Отказ в продаже квартиры
1328
14
Какие последствия отказа от продажи квартиры после заключения в АН предварительного договора? В залоге свидетельство УЮ о регистрации права собственности. Они вправе его удерживать и требовать неустойку?
Rina
Последствия отказа написаны в договоре, который вы заключили с продавцом, и я думаю вы их прекрасно знаете. Свидетельство наверное все таки на хранении в агентстве, а не в залоге, и это ваши документы, поэтому вы их можете забрать, с другой стороны, несмотря на то что все документы у вас на руках, это не прибавило и не уменшило ваших прав и обязанностей по договору, и другая сторона вправе требовать, в случае вашего отказа от исполнения договора, применение тех санкций, о которых вы договорились при подписании.
Rina
У вас вроде банк кредит выдал только на половину запрашиваемой суммы? Если вы отказываетесь от покупки квартиры именно по этой причине, то велика вероятность избежать неуплаты неустойки, т.к. вашей вины в этом нет и вы заранее не могли это предвидеть. А на будущее совет - указывайте подобную причину отказа от покупки в договоре, коль берете в кредит - проще будет и вам и продавцу. Документы в АН вам вернут, если внесен задаток, то попробуйте объяснить причины и договориться о его возвращении, если задатка не вносилось, но предусмотрена неустойка, то будьте готовы к тому, что продавец может подпть на вас в суд в виду не выполнения вами условий расторжения договора, но тут, учитывая вашу аргументацию, могут и не признать его иск. а лучше попробуйте с ним договориться без суда.
Wolf S
хм.. Вы о чем? :безум:
никакого кредита и банка не было. Отказываемся потому что передумали продавать именно сейчас. Как теперь расторгнуть договор только..:хммм:
Rina
надо поизучать договор
все предв. договоры, составленные АН, которые я видел - были бредовыми и не соответствовали ГК
возможно и Ваш может быть квалифицирован как незаключенный или недействительный
все предв. договоры, составленные АН, которые я видел - были бредовыми и не соответствовали ГК
В рамках действующего законодательства НЕВОЗМОЖНО составить предварительный договор продажи недвижимого имущества, который бы полностью соответствовал закону.
агент700
невозможно трусы через голову надеть - это правда
а вот договор составить - можно
невозможно трусы через голову надеть - это правда
а вот договор составить - можно
составь и выложи, слабо?
агент700
на слабо не ведусь
Rina
> никакого кредита и банка не было. Отказываемся потому что передумали продавать именно сейчас.

Извиняюсь, перепутал вас с другими.
агент700
Уважаемый, да бывшие студенты составят всё что угодно), недаром же его мучил вопрос - как риэлтеры заставляют подписывать людей договора. :ха-ха!: :ха-ха!: :спок:
AA
кто тут?
чур меня, чур
агент700
все предв. договоры, составленные АН, которые я видел - были бредовыми и не соответствовали ГК
В рамках действующего законодательства НЕВОЗМОЖНО составить предварительный договор продажи недвижимого имущества, который бы полностью соответствовал закону.
Ну если не квасить каждый день :pivo: :pivo: :pivo: , а сесть и полчасика подумать то предварительный договор купли-продажи недвижимости будет составлен в соответствии с действующим законодательством.
P.S. К АН это не относится, то что видел это :eek:
AA
Андрей Владимирович, не надо вот так, огульно... Вы же умный человек....
MaaH
А можно предложить набросок такого договора? Хотя бы общую идею? (Не с целью похаять, а с целью не получить проблем в будущем).