налог на имущество: давайте внесём ясность
302343
1000
ИРУСЯ
Пожалуйста.
:улыб:
ты как разберешься, сообщи. я эту тему тоже держу в уме.
Т.к. если налог будет реально с кадастровой, то подрядчики точно перестанут регить. либо по гарантийкам, либо по векселям, будут тусовать квартиры.
Delfin
а где на данный момент точно можно узнать сколько налог на квартиру (до этого пенсионер не платила, а теперь вроде льготу урезают до одного объекта недвижимости)? вероятно только в налоговую топать :хммм: а она ой как далеко :хммм:
wiza
На сайте кадастровая стоимость в открытом доступе по каждому (почти) объекту недвижимости.
подскажите, пожалуйста, на каком сайте? :смущ:
bearcubs
Значица так, знатоки имущественного права , налогов и прочих "трынделок".

Выбор объектов недвижимости для налогообложения пенсионеров в автоматическом режиме,
по умолчанию производит Налоговая инспекция. Выбирает по умолчанию самый дорогой.
Не надо нести никаких заявлений до 01.11.2015 и вообще что-то нести. Про Вашу недвижимость всё известно и она вся описана. Даже процедуры принятия таких заявлений в налоговой нет. Предоставляется на выбор - писать или не писать заявление, сдавать или не сдавать его. Бланк сегодня искали 10 минут, так и так как посылают всех очень вежливо и подальше с этим вопросом , чтобы не мешали работать Налоговой инспекции...Хотя говорят ходют тут всякие постоянно , работать мешають...
wiza
Заходила в личный кабинет на сайте налоговой. там в разделе Документы можно подать заявление о выборе объекта налогооблажения.
bearcubs
Вопрос такой.
Есть одна квартира с частью моей доли (около 20 кв.м), известна ее инвентаризационная стоимость (в ЛК на сайте налоговой отражается что-то около 200 тыс.).
Другая квартира новая (я одна в собственности), дом сдан в 2014. на сайте налоговой в ЛК написано, что инвентаризационная стоимость не определена, налог не начисляется. Хотя вроде в кадастровом паспорте стоит стоимость.
На какую квартиру написать заявление о льготе и надо ли?
Судя по информации в личном кабинете почему-то на новую квартиру не начисляется налог что ли? странно как-то...
ViolaNSK
Можно, но если всё делается по умолчанию, то зачем?
Может сначала Закон с комментариями полистать...
Delfin
Т.к. если налог будет реально с кадастровой, то подрядчики точно перестанут регить. либо по гарантийкам, либо по векселям, будут тусовать квартиры.
новая головоломка мозгов ! :безум: :а\?: :umnik:
теплый_пол
Одни пытаются обмануть других, когда те обманывают первых!
Кондово, но не обманешь.
Единственно реализация плохая - всю идею испортила...
bearcubs
в личном кабинете сейчас кстати можно выбрать льготируемый объект использовав право паллиативной электронной подписи, ну те кому лениво ехать в налоговую до 1 ноября)))
Alippa
Не надо ехать в налоговую. Наиболее дорогостоящий объект выбирается налоговой по умолчанию.
Если конечно Вы не хотите убрать из-под налога к-либо более дешёвый объект из имеющихся у Вас в силу сложившихся обстоятельств.
Alippa
Моя квартира сдана в 2011г., до сих пор в личном кабинете написано, что налог не начисляется, в связи с отсутствием инвентаризационной стоимости. Надеюсь, что это хорошо, но ведь могут потом за 6 лет сразу выставить или нет, кто что думает?
wiza
Не надо ехать в налоговую. Наиболее дорогостоящий объект выбирается налоговой по умолчанию.
Если конечно Вы не хотите убрать из-под налога к-либо более дешёвый объект из имеющихся у Вас в силу сложившихся обстоятельств.
ага, знаю я их счетоводов))) так они себя и обидели
Realtor
не знаю у меня тоже такое есть как и полное отсутствие некоторых объектов недвижки (не квартир) поживем увидим
Alippa
Меня вежливо выгнали под дождь из ФНС при попытке уговорить их взять письменное заявление по поводу выбора объекта...
...нет службы, нет человека, нет процедуры (приёмки и обработки данных заявлений)
...всё делается автоматом, если не настоять на своём
Realtor
нет. только три года крайних. потом , по общему правилу, "бреются".
специальные сроки давности не распостраняются
wiza
я за 10 минут оформил прямо на сайте
Alippa
доступ на сайт через личный визит к ним. надо хотя бы раз сходить посмотреть. мы каждый год к ним приходим...
wiza
Прошу помочь разобраться!
Продаем квартиру, которую мы купили в январе 2013 года. В январе 2016 будет 3 года, как она в собственности.
Если мы продаем ее в феврале 2016, налоговая потребует уплату подоходного налога или нет? С 1 января 2016 вступают в силу поправки в налоговый кодекс, как я понял, эти поправки будут касаться недвижимости, купленной после 1 января 2016, но у меня есть сомнения. Поясните пожалуйста, кто в теме.
burgomistr
Посмотрите на Свидетельство о регистрации.
По Закону право собственности и все последствия считаются от даты регистрации.

И что в Налоговом кодексе написано про обратную силу Закона?
wiza
И что в Налоговом кодексе написано про обратную силу Закона?
Если бы я знал точно, я бы не спросил. Если не можете ответить на мой вопрос, зачем писать 3 абзаца?
burgomistr
Нашел:

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
wiza
и?
Что и?
Нашел Закон № 382-ФЗ с изменениями и убедился, что изменения касаются той недвижимости, которая будет приобретена с 1 января 2016г.