Аренда
3007
37
Ситуация: в июле сняли квартиру сроком до января за 7,5 т.р. В договоре это прописано (через АН). Вчера заявилась хозяйка - или 10 т.р. или съезжайте.
Имеет ли она на это право, и, если нет, то как в такой ситуации быть?
relay
КоЕсли снимали через агенство - дожны были составить договор, в которорм должно было быть прописано, может липересматриваться стоимость аренды, и, если может - то с какой периодичностью. Если снимали до января - нужно было требовать, чтобы пересмотра стоимости не было. Срок небольшой, нефиг.
БИВ
Потребовали, ясно дело. По договору до января она ничего не может. Бабуся прикинулась, простите, чешкой - жить негде. Договор не помог - позвонили ей из жилфонда (кто договор заключал), риалтор сказала нужно съезжать да подавать в суд. Ну а какой тут суд когда у них сессия на носу:хммм:
Квартиру новую уже нашли, вот думают как мстить :ухмылка:
relay
Слушайте, квартиру подыскивала вам риэлтерская контора, сейчас возникли проблемы - круто они вам отвечают, слов нет. Так вот, может они сами будет с этой бабкой проблемы решать. Это к вопросу о работе АН.
relay
Да, еще вопрос, вот съемщики этой квартиры - им есть где жить? Можно и на этом поиграть. На самом деле не так-то и просто выгнать съемщиков.
relay
вот думают как мстить :ухмылка:
А вы доживите эти месяцы вместе с ней. Ведь действительно Вам ведь тоже негде жить!!! живя вместе можно ей насолить немного :ха-ха!: но отлько блюдиде уголовный кодекс
me4ta
А вот как так - она взяла вас и просто так выгнала - что вещи пока вас не было выкинула на улицу что ли? Или вы сами, испугавшись ее грозного вида, покинули арендуемое вами помещение?
relay
>Бабуся прикинулась, простите, чешкой - жить негде.

Идет эта бабуся нафиг. Договор заключила - пусть исполняет.
Хочет расторгнуть - в соответствующем порядке. И не иначе.

Кстати, вы в курсе что хозяин даже не может просто так придти осмотреть помещение - типа как там квартиранты живут. Нужно заранее предупредить (в законе даже указано за какой срок).
Так что бабка пролетает.

p.s. а вообще похоже на вымогательство, возможно даже АН с этого что-то имеет.

p.p.s. как это ей жить негде?? за 7500 пусть снимет себе хату и живет. придумали тоже...
Wolf S
Идет эта бабуся нафиг. Договор заключила - пусть исполняет.
Хочет расторгнуть - в соответствующем порядке. И не иначе.
Слушайте, квартиру подыскивала вам риэлтерская контора, сейчас возникли проблемы - круто они вам отвечают, слов нет. Так вот, может они сами будет с этой бабкой проблемы решать. Это к вопросу о работе АН.
А эта бабка наверное тусовалась на форуме "Как кинуть нанимателей" и ей, тамошние "юристы", сказали что мол договор фигня, и можешь поднимать цену или выгонять. Это я к вопросу исполнения гражданами обязательств по договору, а также к отношению граждан к самому договору. Получается что если вам что то не дают по договору, то вы требуете его исполнить, а вот если с вас что то спрашивают по нему, то вы просите совета как бы его не исполнить. (последнее к топику "Договор с покупателем на оказание инф. услуг")
zvc
С другой стороны - если бабка в квартире прописана, а жильцы - нет, то бабка имеет право в квартире жить, а жильцы - нет :-)
zvc
p.s. а вообще похоже на вымогательство, возможно даже АН с этого что-то имеет.
Разумеется имеет, и скажу вам по секрету все риэлтора - массоны и главная их цель -установить мировое господство.
агент700
эх, а пока приходится довольствоваться кровью христианских младенцев...
агент700
> А эта бабка наверное тусовалась на форуме "Как кинуть нанимателей"

Что-то как-то плохо она тусовалась там или советы были такие. Получается-то ведь, что бабка эта нанимателей тне выгоняла, а они сами ушли по собственному желанию почти - бабка попросила их, а они и выполнили ее просьбу :-)
Крыска
> С другой стороны - если бабка в квартире прописана, а жильцы - нет, то бабка имеет право в квартире жить, а жильцы - нет :-)

Жильцы имеют право жить в этой квартире на основании договора аренды помещения. А вот бабка может и не иметь такого права, например прописана она в другом месте, а по договору специально оговорено, что хозяин не проживает в сдаваемой квартире. Более того, она не имеет право выгнать их из этой квартры, даже если они не будут платить за нее. Только исковое заявление в суд на выселение. Аналогично, если они не захотят съезжать с этой квартиры по окончанию договора. Решение суда в последних двух случаях далеко не очевидно, как это может показаться, - бабка имеет другую жилплощадь, прописана там, а вот у нанимателей жилплощади нет. И просто их на улицу в этом случае не выкинут, даже если они нарушают условия договора. А вот если у них есть несовершеннолетние дети, то я вообще этой бабке не завидую :-) Вот такое у нас законодательство, да дурацкое, но какое уж есть. Надо посмотреть, сейчас точно не помню, что там по выселению в случае нарушения нанимателем условий договора - там даже в случае положительного решения суда срок на выселение что-то около двух недель дается. Так что можно было бабке вообще не платить и смело доживать до конца года - пока там суды провернутся :-)
Вот поэтму я и не сдаю пустующую свою однушку незнакомым людям, сейчас вообще пустутет и то лучше - а проблем с выселением поимеешь. Плюс к тому, что заструт :-)
агент700
> Получается что если вам что то не дают по договору, то вы требуете его исполнить, а вот если с вас что то спрашивают по нему, то вы просите совета как бы его не исполнить. (последнее к топику "Договор с покупателем на оказание инф. услуг")

Если кто-то и пожелает кинуть АН, почитав данный топик, то пусть это будет на его совести. А что касается меня, то я действительно сейчас нахожусь в поисках квартиры в построенной новостройке, но к услугам риэлтеров прибегать не собираюсь, т.к. не желаю отдавать им за просто так 200 тыс. а то и больше. А эксклюзивы, которые встанут на пути, обойду. Кого я здесь кидаю, когда сам ищу? И я не буду рассказывать про варианты, предлагаемые мне риэлтерами - в эти выходные посетили выставку-ярмарку в Глобусе для разнообразия. Сформулировано все было четко, если бы нашли подходящий вариант, то, думаю, договорились бы с ними об оплате. Но что было предложенно за прошедшие два дня... молчу, это для соседнего топика инфа :-)
Wolf S
Слыхала я историю о том, как отец одного риелтора сдавал свою квартиру на 3 месяца с помощью сына, который каждый раз процент за это брал... Все честно, по договору... Только в итоге на треть дороже получалось :-)
Крыска
Разные отношения в семье бывают :-)
Wolf S
Жильцы имеют право жить в этой квартире на основании договора аренды помещения.
Долго я вас читал Wolf S, но столько ляпов в одном сообщении, это что то. На основании договора НАЙМА, но ни как ни аренды.
А вот бабка может и не иметь такого права, например прописана она в другом месте, а по договору специально оговорено, что хозяин не проживает в сдаваемой квартире.
Наверное все таки зарегистрировна, не правда ли? Я так понимаю, вы отменили своим заявлением, понятие собственность-владение, пользование, распоряжение.
Более того, она не имеет право выгнать их из этой квартры, даже если они не будут платить за нее. Только исковое заявление в суд на выселение. Аналогично, если они не захотят съезжать с этой квартиры по окончанию договора. Решение суда в последних двух случаях далеко не очевидно, как это может показаться, - бабка имеет другую жилплощадь, прописана там, а вот у нанимателей жилплощади нет. И просто их на улицу в этом случае не выкинут, даже если они нарушают условия договора.
А это что за параноидальный бред? Ну хватит уж голословных заявлений, отвечайте за свои слова, коль требуете это с других.

Вот поэтму я и не сдаю пустующую свою однушку незнакомым людям, сейчас вообще пустутет и то лучше - а проблем с выселением поимеешь. Плюс к тому, что заструт :-)
Да не поэтому вы не сдаете, а потому что в голове у вас бардак.
агент700
> договора НАЙМА, но ни как ни аренды.

конечно, опечатался.

> Наверное все таки зарегистрировна, не правда ли?

Если быть точным, то да - регистрация, а не прописка. Но разница только в названии.
Никто эту бабку и не лишает права собствености-владения, распоряжения - может владеть ей хоть до смерти, продавать ее кому хочет. Но право на пользование она предоставила нанимателю, который до конца срока договора найма при выполнеии его условий может пользоваться этой квартирой. А вот имеет ли право она там проживать - думаю, это в договоре оговорено должно быть. Конечно, для этого у нее должна быть другая жилплощадь, где она может быть и зарегистрирована.

> Да не поэтому вы не сдаете, а потому что в голове у вас бардак.

Знаете, мне так спокойнее получается. Вот сколько людей знаю - все в основном у каких-то бабок квартиры снимают.
Wolf S
Некоторые бабки так и живут - две бабульки-подружки вдвоем, а одну квартиру сдают. Очень удобно.
Крыска
Не думаю, что из-за хорошей жизни им так приходится поступать. Чудо, что вообще они умудряются прожить на эту пенсию.
Wolf S
Разные отношения в семье бывают :-)
На эту тему даже фильм есть Дуплекс по-моему, смысл: бешенная бабуля выживает владельцев первого этажа дома.
агент700
Жильцы имеют право жить в этой квартире на основании договора аренды помещения.
Долго я вас читал Wolf S, но столько ляпов в одном сообщении, это что то. На основании договора НАЙМА, но ни как ни аренды.
Агент700, ну не стыдно вводить в заблуждение?? Уж Вы то я думаю Брагинского кн. 2 читали??
Если помещение принадлежит бабуле, то правильно Вольф написал договор аренды, если бабуле принадлежит квартира по договору соц. найма (т.е. муниципальная, или иначе неприватизированная) то да договор найма, но в последнем случае он незаконнен (нет согласия собственника). А на понт Вы взяли ловко :live: чувствуется профи :respect:
MaaH
Агент700, ну не стыдно вводить в заблуждение?? Уж Вы то я думаю Брагинского кн. 2 читали??
Если помещение принадлежит бабуле, то правильно Вольф написал договор аренды, если бабуле принадлежит квартира по договору соц. найма (т.е. муниципальная, или иначе неприватизированная) то да договор найма,
А-а-а, я что то не сразу усек что наниматели юр. лицо и/или бабуля сдает им гараж (нежилое помещение), то тогда конечно договор аренды, а вот если они граждане и снимают квартиру (жилом помещении) то тогда только договор найма. Вы MaaH народ не вводите в заблуждение, у него и так крышу рвет не по детски.
Wolf S
> Чудо, что вообще они умудряются прожить на эту пенсию.

На какую пенсию, когда квартиру сдают, которую явно сам парень купил, оформил на имя отца, и за ее сдачу с клиентов каждые три месяца берет стоимость месячной аренды?.. А папаша очередным жильцам дурочку гонит, типа, не заню, будем ли сдавать дальше, или будем жить, или продавать, на три месяца - максимум...

Это бизнес...

Реальная история из жизни. Вполне можно так нарваться... Поэтому снимать на маленкий срок с теоретической возможностью продления никому не советую...
Крыска
> На какую пенсию, когда квартиру сдают, которую явно сам парень купил, оформил на имя отца, и за ее сдачу с клиентов каждые три месяца берет стоимость месячной аренды?..

Извиняюсь, не разобрался с вашим сообщением, а про пенсию - это к другому ответ был.
А про описанный вами случай - круто, слов нет :улыб:
Крыска
С квартрами вариантов афер очень много.
Как пример из жизни:
г.Москва, осень 2002г...
мой приятель снимает через АН отличную 3к квартиру на Ленинском пр-те, сталинский дом, евроремонт, вся техника и т.п.
Цена смешная всего 1500$/месяц, но хозяин требует предоплату за 6мес... типа нужны денги на лечение и , вообще , чтобы убедится в платежеспособности..
Цена была намного ниже рыночной (аналогичные предложения были от 2500) и мой друг согласился.
Риэлтор посмотрел документы - все в порядке.
Подписали договор, произвели расчеты, получил ключи. Хозяин попросил дать ему пять дней для приведения жилья в порядок и переезд : приходите в день Х после обеда.

Каково же было удивление несчастого в день Х,когда он увидел еще 10 человек, стоящих на площадке с такими же ключами.

выгодное дело: ребята сняли квартиру за 6000( 3000 + 3000 залог) и умудрились сдать за 10 дней 14 горе-арендаторам 9000*14=126000$

120000$ за неделю по- моему неплохо!

P.S. стражи порядка до сих пор не нашли сообразительных ребят
Михал Сергеич
Риэлтор посмотрел документы - все в порядке.
выгодное дело: ребята сняли квартиру ......
идея интересная для криминального мира, но эти две фразу не бьються, либо риэлтор посмотрел на документы и убедился что перед ним хозяева, а дальше ваши друзья приняли решение подождать и отдать деньги, либо "риэлтор" был подставной и тогда давайте называть вещи своими именами, не риэлтор, а мошенник.
агент700
И по новосибирскому TV про подобные истории не раз разговор шел - деньги там, правда, не те, но все же. И все снимали квартиру через "риэлтеров" (поставим это слово в кавычки), да и ситуации из данного топика, например.
Вот в вашем агентсве всего этого быть не может, вы гарантируете права обоих сторон в данной ситуации, что вы проверяете для этого, и что, готовы вернуть деньги (не только свой процент, но и уплаченную сумму) пострадавшей стороне?
агент700
Агент700, ну не стыдно вводить в заблуждение?? Уж Вы то я думаю Брагинского кн. 2 читали??
Если помещение принадлежит бабуле, то правильно Вольф написал договор аренды, если бабуле принадлежит квартира по договору соц. найма (т.е. муниципальная, или иначе неприватизированная) то да договор найма,
А-а-а, я что то не сразу усек что наниматели юр. лицо и/или бабуля сдает им гараж (нежилое помещение), то тогда конечно договор аренды, а вот если они граждане и снимают квартиру (жилом помещении) то тогда только договор найма. Вы MaaH народ не вводите в заблуждение, у него и так крышу рвет не по детски.
Ну вот опять... читате классиков

Цитата, для ленивых:
Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1
"Об основах федеральной жилищной политики"

Статья 1. Основные понятия
Жилищная сфера - область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.
Недвижимость в жилищной сфере - недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, включающее: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития; жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания; сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.
Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилья, и заложено в обеспечение возврата кредита или целевого займа, жилые помещения из фонда жилья для временного поселения граждан, утративших жилье в результате обращения взыскания на жилое помещение, которое приобретено за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилья, и заложено в обеспечение возврата кредита или целевого займа, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
Социальная норма площади жилья - размер площади жилья, приходящейся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг.
Договор социального найма жилого помещения - соглашение, по которому собственник государственного или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) предоставляет во владение и пользование гражданину (нанимателю) благоустроенное жилое помещение, как правило, в виде квартиры в пределах нормы площади жилого помещения, а наниматель обязуется использовать его для проживания и своевременно вносить плату за жилое помещение.

Договор аренды - соглашение, по которому арендодатель предоставляет арендатору и членам его семьи недвижимость в жилищной сфере, включая жилые помещения, без ограничения размеров за договорную плату во временное владение и пользование либо пользование, а арендатор обязуется использовать ее в соответствии с договором и своевременно вносить арендную плату, включая плату за коммунальные услуги.

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя земельный участок в установленных границах и расположенные на указанном участке жилое здание, иные объекты недвижимости и в котором отдельные предназначенные для жилых или иных целей части (помещения) находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а другие части (общее имущество) находятся в общей долевой собственности.
Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, созданная домовладельцами в целях совместного управления единым комплексом недвижимого имущества кондоминиума и обеспечения его эксплуатации, а также в целях владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом кондоминиума.

Как пишет Брагинский кн. 2 Вторым - "договором аренды" ... . Этот договор получил название "договора коммерческого найма", главным образом в литературе (Крашенниников П.В. Российское жилищное законодательство)

P.S. А у кого крышу, то сносит, я что-то не замечаю??
MaaH
Ну вот опять... читате классиков
ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Wolf S
И по новосибирскому TV про подобные истории не раз разговор шел - деньги там, правда, не те, но все же. И все снимали квартиру через "риэлтеров" (поставим это слово в кавычки),
Помню, помню последний случай. :спок:
Когда поймали преступников, выяснилось, что это были студенты последнего курса юрфака. :eek:
Wolf S
Вот в вашем агентсве всего этого быть не может, вы гарантируете права обоих сторон в данной ситуации, что вы проверяете для этого, и что, готовы вернуть деньги (не только свой процент, но и уплаченную сумму) пострадавшей стороне?
Вообще то я не занимаюсь арендой, у меня к ней отношение, допустим, как у пилота истребителя к пилоту кукурузника, вроде имеет отношение к недвижимости, но уровень не тот. Давайте лучше зададимся вопросом отношения граждан нашей страны к закону, два физ. лица, дееспособные, каждый считает себя добросовестным, заключают договор где оговаривают все условия сделки и довольные уходят. Но что же происходит потом? Вдруг у кого то , что то меняется (в голове, в жизни) и он начинает вдруг считать что в одностороннем порядке может изменить условия договора и при этом будет думать что прав. Почему люди считают что договор их ни к чему не обязывает? Да потому что нет заложено в нас такое понятие как законопослушание. Нет у нас понимания того, что без законопослушания не будет ни достойной жизни, ни движения вперед. Если возникает гражданский спор, лучшим местом его разрешения является суд. Вот с этого надо начинать, с внедрения в сознание нашего человека, чувства ответственности за взятые на себя обязательства, за незыбленность подписанного договора. Вот когда это будет, тогда и отпадут сами собой подобные темы.
AA
> Когда поймали преступников, выяснилось, что это были студенты последнего курса юрфака.

Интересно, а я НАСТОЯЩЕГО риэлтера (или даже риэлтОра) какое образование? :-)
агент700
Часто люди вообще особо не понимают всех тонкостей подписываемого договора, свои права и обязанности по нему (в том числе и прямо не оговоренные в договоре), поэтому в начале надо поднимать общую юридическую культуру, а уже потом говорить о незыбленности подписанного договора.
Ну а работа АН в данной ситуации и заключается, чтобы гарантировать сторонам соблюдение их прав и требовать выполнения обязательств одной стороны перед другой.
Wolf S
Ну а работа АН в данной ситуации и заключается, чтобы гарантировать сторонам соблюдение их прав и требовать выполнения обязательств одной стороны перед другой.
Требовать? Это, как будет выглядет?. Допустим вы при посредничестве кого либо заключили договор на продажу чего либо, потом решили что сделка вам не выгодна и заявили партнеру что хотите расторгнуть договор или поднять цену, тут приходит посредник и говорит: "Шлышь, брателло, ты это.. ,не надо.., мало ли чего..., мыж это...нормальные пацаны...все дела...ага... Так что ли? Или все таки ваш партнер должен обратиться в суд? А вот если риэлтора наделят полномочиями судебной власти, вот тогда-да, будем сами решать.(привет Томасу Мору)
агент700
Хорошо, что "гарантировать" не вызвало у вас вопросов.

Ну а "требовать" - например, представлять интересы сторон в суде.
Wolf S
Ну а "требовать" - например, представлять интересы сторон в суде.
О, это уже нормальный расклад, представлять интересы-могем.