отключили телефон:(
1650
12
офигела сегодня с утра... В начале февраля прошла сделка по купле-продаже квартиры, фактически же -- прямой обмен с доплатой. Ну сидим оба ждем документы из УЮ, чтобы затем пойти переоформлять квартирные телефоны. Предварительно причем поинтересовавшись, что и как нужно будет сделать -- отвечали -- придете со свидетельством на право собственности и переоформите, в пределах города всего 120 руб. Вчера телефонная трубка начала заявлять, что телефон отключен за неуплату, я несусь с утра на Орджоникидзе, где выясняю, что никакой неуплаты нет, а вот телефон они мне подключать права не имеют, пока я не принесу им документы на квартиру... Я в тихом шоке -- ну если по их мнению раз право собственности на новую квартиру у меня еще не наступило, раз нет документов -- то и на старую у меня право собственности еще не пропало?! Полтора года назад переезжали в новую квартиру мои родители, никаких подобных проблем не было, что-то изменилось за последний год или это я такая счастливая?! Может что подскажете...
Brenda
сам не интересовался но у связистов я так понял появилась новая тема. теперь нельзя из старой квартиры перенести телефон на новую. такую инфу я услышал от мамы, на вопрос чем они там руководствуются она ответила что приняли новый закон. для неё любой нормативный акт это закон, так что дальше я выяснять не стал. на д.ковальчук отказали моей тете в переносе телефона по причине что эта "тема закрыта".

даю совет:
спрашивайте чем они там руководствуются и просите их показать этот документ, а потом с ним идите к юристу, если такой документ найдется.

они должны бронировать телефон
Brenda
У меня была такая же ситуация, я поехала (т.узел на Д.Ковальчук), в общем путем переговоров пришли к единому знаменателю, до получения бумаг из юстиции удовлетворились распиской из ую о принятии документов на регистрацию. Телефон включили, а переоформили только после поступления документов. Единственный момент, 120 рублей платить, только в том случае, если у вас на прежнем месте жительства был телефон, а если не было, то или 6 тыщ или около того.
Pesik
да, я тоже там полдня провела вчера:) в итоге пока на основании неподписанных договоров купли-продажи и расписки из юстиции включили, но на вопросы о бесплатном (в смысле за 120 руб.) переоформлении отвечать пока отказываются, ссылаясь на необходимость каких-то запросов... Типа приходите с документами и будем разбираться:( должна сказать, что от чего я не ожидала таких сложностей -- так это от телефона, представляю, что начнется в налоговой, ЖЭУ и т.д. и т.п.:))))
Brenda
переоформлении отвечать пока отказываются, ссылаясь на необходимость
________
Как я поняла - это стандартная процедура. Когда у вас будут готовы документы, вы заполните заявление (нам удалось это даже до получения документов сделать), где будет указан прежний номер телефона. Если вы меняете район, они напишут письменный запрос на ту ГТС, к которой был прикреплен номер. И еще моментик неприятный. право оставить сбе бесплтно телефон действует в течении месяца по закону о связи. Наша гтс установила срок 3 месяца, но насколько я поняла только в устной форме. Поэтому если вы еще не заполнили заявление, то постарайтесь его все-таки заполнить и всучить на проверку. А то сегодня у них 3 месяца, а завтра скажут - сроки пропустили.
Pesik
так, вот эти вещи меня с ума всегда сводят:))) в течение месяца после чего? от чего они все это считают-то?:))
Brenda
А они сами толком не говорят - в моем случае сначала написали дату выписки из прежней квартиры (а выписалась я за месяц до продажи), потом все-таки поставили дату перехода права собственности. В общем какая-то дата, связанная со СТАРЫМ телефоном. Написано в Законе о связи. Но там тоже общие формулировки, как хочешь так и читай. :ухмылка: Но думаю переживать повода нет. У меня несколько знакомых прошли через это, у одних даже на все новогодние праздники телефон отключали (в последний предпраздничный день - они среагировать не успели), но в итоге все благополучно закончилось.
Brenda
Так должны в НГТС брать заявление на переоформление без свидетельства о регистрации прав соб-ти? Я так понимаю, что надо биться за то чтобы взяли в течение месяца после покупки. Еще ситуация осложняется тем, что телефонов в доме не много и продавец пообещал что жильцы тоже постараются урвать этот номер (тех. возможности ставить новые - нет), и возможно используя личные связи в НГТС...
Кто-нибудь может объяснить по шагам что делать после заключения договора купли-продажи чтобы не потерять телефон.
Заранее благодарен! :pivo:
Kaktusen
1. Переоформляйте телефонный номер на свое имя в договоре купли продажи.
П.С. Можете после - отдельным актом)

2. Отдавайте документы в МЮ.

3. Когда получите документы из МЮ на право собственности - сразу идите в телефонный узел, и переоформляйте документы на основании п.1 и п.2 вашего договора:

Поясню: в вашем договоре в разделе *предмет* - который самый первый и самый главный - должно быть обозначено, что квартира телефонизирована:)

Все:)
Kaktusen
идти и писать заявление на переоформление телефона можно сразу после сдачи документов в УЮ, только нужно иметь на руках расписку из УЮ и копию договора (можно даже не подписанную). Другое дело, что окончательное оформление будет только после того, как принесете свидетельство о регистрации
Brenda
Кстати, а денег потом за переоформление сколько возьмут?
timeout
Я вижу такую проблему - телефон в собственность НГТС и поэтому мы не сможем заключать договора на передачу телефона без НГТС. По сути продавец сейчас просто арендует телефонный номер у НГТС.

Придется попробовать подать заявление на переоформление и показать им расписку из УЮ и экземпляр договора (я возьму 2 дополнительных на случай судебных разбирательств :спок:). Но что делать если они откажутся принимать такое заявление без св-ва о регистрации?
Вообще по закону о связи они обязаны в течении 30 дней с момента заключения договора купли-продажи заключить со мной договор об оказании услуг связи:

"В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи. "

А вот что там в заявлении о переоформлении написано... Может туда явно включить пункт о том что я прошу заключить со мной договор?

Завтра поеду на НГТС, попробую все узнать.
Kaktusen
я пошла ДО сделки и все узнала. Мне там так и сказали -- берешь расписку УЮ и копию договора купли-продажи и приходишь, пишешь заявление. Вроде бы после этого телефон не могут кому-то передать сразу. Потом получаешь свидетельство, платишь денюжку и они оформляют окончательно. Единственное -- очень посоветовали не тянуть. Если ранее владельцем телефона в Нске и НСО был -- денег берут 120 рублей всего.