Несоответствие площади
1172
7
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос к специалистам:
пару месяцев назад приобрёл квариру, и сейчас оформляю право собственности, однако общая площадь в инвестиционном договоре и акте приёма передачи (по замерам БТИ) не совпадает. Разница составляет порядка 5 кв. метров. В компании-продавце меня уверили, что БТИ при замерах использовало какой то коофициент, за счёт чего итоговая площадь стала меньше. В самом инвестиционном договоре нет упоминания о стоимости одного квадрата, но простым делением получается 19900 рублей. Могу ли я истребовать с со строительной компании эту разницу?
Che_Gevara
Уменьшение (реже увеличение) площади строящейся квартиры всегда возможно - там немного поменяли, или в другом месте при строительстве - вот и получается. В договоре обячно прописыватся, что при изменении площади претензий предъявить невозможно. Если этого нет, то и в этом случае ваши шансы крайне малы.
Коэфициенты на площадь - это обычное дело, но вот только застройщики их редко почему-то применяют. Для балконов - это 1/3, для лоджий 1/2.
Wolf S
Но получается что компания фактически обманула меня , продав квартиру меньшей площади. В договоре нет пункта об отсутствии претензий в случае уменьшения площади. А разница в стоимостном выражении почти 100 т.рублей. Вы полагаете, что шансов никаких? Неужели не было прецедентов?
Che_Gevara
Про подобные прецеденты не слышал. Сравнивая с тем, что назначают в случае задержек строительства, могу сказать - шансов крайне мало.
А так с вами я, конечно, согласен.
Wolf S
То что шансов мало я не согласен, это не сроки сдачи, ответственность за которые очень размыта, это уже можно выразить в конкретной сумме, тем более что 5 метров это очень много (и сумма приличная), и шансов в суде тоже будет столько же. Только если здесь, конечно, не ошибка (либо особый замер) БТИ ...
Договор есть, стороны должны выполнить обязательства, а если не написана ответственность за частичное неисполнение или нарушение - пожалуйста - ГК РФ. Силы у этого документа побольше будет чем у вашего инвестиционника.
P.S. А вообще это надо всем взять на заметку, конечно. Раз уж такое бывает.
Я тоже инвестировал в строительство, но там есть пункт что если разница более 1м, производится пересчет. Если при заключении такого нет, надо требовать чтоб включили.
Попробовать-то можно, кто мешает, может что и получится. Вот только я бы рекомендовал подавать иск о защите прав потребителя - больше шансов будет выиграть процес.
Che_Gevara
А вы не пробовали обратиться к строителям, на что они готовы в данной ситуации?
Che_Gevara
У "Сибири" в договоре забито сколько-то %% несоответствия. Получается больше - доплачивает инвестор, меньше - соответственно наоборот.