Вопрос по перепланировке или не совсем по ней
1287
8
Дано: квартира в старом доме.
Странная квартира. И весь дом странный. Капитальные стены идут параллельно наружным стенам, а между квартирами перегородки. Достаточно тонкие. Какой-то гипсокартон, кое-где между ним кирпич, местами стены издают звонкий звук при постукивании, как будто там пустота.
В одной из таких с позволения сказать стен (толщина сантиметров 12-15, и неизвестно из чего) расположена входная дверь в квартиру!
Нормальную металлическую дверь не поставить в этот проем, потому что если ею случится посильнее хлопнуть, то она уйдет в квартиру вместе со стеной.

Есть желание как-то усилить стены. Хотя бы для того, чтобы можно было поставить нормальную входную дверь. Потому что без нее квартиру даже на охрану не возьмут.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Будет ли это считаться перепланировкой? Ведь если выкладывать дополнительно кирпичом, это уменьшит площадь квартиры. А что можно еще придумать? Металлическую конструкцию вдоль всей стены?

Нужно какое-то разрешение на такое строительство? Куда обращаться?

Должны ли хозяева делать такие работы за свой счет? Ведь такая квартира - нарушение всех норм строительства, как мне кажется? Где-то наверное есть какие-то нормативы по прочности стен?

Прошу совета - что делать в такой ситуации...
zxc
Когда последний раз вызывалось БТИ, не выдача а обмер?
MaaH
Не вызывался, кажется. Во всяком случае, нынешние хозяева этого не помнят. А старики умерли. Может быть, кто-то и приходил, когда молодых не было дома, спросить сейчас не у кого.

Дом был ведомственный. Когда в стране началась приватизация, квартиры в таких домах не приватизировались. Потом, через несколько лет, все-таки приватизацию разрешили. Из документов имеется только договор о том, что ведомство передает (или продает, не помню, но могу уточнить) квартиру такому-то гражданину (или гражданам). Для заключения договора ездили в мэрию. Никаких обмеров не было. К договору приложен вроде как паспорт квартиры, там указаны площади квартиры. Такое ощущение, что все делалось через эту организацию, на чьем балансе был дом. Дом принадлежал ей изначально, наверное была строительная документация, оттуда и все цифры.

Еще через какое-то время дом передали на баланс муниципалитету, где он сейчас и находится.
zxc
То, чт вам придется все это делать за свой счет, можете даже и не сомневаться. Более того, придется еще и отстегнуть за подобное различным структурам.
А хождения лучше всего начать с управления ЖКХ районной администрации или, если в вашем районе есть, то в Дирекции заказчика по управлению ЖКХ.
zxc
Тогда еще ответьте Вам сейчас надо права оформить или подождет пока ремонт не закончите.
Какой район?

Теперь о Ваших вопросах.
Делайте из сибита (или ваши варианты) стену, нормальную металлическую дверь, если остальная планировка устраивает, то вызывает БТИ, если там сохранились старые планы, то у Вас будет выписка с указанием, что произведено уточнение площади квартиры. И все никаких пере.
Если в БТИ ничего нет и напишут п.2, то перепланировка и см. пункт 2.

Собственно пункт 2.
Я честно говоря не совсем понимаю, чем пугает перепланировка?? До принятия новых законов и если Вы живете не в Москве Вы должны спать спокойно и радоваться жизни:улыб:
Итак Вы сделали перепланировку снесли некапитальные стены, то се пятое десято:
-БТИ оттуда нужен план квартиры с указанием какие перепланировки сделаны и справка.
С этим в администрацию района или в Дзержинском на Республиканскую 11, 3 этаж понедельник с 15-17. Пишете заявление прилагаете доки из БТИ, выписку из домовой книги, правоуставливающие документы, оплачиваете в кассу от 300 до 450 рублей, через две недели получаете приказ администрации (распоряжение) с ним в БТИ и получаете новый нормальный паспорт и выписку.
У Вас серьезная перепланировка:
так же БТИ, только на этапе сдачи докум. в Администрацию Вас попросят принести заключение экспертной организации. Цена вопроса 1 500 рублей. Далее все также. Иногда на этапе Администр. может потребоваться сходить на Трудовую 1, каб. помоему 345 (или 35, телефон дам в привате), заплатите от 50 до 200 рублей.

Я что-то не совсем понимаю где здесь отстегивание?? Кому??
В кафе посидеть дороже будет...

--------------------
давайте искать сложности, там где они есть, а лучше прежде подумать... и все станет просто
MaaH
"Вам сейчас надо права оформить или подождет пока ремонт не закончите."

Нет, сейчас права оформлять не надо. Года 2-3 можно подождать, потом планируем переезжать. Может быть и раньше. То есть права оформить в принципе нужно, но не обязательно сейчас.

Лучше это сделать после ремонта, вы считаете?

"Какой район?"

Ленинский


Еще такая тонкость. Одну стену можно сделать толще за счет лестничной площадки. Это не затронет площадь квартиры. И не затронет саму площадку. Там коридорчик довольно широкий, вполне можно его сантиметров на 30 уменьшить. Можно ли сделать так?.. Это нужно с кем-то согласовывать?

В принципе, такая же проблема у всех квартир в нашем подъезде над нами, можно как-то организовать жильцов и усилить всю соответствующую стену во всем подъезде за счет площадок (модернизацию, приведение в соответствие с нормами, или как еще это можно назвать) но люди живут давно и привыкли. А у нас сменились соседи, и похоже вопрос стал ребром.

Что-нибудь посоветуете по этому вопросу, или лучше думать только о себе и делать все за свой счет и за счет площади своей квартиры?
MaaH
Я утверждал перепланировку в родительской квартире, как раз в Дзержинском районе, и начинал имеено с дирекции заказчика, что в приведенном вами доме. Прошел все необходимые инстанции. Обошлось - 2500 рублей, полтора месяца. Потом узнал только, кому там можно заплатить эту же сумму и все сделать меньше, чем за неделю. Так что...

Знакомый у меня занимается утверждением перепланировки новой 3-х комнатной 145 метров, в четырехкомнатную, саму перепланировку еще не делал. Затрагивет она капитальные стены. Деталей особо не знаю, но занимается этим давно, и заплатил уже неслабо. Например, там пришлось делать новый проект на электропроводку, т.к. она поменялась из-за перепланировки.
Вы описываете идеальный вариант, но так бывает редко.
Wolf S
Я утверждал перепланировку в родительской квартире, как раз в Дзержинском районе, и начинал имеено с дирекции заказчика, что в приведенном вами доме. Прошел все необходимые инстанции. Обошлось - 2500 рублей, полтора месяца. Потом узнал только, кому там можно заплатить эту же сумму и все сделать меньше, чем за неделю. Так что...
По пунктам куда ходили, что платили. Спрашиваю потому что в Дзержинске знакомых нет, просто клиент замучил, что проще ему сделать чем объяснить что занят, заняло 2 недели и только те деньги (без 1 500) что я написал, делаю периодически раз в 2-3 месяца, последний раз в сентябре этого года. А отдать можно и десять - Вы главное предлагайте и не спрашивайте за что, и возьмут:хехе:у нас сейчас, слава, не плановая экономика, можно спросить и по лицу не получить:улыб:
Знакомый у меня занимается утверждением перепланировки новой 3-х комнатной 145 метров, в четырехкомнатную, саму перепланировку еще не делал. Затрагивет она капитальные стены. Деталей особо не знаю, но занимается этим давно, и заплатил уже неслабо. Например, там пришлось делать новый проект на электропроводку, т.к. она поменялась из-за перепланировки.
Вы описываете идеальный вариант, но так бывает редко.
Знакомый это хорошо, но русская народная гласит, что сдуру можно и ... упасть. :ухмылка: :ха-ха!:
Если дом еще строится то его путь неизбежен, а если БТИ уже есть, то он пошел не той дорогой. До Нового года спокойно делает ремонт, далее утверждает (вот здесь придется заплатить 1 500 руб. поясняю по поводу этих 1 500 руб. эти деньги берет лицензионная организация, сначала мне порекомендовали 2 цены от 2,5 до 4,0. После получасового сидения на телефоне с желтыми страницами у меня есть телефончик фирмы за 1500 руб. Если у кого есть такие знакомые, то это может обойтись и ящиком пива, т.к. отчет составит плевое дело)
zxc
"Вам сейчас надо права оформить или подождет пока ремонт не закончите."

Нет, сейчас права оформлять не надо. Года 2-3 можно подождать, потом планируем переезжать. Может быть и раньше. То есть права оформить в принципе нужно, но не обязательно сейчас.

Лучше это сделать после ремонта, вы считаете?
Правильно считаете.
"Какой район?"
Ленинский
Может кто там недавно делал, телефон человеку подскажет??

Еще такая тонкость. Одну стену можно сделать толще за счет лестничной площадки. Это не затронет площадь квартиры. И не затронет саму площадку. Там коридорчик довольно широкий, вполне можно его сантиметров на 30 уменьшить. Можно ли сделать так?.. Это нужно с кем-то согласовывать?
По моему сделайте только закрасте потом в том подъезду и на все вопросы (а задавать их некому) так и было.
В принципе, такая же проблема у всех квартир в нашем подъезде над нами, можно как-то организовать жильцов и усилить всю соответствующую стену во всем подъезде за счет площадок (модернизацию, приведение в соответствие с нормами, или как еще это можно назвать) но люди живут давно и привыкли. А у нас сменились соседи, и похоже вопрос стал ребром.
Поговорить стоит но если нехотят, то и ну и пусть не хотят.
Что-нибудь посоветуете по этому вопросу, или лучше думать только о себе и делать все за свой счет и за счет площади своей квартиры?
Руская народная - своя рубашка ближе к телу.
Боишься не делай, а сделав не боись.
Удачи в ремонте.