надо сначала изучить остальные моменты :-)
Wolf S
А что такого в уставе, что его не дали посмотреть :-) самый тривиальный документ.
мотивировали тем что там список всех акционеров - типа не могут дать посмотреть... я не в курсе насколько это правомерно - требовать устав для изучения?

большое спасибо за наводку на другое обсуждение
мотивировали тем что там список всех акционеров - типа не могут дать посмотреть... я не в курсе насколько это правомерно - требовать устав для изучения?
Вы вправе ознакомиться с их уставом. Другое дело, что многие застройщики говорят так - не нравится не покупайте у нас квартиру, у нас не убудет, а документы показывать вам не будем.
Да, не забудьте про технические условия и все, что с ними связано.
А что такого в уставе, что его не дали посмотреть :-) самый тривиальный документ.
мотивировали тем что там список всех акционеров - типа не могут дать посмотреть... я не в курсе насколько это правомерно - требовать устав для изучения?

большое спасибо за наводку на другое обсуждение
Ну не дали устав, и даже если б дали прежде чем деньги отдавать закажите выписку из реестра ИМНС цена 200 руб. за 5 дней и 400 за 1 день. Там и директор прописан и еще много чего интересного :хехе:опять же в суд можно будет предъявить доказывая свою добросовестность.
Куда подавать??
Когда смотрите ИНН, нужны 2 цыфры типа 54!!хххххх вместо !! от 01 до 10 по Нску, это код налоговой расшифровку кода можно взять на сайте ИНМС по НСО.
MaaH
И Вам спасибо - теперь будем знать, как говорится!
Wolf S
Я где-то слышал что мостостроение это одна из самых трудных для строителей областей - и мол после постройки моста строить дом это соотв. ерунда просто :ха-ха!:

Но конечно мосты бывают разные также как и дома...
Я где-то слышал что мостостроение это одна из самых трудных для строителей областей - и мол после постройки моста строить дом это соотв. ерунда просто :ха-ха!:
Сложнее-то оно может и сложнее, но специфика-то совсем другая. Мне одни тоже говорили, что строить ТЭЦ на порядок сложнее, чем дома. И что их этого вышло... :-(( Поэтому подозрительно отношусь ко всем подобным строителям.
мотивировали тем что там список всех акционеров - типа не могут дать посмотреть...
========================================================
оба на, а мужики то не знают!
с каких это пор в уставах акционерных обществ акционеров стали указывать?!!
копию текста устава тоже можно получить в ИМНС
А может там ООО - там в уставе указываются учредители и их доли. Может не хотят показывать, в виду того, что у этого ООО уставной капитал 10 тыс. и учредитель не понятный какой-то вася? Так об этом и так можно догадаться ;-)
Wolf S
наткнулся на свою старую ветку... вижу, ничего нового, тогда напишу свои новости:
- тормоза в строительстве дома были вызваны следующими объективными причинами - уволена предыдущ бригада каменщиков и сейчас только-только набрали новую - обещают что уж теперь то дело пойдет, соотв можно последить за этим - этажи должны начать расти видимым на глаз образом....

а насчет ООО и уставного капитала в 10 тыр - так и что, это не самое страшное что может быть и вообще говоря неважно

был можно сказать свидетелем того как компания ныне известная весьма - Профиль начиналась: директор завода ЗЖБИ-4, гл бух и мой знакомый -тогда нач того цеха - скинулись по 10,10 и 20 тыр (в те годы ЗП еще на миллионы считали - до деноминации вроде...) и оформили какой-то цех завода на эту новую фирму (шустрые ребята, не спорю - вряд ли завод что-то получал от этого вида деятельности) - и стали окна делать по немецкой технологии - тогда они наверное были первыми кто этим занялся...
- правда я давно от тех дел отошел и не в курсе какой там нынче формат предприятия и форма собственности :-)
По поводу отказа предоставить учредительные документы - повторю еще раз - обязательно надо их посмотреть. Отказ наталкивает на нехорошие мысли.
> тормоза в строительстве дома были вызваны следующими объективными причинами - уволена предыдущ бригада каменщиков и сейчас только-только набрали новую

Ну и объективная же причина, просто слов нет :-) Оказывается бригада каменщиков виновата была - как будто они там что-то решают. Тут скорее всего не уволили их, а они сами уволились из-за задержек в выплате зарплат. Вот и пришлось искать новую бригаду.
очень повеселила "уважительная причина"
объясняю почему
по работе я связана с одной небольшой начинающей строительной конторой
так вот не поверите, этим летом при задержке строительства дома они называли своим инвесторам ту же причину простоя, что и сибирский устой - уход каменьщиков
но во-первых, я то прекрасно знаю что задержка вызвана фин. трудностями компании
а во вторых, возникает сомнение в способности этой компании организовать строительный процесс

очень, очень, на мой взгляд, небезопасно вкладывать деньги в маленькие компании
во-первых, потому что с них взять будет нечего при, так скажем, банкротстве, обычно у них нет своей мат. базы
зачастую ни машин ни строит. техники и механизмов у них нет. Нет даже недвижимости в собственности. Это печально
Всё зиждется на лидерах компании, на её руководителях.
А что если банальная ситуация и руководители пусть не сбегают, пусть что-то с ними случается авария, болезнь и проч. - и всё и нет компании, даже если в компании и несколько учередителей, может они вместе попали в аварию.
еще раз скажу - печально всё это
Что бы там ни говорили - а такие компании строят дома на деньги инвесторов, а если они не рассчитают стоимость дома, сколько видела такие компании толковых экономистов у них нет - всё основано на бизнес-чутье директора, а если он просчитался - всё-таки строительство - долгосрочный, сильно зависящий от разных внешних обстоятельств процесс