Дом-пристройка к Октябрьскому универсаму
2761
26
Всем привет!
Вот читаю я раздел по недвижимости регулярно, много домов уже обсудили.
Может, есть у кого-то какая-то информация (плохая-хорошая) по дому-пристройке к октябрьскому универсаму (это прямо напротив Северянки получается и института связи)?
Вроде дом уже практически закончен на первый вгляд, срок сдачи - декабрь 2004. Никто там квартиру не приобрел?
Может, какие-то у них подводные камни есть или косяки? А то как-то странно, такой Супер-Кварсис все никак дом возле ГПНТБ достроить не может, сроки переносит, а тут в сроки практически уложился неизвестный застройщик. Подозрительно!

Еще такой вопрос - дом этот построен на таких металлических сваях (сейчас возле площади Кондратюка, например, также дом строят). Мне одна риэлторша сказал, что это опасно для здоровья из за какого то излучения, якобы боли головные будут мучить и вообще вредно. Это правда или гон полный?? )
Елена
А то как-то странно, такой Супер-Кварсис все никак дом возле ГПНТБ достроить не может, сроки переносит, а тут в сроки практически уложился неизвестный застройщик. Подозрительно!

По-моему, ничего подозрительного. Люди только вышли на рынок, и если они хотят на нем остаться - косячить им нельзя.

Еще такой вопрос - дом этот построен на таких металлических сваях (сейчас возле площади Кондратюка, например, также дом строят). Мне одна риэлторша сказал, что это опасно для здоровья из за какого то излучения, якобы боли головные будут мучить и вообще вредно. Это правда или гон полный??

Интересно, что могут излучать куски железа, пусть даже вбитые в землю? Как-то даже забавно, если честно. А вообще к новым технологиям, особенно в строительстве, особенно - спертым у западных строителей нужно относиться весьма осторожно. Показать их надежность и безопасность может только время. А то, что они "опробованы в других странах" еще не значит, что они будут эффективными и у нас. Климат разный, понимаете ли... Причем вопрос не только в том, что у нас - холднее. Гораздо важнее, что у нас перепад температур больше.
Елена
> Мне одна риэлторша сказал, что это опасно для здоровья из за какого то излучения, якобы боли головные будут мучить и вообще вредно.

Да... с головой у этой риэлтерши, видимо, большие проблемы :-)
Ничего страшного в металлическом каркасе нет, даже наоборот. Больше внимание надо уделить вентилируемому фасаду, используемому на этом доме.
Wolf S
на п.п.
я говорила как раз об этом доме в топике "Квартира над магазином"
когда муж "наводил" справки о доме как таковом, ничего подозрительного не всплыло
БИВ
По-моему, ничего подозрительного. Люди только вышли на рынок, и если они хотят на нем остаться - косячить им нельзя.
Эта же контора построила сам основной дом, который универсам "октябрьский", так что как минимум 1 дом уже построили.

Интересно, что могут излучать куски железа, пусть даже вбитые в землю? Как-то даже забавно, если честно.
ну я же не специалист в строительных технологиях, тем более с физикой совсем не дружу, потому и уточняю на форуме. Может, магнитное поле земли входит в резонанс с этими сваями)
Хотя слова риэлтора тоже мне показались малость бредоватыми )

А вообще к новым технологиям, особенно в строительстве, особенно - спертым у западных строителей нужно относиться весьма осторожно. Показать их надежность и безопасность может только время. А то, что они "опробованы в других странах" еще не значит, что они будут эффективными и у нас. Климат разный, понимаете ли... Причем вопрос не только в том, что у нас - холднее. Гораздо важнее, что у нас перепад температур больше.
То есть Вы хотите сказать, что это какая-то суперновая технология еще не опробованная в России? (просто вопрос-уточнение)
Вообще, заметила в городе еще несколько таких домов, думала, уже что-то построили подобное.

Ничего страшного в металлическом каркасе нет, даже наоборот. Больше внимание надо уделить вентилируемому фасаду, используемому на этом доме.
А расскажите немного поподробнее про этот самый фасад - чем это все может грозить в худшем варианте?

я говорила как раз об этом доме в топике "Квартира над магазином"
когда муж "наводил" справки о доме как таковом, ничего подозрительного не всплыло
Вы меня обнадеживаете!:улыб:

Просто интересуюсь квартирой в этом доме, собираю информацию.
Вначале приглядывалась к дому Кварсиса возле ГПНТБ, но что-то уж они эти сроки сдачи сильно лихо двигают, был 2 или 3ий квартал 2004, теперь уже 1ый квартал 2005 у них, а дом-то раньше этого универсамного закладывался. И что самое примечательное: меня интересовали квартиры в первой очереди, это те, которые окнами на Кирова. Так вот их осталось 2 или 3 всего и большой площади! То есть получается дом фактически весь продан, а сдать все не могут и не могут.
Но это уже оффтопик и какой-то БПР.
Эх, как тяжко квартиру-то найти оказывается!
Елена
> Эта же контора построила сам основной дом, который универсам "октябрьский", так что как минимум 1 дом уже построили.

Так это когда было - в советские времена еще ведь. С тех пор воды много уже утекло, и много чего поменялось. Вон, Сибэнергострой - в советские времена целые кварталы строил и гиганские энергообъекты, а сейчас - возглавляют список кидал на строительном рынке новосиба.

> Может, магнитное поле земли входит в резонанс с этими сваями

Не волнуйтесь - металлический каркас никак негативно на здоровье не влияет :-) А дом прочнее получается существенно.

> А расскажите немного поподробнее про этот самый фасад - чем это все может грозить в худшем варианте?

Суть технологии такая - строят каркасный дом с железобетонным или металлическим каркасом, как вариант - с монолитным каркасом. Потом наружные стены выкладывают кирпичом, но очень тонкий слой - 1-1,5 кирпича толщиной - явно недостаточно для теплоизоляции. Снаружи все это закрывают теплоизоляционным материалом, потом специальной пленкой, а сверху на некотором расстоянии, чтобы внутри свободно гулял воздух (отсюда в названии "вентилируемый) навешивают декоративный фасад.
Все замечательно, но это только теория. А на практике - нет достаточного опыта использования подобных вещей в нашем климате.И самое главное - даже незначительный брак в технологии сооружения оборачивается печальными последствиями - локальными промерзаниями, отсыреваниями стен, промерзаниями и промоканием в месте контакта с оконными рамами. Причем многое из перечисленного может возникнуть не сразу, а через какое-то время. Из мелких проблем - очень часто бывают жуткие завывания воздуха в этом фасаде.
По качеству монтажа вентилируемых фасадов - рекомендую всем сходить и посмотреть на строящийся дом на пересечении Красина, Кошурникова и Фрунзе - это офисное здание, которое финансирует компания Подсолнух. Там обратите внимание на контакт остекления ветрин первого этажа и вентилируемого фасада - не думаю, что оно будет долго служить. Сейчас это хорошо видно - потом все закроют декоративными элементами :-)
Wolf S
ННП
А кто-нибудь в курсе, что там на первом этаже открывать планируют?
Center
Я звонила застройщику насчет магазинов. Там разбили весь нижний этаж на 4 или 5 магазинов примерно по 100-150 квадратов и распродали по отдельности. Месяца 3-4 назад там оставался в продаже самый маленький кусок-магазин - 1 штука. Сразу с магазином шел подвал такого же размера, как и верхняя часть. Между ними то ли лифт, то ли подъемник.
Так что пока неизвестно, кому там что в голову придет открыть.

Самой очень интересно, потому что уже решили на 99% купить квартиру в этом доме.
Wolf S
& 2 БИВ:
ребят, а вы физику в школе хорошо учили?
к вопросу о вреде больших металлических пластин (а у ж чтобы наоборот! :eek:)
У земли есть магнитное поле - факт. Оно во времени непостоянно, изменяется. Вспоминаем, (из долговременной памяти), что в замкнутом контуре проводника, помещенного в переменное мп начинет течь электрический ток.
Ты, утверждаешь, что это не страшно, а наоборот, полезно? :а\?:
ak
По все видимости плохо вы физику с школе учили, очень плохо :-)
Во-первых, магнитоное поле Земли практически постоянно во времени, его изменения настолько несзнаительны, что вызываемые ими в контуре токи будут практически неулавливаемы приборами.
Во-вторых, какой это должен быть контур, чтобы что-то навести в нем - от Н-ска до Москвы, тогда да - согласен, кстати, эти наводки учитываюся при расчете длинных линий электропередач. Но никак не в контуре размером в дом. Объясню, изменения магнитного поля крайне медлены (низкочастотны), для того, чтобы хоть что-то навести необходимо контур соизмеримый по размерам с длиной волны электромагнитного поля, порождаемого измененим магнитного поля Земли. А это тысячи километров. Вроде бы дом радом с октябрьским был существенно меньшего размера :-)
И на последок, допустим эти токи навелись -чем они вам грозят? Их проявление как раз и будет измененим магнитного поля Земли.

Так что еще раз утверждаю, что утверждение о вреде от металлического каркаса - полнейший бред!
А польза - в увеличении прочности дома - не рухнет он и не раздавит вашу башку.
Елена
Ну вот, забор убрали. Скоро узнаем, какими заведениями и магазинами нас новый дом порадует.
Wolf S
А ты измерял?
чтобы утверждать?
а поля от линий электропередачи/потребителей/ учел?
И это... все зависит от чувствительности прибора и предела измерения... А то и зашкалить сможет.
зы. по физике у меня "отлично".
ak
> А ты измерял?

По всей видимости, вы уже все это измерили :-) От себя могу сказать, что очевидные вещи не требуют измерения, они понятны логически.

> а поля от линий электропередачи/потребителей/ учел?

А что тут надо учитывать? Как на электромагнитное поле от линий электропередачи может повлиять стальной каркас дома? Тут ситуация аналогична - слишком оно низкочастотно, чтобы контур размером с дом пог как-то на него повлиять - при частоте 50Гц длина волны электромагнитного излучения будет 6 тыс. километров - да такая волна не то что дом, город не заметит.
Как бы вам объяснить, отличнику по школьной физике, в любом контуре при прохождении через него электромагнитного поля будет наводится ток, причем такой, что он будет стараться скомпенсировать изменение электромагнитного поля, т.е. будет ослаблять внешнее поле в законтурном пространстве - так это вам-то и лучше будет. Но, для этого размеры контура должны быть соизмеримы с длиной волны электромагнитного излучения, а вот тут этого как раз и не будет.

Кстати, для справки - монолитный дом или панельный весь состоит из стальной решетки, залитой бетоном.

Поэтому еще раз - все эти байки по поводу влияния стальных конструкций - полная фигня.
Wolf S
>наводится ток, причем такой, что он будет стараться скомпенсировать изменение электромагнитного поля, т.е. будет ослаблять внешнее поле в законтурном пространстве

Ладно, убедить никого никому не удастся. Походу.
Я сам лично больше 20 лет прожил в панельном доме.
Так вот - утверждаю! Фонит, зараза! Компас дурака валяет - будь здоров! точные приботы и измерения конечно, не по карману. Но если вернуться к вопросу о

> все эти байки по поводу влияния стальных конструкций - полная фигня.

то, пойдя логическим путем рассуждений можно сделать 2 вывода: пучок проводов в жб каркасе наведет достаточное магнитное поле - токи-то текут ой-ёй какие (утюги, эл. плиты, и прочее - да не от одной квартиры. Лифты, наконец!). Но человек то может и не почувствует. Я не пойму, почему бы этим эм полям не складываться, хотя где-то они могут и вычитаться - здесь уж как повезет.
и второе - жб было строить дешевле в брежневское время - кто там стал бы оглядываться на такие тонкости?
ak
> то, пойдя логическим путем рассуждений можно сделать 2 вывода: пучок проводов в жб каркасе наведет достаточное магнитное поле - токи-то текут ой-ёй какие (утюги, эл. плиты, и прочее - да не от одной квартиры. Лифты, наконец!). Но человек то может и не почувствует. Я не пойму, почему бы этим эм полям не складываться, хотя где-то они могут и вычитаться - здесь уж как повезет.

Пучки проводов наведут электромагнитное поле, а не магнитное, но это поле само по себе уже слабое будет, а тем более навести чего-то в контуре размером с дом оно не сможет (или вы даже приборами уловить это не можете). Так вот проблема не в металлическом каркасе, а в проводах ведь получается - каркас ничего усилить не может. Так что тут проблема не в металлическом каркасе, а в электричестве в вашем доме - если вас пугают эти еле заметные поля - отказывайтесь от электричества и убеждайте в этом всех соседей :-)

> и второе - жб было строить дешевле в брежневское время - кто там стал бы оглядываться на такие тонкости?

Каркасные жилые дома раньше как раи и не строили, но с точки зрения "наводок в металлической арматуре" они ничем не отличаются от панельных или монолитных.

А компас у вас и в кирпичном доме нормально работать не будет, так же как и спутниковый навигатор.
Wolf S
Что, собственно, и требовалось показать. Сам себе ответил.
Я, кста, не говорю что это смертельно опасно. Это не полезно. Но это пока недоказуемо. Равно как недоказуемо вредно.
Я же жил. И пол-города (региона, страны) жило. И живы. Надеюсь, еще долго будут :live:
Wolf S
ни к кому конкретно, но навеяло... (раньше можно было написать просто - ннп)

Выглядит как приговор суда:

- Подсудимый. Вы будете казнены. Чтобы провести эту процедуру максимально надёжно, вы будете одновременно повешены за шею и прострелены в сердце из ружья. После того, как ваше тело перестанет дёргаться, для полной надёжности, вам введут инъекцию яда внутривенно.

- А можно без яда? А то меня от одного вида шприца тошнить начинает...



(и доброжелательный комментарий конвоира)
- Ничего, и шприц потерпишь. Чё ты, не мужик?
ak
А что я сам себе ответил? Просто показал, что описываемая вами ситуация связана только с электрической проводкой здания, но никак с его металлическим каркасом.
А доказать вред от металлического каркаса... Как-то мне одни доказывал, что в подобном доме (равно как и в панельном, и в монолитном) человек во время сна не впитывает "энергию космоса", т.к. она экранируется этим каркасом :-)) Причем не объясняя даже, что это за энергия такая, но уверен, что этот каркас ее экранирует :-) Проверино, видимо - приборы имеются для детектирования еще не открытой энергии :-)

Да и правильно АА говорит - нефиг искать проблем, там где их и найти-то невозможно.
Wolf S
Как-то мне одни доказывал, что в подобном доме (равно как и в панельном, и в монолитном) человек во время сна не впитывает "энергию космоса", т.к. она экранируется этим каркасом :-)) Причем не объясняя даже, что это за энергия такая, но уверен, что этот каркас ее экранирует :-) Проверино, видимо - приборы имеются для детектирования еще не открытой энергии :-)
Зато в панельном доме, в отличие от большинства деревянных, можно на ночь привязывать ногу любой проволкой к батарее и получать энергию Земли!
и заодно энергию Электричества, от неправильно заземлённых приборов!
AA
> Зато в панельном доме, в отличие от большинства деревянных, можно на ночь привязывать ногу любой проволкой к батарее и получать энергию Земли!

Тогда уж не к батарее лучше, а к железной арматуре плит :хехе:
Wolf S
Что суть одно и тоже - электрически.
смешные вы. :безум:
Сыр-бор от некорректности (магнитное/электромагнитное поля)
пошел.
Коль жить негде и в соленоид полезешь, как Диоген в бочку :ха-ха!:
ak
Я убеждать вас не буду - бессмысленно это. Не нравятся каркасные дома, голова, мол, болит в них - так не живите в них, ищите деревянный срую и чтоб "без единого гвоздя" был.
Елена
Прочитав весь топик, так и не понял, кто застройщик-то. Дубль-гис по этому вопросу почему-то молчит. Может кто подскажет? И как там обстоят дела с продажей квартир, остались еще?
Ton
Прочитав весь топик, так и не понял, кто застройщик-то. Дубль-гис по этому вопросу почему-то молчит. Может кто подскажет? И как там обстоят дела с продажей квартир, остались еще?
(задушевно) Купить хотите?
AA
(так же задушевно) Ничего нельзя исключать в этой жизни.
А что, уже все продано?
Ton
Место уж больно популярное. Но там ещё рядом дом будет.
Ton
Договор я заключала с ОАО "Сибпродмонтаж", кого они нанимали для постройки - я не в курсе.
Но то, что дом построили и сдали в обещанные сроки - это факт. Мы уже ремонт делаем)
Во дворе этого дома действительно разчищают площадку под строительство нового дома - кирпичный, 5 этажей (или 6, точно не помню), с подземными гаражами.
А вообще, мне сказали, что то, что пристроили к Октябрьскому универсаму, это еще не все. Будет еще два подъезда, которые будут стоять окнами на институт связи.
Позвоните, сами все подробности узнайте - 472878, 472879, 470875