Многоэтажные дома: за и против
3804
52
У меня вопрос к обитателям многоэтажных домов, а точнее к тем, кто проживает на высоких этажах.
Если возможно опишите свои ощущения проживания на высоте. Не страшно ли? Говорят, что туда вода доходит с трудом? И что самое невероятное:при сильном ветре качает? Очень хочется услышать хоть что-нибудь. Небольшое пояснение: интересует 14-15 этаж. Согласитесь для Новосибирска- это немного непривычно, ведь у нас в основном 9-ти этажки. В Москве давно есть такие дома- так им наверное привычно. А как нам?
Был у друга на 13-м этаже в монолите на пересеч. Ватутина с Немировича-Данченко, ветер не качает (это точно), главное что ему не нравилось, так это хорошая слышимость если соседи что-то сверлят и т.д. Говорил что слышно лучше чем в панели.
А сам я на 8-м живу (после 2-го) уже привык
antiq
Мне сложнее всего: я сейчас живу на первом этаже,и в принципе не представляю как можно жить на 14 этаже, но муж утверждает, что все нормально (он часто бывает в командировках в Москве: соответственно живет в гостиницах, а там в основном селят на высоких этажах). А я никак не могу свыкнуться с этой мыслью, что придется жить так высоко. А по поводу монолита вы меня, конечно, огорчили (именно в монолите от "Сибири" мы собрались покупать квартиру). Я сейчас живу в панели: слышимость очень хорошая, хотя у нас вокруг нет соседей, только выше- и то слышно как молодые и горячие пляшут на четвертом этаже. А если еще хуже- то это кошмар. Кстати вопрос к обитателям монолита на Горском: как у вас насчет этого?
К психиатору вползает мужик:
Психиатор-а кто это к нам пришел, змейка или ящерка?
Мужик-Доктор, я высоты боюсь.
агент700
Спасибо за анекдот: я оценила
ИМХО: хорошая слышимость соседей сверху и снизу частично обьясняется отсутствием нормальных полов (со звукоизоляцией) в высотках
antiq
Мне первые несколько дней было не по себе, когда смотрел вниз с 8-го этажа, а потом привык, есть и преимущества, мой дом окнами на поле выходит, с улицы никто ничего не увидит, этаж всё таки высокий.
Дык человек же вроде, сказал, что хорошо слышно когда сверлят. А не когда музыку слушают. Не каждый же день сверлить будут!
Думаю, дело не в том, из чего стены дома сделаны. Почитайте соседний топик, там пишут, что и в монолите ничего не слышно.
Я живу в кирипичном доме, на 8 этаже (честно сказать - хочу на 15 этаж :)), так вот - мне ВСЕ слышно, что проиходит вокруг. ВОда, которая набирается в ванной у соседей слева и справа, телевизор у соседей снизу и сверху, лифт (который работает круглосуточно) и музыку относительно громко включенную у соседей. Все это слышно при условии, что в квартире относительно тихо, особенно вечером - часов после 9ти - дите спать укладываем.
Хотя, может, в панелке еще не легче. Жили пару месяцев в панелке, так там было хорошо слышно звук раскладывающегося дивана соседей сверху. А они похоже, диван раскладывали раз 10, вместо зарядки на ночь :ха-ха!:
Kulik
Да, все это -правда. Слышимость в наших домах потрясающая.
Проблема ясна: хорошо там,где нас нет!!
Придется, вероятно, самим все продумывать со звукоизоляцией.
всегда, пожалуйста
По мне, лучше всего жить на последнем этаже, во первых никто не топает, во вторых с прохудившейся крышей бороться гораздо проще, чем с соседом забывающим закрывать воду, да и имхо, топят соседи сверху все таки чаще, чем крыша протекает.
агент700
Наверное, здесь я с вами соглашусь
агент700
Хм... Интересный расклад... А почему тогда последние этажи не любят? И это, а как там с теплом?

Кстати, у друзей дом стоит на горке - дык на 10 этаже часто проблемы с водой есть - давления не хватает.
БИВ
В большинстве домов вода для отопления как раз сверху подаётся
antiq
из всех кого я знаю и кто живёт на верхних этажах....на холод никто не жаловался
БИВ
Вот именно об этом я и спрашивала в самом начале топика- как живется людям на высоких этажах?Есть ли у них проблемы с водой?
Жить на самом верхнем этаже только хорошо в том плане, что затоплять некому, и по голове топать тоже некому.
Вот парадокс: вроде бы жить наверху-сплошные плюсы:сверху никто не затопит, тихо, тепло- а почему, действительно, никто не любит верхние этажи, и квартиры там дешевле
>никто не любит верхние этажи, и квартиры там
>дешевле

ага-ага, и квартиры на верхних этажах нормальных домов нельзя купить уже на этапе котлована именно из-за того, что их никто не любит. так и стоят пустые, застройщики их специально не продают, зачем людей травмировать.

:ха-ха!:
>Есть ли у них проблемы с водой?

в высоких домах стоят насосы.
>я никак не могу свыкнуться с этой мыслью, что
>придется жить так высоко.

вы меня конечно извините, но как вы другие проблемы в жизни решаете, если с такой чепухой "не можете свыкнуться"? :ухмылка:

а 15 этаж - это детский лепет, а не высота.
subway_man
Есть мнение, что жизнь выше 3-4 этажей от "уровня земли" плохо сказывается на человеке.
subway_man
Проблемы в жизни разные бывают и на определенном этапе решаются тоже по-разному, на этой неделе-у меня возникла именно эта оооочень маленькая проблемка, появилась свободная минутка на работе и я решила задать вопрос людям. Хорошо, что в жизни есть такие "легко решаюшие любые проблемы" люди-мне стало легче.
Но на самом деле меня больше интересуют,действительно, бытовые проблемы, как то, связанные с подачей воды, теплом и т.д. А к высоте, на самом деле, можно привыкнуть.

А вот сарказма по поводу продажи квартир на высоких этажах на уровне котлавана-я не поняла. Разъясните мне, пожалуйста, глупой женщине еще раз.
MaaH
Есть мнение, что жизнь выше 3-4 этажей от "уровня земли" плохо сказывается на человеке. [/
цитата

Что значит "плохо"?
subway_man
ага-ага, и квартиры на верхних этажах нормальных домов нельзя купить уже на этапе котлована именно из-за того, что их никто не любит. так и стоят пустые, застройщики их специально не продают, зачем людей травмировать.

:ха-ха!:

Я лично купила квартирку на высоком этаже, только потому, что цена там была ниже, чем,скажем, на пятом. Но действительно, разобрали в первую очередь именно такие квартиры на этапе котлована, возможно по той же причине. Я говорю о стройке на Студенческой, дом строит Краснообскмонтажспецстрой
я щас живу на 8-м, но хотелось бы этаж на 15-ый:улыб:иди еще выше, если такое построят:улыб:

никогда не жил ниже 7 этажа:улыб:когда родился, меня поселили на 7-м этаже, теперь вот живу на 8-м:улыб:

не представляю как можно жить на низких эатажах! про первые вообще не говорю, когд ак вам можно с улицы заглянуть:хммм:да и дальше, все что ниже 5-го...никакого вида из окна...то ли дело с высоты гялдеть...
вобщем, с удовольствием забьрался бы на этаж 15-ый...:улыб:тем более, как я понял, там метры дешевле...судя по мнениям тут
Vitaly
Я тоже люблю высокие этажи, особенно когда далеко видно из окна, но вот когда ломается лифт, жить там сразу становится грустно...
я снимала в свое время жилье и мне довелось пожить в трех квартирах на Горском. плюс снимали там же жилье приятили. когда настал момент решать, а где же купить свою - пришла к выводу, что только не у Сибири.
во-первых, дома очень холодные. я не знаю, что там теперь в домах с вентилируемыми фасадами, может быть, технологию они все-таки освоили, но дома более ранней постройки - это тихий ужас. во-вторых, монолит этот, оказывается, трескается. трещины идут насквозь через всю стену. в старых домах их периодически заделывают. что будет со стенами, прикрытми вентилируемым фасадом, могу только гадать.
лифты на горском частенько не работают. слышимость в монолите действительно отменная, факт, в независимости от этажа.
про воду. когда я жила на 8-м этаже , были проблемы с горячей водой - в вечернии часы, когда большинство трудящихся принимало ванну или душ, вода текла еле теплой. видимо, бойлеры не были рассчитаны на такой расход и вода просто не успевала нагреваться. и напор был откровенно слабоват, душ не примешь.
так что берите лучше квартиру у краснообск монтаж спецстроя. там по крайней мере кирпич, толстые стены и сдают они вовремя. а их квартира под самоотделку по сравнению с квартирой от Сибири - фактически с евроремнтом :ха-ха!:
Vitaly
я щас живу на 8-м, но хотелось бы этаж на 15-ый иди еще выше, если такое построят
________

О! Прямо моя мысль!!
Я тоже живу на 8м (никаких проблем с водой, только соседи иногда топают :(), тоже хочу на 15й.
Когда покупали стройку, даже не раздумывали - взяли 15 этаж, хотя цена была одинаковая везде.
Года 2 пришлось пожить на первом этаже, вот уж где ужас, как будто не в квартире, а на улице.
Года полтора только привыкала видеть головы под окнами, как привыкла более-менее, съехали на 8й:улыб:Лучше небо видеть, чем головы :ха-ха!:
В высоких этажах, по-моему один минус - возможность неработающих лифтов.
Kulik
15 этаж в новом доме... Это весело.

Насколько я знаю, лифты в новых домах пускают где-то через полгода после сдачи, потому как если пустить сразу - жильцы начнут таскать на них всякие цементы-извести-краски-шпаклевки, и уделают их так, что хоть сразу меняй. Тем более, что нашим людям лень лишний раз прокатится - и работать лифт будет, скорее всего, с перегрузкой, что небезопасно. А менять лифт сразу после сдачи дома никому не хочется - слишком уж дорогое удовольствие.

Вот представляю, как будет весело постоянно бегать на 15-ый этаж пешком, таскать пешком туда стройматериалы и т.д.
blackhorse
^я снимала в свое время жилье и мне довелось пожить в трех квартирах на Горском. плюс снимали там же жилье приятили. когда настал момент решать, а где же купить свою - пришла к выводу, что только не у Сибири.

Спасибо за мнение, я действительно, задумаюсь.
А ещё последний этаж, как собственно и первый, славятся своей доступностью для воров. Раньше, заметьте, решётки ставили на 1,2 и последний этажи.
Palik
Это не проблема: нужно просто установить сигнализацию
БИВ
Ну это сразу предвидели, не
пугает нисколько!
Я и на 8й пешком хожу, хорошо, знаете ли после сидячей работы размяться, а муж у меня вообще - спортсмен, лифт признается только если с ребенком надо на 8й этаж.
К тому же, когда на 8й въезжали, дом тоже новый был, лифт, как водится, не работал (а грузового вообще не предусмотрено конструкцией). Ничего, пешочком бегали, плюс стройматериалы заносили. По мне так если до 8го пешком без проблем доходишь, то и до 15 дойдешь. :ха-ха!:
Все ж от отношения зависит!
А если такой мелочной трудности бояться, так это на первом этаже квартиру покупать надо, а потом мучится всю оставшуюся жизнь, смотря на головы и мечтая о небе :ха-ха!:
Я вот мечтаю теперь о том, что буду сидеть на балконе 15го этажа, пить коньяк и смотреть на небо, на закат! А не на головы и крыши домов.
Эх! Не скоро это еще будет:хммм:
Kulik
Я вот мечтаю теперь о том, что буду сидеть на балконе 15го этажа, пить коньяк и смотреть на небо, на закат! А не на головы и крыши домов.
Эх! Не скоро это еще будет:хммм:
Не-е-е, лучше сидеть в шезлонге во дворе своего котеджа, и смотреть как плещутся в бассейне пара-тройка нимф. Иэх, и когда это будет.....
агент700
:ха-ха!: :live: :live: :live:

Это точно...
Интересно, каково зимой сидет на балконе, попивая коньяк? Не холодно? А летом вообще лучше за городом жить...
БИВ
Ну господин БИВ, что ж вы сразу так утрируете!
Если балкон 14 квадратов, то, поверьте, можно и поутеплять и позастеклять ради того, чтобы коньячку попить :спок:
А про коттедж - эх, мечты-мечты, я б с удовольствием, но вряд ли когда-то получится...
15 этаж, теплый застекленный балкон ( :ха-ха!:), закат и коньяк - это перспектива реальная, пусть и через какое-то время.
А на лето - есть дача за городом, тоже вещь хорошая, особенно для детей:улыб:
Kulik
Живёшь себе на одном из верхних этажей, и если рядом высоких домов нету, то вообще класс, в окна никто не заглядывает...высоко сижу...далеко гляжу
Я вот как-то в газете читал, что у проживающих выше 6-го этажа женшин могут быть какие-то проблемы с рождением ребенка....кто-нибудь слышал про такое?....наверно дело не в высоте а в перепаде высот-давления....а может всё это полный бред....кто нибудь обладает подобной инфой?
antiq
Я вот жила 8м (это выше шестого :)).
Не было подобных проблем :ха-ха!:, по-моему, ерунда.
ВОт если по горам скакать - 2000 метров, 4000 метров, и т.д. и т.п. - вот это перепад получается:-)
Kulik
Это не перепад. Перепад - это когда по нескольку раз в день на 15-й этаж на лифте туда-сюда мотаешься. А в горах высота повышается плавно.
Пожилому или больному человеку вот так кататься может быть очень вредно. особенно сердечнику. Или ребенку. Не говоря уже об отключении лифта.
Или в старости на 1-й этаж переедете? :-)
Kulik
Да я сам на 8-м живу....пока нравится, просто на будущее думаю, на каком этаже жить
Я был в командировке в Москве, жил на 24 этаже, очень понравилось. Купил недавно квартиру на горском-2 на 13 этаже у "сибири". Там сейчас внешняя кладка кирпичная, утеплитель. В кирпичных домах только стены кирпичные, а потолки и полы железобетонные. Я снимал в одно время квартиру на Северо-Чемском в панеле, с соседями хорошо ладил. Сейчас живу в кирпичном, с соседями снизу и сверху проблемы, хочу уехать, к концу года надеюсь(горский-2). Всё зависит, как с соседями повезёт. Лучше коттедж, но для меня это пока мечта.
На последних этажах самый гемморой это лифт, так как машинное его отделение находится за стеной слышимость сквозь стены у всех хорошая, так что будете проклинать каждого человечека в лифте после вашего отхода ко сну.
Крыска
В старости - куплю коттедж или таунхаус в пригороде, а квартиру оставлю ребенку :ха-ха!:
Kulik
А на налоги не разоритесь? :-)
Крыска
Эх, если будут деньги на коттедж или хотя бы хороший таунхаус, то и на налоги деньги будут :ха-ха!:
Kulik
Ну, а если не будет, так и будете каждый день не по разу баротравму получать.
Крыска
Буду:хммм:
Хотя, нет, не буду!
Буду на коттедж зарабатывать!
А жизнь.. она ведь вся из каких-то травм состоит, а от первого этажа я свихнусь быстрее, чем от перепадов давления:улыб:
Kulik
От первого - пожалуй... Жить за решеткой, м-да...
Второй - тоже не фонтан. Мало ли что там на первом.
Думаю, этаж где-то с третьего по шестой-седьмой - оптимальный вариант.
Kulik
У нас рядом новые дома строят, лифт там, как было сказано выше, включат минимум через полгода. Так вот интересная картина, заходят 2 человека в магазин и сразу видно кто в каком доме живёт. Тот, который живёт в старом доме (с лифтом) покупает булку хлеба, думает про себя - а может ещё колбасы купить, вдруг дома нет, хотя ладно, если не будет ещё раз схожу. А тот который живёт в новом доме где-нибудь на 8-9 этаже и выше набирает полные сумки, даже если окажется, что дома это уже есть, так как второй раз спускаться и подниматься за коробком спичек или пачкой соли ему уже вряд ли захочется :ухмылка: