Продавать ли квартиру "ипотечным" покупателям ?
2841
30
В квартире -- ребёнок-собственник 1/3 части квартиры. Нашлись покупатели, которые покупают её "по ипотеке". Я, честно говоря, понимаю это слово как кредит в банке, сначала дала согласие.
А потом кто-то мне сказал, что это для меня очень опасно, так как процедура такой продажи очень долгая, кроме того, я поняла, что какая-то сделка с моей квартирой будет до разрешения опеки, и, мол, та квартира, которую я выбрала для последующей покупки, меня может не дождаться, и я останусь в большом проигрыше.

Я не прошу в подробностях объяснять мне механизм всего этого, я всё равно не пойму, но хочу почитать мнения на эту тему.

ЗЫ Покупатели напирают, даже хотят заплатить мне на 50 тыс дороже. Как-то это всё подозрительно выглядит...
Тигрица
ЗЫ Покупатели напирают, даже хотят заплатить мне на 50 тыс дороже. Как-то это всё подозрительно выглядит...

Не-е-е, нормально это выглядит, просто народ уже походил по квартирам, продавцы их "попинали", мало кто хочет ждать денег месяц после сделки, вот они и предлагают вам цену выше, что б вы согласились.
Что же касается вашей ситуации, то она будет выглядеть примерно так, после того как все документы будут готовы (вы выписались,получили рапоряжение опеки) вы подпишите договор купли продажи, сможете получить 30% от стоимости квартиры, примерно через месяц на ваш счет в банке упадут оставшиеся деньги, проблема будет в только в том, будет ли вас ждать этот месяц продавец выбранной вами квартиры, которая наверняка будет в чистой продаже.
В этом (в сроках), в большинстве случаев, причина почему не хотят продавать по "ипотеке".
агент700
> сможете получить 30% от стоимости квартиры, примерно через месяц на ваш счет в банке упадут оставшиеся деньги

Что за странные технологии? Это что, такая реально практика в Новосибирске? И что в течение этого месяца делается?
Signature
в течении этого месяца учреждение юстиции проверяет и регистрирует сделку.
хотя сейчас, если зайти на их сайт, можно прочесть приятную новость, что регистрация сделок с ипотечной недвижимостью должна занимать теперь не более 10 дней.
blackhorse
Тигрица
Вы можете дать задаток Вашим продавцам из этих 30% и желаемая квартира "не уйдёт". Поскольку цены сейчас боле-менее стабильны, то главное правильно рассчитать размер задатка.
Удачи!
blackhorse
Не понял. То есть если покупатель имеет деньги сразу, а не берет ипотечный кредит, то в Новосибирске принято сначала расплачиваться с продавцом, и только потом подавать документы на переоформление прав собственности?
Signature
Ага, у нас такая практика, полный расчет за квартиру в день подписания договора.
агент700
Поди еще и цены в договоре купли-продажи указываются э-э-э-э бюджетные?
pitovnik
Сам знаю, что не правильно это, а что делать? Народ не переубедишь.
агент700
может кнутом?
финансовым
а то привыкли к пряникам - квартиру от государства бесплатно получили, риэлтер процент с продавца не берет...
Signature
Не понял. То есть если покупатель........
а как у вас?
агент700
Ну я, конечно, за каждую сделку не поручусь, но в большинстве случаев, которые мне известны, используется механизм банковской ячейки. То есть задаток задатком, но окончательный расчет с продавцом все таки после переоформления прав.
Signature
кто кладет деньги в ячейку? что предъявляет покупатель в банке, что бы получить деньги? и требуется ли присутствие продавца.
агент700
Деньги в ячейку кладет, естественно, покупатель а присутствии продавца и представителя банка. После заключения тройственного договора аренды сейфа в банковском хранилище со специальными условиями.

После этого в течение какого-либо оговоренного срока (например, месяца) продавец квартиры может, предъявив документы, свидетельствующие о переоформлении прав собственности на предмет договора купли-продажи, забрать деньги из ячейки.
Signature
а покрытые безотзывные аккредитивы используются?
pitovnik
Сам я никогда не слышал про использование этого механизма на практике. Может, при сделках с элитной недвижимостью, когда сделку планируют и реализуют банковские спецы...
Signature
продавец квартиры может, предъявив документы, свидетельствующие о переоформлении прав собственности на предмет договора купли-продажи, забрать деньги из ячейки.
а наши банки не хочут такое делать, мол зачем нам экспертизу документов проводить, может они поддельные будут.
агент700
Даже те, которые сами активно занимаются ипотечным кредитованием? Риск получить подделку в общем то можно достаточно просто снизить. Связался с покупателем, связался с регистрирующим органом (хотя это конечно уже существенно сложнее).

Это ведь услуга в общем то не из дешевых. За нее спокойно можно взимать плату в 50-100 долларов.
Signature
Сигнатура, если не секрет вы откуда? В смысле из какого города. Так сделки проходят в Москве.
агент700
Агенту 700
НВТБ вроде предлагает услуги депозитной ячейки для сделок с недвижимостью.
Полярник
Я как раз про Москву и говорил. Но, насколько мне товарищи, рассказывали, такие методики и в Питере уже практикуют.
pitovnik
а покрытые безотзывные аккредитивы используются?
1. Аккредитив- самая дорогая из форм безнал. расчетов, кто будет оплачивать?
2. Чтобы аккредитив был покрытым (гарантированным) банк должен Вам доверять.
Тигрица
Если Вас устраивает срок получения денег месяц (пока про 10 дней регистрации не видел), то для Вас это гораздо выгоднее. Почему?
Покупателя проверяет банк, и Вы застрахованы от случая как в соседней ветке (Вопросы к спец.) Подача покупателем иска о признании договора к-п ничтожным, не важно по каким причинам, наркоман, безумный и т.д.
MaaH
Если Вас устраивает срок получения денег месяц (пока про 10 дней регистрации не видел),
на сайте УФРС в новостях http://just.siberia.net/
Подача покупателем иска о признании договора к-п ничтожным, не важно по каким причинам, наркоман, безумный и т.д.
Я конечно понимаю, что вы юрист с богатым опытом, но не смотря на это, здравый смысл то должен у вас остаться. Какая связь между кредитной организацией, покупателем, продавцом и ничтожностью сделки?