читал новый жилкодекс - возникли вопросы
1310
9
согласно новому жилищному кодексу
(в силе с завтрашнего дня)
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

вопроса собственно 3:

первый:

в чем собстввенно отличие между нанимателем и собственником в пункте оплаты плату за содержание и ремонт жилого помещения....
и т.д.
(пункт 2 у нанимателя и пункт 1 у собственника)

второй:
(вытекает из первого)
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
- расшифруйте для тупых:улыб:и собственно сколько платить то?

третий:

плата за пользование жилым помещением (плата за наем);- сколько????
bearcubs
Вообще интерестный вопрос - в квартплате, которую мы выплачиваем, стоит графа "кап. ремонт". У меня это около 20 рублей в месяц. Т.е. 200 в год и за 30 лет, за которые не производится кап.ремонт это должно быть около 60 тыс (ну, там все сложнее с учетом всяких инфляций и т.д.). Но тем не менее, суммы мы на ремонт выплачивали и как собственник квартиры в данный момент я являюсь собственником всех оплаченных услуг. По идее я могу потребовать вернуть мне суммы, выплаченные за капитальный ремонт, так?
wolverene
нет, я думаю, вы имеете права потребовать кап ремонт! :ха-ха!:
blackhorse
Не, без всякого смеха, если ммеются основания, то можно подать в суд коллективный иск. Хмм, это будет весело, если такой иск подадут куча домов...
wolverene
это фигня, у меня 102 рубля в месяц за капремонт, а только что потолок на голову еще не падает:) я плачУ каждый раз и думаю -- чего ж они мне так отремонтируют замечательно за эти деньги... учитывая, что из ЖЭУ даже слесаря не дождешься сроду, а если и дождешься, то максимум, что он будет делать -- перекроет воду во всем подъезде:)
Brenda
102 рубля за капремонт или за текущий ремонт? У нас есть еще статья за текущий ремонт, там 50 рублей, но текущий у нас делают... Я думаю что и на самом деле надо в суд подавать на ЖЭУ...

Вопрос такой - является ли мэрия гарантом по выполнению обязательств ЖЭУ (хотя сейчас все ЖЭУ переводили на частную форму собственности)? Т.е. можно ли мэрию каким-либо боком привлечь к ответственности, к примеру, за невыполнение надзорных функций, поскольку с ЖЭУ много не возьмешь?
wolverene
любопытно
у вас в году 10 месяцев?
а 200 рублей умножить на 30 лет равно 60 тысяч вообще шедевр
quaker
:улыб:Просчитался... Работа, работа... Эх... И не такая уж большая сумма получается...:улыб:
wolverene
если эту небольшую сумму умножить на количество квартир в доме (100 в хрущевке и около 200 в десятиэтажках), то получается как раз та самая круглая цифирька, и вовсе не маленькая.
blackhorse
нет, я думаю, вы имеете права потребовать кап ремонт! :ха-ха!:
или собрать доказательства подтверждающие суммы которые Вами были потрачены на кап.ремонт и потребовать их возместить.
НО это что-то из области фантастики.... :безум:

P.S.
Вопрос АДМИНАМ!!!
Что происходит с разметкой???