Поясните ПЛЗ - квартира и ребенок
1127
4
Вот в чем вопрос. Собственником квартиры являюсь я и несовершеннолетний ребенок. Планируется квартиру обменять на большую, т.е. либо продать и купить другую, либо отдать в расчет за другую квартиру. Скажите:
1) будут ли трудности при оформлении сделки из-за ребенка?
2) Есть вариант купить трешку (у меня однешка), в строящемся доме (сдача в декабре этого года) , застройщик берет мою квартиру в зачет, возможно ли проведение такой сделки? Ведь, насколько мне известно, необходимо органам опеки подтверждать то, что ребенок не останется без жилья, а трешку я буду брать по договору инвестирования, т.е. еще не собственность (дом не сдан), или ребенка нужно где-нибудь перепрописовать?
Balu
Перепрописать ребенка - это вам не поможет, ибо он собственник. Иногда органы опеки дают разрешение на строящееся жилье при условии расширения, и чтобы строители предоставили гарантийное письмо, что стройка будет закончена в срок не более полугода.
В поисках истины
Если так, то все ОК, т.к. срок будет точно менее полугода.
Balu
Не факт, что всё OK по причине того что застройщик регламентирует сдачу - конец сего года, так как далеко не каждый застройщик даёт подобное гарантийное письмо, даже в случае, если у него в регламенте сдача - конец текущего месяца. Но выход ЕСТЬ, посоветуйтесь со знакомыми риэлторы - они подскажут.
TITAN999
Нет проблем нет, застройщик письмо дает (уже узнал), а дом уже сдан (заселены два первых подъезда). Да и застройщик сам говорит, что проблем из-за ребенка не будет, т.к. они с этим уже сталкивались, проблема только в том, что органы опеки могут рассматривать заявление в течении трех- недель.