налог на имущество: давайте внесём ясность
302769
1000
vvgalkin
Вообще не вижу проблем, продаёте за столько же, за сколько и купили! Налоговая попросит отчитаться, вы предоставите копию своего ДДУ и копию переуступки - налог составит 0 %. А бумаги, только что перед отъездом в Москву заполнить декларацию и предоставить её в налоговую, с копиями документов. А то в 2013 году до 30 апреля попросят отчитаться и надо будет в Новосибирск ехать.
POLnsk
Может налоговики посмотрят, что НОЛЬ и не попросят.
:смущ:
Delfin
Друзья, подскажите по вот такому вопросу.

Квартира куплена , побыла в собственности чуть больше года и планирую продавать по более высокой цене чем зафиксирована в договоре купли-продажи.
налог я буду платить тока с разницы или со всей суммы сделки???

Показать спойлер
если я надумаю продавать квартиру без АН, какова вероятность того, что найду покупателя , который согласится оформить договор и указать миллион всего, а остльную суму никак не фиксировать??
Показать спойлер
altsva
благодарю, хорошая новость)) :agree:
Ронда
только правильно заполните декларацию, а то как сказал мой налоговый инспектотр, у Вас есть выбор как платить :шок:
altsva
будем стараться заполнять правильно)) с разницы это еще по божески и можно вполне заплатить)) :agree:
POLnsk
Вообще не вижу проблем, продаёте за столько же, за сколько и купили! Налоговая попросит отчитаться, вы предоставите копию своего ДДУ и копию переуступки - налог составит 0 %. А бумаги, только что перед отъездом в Москву заполнить декларацию и предоставить её в налоговую, с копиями документов. А то в 2013 году до 30 апреля попросят отчитаться и надо будет в Новосибирск ехать.
Помогите с ответом. Купили 1 ком квартиру по договору долевого участия с реги.УЮ цена 1350 (+ матер.сертификат)по переуступке продали за 1500 и тут же купили 2 ком квартиру за 1750. Будет ли Налог с продажи 1 ком.квартиры по договору долевого участия.
solyt
УЮ цена 1350 (+ матер.сертификат)по переуступке продали за 1500
Налог платится с разницы в стоимости покупки и продажи. Документально подтвержденной, т.е. платежными документами - за сколько купили и договором в котором указана сумма продажи.
Не очень понятна фраза "1350(+ матер.сертификат)", за сколько в итоге купили? Если документально подтвержденные расходы выше цены продажи то налог 0.
В налоговую по месту прописки кроме 3-НДФЛ подаете все эти копии (подписываете на каждом листе, копия верна, подпись, дата). На отдельном листе пишите опись прилагаемых документов (название, кол-во листов и экз.)
Декларация подается в следующий налоговый период, т.е. для Вас год. Продали в 2012 декларацию подаете до 30 апреля 2013. Налог раньше платился 2 частями. Сейчас вроде как изменили сроки оплаты и кратность.

Что и за сколько Вы купили после продажи, налоговую не волнует. Т.е. куда вы потратили доход гос-ву не интересно.
atarin
И еще, в общей долевой собственности на всех собственников идет ОДИН налоговый вычет? :а\?:
Да, если объект продается как единое целое.
В продолжение вопроса... один из собственников получил 1/2 долю по наследству от мужа в 2011г. и в этом же году доля была продана (объект продавался,как единое целое)
Доля была приобретена в зарегистрированном браке еще в 1993 г.,но приватизация доли на мужа была в 2010 г.
В АН нам сказали,что поскольку эта доля была приобретена в браке,то супруга автоматически владела половиной этой доли более 3-х лет,а остальную половину (получается 1/4 часть объекта) она унаследовала и владела менее 3-х лет и налоговый вычет в 500 тыс. будет только с 1/4 части. (надеюсь я понятно изложила :umnik: )
Есть ли действительно в НК такая "лазейка"? :а\?:
Ptica_Schastia
Доля была приобретена в зарегистрированном браке еще в 1993 г.,но приватизация доли на мужа была в 2010 г.
================================
sory-sory-sory, но Вы ,похоже, путаетесь в показаниях. Как это возможно, что бы что-то было ПРИОБРЕТЕНО ( неважно- в браке или нет), а потом еще и приватизировано?? :eek: :1:
bearcubs
кто сталкивался с подобной ситуацией: договор продажи квартиры от 29 дек 2011, юстиция зарегистрировала сделку 11 янв 2012, деньги получила от ипотечников из банка 12 янв 2012. Вопрос: в этом году или в 2013 подавать декларацию НВФЛ-3 ?
mo4alova_gv
В 2005 году купля - продажа 28 дек. Регистрация в Юстиции 12 января 2006. Получил вычет за 2005 год. Т.е. учли договор к.п.
кто сталкивался с подобной ситуацией: договор продажи квартиры от 29 дек 2011, юстиция зарегистрировала сделку 11 янв 2012, деньги получила от ипотечников из банка 12 янв 2012. Вопрос: в этом году или в 2013 подавать декларацию НВФЛ-3 ?
саныч2
интересно, а в законе как трактуется подобная ситуация?
mo4alova_gv
В свое время надо было сделать перезачет: налог на продажу - с возвратом подоходного...Сделки нужно было провести в один налоговый период,т.к. это было в декабре месяце,то регистрацию покупки пришлось ускорять,потому что в налоговой сказали,что считается с даты РЕГИСТРАЦИИ в "юстиции". Короче,с этим вопросов лучше в налоговую вашего района,там вам точно скажуть:улыб:
Солярис
Доля была приобретена в зарегистрированном браке еще в 1993 г.,но приватизация доли на мужа была в 2010 г.
================================
sory-sory-sory, но Вы ,похоже, путаетесь в показаниях. Как это возможно, что бы что-то было ПРИОБРЕТЕНО ( неважно- в браке или нет), а потом еще и приватизировано?? :eek: :1:
Уточнила сей момент: поясняю - был куплен объект: ЗЕМЛЯ и,стоящий на ней, дом в долях (по 1/2).Когда зашел разговор о продаже понадобились свежие технические док-ты на ЗЕМЛЮ,их оформили и пропустили через "юстицию". Немного погодя зашла речь о "дарственной" на долю и объяснили,что подарить можно только ЗЕМЛЮ,а дом не является частной собственностью и его надо сначала ПРИВАТИЗИРОВАТЬ.Вот такие "пироги"
Короче на мой вопрос ответили в налоговой:все это ерунда,вот если бы было оформлено пополам на каждого супруга,тогда да...:yes.gif:
А если бы были составлены ДКП на каждого собственника с продажей доли по цене меньше миллиона,тогда прошло бы? :а\?:
Ptica_Schastia
В свое время надо было сделать перезачет: налог на продажу - с возвратом подоходного...Сделки нужно было провести в один налоговый период,т.к. это было в декабре месяце,то регистрацию покупки пришлось ускорять,потому что в налоговой сказали,что считается с даты РЕГИСТРАЦИИ в "юстиции". Короче,с этим вопросов лучше в налоговую вашего района,там вам точно скажуть:улыб:
спасибо, а то что-то по ночам из-за этого не спится:)
Ptica_Schastia
Короче на мой вопрос ответили в налоговой:все это ерунда,вот если бы было оформлено пополам на каждого супруга,тогда да...:yes.gif:
Вот,вам и пример общения с налоговой: если пойти к начальнику рангом повыше (и в форме :biggrin: ),то оказывается все проходит очень даже хорошо... и налог в нашей ситуации не платится :tease:
mo4alova_gv
Подскажите, кто силен: купили доли в праве собственности по 1\3 на меня, жену и сына, менее чем через 3 года продали через риэлтора по договору купли-продажи долей в праве собственности на квартиру. Вопрос: налоговый вычет из расчета 1 млн. в равных долях, или же все-таки по 1 млн. на каждого.
Wl_Z
Если договор был ОДИН,то и вычет будет ОДИН,а вот если было бы три договора,на каждого собственника доли,то в налоговой моего района сказали,что будет вычет на каждого... :umnik: У меня похожий вопрос к здешним юристам,а они чего-то молчат :dnknow: :present: :flowers: :bday: :хехе:
Ptica_Schastia
Ну и на этом спасибо, если у юристов будет инфа в личку плиз :роза:
bearcubs
многим будет очень тяжко платить налог
bearcubs
Добрый день, вернемся к теме топика?:улыб:

Какая сейчас ситуация с налогом на имущество?
Есть в собственности доля в квартире. Последний раз уведомление из налоговой приходило на уплату налога за 2008 год, когда-то тогда он и был оплачен. Больше не приходили, ни мне, ни собственникам других долей.
Задолженности на сайте налоговой не наблюдается.
Это все нормально? Не придется ли в будущем, доказывать, что ты не верблюд?
zavoz_s
Имеют право истребовать за 3 года, из-за бардака в налоговых квитанции могут не приходить и информации на сайте тоже может не быть. Проверено личным опытом. Хорошо, что выставляют налоги за прошедшие года без пени.
A. Ruslan
Просим внести ясность,помогите нам понять. Купили квартиру по ипотеке в 2008 году по договору долевого участия с регистрацией УЮ.Далее отрегистрировали в 2011 году, когда дом сдали и получили свидетельство в 2011 году. Получается что мы владеем квартирой более трех лет. Или когда получили св-во в 2011 году. Но у нас знакомые купили по договору долевого участия за 1300000 и продали за 1400000 и им пришлось заплатить налог за квартиру, которая была без свидетельства.