Требования к "идеальному" агентству недвижимости?
6042
80
кому интересно как работают АН, которые дорожат своей репутацией, и стремятся выполнять свою работу профессионально, заходите в топик "вопросы по работе агентства недвижимости "
Остальным желаю удачи в их возможно небесплодном разговоре.
bbullet
Итак, некоторые мысли:
1. Идеальное Агентство состоит из нескольких департаментов, как то
- информационное (собственно чем занимются многие агентства);
- юридическое (сбор недостающих документов, сопровождение сделок в Юстиции);
- агентское (работа совместно с информационным отделом, но на выезде, в качестве примера смотрим Дом с приведениями с Э. Мэрфи);
- финансовый (решение вопросов клиентов по расчетам /акред. и т.д./, а также после покупке квартир о вычете из ПН и т.д.).

Пока видится так. Возможно завтра опубликую взгляд со стороны.
MaaH
Господа, хорошая тема же была, что забросили? Завулон, взываю к тебе, возроди этот топик.
(тихо уходит..)
агент700
Вот мнение:
...2. Что касается фиксированной суммы за услуги риелтеров. Во первых такие начинания нужно запускать на рынке покупателя - а сейчас рынок продавца. Во-вторых тогда нужно реально обезопасить риелтера, чтобы его не кинули, купив квартиру, которую он показал без его участия. Если даже Вы попробуете сделать такой договор, то я как покупатель его не подпишу, он будет слишком жестким для меня. В третьих - просто перейти на такую форму оплаты мало, надо себя разрекламировать и привлечь очень много клиентов, поскольку другие фирмы поначалу просто объявят бойкот, а как Вы будете цепочки составлять? Так что такое начинание под силу или очень крупной брэндовой фирме или требует очень большого количества инвестиций..
MaaH
либо государственного вмешательства
Государству на мнение молодых юристов плевать со Спасской башни.
AA
Государство могло бы принять нормативные акты, по которым было бы невозможно зарегистрировать право собственности нового владельца квартиры, если она не освобождена, если в ней кто-то остался прописан, и (возможно) если она не опечатана перед тем, как документы пошли на регистрацию, той же юстицией, например.

Таким образом и при соответствующей кредитной поддержке банков, цепочки прекратят свое существование очень быстро. Люди поймут, что сначала нужно покупать новое, а потом продавать старое, а не наоборот, и не пытаться совместить это во времени.

И всем станет намного проще. Вам, риелторам, в первую очередь. По идее, вам бы самим начать продвигать эту схему, но такое ощущение, что вы ни на миллиметр не хотите ступить в сторону от существующих абсурдных технологий продаж... Или вам не дают.
AA
Государству на мнение молодых юристов плевать со Спасской башни.
Извините, коллега, что напоминаю, но в этом топике нам нельзя, оставим их наедине, пусть поварятся в собственном соку, мне было интересно что бы возродился этот топик по одной причине, может родится еще один Томас Мор.
агент700
Что-то мне так кажется, что даже если и родится Томас Мор, то ему быстро башку проломят конкуренты. Ну если даже и не так будет, а более цивилизовано, это сути не меняет - один против всех не выстоит.
Крыска
Расстаривает несколько другое - например, в государственном банке, коим является НВТБ, при получении кредита на покупку квартиры требуют обязательно идти в АН, они только от них документы берут. Требуют, даже если у меня уже есть продавец с квартирой, которую я покупаю. Причем всего в 4-е агенства они посылают - это Байт, РЦН, Жилфонд, ЦАН.
А вы говорите государство. Да ему по-барабану все наши проблемы. Если лобби риэлтерское будет сильно, то вообще примут закон, что квартиру можно купить толькот через АН. В это скорее верится.
Wolf S
Это все вписывается в схему. Кредит дается "на покупку недвижимости". Банку нужно как-то контролировать, пойдут ли деньги именно на покупку недвижимости, которая попадет к ним в залог. Самим им недосуг заниматься вашей сделкой, но им нужно, чтобы она состоялась.
Было бы лучше, если бы банк вам все оформил? Возможно. Но вам бы все равно пришлось за это заплатить, и не исключено, что тот же самый процент от сделки...

В схеме "кредит берется под залог имеющейся недвижимости" это не имеет смысла.
Крыска
Все документы я и сам могу принести. В любом случае - служба безопасности банка сама их изучает внимательно, а не доверяет это АН. Ведь банк берет покупаемую квартиру в залог.

А требование брать через АН - недавно у них появилось.
Wolf S
Что-то мне так кажется, что даже если и родится Томас Мор, то ему быстро башку проломят конкуренты. Ну если даже и не так будет, а более цивилизовано, это сути не меняет - один против всех не выстоит.
Вы знаете, если следовать Вашим словам, то стоит жить в пещере, зачем выходить?? Насчет того, что проломят я уверен что нет, почему? Пока Вы маленькая компания, то всем будет плевать, некоторые (на .... у них ник :)) даже подсмеиваться будут, что б Вы рухнули. А вот если правильно будете делать пиар, то станете на том уровне, что Ваш уход как личности не даст ничего, только наоборот.
Дела даже не в новом Дон Кихоте, а в том что у бизнесмена с деньгами или возможностями их взять есть гораздо более выгодные и дающие стабильную прибыль проекты, то же производство возьмите.
А стать новым А.Ф.Можайским вполне возможно
----------------------------
был бы человек хороший, а
Wolf S
Вероятно Новосибирсцы уже читали, а мне показалось - достойным комментарием к теме топика

Я проработала риэлтером полгода. За это время мне удалось продать одну квартиру. Чудом удалось, надо заметить! И, по-моему, это не браки, а сделки с недвижимостью совершаются на небесах. Потому что на земле, где каждый пятисотый — риэлтер, где агенты определяют стоимость квартиры, листая газету, а в газету попадают данные о квартирах, выставленных на продажу полгода назад, где в одну сделку по купле-продаже умудряются быть замешанными до пяти конкурирующих агентств, где нельзя верить ничему, включая базу данных, где «профессионалы» — дилетанты, а клиенты — сумасшедшие…
вн
MB+
Я проработала риэлтером полгода. За это время мне удалось продать одну квартиру. Чудом удалось, надо заметить!
Я проработал таксистом полгода. За это время мне удалось подвезти одного пассажира. Чудом удалось.......
Очччень интересно читать исповедь неудачника.
агент700
Это не исповедь неудачника! это банальная правда о 80% агентств новосибирска!! и 60% риэлтеров!!!! знаю точно из первых рук. так оно и есть, да ещё кинуть хотят безбожно при всём этом бардаке!
агент700
Это не исповедь неудачника! это банальная правда о 80% агентств новосибирска!! и 60% риэлтеров!!!! знаю точно из первых рук. так оно и есть, да ещё кинуть хотят безбожно при всём этом бардаке!
GoncharoFF
*Это не исповедь неудачника! это банальная правда *
*знаю точно из первых рук*

Видимо руки были такие-же!
Alex.
агент700
Да там всё проще - читайте внимательней: дама решила решить свою проблему по обмену квартиры, устроившись работать риэлтером. Ну, нечаянно, попутно, кому-то помогла кому-то квартиру продать.
Теперь она решает очередную жизненную проблему, устроившись внештатником в ВН (наверное нужны старые газеты или обои, выпускаемые на СовСибири).
До этого, она решала следующие задачи (см. :


"Курьеры, курьеры, сто тысяч одних курьеров". (с) Гоголь.
Нашим рукам повезло намного больше ))) а вот ваши руки (вернее язык) ........не поддаются описанию! Перед тем, как кидать камни, посмотрите на себя!
AA
>Да там всё проще - читайте внимательней: дама решила решить свою проблему по ...

Ну так что? правда глаза колет? Я эту ссылочку постил еще раньше в другом топике...
А у дамы слог интересен - легко читается, чувствуется, что не зря свой хлебушек кушает, в отличие от... 60 и 80%% :ухмылка:
ak
>

Ну так что? правда глаза колет?
Дарья Асламова тоже правду-матку режет и читается простенько. Вот она, последняя инстанция.....журналист.
GoncharoFF
то банальная правда о 80% агентств новосибирска!! и 60% риэлтеров!!!! знаю точно из первых рук. так оно и есть, да ещё кинуть хотят безбожно при всём этом бардаке!
_________________
Полностью согласна. Информация из первых рук - как продавца квартиры. Обратились "по знакомству". Целый год к нам шастали толпой покупатели, где-то раза два в месяц возникал покупатель, который пробовал дать задаток. За это время нам не предложили ни одной квартиры, а кормили "завтраками", да есть очень замечательная прямо для вас, но ехать смотреть не приглашали. Наконец предложили, квартира продавалась через другое агенство, а мы люди, измученные нарзаном, согласились на первый попавшийся вариант. В итоге цепочка распадается по объективным причинам (которые кстати мы не проверяли!) и через неделю нам предлагают ту же квартиру, но дороже на 5 тыс. уе. Наш т.н. риелтер, говорит: "Вы не переживайте вашу продадим дороже!". Мы конечно лопухи, наивно полагали, что все идет как надо, что человек сидит на своем месте, причем является "директором" агенства, то все будет нормально. В итоге мы подписываем договор задатка на новую стоимость покупаемой квартиры. А когда начали интересоваться, что там с нашей, продаваемой, то нам было сказано, на вашу покупателей нет, продавайте по старой цене. Никакого эксклюзива не было, в итоге я обратилась в крупное агенство. И в течении 2-х часов (!!!) они нашли покупателя. Конечно времени не оставалось, но хоть треть искомой суммы мы вернули. Самый прикол в том, что эта "директор" еще в претензии к нам, устроила совершенно идиотскую истерику по телефону, типа того что мы должны оформить сделку через нее (привести к ним покупателя, которое нашло другое агенство), потому что она РАБОТАЛА. :ха-ха!: Оказывается мы непорядочные люди и она больше никогда не будет иметь с нами дела :ха-ха!:
Сейчас, когда все позади, я вообще не понимаю, как я могла слушать эту бабу, подписывать бумаги в которых в каждой строчке косяки и на каждый вопрос был получаем ответ, что это "типовая форма договора" и какие-то совершенно невразумительные цитаты ГК. Почему-то в другом агенстве "типовой договор" совершенно другой. Больше всего мне сейчас жалко даже не "недополученных денег", а то что чувствую себя практически на грани "разведенной лохушки", (если бы не случайный звонок в другое агенство, то это клеймо носила бы всю жизнь) .
И я вот думаю, это я так попалась, человек который всю жизнь работает с бумагами, в т.ч. и договорами (не жилищными), а что тогда делают с людьми, которые вообще подписывают не понимая что. Гипноз какой-то. За два месяца мытарств я поговорила наверное с сотней людей и хорошие отзывы услышала только об агенстве, через которое в итоге продала квартиру.
Pesik
Подскажите, какое АН?
Уже со столькими пытались работать... :ухмылка:
Можно, в личку.
Pesik
Кстати, в продолжение эпопеи с продажей квартиры в отсутсвие владельца/продавца в городе (т.е. меня)...
Ник ому на фиг ничегго не нужно в агенствах ..
звонит сегодня потенциальный покупатель -"Ой, мы еле вас нашли, хотим квартиру в этом доме, ищем год .. узнали случайно от жильцов" ..
- А чего в агенствах не спрашивали?
- Спрашивали - говорят, была двушка, но продали еще год назад и ваще дом давно жилой...
:а\?:
MB+
Ну а потом еще АН будет недовольно, если вы без его участия сделку заключите.
Wolf S
С АН у меня как-то отношения не складываются :-)))), от эксклюзива я отказалась в принципе, после выявленных 2000 рублей годовых затрат на рекламу.
MB+
*от эксклюзива я отказалась в принципе, после выявленных 2000 рублей годовых затрат на рекламу*


Такое впечатление, что с ВАС как с продавца квартиры выжимали по 2000 ежемесячно.
Alex.
> Такое впечатление, что с ВАС как с продавца квартиры выжимали по 2000 ежемесячно.

Думаю, что 2000 рублей в год просто говорит о той работе, которую АН реально выполняют по продаже квартиры.
с меня ничего не "выжимали".
Лично я готова была платить и большую сумму за услуги по реальной рекламе и продаже квартиры (особенно учитывая, что меня в городе нет)
Эту сумму мне предоставили для компенсации затрат по обслуживани эксклюзива на продажу квартиры ЗА ГОД
MB+
За обслуживание эксклюзива Вы им совсем ничего не должны. Это их проблемы, что квартира не была продана, и это их риски которые они должны учитывать при заключении таких договоров.
Alex.