налог на имущество: давайте внесём ясность
302811
1000
Realtor
то есть нужен продавец, договор купли продажи и паспорт?
Копии документов (договора и свидетельства) нужны?

По незнанию доля была продана за 20 дней до истечения срока 36 месяцев. (то есть прошло 35 месяцев с копейками), как ни странно наши риэлторы об этом даже не задумались. и цена отличается от той за которую покупали. сделка прошла месяц назад. Возможно ли в налоговую подать декларацию договор с занижением цены? Насколько я знаю регистрация договора сейчас в Росреестре не требуется. то есть договор будет заверен только подписями продавца и покупателя.
Mary_bride
Уточните:
1. Продавали долю вместе с оставшимися долями (всю квартиру и одним ДКП или разными) ?
2. Если только долю, то за сколько продали (до 1 млн. не облагается, если не было других сделок с недвижимостью, накопительной суммой более 1 млн за 2010 год)
Realtor
покупали долю 14/52 и продавали ее же отдельно от остальных долей. (комнату в коммуналке). то есть продавалась лишь ЧАСТЬ объекта. покупали за 500 продали за 750. но насколько я знаю 1 млн - это на ОБЪЕКТ не облагаемая часть. а у нас доля. как в этом случае расчитывается налог?
Mary_bride
Не облагается, т.к. меньше 1 млн. Я бы не пошёл никакие декларации сдавать.
Mary_bride
Декларацию подавать обязательно. Недвижимость была продана, - доход получен. То что он налогом не облагается это второй вопрос. Штраф за перфоманс с неподачей декларации 1000 рублей.
Stror
В какой срок нужно подать декларацию? и по поводу налога - на долю вычет 1 млн тоже распространяется?
Mary_bride
Раньше делали зависимо от доли, доля 50\100, вычет 500000, доля 27\100 вычет 270000.

Сейчас есть письмо от минфина, что если доля продана как отдельный объект, то вычет в 1000 т.р.

До 30 апреля года следующего за годом получения дохода. За опоздание тоже штраф, 1000р, но могут и простить за просрочку.

ps, по НК РФ вычет зависит от доли.
Stror
А можно ссылку на письмо для просвещения?:смущ:
Stror
Ни по одному своему проданному объекту менее чем за 1 млн. декларации не сдавал, с 2009г. Каждый год обращаюсь за информацией по задолженностям отчётности - их нет. В н.в. гос. учреждения обязаны сами запрашивать друг у друга информацию. Не утверждаю, что это правильно, но у меня нет проблем.
Realtor
Я попал на конкретную камеральную проверку и получил штраф:улыб:Подавать необходимо точно:улыб:

Не помню точно номер письма, надо посмотреть. Что-то от 2012 года.
Mary_bride
А можно ссылку на письмо для просвещения?:смущ:
Письмо Минфина от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/5-1310
atarin
Добрый день! Прошу у Вас как у специалиста консультацию:
- пост. регистрация (прописка) в др. регионе - выписываться по ряду причин не буду ещё года 3.
- кв. куплена в НСО (соответственно в ней же врем. регистрация по месту пребывания).

Вопрос: каков порядок постановки в местный налог. орган по месту нахождения недвижимого имущества для уплаты налога с этого имущества и получения нал. вычета?
Север2011
Прошу у Вас как у специалиста консультацию:
В этих вопросах я точно не специалист, поэтому у меня не ОТВЕТ, а МНЕНИЕ.
Вопрос: каков порядок постановки в местный налог. орган по месту нахождения недвижимого имущества для уплаты налога с этого имущества
Возможно, Вас уже поставили на учет в налоговом органе по месту пребывания в связи с приобретением Вами квартиры. Можете уточнить это и обратиться туда с заявлением - наверняка примут и поставят, если еще не поставили.

и получения нал. вычета?
Не уверен, что это возможно, лучше уточните это в Вашем налоговом органе (который В НСО).
Но мне почему-то мне кажется, что оттуда Вас пошлют куда-нибудь севернее.
Насколько я знаю регистрация договора сейчас в Росреестре не требуется. то есть договор будет заверен только подписями продавца и покупателя.
с 1 марта ничего по сути не поменялось: не регистрируется сделка, но регистрируется переход права.
Так что не засветится не получится. Копии договоров также остаются у них.
А за подлог...сами понимаете.
Вы же не думаете, что такую дырищу для злоупотреблений бы оставили?
atarin
День добрый! Подскажите, как лучше поступить.
В настоящее время в долевой собственности на 3-х человек имеется 4-комн квартира (по 1/3 на меня и двух дочерей). Есть желание продать квартиру, но здесь, собственно, возникает проблема. Одна из дочерей уезжает учиться в Москву. ..Вторая дочь уже тоже живет в другом городе. Чтобы не теребить детей доверенностями и прочее (ведь неизвестно, сколько будет продаваться квартира!).. , хотим сделать куплю-продажу, когда дочери продают мне свои доли квартиры. Но тогда, если я правильно понимаю, чтобы не платить налог с продажи, я должна буду ждать 3года после того, как оформим всю квартиру на меня? Как лучше поступить?
822
Я бы сделал так.
Когда вся семья будет в сборе, пусть дочери подарят Вам свои доли. Одним договором, это проще и дешевле.
Главное - собрать всех вместе. Если сейчас квартира в собственности больше трех лет, то при продаже с налогами проблем не будет, по этому вопросу есть разъяснения Минфина (в Вашу пользу).

Письма Минфина России:
от 26.08.2011 N 03-04-05/7-604, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-522, от 06.07.2011 N 03-04-05/7-486, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-449, от 27.06.2011 N 03-04-05/5-443, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-409, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-389, от 20.05.2011 N 03-04-05/7-372, от 19.05.2011 N 03-04-05/5-360, от 05.05.2011 N 03-04-05/5-332.

Если всех собрать трудно, можно решить вопрос с помощью доверенности, где отсутствующая дочь уполномочивает сестру подарить Вам её долю.
atarin
спасибо огромное за ответ!
bearcubs
Здравствуйте.
Интересен примерный размер налога на имущество сейчас на квартиры в новостройках - 2-шка например.
Какую инвентаризационную стоимость рисуют?
bearcubs
Налог на квартиру. Вопрос . Надо ли платить налог, если квартира в залоге (ипотека). :help.gif:
solyt
налог на имущество платят собственники недвижимости, если у Вас есть свидетельство о праве собственности, то Вы являетесь налогоплательщиком налога на имущество. А то, что она в залоге, то это просто обременение, которое не влияет на величину налога
sonner
Здравствуйте.
Интересен примерный размер налога на имущество сейчас на квартиры в новостройках - 2-шка например.
Какую инвентаризационную стоимость рисуют?
Заходил в налоговую с вопросом про свою новостройку (3 года нет извещений о налоге) и мне сказали, что они сами ещё не определились и как решат по сумме, так вышлют мне извещения за все года сразу. Надеюсь, что хоть без штрафов за просрочку будут требования по уплатам, да и то бы хорошо.
sonner
Здравствуйте.
Интересен примерный размер налога на имущество сейчас на квартиры в новостройках - 2-шка например.
Какую инвентаризационную стоимость рисуют?
в новых панельках на Чистой Слободе удельный показатель кадастровой стоимости - 22811.11 руб./метр
однёшка получается 33м * 22811 * 0,09% = 678 руб /год
elnik
Спасибо.
А почему ставка 0,09%? Для кадастровой стоимости свои показатели? Потому что по инвентаризационной должен быть 0,5%.