Обманщики и мошенники в недвижимости
23071
137
Я думаю - это действительно актуально. Наш дом - наша крепость! Снимая или покупая квартиру, мы отдаем немалые деньги, рискуя нарваться на непорядочных людей! Обманув один раз, они остаются безнаказанными и продолжают обманывать людей дальше. И нет никакой возможности узнать в какое агенство недвижимости не стоит обращаться и какие квартиры не стоит снимать или покупать.Недавно снимали квартиру на Белинского 3, 2х комнатная, хорошая, чистая, вот только хозяйка Зоя Васильевна с сыночком Русланом оказались мошенниками, у них видимо сценарий такой: заселить, потом найти причину и со скандалом выгнать не вернув деньги! Они даже на работу явились и такой скандал устроили, что мама дорогая! А что делать-то? Как себя защитить? Не драться же?! Могу только других предупредить не влипнуть...Обидно, да! :а\?:
договор в одной руке, молоток - в другой.
и помним мантру - "договор трактуется буквально" - т.е. что в нём записано, о том вы и договорились.
AA
В том-то и дело, что договор - это орудие цивилизации, а тут, понимаешь... и правда, только молоток и поможет... был бы способ наказывать мошенников, чтобы если один раз обманули, потом все узнали и все.. а так эта Зоя Васильевна опять дураков найдет, дениги получил и выгонит, повод в таком деле всегда найти можно... :ухмылка:
Банально, наверное, да и не знаю всех обстоятельств, но как же родная (милиция) и самый справедливый (суд)?
У вас на руках договор, значит вы законно проживаете в этой квартире!
По закону собственник или квартиросъемщик квартиры может не пустить после 23-00 никого, даже тех, кто там прописан... В данном случае она по закону должна только вернуть деньги.. В остальном, как показывает практика, ей все сойдет с рук.
Julo
По закону собственник или квартиросъемщик квартиры может не пустить после 23-00 никого, даже тех, кто там прописан... В данном случае она по закону должна только вернуть деньги.. В остальном, как показывает практика, ей все сойдет с рук.


Я не понимаю куда люди смотрят когда снимают жилье.Мой опыт показывает что певое впечатление самое верное.И хозяев противных видно сразу.
milord
По закону собственник или квартиросъемщик квартиры может не пустить после 23-00 никого, даже тех, кто там прописан...
Это по какому закону???
:а\?: :а\?: :а\?:
Да не ново это. Фильм "Дуплекс" про бабушку которая продовала первый этаж, а потом сживала со свету. :ха-ха!:
Да и в литературе зарубежной про это писано переписано.
milord
= Я не понимаю куда люди смотрят когда снимают жилье.Мой опыт показывает что певое впечатление самое верное.И хозяев противных видно сразу. =

Вы видно спец по человеческим душам семи пядей во лбу, раз можете всегда безошибочно определить :=))) Далеко не все "противные" сразу ведут себя таким образом. Многие искусно маскируются под безобидных милейших людей. И что самое грустное - им подыгрывают риэлторы, зачастую заинтересованные в сделке "любой ценой".
Мой пример лет нескольких назад. Снимаем квартиру, хозяин - очень приветливый и внимательный дедушка, квартира простая, но не запущенная, жилая. Договор без очевидных нюансов. А через пару месяцев приходится съезжать (хозяин предупреждает заранее - строго по договору - правда уже в совсем другом тоне). Причина проста - квартира типичный "дачный" вариант, и осенью хозяин намерен в нее снова въехать. Просто скрывал это сразу (нам надо было на длительный срок), и агент - уверен в этом!! - это тоже знал...
Kato
и агент - уверен в этом!! - это тоже знал...
Вы видно спец по человеческим душам семи пядей во лбу, раз можете всегда безошибочно определить :=)))
Ни слова от себя, только ваши цитаты :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
агент700
И что?? В чём вы тут видите противоречие?? :=))

Читайте внимательней, раз уж подкалываете, цитируя:

"уверен в этом" - речь идет про один конкретный случай.
"можете всегда безошибочно" - про то, что именно "всегда" и "безошибочно".

Раз на раз не приходится - продолжаю настаивать. А если вас корпоративно задело то, что я фактически обвинил агента (не 700 - заметьте!) :=))))) - то уж не взыщите! Имхо случаются описанные грешки за вашей братией...
;=))))

З.Ы. Ничего личного!!
Kato
Да просто надоело, когда клиент (продавц, покупатель, наниматель, наймодатель) непорядочен, то агенту (и 700-ому тоже) это ставят в вину.jkjA, то писал что бывают вот такие ч(м)удаки и спрашивал как их "построить". Вы тоже привели свой горький пример, но зачем же агента бездоказательно обвинять, основываясь лишь на собственных умозаключениях.
агент700
Просто я сразу не стал здесь живописать дальнейшие злоключения с этим агентством. В договоре был пункт о том, что они должны в случае подобных обстоятельств подобрать нам новый вариант с серьезной скидкой в комиссионных. Естественно, что когда мы это потребовали, начались долгие отговорки и волокита. Только скандальный разговор с директором в конце концов разрешил ситуацию, хотя нормальных вариантов нам в итоге так и не предложили... Проще говоря - история почти повторилась. Учитывая довольно узкий рынок (городок, ВЗ), можно предположить, что эти "подводнокаменные" варианты были известны заранее, и вероятно впоследствии успешно проданы другим :=(
Я понимаю вашу цеховую солидарность, но бывают все же случаи, и увы не единичные...
Kato
В договоре был пункт о том, что они должны в случае подобных обстоятельств подобрать нам новый вариант с серьезной скидкой в комиссионных. Естественно, что когда мы это потребовали, начались долгие отговорки и волокита.
Да ну нафиг, что то слабо верится, что бы повторного клиента "отшили" и не захотели взять еще денег. Здесь много писали о жадности риэлторов, а тут просто лохами вы их выставляете. :хехе:
агент700
= и не захотели взять еще денег =

Еще как захотели!! Снова 100% месячной платы. Уступили лишь с большим скандалом.
В общем, я вас не принуждаю верить, но для меня когда-то это был очень неприятный опыт. И не единственный к сожалению. Поэтому зуб на риэлторов имеется :=)))))))))
При этом я ни в коем случае не говорю, что все "такие". Но "такие" есть, факт фактом.
Kato
У меня тоже много знакомых столкнувшихся с такой проблемой как незаконное досрочное расторжение договора со стороны хозяина квартиры. Это не только новосибирское ноу-хау, в Москве есть такие случаи. У владельца лишней квартиры, которому ни за что каждый месяц текут большие денюжки, сравнимые с месячной зарплатой, развивается иждевенческая психология, это объективный процесс. Сверх-честных людей очень мало. Арендодатель за несколько лет может "из воздуха" накопить деньги на покупку ещё одной квартиры.
Риэлторы по аренде могут быть заинтересованы в досрочном расторжении договора вот почему. У них появляется "новый"-старый клиент которому снова нужно снять квартиру. Ведь основная масса клиентов всегда приходится на осень, когда студенты снимают квартиры, остальной год - практически "мёртвый сезон", и нет заработка.
Если риэлторы будут не заинтересованы в таких махинациях, они введут форму оплаты своих услуг 50 на 50, то есть хозяин квартиры платит половину месячной стоимости. Ведь честным риэлторам вроде-как всё равно, кто им заплатит эти 100%? Но зато таким образом хозяева квартир окажутся в ситуации когда невыгодно выпендриваться и часто менять жильцов. А чтобы в корне ликвидировать такие безобразия нужно разработать "закон об аренде", где будет такая норма. Ведь этот закон касается 4,7% населения, то есть около 7 миллионов людей.
параграф N. В случае досрочного расторжения договора по вине арендодателя, арендодатель полностью оплачивает арендатору стоимость услуг агентства по поиску новой квартиры и расходы связанные с переездом.

Второй глобальный выход из ситуации. агентства могут сдавать пустые квартиры купленные для продажи, тогда и им лишняя прибыль и не будет такого фактора как арендодатель.
Kato
Еще как захотели!! Снова 100% месячной платы. Уступили лишь с большим скандалом.
Тогда поднимаем взгляд чуть выше, и читаем АА :respect: "договор в одной руке, молоток - в другой.
и помним мантру - "договор трактуется буквально" - т.е. что в нём записано, о том вы и договорились."
Kato
Уважаемый,Kato !
Прочитал вашу тираду в свой адрес.Я не семи пядей во лбу.Но в жизни ,лично у меня так получалось,встречая человека я понимал сразу чего этот человек из себя представляет.Ошибся один раз,поселив семейство,оказался притон,а квартиру снимала "мамка".
Но вот что больше всего мне не нравится,это то что вы пытаетесь представить риэлторов монстрами.Седьмой год работаю риэлтором по аренде.Много было разных ситуаций.Но раньше к нам относились лучше.
Вот в вашей ситуации у меня возникает вопрос.Вы когда снимали квартиру на что обращали внимание?Только не говорите ,что в квартире небыло личных вещей хозяев.Лично для меня это первый знак.Второе,это уже как совет.Говорите с хозяивами и задавайте больше вопросов,обезательно проговорятся о реальных сроках. Договор на 3,6месяцев?Почему?Предупредите о смене замка.Посмотрите на реакцию.
А риэлтора они разные.Но в массе своей хорошие.Клиенты тоже разные.Иногда так устаешь ,что начинаешь ненавидить всех и вся.И не хочешь ни денег,ни чего то еще.
Последнее время заметил такую закономерность,клиенты переходят на ты сразу,несмотря на возраст,половую пренадлежность.Что это?
На данном форуме всерьез обсуждается вопрос "как кинуть риэлтора?"Почему?
Все заканчиваю,просто хочется спать.
Всем пока.
Вчера пообщался с риэлторами по аренде (сам занимаюсь куплей-продажей), описал ситуацию, спросил насколько она типична и очень удивился, когда мне сказали что на один "кидок" наймодателя приходится пять "кидков" нанимателя. Как? А вот как. сдает человек квартиру на долгий срок и соответсвенно хочет получить нанимателя, который собирается долго проживать и исправно платить денюжку, а нанимателю нужна квартира на пару-тройку месяцев, вот он и загоняет, ему что снимает на очень долгое время, а потом через три месяца съезжает. О, как! Наймодатель опять ищет клиента, квартира простаивает, денег не приносит. У любой медали, две стороны.
milord
Уже не раз тут говорил: ничего личного!! Насчет "семи пядей" - ну, правда! Если вы всегда безошибочно определяете нутро человека - мой вам респект! Только ведь согласитесь - этого не могут многие и всегда... Совет "смотреть внимательнее" думаю и так очевиден, но как показывает практика - далеко не всегда действенен.
С личными вещами в квартире приходилось сталкиваться не раз - поэтому не особо смутило. Замок меняли без вопросов. Задавать больше вопросов хозяевам? А в вашей практике было много случаев долгих задушевных бесед клиентов с арендодателями?? Зачастую реэлтор сам торопит процесс, а то еще хлеще: минут через 15 ждет следующих "на просмотр": "Так что давайте поскорее..." Скажете, не бывает так? Да еще как бывает, доводилось!
Говорите, к вам стали относиться хуже... Вы и прям видите причину только в том, что оскотинились арендаторы и хозяева? Про "на ты" и "как кинуть" - не знаю, я к этому отношения не имею. Что есть очень разные среди клиентов - на все 100! Но и среди риэлторов тоже - увы...
А общее повышение напряженности на рынке я бы объяснил в т.ч. и раздутыми ценами как на саму недвижимость, так и на услуги в этой области. Для подавляющего большинства это сумасшедшие деньги - отсюда и раздраженность, подозрительность и проч. негатив.
Лично я всегда с большим уважениям к корректным и грамотным профи. :live: Но тем, кто "на чужой беде рад копеечку поднять" - :death: :death:
Kato
Привет,Kato!
Согласен почти со всем!
Я прекрасно понимаю, что за 1-ку платить 6-7-10000,это насилие.Но эти правила устанавливаю не я.Я уверен ,что большенство риэлторов и маклеров со мной согласятся.Ядо сих пор с опаской оцениваю,по просьбе хозяев,заочно их жилье.И всегда стараюсь оценить меньше,чем она реально стоит.И аргументы на мой взгляд привожу убедительные(сколько должен зарабатывать человек чтобы....................,у вас должен быть выбор из числа клиентов для этого квартира должна быть привлекательна и т.д. и т.п.).Раз был в "гостях" в одном из крупных агентств,услышал с какой легкостью это делает риэлтор работаюший всего 3 недели.Я спрасил чем она руководствуется назначая за 1-ку на Ю-Западном-6500.Она мне дала ответ от которого я был обескуражен,"так я смогу получить больше комиссионных".А кто тебе их даст?
Я беру комиссию-50-70%.Многие считают ,что эта сумма велика.Возможно.Но мои расходы тоже не малы.Реклама в СМИ дорогая,расклейка не эффективна,интернет специфичен(спам вызывает раздражение).
Ладно надо прекращать,а то сам скоро себя жалеть начну.:хммм:
Всех вам благ.
milord
Да, тут я согласна, что риэлтор иногда, как .... в проруби, простите, между хозяивами и клиентами, пытаясь совместить их желания и возможности... И риэлторы разные, да и вообще все люди разные :ухмылка: и в целом риэлторы не несут ответственность за своих клиентов, тогда бы услуги стоили 500-700%. В свое время, я знаю, предлагали людям страховать сделки за минимум процентов - никто не захотел, а жадный платит дважды. Я это все по поводу всего выше прочитанного, вот только как же быть с тем чувством внутренней неудовлетворенности :ухмылка: когда закон на твоей стороне, кажется, что даже бы и родная милиция бы помогла (если б могла :ooo:) а Зоя Васильевна сейчас спокойненько свою квартирку на Белинского3 опять за 12-16 т. р. сдаст и вторая у нее квартирка на Депутатской за 20 с лишним тысяч, а все бедная женщина с дебильным ребенком на которого все это и записано. Блин, хоть бы налоги платила. А чувство неудовлетворенности не исчезает...:миг::спок:
milord
А может есть где-то база данных паленых квартир и клиентов, чтобы люди знали и могли предупредить других, что не стоит отдавать свои деньги туда, где их уже потеряли другие.:миг:Или может можно создать нечто подобное специально, а не отдельным топиком, чтобы люди конкретно знали где найти информацию , да и риэлторы бы, я думаю, от такого бы не отказались, чтобы потом головняков меньше было!!! Самим-то тоже не охота потом переселять, деньги возврщать и т.п. Да и людям в целом полезно, в хозяева бы уже поостереглись откровенно мошенничать, ведь потом у них никто квартиру -то больше и не снимет. Да и фамилии мошенников-клиентов многих бы и хозяев и риэлторов бы заинтересовало? Кто ЗА? :а\?:
Блин, хоть бы налоги платила
Ну так вы и сообщите куда следует о ее доходах:миг:
Может это вас несколько утешит :улыб:
В Чите году в 1995-1996 было веселее. Многие сдают хаты типа на длительный срок, типа деньги вперед за полгода, год и т.п. и заключать не каких договоров не хотят. Нередки случаи, что кидали людей. А желающих снять хату много: в городе полно военных.
сашик
Хватает этой нечисти и среди арендаторов и арендодателей. :ха-ха!:
milord
и риэлтора встречаются.......... :death:
milord
Да понятно, что и в магазине могут обвесить, но вопрос квартиры не только очень важен, но и не дешев и когда кидают по-крупному, да еще и так нагло. У арендаторов возможности кинуть значительно меньше, чем у хозяев квартир. Если клиент отказывается от квартиры, расторгает договор, то он просто теряет свои деньги, а вот хозяйка просто выгоняет и реальной возможности воздействия на нее нет. В суд идти нет желания, слишком сложно, ну не морду же, простите, бить...:миг:Конечно, и риэлторы бывают разные... :миг:
Почему бы к договору не прикреплять фотографии квартиры в момент его заключения? Ведь для хозяев, главное, чтобы после квартирантов осталась квартира примерно в том же состоянии. Тогда легче было бы на что-то опираться обоим сторонам. Фотографии- это конкретные факты.
kris10
Почему бы к договору не прикреплять фотографии квартиры в момент его заключения
Очень трудно исполнимая задача - риэлтору что фотоаппарат с собой носить... дополнительные расходы... а это никому не надо! Кроме того, иногда у клиентов нет времени нормально договор написать, а про остальное... хотя если бы все сами о себе заботились, о своем благе и о своих нервах думали, и не пытались за пять копеек снять хоромы в центре (ведь если квартира стоит намного дешевле, чем в среднем на рынке, стоит задуматься - почему), а хозяева не надеялись на "авось" - столькими бы проблемами и взаимным недовольством бы меньше стало... :ухмылка:
kris10
А вот нас надули арендаторы :(. Неплаченные счета, сломанные дверцы мебели (уж не знаю, что они с ними делали), обрезанные провода, грязища (окна года 4 не мылись), свалили до момента сдачи-принятия квартиры...
И это после того, как мы им года 2 (из четырёх) оплату не поднимали (у них якобы постоянные сложности с деньгами были), терпели постоянные просрочки по оплате - думали,что люди проверенные, не хотелось выгонять и новых искать - никогда не знаешь, кого пустишь..., ждали, пока они съедут (а они, в свою очередь, где-то ремонт доделывали) почти 3 месяца с того момента, когда попросили их освободить помещение (да ещё и 2 недели после конечного срока, - якобы сложности с переездом, не требуя перерасчёта и оплаты за это время).
Так что думаю, что надувают обе стороны. А агенства :death: просто НИ ЗА ЧТО деньги получают. Они должны быть неким гарантом для обеих сторон, а не брать бешенную сумму просто за сводничество.
Уж лучше пойти к юристу и составить грамотный договор, удовлетворяющий интересам обеих сторон. А про фотографию - классная идея :respect:, редко у кого нет сейчас фотика. Думаю, что это как раз очень выгодно - и с арендаторов лишнего не спросят, и у хозяина ничего не убудет. Интересно, это осуществимо юридически? Что специалисты скажут?
Isha
А агенства просто НИ ЗА ЧТО деньги получают. Они должны быть неким гарантом для обеих сторон, а не брать бешенную сумму просто за сводничество.
Уж лучше пойти к юристу и составить грамотный договор, удовлетворяющий интересам обеих сторон.
Агентство осуществляет поиск варианта+ составление договора, а юрист, естественно, только договор. Конечно, если вариант нашли сами, можно ограничиться услугами юриста.

Но вот ждать, что агентство (или юрист) будет гарантом для обеих сторон..., да еще в течение, например 4-х лет... Это не реально. Прогарантировать от убытков может страховка, но она -то стОит.....
Isha
Сами лохонулись,а сейчас виновато агентство. :а\?:Просто хозяев бесит что на их квартирах кто то наживется :eek:Услуги юриста тоже чегото стоят.А страховку оформить можно,и не так это дорого. :)Так что дерзайте!!! :роза:
milord
Просто на том момент мы действительно думали, что через агенство надёжнее... Но - ошиблись.

Что за страховка? Где оформляется?
Isha
Что за страховка? Где оформляется?
В любой страховой компании.
Isha
Так что думаю, что надувают обе стороны. А агенства просто НИ ЗА ЧТО деньги получают. Они должны быть неким гарантом для обеих сторон, а не брать бешенную сумму просто за сводничество.
Уж лучше пойти к юристу и составить грамотный договор, удовлетворяющий интересам обеих сторон.
Да надувают конечно все, но вот что самое главное - надо за своим имуществом самим следить!!! агенству это сделать просто НЕРЕАЛЬНО! Тогда коммисионые будут 200% + оплата страховых рисков, я уже говорила, что в свое время пытались некоторые агенства сотрудничать со страховыми компаниями, только вот никому не надо. это стоит денег! Так что надо либо не на "авось " полагаться, либо цивилизованно к вопросу подходить. Все риэлторы разные, но все-таки все равно через агенства люди квартиры ищут, арендодателям это вообще ничего не стоит, а так хоть документы проверят и подскажут как что делать, а матерьяльно нести ответственность только страховые компании могут. Рынок у нас не цивилизованный, странный подход: риэлторы все плохие, деньги бешенные берут ни за что, арендаторы хотят чужими руками все делать, чтобы кто-то думал и берег их имущество, арендаторы ругают и тех, и других за то, что огромные деньги с них просят, и все равно кваритиры снимаются и сдаются...:миг:учиться надо уважать друг друга, ведь и у риэлторов тяжелый труд, бешеные деньги на рекламу, все, чтобы найти для всех лучший вариант. У арендаторов тоже не простые деньги, все изнашивается, ремонт, новая мебель, всякие косяки с стороны арендаторов. Да и снимать сейчас становится все дороже и дороже. Всем нелегко. Не надо ругать друг друга, а, как говориться "береженного Бог бережет!" Конечно, есть просто мошенники и обманщики, как и везде и это печально:хммм:
Чесслово, если дальше так дело пойдет, я буду с вами дружить :улыб:
надо за своим имуществом самим следить!!!
Эх, если бы Вы знали, как Вы правы... Но проблемы в моём конкретно случае, что я сдаю своё жильё из-за того, что сама уезжаю на длительные периоды (и деньги зачастую нужны для того, чтобы снять что-то там, да и квартиру не хочется просто оставлять). Поэтому проблема контроля ябляется проблемой для моих родных. Да и что они могут проверить - это же не их жильё... Да и вообще до этого из своего опыта и опыта всех тех, кто снимает жильё (а мы очень бережно относимся к чужому имуществу), мы даже не могли допустить, что можно ТАК себя повести. Ну ладно, что ж - нам хороший урок :(. Всё остальное - на их совести. Про страховку не слышала, надо будет подумать в след. раз. Еще размышляем над вопросом депозита - на Западе никто не сдаст жильё без определённого взноса, который как раз служит неким гарантом безопасности оставляемой квартиры. Я бы на такое согласилась. Это лучше, чем высокая цена, в которую закладываются затраты на ремонт и смену мебели (нам пришлось вынести всё, что было) и техники, которые неизбежны, но возможно снижение затрат при нормальном отношении.
Isha
Поэтому проблема контроля ябляется проблемой для моих родных
Понятно тогда. Но в данном конкретном случае могу сказать, что некоторые :роза: именно некоторые фирмы в данном конкретном случае могли бы пойти вам на встречу и помочь, деньги получать и контролировать, но могу сказать, что это в виде исключения и по конкретной договоренности. И про страховку в таком случае подумайте - выгоднее окажется...и залог возможен, если цена нормальная, надо просто найти оптимальное решение.:улыб:
В поисках истины
:respect: спасибо на добром слове :миг:
Все таки не правильный у вас подход. Одни приходят в АН для того чтоб найти себе квартирантов, тем самым облегчая себе труд в личных поисках. Привели показали нравится ненравится! и все, в конечном итоге сами решили брать не брать!
Другие приходят в АН в надежде на то что милые риэлторы в кратчайший срок подберут и предложат вам достойный вариант, чтоб и квартира была хорошая и цена не высокая. И вот как эпогея всего этого вам все таки предлагают устраиваивший вас вариант (после просмотра 10 квартир :)) вы платите комисионные милому риэлтору (правда он тут же перестает быть милым) и расходитесь в разные стороны. При этом забыва, что скорей всего вы обратились не в одно агенство и люди которые с вами работали, работали абсолютно бесплатно....так прогулялись между прочим:улыб:и уверяю вас ни кто кроме вас им не заплатит.
И после всего сказанного вы еще требуете шоб риэлторы приходили к вам в гости ежемесячно, ежемесячно связывались с "хозяевами" выясняя не наглеют ли одни, ни борзеют ли другие! НЕ кривенько ли будет!
Как итог всего сказанного, сдача квартиры это не история с продолжением, а разовая услуга. Пришли-нашли-расплатились.....точка.
p.s. а страховка все таки дороговато будет!:улыб:для арендаторов.
KUZEN
Все таки не правильный у вас подход....
...Пришли-нашли-расплатились.....точка.
Прямо как съем на ночь :o, не слишком ли упрощаете :а\?:
KUZEN
Кто бы подсказал - это оптимальное решение... Когда мы решили сдавать квартиру, я позвонила в одно единственное агентство, просто проконсультироваться насчёт цены... Они мне сказали, что квартиру смотреть надо. Но у нас не был сделан ремонт, да и окончательно ещё не определились. Я тогда им ни адреса, ни телефона не дала. В течение какого-то времени нам тогда звонили и предлагали за чуть меньшую сумму снять с оплатой денег за год вперёд. Мы были в процессе принятия решения, но показать квартиру согласились (тому единственному агентству, просто, чтобы знали, о чём говорим). Показали. И что тут началось... Они узнали телефон, стали звонить - просто человек 10 за один день просили не сдавать квартиру до ... (называли разное время и разные имена), короче, после показа раз 10 в течение одного вечера с интервалом в 15-20 минут (и запутавшись, кому и до сколько я обещала не принимать окончательного решения :eek:), мы сдали... И, как потом оказалось, "риэлтер" был совсем не из того агентства, куда я звонила, да и вообще, они сами потом так и не поняли, как "ушла" информация - квартира в базе не числилась ни часу... Ещё и мне потом звонили - высказывали, что я квартиру не с ними сдала... А я откуда знала - кто есть кто? На лбу - то не написано.
Ну, а мы подписали более или менее стандартный договор, т.к. никаких разъяснений по поводу цены или правил, мы не получили, а опыта в таком деле не было никакого. Это теперь мы умнее, и договор я потом переделала. Но... проблем мы, тем не менее, не избежали.
Я бы очень хотела, чтобы была некая база в агентствах недвижимости - тех, кто сдаёт, и тех, кто снимает. Чтобы тем, кто снимает давно и съезжает по инициативе хозяев, не было проблем найти другое жильё (я верю, что таким жильцам и цена бы дешевле была). А так же хорошо было бы для хозяев, которых "кидают" жильцы, обещая жить долго, и съезжая через пару месяцев. Мне кажется, это было бы очень выгодно для обеих сторон, особенно тем, кто пользуется этой услугой постоянно.

А по поводу депозита - считаю это самой лучшей гарантией безопасности квартиры - но нужна некая третья сторона, а то потом проживающие жаловаться будут, что некоторые нерадивые хозяева удерживают его (депозит) незаконно...

Ну как тут найти оптимальный выход?
Мне, допустим, не надо, чтобы агентство контролировало моё жилище. Но надо, чтобы они грамотно проконсультировали - цена (реальная, завышенная/заниженная), что надо особо указать в договоре, как обезопасить себя и что мы можем сделать при появлении проблем (а так же, может быть оказывать некие услуги (может быть за плату) по разрешению спорных вопросов) и т.д. Больше - информационная поддержка на этапе подбора. А то, что некоторые агентства предлагают в качестве договора - так это никакой критики не выдерживает:хммм:А как же людям, которые сталкиваются с этим впервые, разобраться?! И то же самое для квартирантов - что они могут, что - нет, что обговорить с хозяевами, на что обратить внимание и т.д. Вот тогда и будет видно, что люди из АН - РАБОТАЮТ, а не пользуются моментом "срубить" деньги за показ...

PS А страховка будет не более дорогая, чем отдать агентству 100% за подбор варианта
MaaH
не слишком ли упрощаете

не слишком. вы получаете разовую услугу, а не пожизненную гарантию.
Хотите няньку, купите ее себе.
а что касается : "не слишком ли много за показ?" все в ваших силах, разговаривайте с риэлторо они зачастую уменьшают % комисиооных.
прошу учесть что за рекламму которую вы увидели нужно платить, за офис, телефон тоже. о налогах и всем таком прочем говорить не буду.
Всегда есть выбор. в агенство можно и не обращятся.:улыб:
Isha
PS А страховка будет не более дорогая, чем отдать агентству 100% за подбор варианта
А вы спросите в стаховых компаниях, пчем они страхуют, заодно и нам потом сюда скиньте инфо:улыб:
У меня вот дача застрахована на 300 тыс. руб, и я плачу страховку 9 тыс. руб в год. Значит, если квартирка стоит хотя бы 1 млн руб, то...
У меня вот дача застрахована на 300 тыс. руб, и я плачу страховку 9 тыс. руб в год. Значит, если квартирка стоит хотя бы 1 млн руб, то...
Хм, это типа хозяин заходит в подъезд, поднимается на пятый этаж, а квартирки то нету, только сумрак....(Ночной дозор) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
агент700
Хм, это типа хозяин заходит в подъезд, поднимается на пятый этаж, а квартирки то нету, только сумрак....(
Смешно шутите :ухмылка:
А что такое титульное страхование, не знаем?
А еще можно страховать от пожара, потопа, противоправных действий третьих лиц. Можно застраховать и отделку и мебель. И можно страховать сделку.

Вот дачу мы страхуем от пожара и грабежа.
А что такое титульное страхование, не знаем?
Знаем!
Титульное страхование - страхование потери имущества в результате утраты права собственности. При сдаче квартиры в аренду оно нафиг не нужно, в рассматриваемом случае достаточно застраховать имущество, что все таки меньше чем стоимость квариры.:улыб: