У кого-нибудь в городе есть объективная информация
2835
25
Наблюдая за тем как освещаеися тема недвижимости в Новосибирске, складывается весьма нехорошее впечатление: полной информации ни у кого нет, ни в печаиных в СМИ, ни в интернете. везде либо хвалебные оды (в виде рекламы) либо закапывание в грязь.
Может я недостаточно хорошо искал, но ни об одном объекте (новостройки) и его строителях материалов я ненашел. Конечно можно заниматся чесом, обзванивая всех продавцов и строителей. Но хотелось бы увидеть все и сразу, ну хотябы в первом приблежении. так что если у кого-то есть удовлетворительные источники информации, огромная просьба, поделитесь.
Melkor
Дык блин, жизнь она вообще такая! Нет в ней ничего объективного. То же можно сказать не только про недвижимость, а про все - машины, политики, искусство... Все, что угодно! Ты хочешь оценок - получи, но учти, что оценки эти делают люди, а каждый оценивает со своей точки зрения, по своим критериям и исходя из своей цели. А некоторые к тому же подгоняют оценки под требуемый им результат.
Помнится, года три назад в какой-то газете была статья, подписанная сотрудником БиЛайн. Там активно охаивались цифровые стандарты сотовой связи (GSM) и было приведено куча доводов в пользу того, чтобы предпочесть им аналоговые (NMT-450). А через пару месяцев в нашем городе появилась сеть БиЛайн GSM.
То же самое и с недвижимостью. Так что... Ноги в руки - и бегом собирать информацию. По частичкам. Затем дома бессонными ночами своди все в кучу, анализируй и принимай решение сам. Для себя. По своим собственным оценкам. Такова селява.
Melkor
А что подразумевается под "полной информацией"?
Wolf S
полная информация: планировки, сроки, цены, история застройщика...
хотя-бы в далеком приблежении, однако по большому колличеству объектов, чтоб имея общие цифры и факты, сообразить что же все таки творится. А имея такую информацию, можно принять решение, и взять руки в ноги.
Melkor
Ну если планировки, цены, сроки (заявленные, а не реальные) еще может быть найти и можно, но вот с историей, да если еще и про надежность застройщика хочется инфу иметь - думаю вряд ли.
За такую полную инфу и денег заплатить не жалко, достоверную только - а это уже из области фантастики.
Имхо, проще определить объекты сначала, потом инфу по ним собирать. Либо другим путем, определить сначала застройщика надежного (ну или какого нравится), потом дальше смотреть места, планировки и т.д. У меня народ знакомый таким образом деньги в стройки первого строительного фонда не первый раз вкладывает.
Либо ищите человека, который такую инфу собирал сам...
Melkor
Планировки, сроки, цены найти проблем особых нет. Есть даже ряд специализирующихся на этом изданий в городе.
А вот по истории и надежности застройщика, то тут полную информацию по всем застройщикам вам никто не даст. Следуйте рекомендациям из предыдущего сообщения.
Wolf S
ННП
абсолютно согласен с предыдущими высказываниями.
да и как объективную информацию вы хотите получить в инете?
я хоть что могу придумать. а документы Вам никто предоставлять просто так не будет
AKKRILL
Конечно о полной объективности речи быть неможет, причем не только в интернете. но неужели в городе несуществует мало-мальских информационных баз, хотя бы косвенно затрагивающих данную проблематику. Ведь это же непаханное поле, и я думаю нашлось бы немало инвесторов, которые хотели бы ознакомится с ней, пускай даже за какую то плату. Я бы например за подобную информацию хотябы по 70% объектов отдалбы примерно 1000 рублей, а риелтеры должнобыть и того более.
Melkor
Имеется в виду информация о надежности, гарантированности завершения строительства, причем без существенных отклонений? И вы думаете, такую информацию вам кто-то предоставит, причем сразу по 70% объектов?
Melkor
Про поле непаханное - это вы точно подметили.
Но вот кто делать-то будет? И какова вероятность,
что тот, кто инфу соберет, на этом деньги заработать сможет? Думаю штука за достоверную инфу да еще о 70% объектах - это малые деньги, с учетом отсутствия такой информации в каких бы то ни было базах.
К тому же инфа эта должна быть не только единовременно собрана, но и постоянно дополняться-уточняться и т.д.
Начинали свое существование сайт tnd-info.ru и журнал "Все о новостройках" - заглохло благополучно :(. А идея была не такая уж и плохая.
Kulik
Купила декабрьский выпуск журнала "Все о новостройках", прочитала, что в следующем номере будет освещена тема "Рейтинг застройщиков" А вот насколько объективно это все?
Kulik
Начинали свое существование сайт tnd-info.ru и журнал "Все о новостройках" - заглохло благополучно :(. А идея была не такая уж и плохая.
Ну, есть у меня их база... И какое отношение она имеет к "достоверной истории застройщиков"?
AA
Речь не о достоверной информации, а об объектах, сроках, планировках - на большую часть строек в городе.
А про достоверность по всем собрать инфу, да еще в базу единую все это, имхо - практически нереально.
А что подразумевается под рейтингом в данном случае?
Рейтинг чего? КТо больше строит, кто лучше, кто быстрее?
Посморите по каким критериям оценивать-то застройщиков собираются, думаю, что не о надежности будет идти речь. И кто будет оценивать.
Ну и что же, уважаемый АА, в их базе содержится, и почему такой скептицизм по отношению к достоверности. Кстати во сколько вам обошлось это удовольствие, что-бы вы хотели бы видеть в идеальной базе, и какую сумму вы бы готовы за неё заплатить.
А вообще с журналом "Все о новостройках" знаком, это уже что-то в безбрежном океане информации, конечно истории застройщиков там нет, да и объектов там не 70%, но хоть что-то.
Kulik
> Начинали свое существование сайт tnd-info.ru и журнал "Все о новостройках" - заглохло благополучно . А идея была не такая уж и плохая.

А при чем эти проекты и наличие достоверной информации о застройщике - да они писали там о тех, кто им проплатил и никакая надежность застройщика их не интересовала. А рекламируются больше всего сами знаете кто.
Kulik
А что подразумевается под рейтингом в данном случае?
Рейтинг чего? КТо больше строит, кто лучше, кто быстрее?
Посморите по каким критериям оценивать-то застройщиков собираются, думаю, что не о надежности будет идти речь. И кто будет оценивать.
Да мне и самой интересно.
> Да мне и самой интересно.

Кто больше заплатил за рекламу данной издательской конторе :-)) Ответственности у нее за эти "рейтинги" - никакой, а значит и доверия к ним столько же.
Wolf S
Кто больше заплатил за рекламу данной издательской конторе :-)) Ответственности у нее за эти "рейтинги" - никакой, а значит и доверия к ним столько же.

Вот в том-то и дело. Чтобы можно было говорить об "объективности" информации - нужно быть уверенным в независимости того, кто дает оценки и составляет рейтинги. А кому в нашем городе можно доверять в этом плане? Да и вообще - никакой объективности в таких делах речи быть не может. Потому как нет и не может быть строгой формальной методики оценки застройщиков по всем параметрам. А раз так - то каждый оценщик будет подходить к вопросу с некой субъективностью.
Melkor
Ну и что же, уважаемый АА, в их базе содержится, и почему такой скептицизм по отношению к достоверности. Кстати во сколько вам обошлось это удовольствие, что-бы вы хотели бы видеть в идеальной базе, и какую сумму вы бы готовы за неё заплатить.
Я вам, уважаемый, напомню, о чём шла речь: "достоверной истории застройщиков"
Вы меня на приобретение вашей базы пробиваете или как? Если так - то пишите в приват.
Если нет - не будем трепать чужие имена.
Есть ещё вариант моей оценки вашего предложения, но я надеюсь в вашем профессионализме.
Kulik
А что подразумевается под рейтингом в данном случае?
Рейтинг чего? КТо больше строит, кто лучше, кто быстрее?
Посморите по каким критериям оценивать-то застройщиков собираются, думаю, что не о надежности будет идти речь. И кто будет оценивать.
Народ, выйдет рейтинг - там посмотрим.
В любом рейтинге должны быть параметры, и личное дело каждого определять достаточность этих параметров.
А истории застройщиков вы никогда не увидите - это устный фольклор. :спок:
Разве что раскрутите МААНа на сбор пофамильной истории скандалов на рынке недвижимости с 1992 года....
БИВ
Вот на последенй ярмарке недвижимости в Глобусе чиновник из мэрии приглашал присутствующих покупать квартиры от представленных там застройщиков, мол, они надежны и неоднократно проверены мэрией, поэтому она с ними и договора заключает, ну, и так далее.
вот еще один пример абсолютно необъективного рейтинга.
Wolf S
Прежде всего извиняюсь за некорректно заданный вопрос, просто было интересно сколько может стоить хоть какая то информация, и что она из себя представляет.
А по поводу истории скандалов, оно конечно интересно кто просрочил и кто напартачил, но это лишь одна сторона медали, не менее интересно кто что построил благополучно. И было-бы верхом совершенства вспомнить сильно ли были нарушены сроки, а вот осудебных исках и иных проблемах вообще даже не мечтаю.
Kulik
Начинали свое существование сайт tnd-info.ru и журнал "Все о новостройках" - заглохло благополучно.
С сайтом согласен, жаль такой продукт, и никаких телодвижений :(, а вот за журналом наблюдаю - вроде как растет и чаще выходить то стал...
Конечно там только рекламные стройки, но инфа по ним хоть более обширная - для инвестора качественная, всмысле то что надо - планировка, фото, характеристика, цена и кто продает... :live: не то что в других - телефон и макет, иногда непонятной стройки (некоторых несуществует) :зло:
Melkor
просто было интересно сколько может стоить хоть какая то информация, и что она из себя представляет.
Недавно мы купили подобную базу... стоит 3 условных рубля. База написана в экселе, там все стройки за 2 года до сегодняшнего дня, и еще лист вся база строителей и их подрядчиков.. конечно все коряво, так как чтобы разобраться надо пару дней на телефоне посидеть... Обещали выпустить диск с фотографиями и полным описанием. Но говорят дорого стоить будет. мне понравилось так как нашел пару-тройку объектов которых нет в Дубле. Если нужны контакты стучи в приват.
А по поводу истории скандалов, ... кто просрочил и кто напартачил, ... кто что построил благополучно.
Не заморафичайся, так как партачат все, хотя можно сказать что строят нормально. По срокам задерживат все, минимум на 3-6 месяцев, а то и на год. Знаю немногих кому вовремя удается сдать: Союз-10 и КраснообскМонтажСпецСтрой, иногда Струг и СтройТрест 43.. вот помоему все.
Кто знает других? - может подскажете!?
AA
Разве что раскрутите МААНа на сбор пофамильной истории скандалов на рынке недвижимости с 1992 года....
Э-эээ, товарищи, это уже на мемуары похоже, а они сами знаете когда пишутся:улыб: