Оформление квартиры в Бердске (БТИ, юстиция)
3425
20
Настало время офомлять документы на квартиру в вышеуказанных организациях. Есть 2 варианта - делать через агенство, его услуги, естественно, платные - "под ключ" 4000р (со всеми справками и т.п.), либо делать самому. Денег конечно жалко:улыб:Возникает резонный вопрос - стОит ли связываться с оформлением документов самому и не будет ли время, затраченное на эту беготню, в итоге эквивалентно сумме, которую просит агенство.
То есть хотелось бы узнать у сведущих людей сколько времени отнимает самостоятельное хождение по кабинетам.
Duk
Если у меня есть время - я предпочитаю деньги зарабатывать. В подобной ситуации лично я бы заплатил агентству. Но решать Вам, т.к. деньги Ваши...
Doktor
Ну так в этом то и вопрос - если речь идёт и сроке в полдня, то я пока таких денег за 4 часа не зарабатываю. Поэтому и хочется оценить как предполагаемые временные затраты соотносятся с денежными.
Duk
если речь идёт и сроке в полдня
Ну-у-у... Хоть я этим и не занимался, но счёт точно пойдёт на дни, если не недели...
Duk
Настало время офомлять документы на квартиру в вышеуказанных организациях. Есть 2 варианта - делать через агенство, его услуги, естественно, платные - "под ключ" 4000р (со всеми справками и т.п.), либо делать самому.

____________________________________________________________________________________ Не очень ясен объём работ, и что за оформление предстоит. (Приватизация, купля-продажа, дарение, мена, оформление наследства). Без подробной информации о состоянии документов и характере оформления трудно дать оценку.
atarin
Квартира в новостройке, на руках инвестиционный договор и акт приёма-передачи. Собственность на квартиру будет оформляться на одного человека, который и прописан в инвестиционном договоре.
Doktor
Ну-у-у... Хоть я этим и не занимался, но счёт точно пойдёт на дни, если не недели...
Ну счёт счёту рознь и недели бывают разные - одно дело заехать с утра на 2 часа отдать документы, а потом неделю ждать их оформления, а другое всю эту неделю каждый день туда наведываться по каким-нибудь попросам.
Вот поэтому мне и хотлось бы услышать мнение людей, которые этим занимались и именно в Бердске, так как даже в Новосибирске в разных районах сроки и порядки отличаются.
Duk
"под ключ" 4000р (со всеми справками и т.п.), либо делать самому. Денег конечно жалко:улыб:.
Не знаю бердские расценки, но если по новосибирским при условии что вы регистрируете, допустим право возникшее по инвест. договору и ключевое слово - со всеми справками и т.п., то:
Доверенность - 500 руб.
Информация + план (10 дней) - 1780
"кадастровый номер" (7 дней) - 130
регистрация права собственности (30 дней) - 500
итого 2 910 рублей и приблизительно 50 дней
4000 - 2910 = 1090 за работу.
Duk
я сам оформлял
затраты 200 с чём то в БТИ, 70 с чем то земельный кадастр, 300 рег. действие в УЮ, или около того
по времени минут 20 сдавал в БТИ, 5 минут земельный кадастр, в УЮ сам процесс подачи документов оператору составил около 40 минут, очередь миновал, за что поплатился кармой.
Duk
делать через агенство, его услуги, естественно, платные - "под ключ" 4000р (со всеми справками и т.п.), либо делать самому. Денег конечно жалко:улыб:
Если денег жалко - делайте сами и голову не грейте (себе и нам - ведь это агент должен был объяснить вам экономию времени, а вы уж - умножить затраты времени на свою почасовую ставку).
А вообще - довольно занятно.
Ряд риэлтеров и строителей офорляют регистрацию прав в новостройках без дополнительных сборов...
Т.е., если через АН приобретали - они оформляют, если через отдел продаж - то отдел продаж....
Дополнительные платежи если и возникают - то уж явно не за услуги...
Вы уж уточните у тех, через кого покупали - что и как... Может, чего нового узнаете.
AA
У нас всё было хитрее - покупали у строителей, отдела продаж как такового у них тогда не было, сделки оформляла бухгалтер. Через 3 месяца после того, как мы купили квартиру строители организовали своё агенство недвижимости, через которое они теперь квартиры и продают. Так вот квартиры, купленные через это агенство, они бесплатно обслуживают (так как в своё время уже взяли с покупателей свой процент). А строители ничего и не обещали, когда мы договор подписывали - так и было сказано, что все бумаги будете сами оформлять.

А голову я никому греть не собирался - я спросил, Вы ответили (хотя не обязаны были), на то это и форум.
агент700
Кстати, а каковы примерные новосибирские расценки на аналогичное (госрегистрация права собственности на новостройку), только у меня уже есть информация БТИ+план с экспликацией, есть выписка из кадастра. Как я понял, осталось только госпошлину заплатить и в бышее УЮ всё отнести и отдать? Сколько новосибирские агенства за такую услугу берут?
Кстати, а каковы примерные новосибирские расценки на аналогичное (госрегистрация права собственности на новостройку), только у меня уже есть информация БТИ+план с экспликацией, есть выписка из кадастра. Как я понял, осталось только госпошлину заплатить и в бышее УЮ всё отнести и отдать? Сколько новосибирские агенства за такую услугу берут?
Мужик в Одессе останавливает тачку:
- Шеф, мне на Деpибасовскую!
Садится. Пpоезжают 10 метpов, водила тоpмозит,
pаспахивает двеpцу:
- Пpошу, Деpибасовская!
Мужик в недоумении:
- Так что ж ты сpазу не сказал?!
Водила:
- А я думал, вы с шиком хотите...
quaker
не знаю еще, сколько стоит регистрацию в УЮ, но выписка БТИ для инвест договора стоит сейчас 330 рублей с копейками и ждать около двух недель. очереди там сейчас, конечно, большие, я управилась за два часа.
выписка из кадастра стоит сейчас 118 рублей. подготовка доков займет неделю.
кстати, сколько времени действительная справка из БТИ? я вот теперь мучаюсь, не поспешила ли я с ней.
blackhorse
> не знаю еще, сколько стоит регистрацию в УЮ

Выше уже было сказано - 500 рублей.

> кстати, сколько времени действительная справка из БТИ?

5 лет со дня последнего обмера только, а не выдачи справки.
Wolf S
Кстати, а никто не подскажет адреса БТИ и управления юстиции в Бердске?
Duk
Пушкина 38, Островского 57
AA
Спасибо.
Как я понял на Пушкина юстиция, а на Островского БТИ?
Duk
Бердское БТИ недавно переехало на Островского 55 - первый этаж нового кирпичного дома на углу Островского и Ушакова. Приемные дни пон., вт, четв., субб. Среда, пятница, воскресенье – выходной. Прием заявлений 8.00-16.00. Выдача документов 13.00 – 17.00. Обед 12.00 – 13.00. В прошлую субботу в 14.00 там было пусто – за полчаса появился только один(!!!) посетитель. Я поинтересовалась – всегда ли у них так, мне ответили – нет, только по субботам, в будние дни бывают очереди.
Расценки:
1. Пакет документов для регистрации права собственности в УЮ (инф. справка, план (с вызовом техника), заверенная копия):
-3 недели – 839 руб (+318 руб – кадастровый номер – делают там же в тот же срок)
-5 рабочих дней – 2097 руб (+419 кадастр).
2. Просто информационная справка для регистрации права собственности в УЮ (с вызовом техника):
-14 дней – 658 руб
-3 дня – 1647 руб
3. Информационная справка для регистрации права собственности в УЮ (без вызова техника – если в БТИ уже есть план на эту квартиру и последнее обследование проводилось менее 5 лет назад):
-14 дней – 376 руб
-3 дня – 942 руб
Все расценки приведены для физ. лиц и для 1-2 собственников. Три собственника – расценки выше.
При себе иметь паспорт, правоустанавливающие документы + 2копии (для БТИ и кадастра). Копии (в отличие от Новосибирского БТИ) можно сделать там же.
Jeny
Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Duk
Продолжу руководство по оформлению квартиры в Бердске.
Вчера ходил в юстицию, потратил на всё 2 часа. Вообще алгоритм следующий:
1. стоите в очереди,
2. заходите в кабинет, где за 2 минуты узнаёте размер пошлины, которую нужно заплатить (он зависит от конкретной ситуации и озвучить её может только специалист после просмотра документов), у меня получилось 500р за одного собственника 2-хкомнатной квартиры
3. оплачиваете пошлину
4. возвращаетесь в юстицию с полным пакетом документов
5. стоите в очереди
6. отдаёте документы на регистрацию

Теперь этот же алгоритм, только оптимизированный :-)
1. приезжаете в юстицию за 15 митнут до обеда (в 11.45), они в это время уже никого не принимают, но обед у них ещё не начался
2. быстренько заходите и узнаёте размер госпошлины, заодно скажут какие документы нужно отксерить
3. занимаете очередь (записываетесь в список, который передаётся из рук в руки по очереди)
4. идёте платить госпошлину, ближайший сбербанк в 500м от юстиции, на Ленина 12
5. возвращаетесь в юстицию (я вернулся в 13.20, к этому времени моя очередь уже подошла)
6. отдаёте документы на регистрацию, 15 минут ждёте в коридоре, после этого получаете расписку о том, что ваши документы приняты на регистрацию
7. вуаля (через 30 дней приходите за готовыми документами)

Некоторые рекомендации - идти лучше в середине неделе (они работают пн-вт-ср-чт с 8 до 17, обед с 12 до 13), я ходил во вторник, до обеда в очереди было ~10 человек, после обеда я вообще не ждал - пришёл в 13.20 как раз когда моя очередь подошла. Перед этим зашёл в понедельник утром (в 9 часов), посмотрел на очередь из 30 человек, развернулся и ушёл, причём добрые люди сказали. что по понедельникам весь день такая очередь - наверное все стараются в начале недели отпроситься, пока на работе не завалили делами и т.п.

Надеюсь эта информация окажется кому-то полезной.