налог на имущество: давайте внесём ясность
302345
1000
madmax
Налоговая база в отношении квартир будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Сейчас застройщики начнут клепать студии общей площадью 19,9 кв.м.
madmax
В последнем абзаце так и не понял. То есть в случае с новостроем кадастровая стоимость которого 2млн+ мне необходимо готовиться к ставке 0.3-2% (то есть до 40к в год?) за всего то однушку???

И еще один вопрос. Зависит ли налог от количества прописанных? Точнее от того, что в квартире не прописан никто. Так как я прописан у родителей фактически в соседнем доме, только ради порядку "перевыписываться" не хотелось бы. Но что-то мне тут сказали что налог может быть повышеный, если никто не прописан в квартире, так ли это?
Zombie
В последнем абзаце так и не понял. То есть в случае с новостроем кадастровая стоимость которого 2млн+ мне необходимо готовиться к ставке 0.3-2% (то есть до 40к в год?) за всего то однушку???
Насколько я понимаю, то этот абзац - "костыль" на случай, если на момент запуска новой схемы расчета еще не все здания/помещения/постройки будут переписаны, и определены их кадастровые стоимости - тогда предлагается использовать коэффициент. Думаю, что это точно не Ваш случай, ибо новострой уже довольно давно оценивается в т.ч. и по кадастровой стоимости. Проверить несложно - на сайте РосРеестра есть публичная кадастровая карта - посмотрите там по своей недвижимости кадастровую стоимость.

И еще один вопрос. Зависит ли налог от количества прописанных? Точнее от того, что в квартире не прописан никто. Так как я прописан у родителей фактически в соседнем доме, только ради порядку "перевыписываться" не хотелось бы. Но что-то мне тут сказали что налог может быть повышеный, если никто не прописан в квартире, так ли это?
Налог исчисляется не по прописке, а по праву собственности. Повышающих коэффициентов на случай отсутствия прописанных ИМХО не предусмотрено. Вот сейчас прописан, как и Вы, у родителей, а по месту проживания с семьей в своей квартире никто не прописан уже 2 года, с момента постройки ее. УК, правда, пишет в справке всякую ересь типа "никто не прописан, никто не проживает". Это тараканы, видать, ХВС и ГВС регулярно пользуют по счетчикам, да еще обед-ужин себе горячий готовят. :ха-ха!:
madmax
Да, кадастровую стоимость посмотрел, потому и переживаю, что 0.1 еще куда не шло, а 0.3-0.5 за однушку от 2-3 лямов значительно накладнее привычных 300р за хрущ)

А по второму моменту решил что лучше перебздеть чем не добздеть. Переписываться специально смысла не вижу, так как ничего по сути это не даст кроме морального спокойствия что "все правильно". А попасть на лишнюю комиссию по незнанию не охота)

В общем ждемс решения нашего Губернатского, какую базик ставку он назначит(0.1-0.3), я так понимаю?

Спасибо за ответ!
Zombie
Не нашел на сайте Росреестра кадастровую стоимость по домам, только общую суть, что с 2012года ля-ля-ля... Можно ссылку, "для одаренных")))
n1k
Не нашел на сайте Росреестра кадастровую стоимость по домам, только общую суть, что с 2012года ля-ля-ля... Можно ссылку, "для одаренных")))
Не по всем домам\квартирам может быть. Я 3 года в налоговую вопросы задаю, почему за мою новостройку (сданную в 2011г.) налог не начисляют. Мне отвечают, что нет у них ещё посчитанной базовой стоимости для нашего дома, ждите, потом за все года вышлем.
Realtor
Я 3 года в налоговую вопросы задаю, почему за мою новостройку (сданную в 2011г.) налог не начисляют. Мне отвечают, что нет у них ещё посчитанной базовой стоимости для нашего дома, ждите, потом за все года вышлем.
Задолбали Вы налоговую, однако, за 3 года - налог на новострой исчисляется с года, следующего за сдачей, т.е. впервые налог был исчислен в 2012г., выставить к уплате должны были его только в 2013г.:улыб:
n1k
В личку кинул ссылку, там по адресу, если есть инфа то найдете.
madmax
даже не за сдачей а за регистрацией права собственности.
Zombie
Спасибо, все получилось)) Между кадастровой и рыночной существенный промежуток:улыб:Уведомление об оплате приходило летом, но там несколько сотен, что составляет 0,01% от кадастровой, соответственно, раз в 10 раз повышают, то будет 0,1-0,3%, т.е. сумма как на налог на автомобиль (в среднем 3000 за двушку)
n1k
Упс! нашлась квитанция - 29рублей был налог с апреля месяца))
Realtor
Нам в похожей ситуации работник ФНС сказала, что по закону не за все годы, а только за последние 3. Если Вам придет уведомление за 4 года, пишите жалобу.
Zombie
Скажите, а сейчас вас налог в 1.1% , что при стоимости квартиры в 2-3 миллиона составляет 22-33 тысячи не напрягает ?
madmax
Уже "добейте" вопрос про налог на недвижимость.
У москалей заходишь на сайт, смотришь адрес-тебе кадастровая стоимость.
Где в Новосибирске узнать кадастровую стоимость без похода в Дом Быта и
позорищем в оплате 250 рублей и ожиданием...
Может сайт есть или "задний проход" какой?
----------------------------------------------------------
фронт не может быть задним (с)
wiza
на сайте росреестра , правда лучше ищется по кадастровому номеру
OlgaZZZ54
по улице и номеру квартиры тоже, главное не заполнять все поля:улыб:
n1k
уже нашли...
если налог местные поднимут с 0,1% до 0,3% , то "ахтунг полный"...
все в шалаши и землянки!
так ведь с шалашей и землянок тоже налог!
OlgaZZZ54
на сайте росреестра , правда лучше ищется по кадастровому номеру
:agree: Нашёл. Посчитали. Получилось, что кадастровая в два раза дороже чем я покупал, на этапе новостройки, но процентов на 30 дешевле чем рыночная. По оценке и суду наверное не занизить кадастровую стоимость, налог будет приличный. Эх ждёмс "письмо счастья" :cray-1:
madmax
У нас на квартире числится 2 кадастровых стоимости-это как?
Смотрели в том же справочнике.
wiza
интересно, будет ли меняться кадастр. стоимость объекта при продаже... :umnik: например, кв. по кадастру 2 млн. (куплена ... лет назад под с/о), а продается за 4 млн. И сколько же будет кадастр. стоимость для нового покупателя? Так новостройки вообще получается невыгодно покупать - там же будет кадастр. = рыночн. цена на сегодн. пике цен :безум:
Север2011
Кадастровая стоимость не зависит от ремонта.
Это стоимость квадратного метра в ЭТОМ месте, с ЭТИМИ параметрами дома.
И всё.
Новостройки невыгодны-разрыв между кадастровой и рыночной стоимостью для новостроек и свежих домов , особенно в центральных районах, минимальна.

Плюс пенсионерам только один объект разрешено освобождать от уплаты налога.
И садовые дома теперь тоже попадают под налог.

Всё , конечно, с вычетами (50-20-10 метров). На один объект. Говорят, по выбору.
bearcubs
а для пенсионеров льготы какие то есть?
wiza
неновостройки тоже не выодны
у меня дом 74г/в кадастровая стоимость больше чем цена за которую я купила её в 2010 году, конечно пониже чем сейчас рыночная (вернее хотелки продавцов)
wiza
...я спрашивала про ремонт ?? :безум: ВОПРОС БЫЛ: если кв. поставлена ранее на кадастр по цене - Х, а продается сейчас по цене 2Х - для нового собственника (он же покупатель) налог будет ориентировочно от Х или от 2Х??
Север2011
Ваша проблема, Ваши цены.
Налог будет от фиксированной кадастровой цены , которая установлена при постановке на кадастровый учёт.
Ваши цены Х ХХ ХХХ не имеют значения к кадастру, к постановке на кадастровый учёт и налогу (будущему).

Оговорка-в тех случаях , когда не все объекты поставлены на кадастровый учёт, применяется старая система налогообложения.

Величина нормативная налога 0,1% от кадастровой стоимости.
Местные органы могут как не взимать налог (хм) , так и изменить его величину до 01-0,3%.