налог на имущество: давайте внесём ясность
302789
1000
Александр.....
за 4.
Надежда уже подавала так, теперь я собираюсь, жду акт в руки, который еще в декабре подписала.
ранние пенсионеры называется :biggrin:
а вот муж мой старше меня на 5 лет, а получит за 1 год, тк не ранний и не поздний пенсионер еще :ухмылка: .
atarin
Садись, два.
это плохо, что два.
Могли бы стартом считать АКТ, а не ПРАВО.
Солярис
Что считается "неотъемлемым улучшением"?
rom0302
"Неотъемлемое улучшение"- это форма обоснования т.с. занижения стоимости в договоре купли-продажи. , которую, например, принимают в том числе и многие банки. Имеется ввиду, что стены в этой квартире стоили n- денег, но в нее было еще вложено ++ денег, но ! Сама квартира стоит по-прежнему n, а то, что "сверху" - это неотъемлемые улучшения, которые не облагаются налогом.
Солярис
Получается, что договор купли-продажи составляю на 1300т.р. плюс прикладываю чеки на 700т.р., и росреестр регистрирует продажу за 1300т.р.
rom0302
Получается, что договор купли-продажи составляю на 1300т.р. плюс прикладываю чеки на 700т.р., и росреестр регистрирует продажу за 1300т.р.
...нет.Договор купли-продажи на 1300 т.р., а неотъемлемые улучшения - это просто между вами (продавцом и покупателем, по расписке.)
Солярис
При таком варианте, налоговая выставит мне 0,7 кадастровой, меня это устроит, а вот покупатель не каждый согласится. Фактически это просто занижение суммы договора.
rom0302
Конечно, я об этом и говорю. Договоры такие даже при банковских сделках проходят,остаток -по распискам. с разными покупателями по-разному в таких вариантах договариваются, кто-то спокойно на это идет, кто-то - с продавцом налог половинит.Тут уже от Ваших талантов зависит.
rom0302
Получается, что договор купли-продажи составляю на 1300т.р. плюс прикладываю чеки на 700т.р., и росреестр регистрирует продажу за 1300т.р.
Вы можете и за 2000 т.р. зарегистрировать, вопросы будет задавать не Росреестр, а налоговая. Теоретически, Вы чеки можете приложить, а также расходы на бригады отделочников, что увеличит необлагаемую налогом сумму до 2000 т.р. Только будьте готовы, что налоговики видимо имеют ЦУ, чтобы всеми путями отказаться принять эти доп.расходы. Например, запаситесь пунктом в ДДУ или справкой от застройщика, что квартира передавалась под самоотделку. Одна клиентка рассказывала, что её Октябрьская налоговая бортанула с чеками на ремонт, т.к. в ДДУ не было указано "Самоотделка".
Realtor
...у Вас есть реальные примеры, когда именно при продаже недвижимости и начислении налога НИ это учла??Каким образом посоветуете документально доказывать, что все эти затраты были произведены именно на этот объект?
Солярис
На практике - нет, т.к. стараюсь придерживаться поговорки "умный в гору не пойдёт". Но, теоретически, есть же написанный закон и бригады, которые заключают договоры официальные на отделочные работы, сметы составляют, Акты подписывают... Ну а то, что немного много спишут лишнего, так это же российская национальная забава, государства и народа.
Показать спойлер
Государство и народ
РАЗДЕЛ - МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ - ТОМ 3
Отношения с родным пролетарским государством складываются очень изощренно. Пролетариат воюет с милицией, крестьянство – с райкомами, интеллигенция – с КГБ, средние слои – с ОБХСС. Так и наловчились: не поворачиваться спиной – воспользуются. Только лицом. Мы отвернемся – они нас. Они отвернутся – мы их.

В счетчик – булавки, в спиртопровод – штуцер, в цистерну – шланг, и качаем, озабоченно глядя по сторонам. Все, что течет, выпьем обязательно: практика показала, чаще всего бьет в голову. Руки ходят непрерывно – ощупывая, примеривая... Крутится – отвинтим. Потечет – наберем. Отламывается – отломаем и ночью при стоячем счетчике рассмотрим.

Государство все, что можно, забирает у нас, мы – у государства. Оно родное, и мы родные. У него и у нас ничего вроде уже не осталось. Ну там военное кое-что... Антенну параболическую на Дальнем Востоке, уникальную... Кто-то отвернулся – и нет ее... По сараям, по парникам... Грузовик после аварии боком лежит, а у него внутри копаются. Утром – один остов: пираньи...

И государство не дремлет. Отошел от магазина на пять метров, а там цены повысились. От газет отвернулся – вдвое, бензин – вдвое, такси – вдвое, колбаса – вчетверо. А нам хоть бы что. Мировое сообщество дико удивляется: повышение цен на нас никакого влияния не имеет. То есть не производит заметного со стороны впечатления. Те, кто с государством выясняться боится, те на своих таких же бросаются с криком: «Почему я мало получаю?! Почему я плохо живу?!» И конечно, получают обстоятельный ответ: «А почему я мало получаю?! А почему я плохо живу?!»

А от государства – мы привыкли. Каждую секунду и всегда готов. Дорожание, повышение, урезание, талоны – это оно нас. Цикл прошел, теперь мы его ищем. Ага, нашли: бензин – у самосвалов, трубы – на стройках, мясо – на бойнях, рыбу – у ГЭС. Качаем, озабоченно глядя по сторонам. Так что и у нас, и у государства результаты нулевые, кроме, конечно, моральных. Нравственность совершенно упала у обеих сторон. Надо отдать должное государству – оно первое засуетилось.

Ну, мол, сколько можно, ребята, мы ж как-то не по-человечески живем... А народ чего, он полностью привык, приспособился, нашел свое место, говорит, что нужно, приходит, куда надо, и отвинчивает руками, ногами, зубами, преданно глядя государству в глаза.

– У нас государство рабочих и крестьян, – говорит государство.

– А как же, – отвечает народ, – естественно! – И отвинчивает, откручивает, отламывает.

– Все что государственное, то твое.

– А как же – естественно, – говорит народ. – Это так естественно. – И откручивает, отвинчивает, отламывает.

– Никто тебе не обеспечит такую старость и детство, как государство.

– Это точно, – соглашается народ, – прямо невозможно... Это ж надо, действительно. – И переливает из большого жбана по банкам трехлитровым.

– Только в государственных больницах тебя и встретят, и положат, и вылечат.

– Только там, действительно, как это все, надо же... Давно бы подох, – тут же соглашается народ. И чего-то сзади делает, видимо, себя лечит.

– И ты знаешь, мне кажется, только в государственных столовых самое качество. Оно?

– Оно, – твердо говорит народ и поворачивает за угол с мешками.

– Куда же ты? – спрашивает государство через свою милицию.

– Да тут недалеко.

– Не поняло.

– Да рядом. Не отвлекайтесь. У вас же дела. Вон международное положение растет... Не отвлекайтесь. Мы тут сами.

– Не поняло. Что значит сами? Анархия, что ли? У нас народовластие. Это значит нечего шастать, кто куда хочет. Только все вместе и только куда надо.

– Да не беспокойтесь, тут буквально на секундочку.

– Куда-куда?

– Да никуда, ой, господи.

– А что в мешках?

– Где?

– Да вот.

– Что?

– В мешках что?

– Что в мешках, что? Где вы видите мешки? От вы, я не знаю, я же хотел через минуту назад.

– А ты знаешь, что в этом году неурожай. Погодные условия, затяжная весна, в общем, неурожай.

– Да нам что урожай, что неурожай. Все равно жрать...

– Ну-ну!..

– Полно.

– Это потому что мы закупаем, а мы должны сами.

– Должны конечно, но это уже чересчур... И вы будете покупать. И мы будем сами. Это чересчур – объедимся.

– Нет, мы закупать не должны, мы сами...

– А, ну тогда не хватит.

– Что ты плетешь? Тебе вообще все равно. Какой ужас, тебе вообще все равно – есть государство или нет.

– А что нам не все равно?

– Как? Постой! Мы твое государство, ты это знаешь?

– Знаю.

– А то, что ты народ, ты это слышал?

– Слышал.

– И веди себя, как должен вести народ.

– Как?

– Ты должен бороться за свою родную власть.

– С кем?

– С сомнениями... Это твоя родная власть.

– Вот эта?

– Эта-эта. Другой у тебя нет. И не будет, я уж позабочусь. Так что давай яростно поддерживай. Это не просто власть. Это диктатура твоя. Вы рабочие и крестьяне, и тут без вас вообще ничего не делается, и нечего прикидываться.

– Вона...

– А как же. Это ж по твоему желанию реки перегораживаются, каналы строятся, пестициды...

– Вона...

– Ты же этого хотел...

– Когда?

– Вот тебе на... Что ты прикидываешься, ты же всегда этого хотел.

– Хотел конечно. Ой, разговор какой тяжелый... Позвольте на минутку.

– Стоять! Отвечай по форме.

– Глуп, ваше сиятельство.

– Не сметь! Я твое родное народное государство. Отвечай: «Слушаюсь, гражданин начальник!»

– Слушаюсь, гражданин начальник.

– И знай, если кто поинтересуется, ты сам всего этого хотел. Ясно?

– Так точно. Ясно.

И государство тепло посмотрело на народ.

– Заправь рубаху как следует, пуговку застегнуть. Вот так. Нам друг без друга нельзя, – сказало государство.

– Почему? – сказал народ. – Конечно. Хотя...

– Нельзя. Нельзя. Ты не вздумай отделиться... Ты обо мне подумай. Что это за государство без народа. Итак уже сплетни, мол, насильно живем.

– Да что вы. Я только хотел на минутку отделиться и назад.

– Нельзя. Стой на глазах. Не вертись. Ну, чего у тебя?

– Можно власть отменить?

– Так это же твоя власть.

– А отменить нельзя?

– А враги, а друзья?

– Какие враги, какие друзья? Что-то я их не видел.

– Напрасно. Они нас окружают. Врагов надо донимать. Друзей надо кормить, иначе никто дружить не будет.

– И чего? Все время?..

– Все время, иначе все разбегутся. И враги не будут враждовать, и друзья не будут дружить. А нам они пока нужны. Обстановка сложная. Ну, иди, корми друзей, врагами я само займусь, и чтоб все понимал. А то стыд. Ни у одного государства такого бестолкового народа нет... Иди. Стой! Ты меня любишь?

– Ага.

– Пошел!..
Показать спойлер
Не всё же только чиновникам по авансовым отчётам на канцелярию списывать по 36 млн руб. на авторучки, как экс.губернатор Сахалина или Сердюкову с Васильевой.
Чего уж там такого инвестор, в сравнении со слугами народа, с собственной квартирки особо насписывает, за собственные же деньги купленное. Понять и пгхостить (с) И медаль дать, как мультипликатору и благодетелю реального сектора экономики.
Realtor
У меня налоговая не приняла чеки на ремонт, т.к. дата в чеках была позже даты свидетельства.
И даже инструкцию показали,
т.е . сначала ремонт сделайте в новостройке, а потом собственность оформляйте.
Правда было это в 2009 , по Лежена , КМС.
elnik
Думаю, что хитрят. И если к ним придёт человек, сделавший ремонт до свидетельства, покажут ему инструкцию №2, в которой всё наоборот.
Они этих отказных инструкций 100 штук могут выпустить на все случаи жизни. Надо рыть первоисточник.
Александр.....
вот что нарыла

Получается ,что можно два раза получить возврат (если верить консультациям).

""""- Если вы получали льготы по подоходному налогу по старому законодательству, то сейчас у вас есть право воспользоваться льготой по имущественному вычету согласно новому законодательству. Подавайте документы и получайте имущественный вычет!"""""
elnik
и вот ещё

Или это очередной безграмотный юрист ?

"""Для тех, кто приобрел квартиру по ипотечной программе, схема расчета налогового вычета за квартиру немного другая. Имеется в виду, что для расчета нет верхней планки стоимости, которая для всех остальных установлена на уровне 2 миллионов рублей. Если вы взяли квартиру в ипотеку за 3 миллиона, то и налоговый вычет будет намного больше. Расчет: 3 000 000 * 13% = 360 тысяч рублей.""""
elnik
да, с третьего миллиона возвращается вычет тем, кто ипотеку использовал, то есть с суммы ипотеки.
есть знакомые с такой практикой.
bearcubs
Возникла такая ситуация. Квартира была приватизирована (давно) по долям на членов семьи - мать, отец, сын (по 1/3 на каждого). Недавно отца не стало и теперь надо оформлять наследство. Планируется впоследствии продать квартиру с заменой на другую, но возник вопрос как не попасть на налог.
Если оформить наследство доли на сына, то попадет ли эта 1/3 под налог?
Вообще планировали при оформлении наследства сразу объединить все доли в одну и оформить на сына, чтобы при продаже меньше бумажной волокиты было. Но, учитывая новые законы про 5 лет в собственности и налог, наверное, так не стОит делать, если планируется квартиру продать?
Помогите советом, пож-та, кто в теме...
ViOlikaNSK
Если Вы приватизировали квартиру более трех лет назад и сейчас в принятии наследства в виде 1/3 доли будут принимать участие ТОЛЬКО остальные участники приватизации - при продаже налога нет.
bearcubs
Вопрос такой: приобретено жилое помещение в 2014г. по переуступке прав. С какого момента считается три года для уплаты налога:
а) С момента заключения договора переуступки (05.2014)?
б) С момента выдачи акта приема-передачи (09.2014)?
в) С момента регистрации права собственности (02.2015)?
Солярис
Спасибо за ответ! А эту долю наследную также надо в юстиции зарегистрировать перед продажей или можно все одновременно при продаже сделать? И имеет ли смысл объединить все доли на сына сейчас? Или только наследство оформить и успокоиться, в росреестр не ходить?
ViOlikaNSK
Если продажа будет не ипотечному покупателю можно ограничиться получением свидетельства о праве на наследство от нотариуса . В этом случае при продаже квартиры " внутри сделки" Ваше вновь возникшее право зарегистрируется и тут же погасится. По поводу " все на сына"- не могу сказать однозначно. Не знаю ваших взаимоотношений,семейной ситуации сына и т.д. Вообще лично мое мнение -нет смысла торопиться переоформлять все на "сынов-дочек-внуков", если в этом нет острой необходимости. Если есть какие то уточняющие вопросы-задайте их лучше в личке. Дополню- если всё же покупатель придет с ипотечными деньгами, то отрегистрированное в Росреестре право-требование именно банков.
Солярис
...ну так это всё можно будет сделать внутри одной сделки, за один присест. только значение перевода на "сына" сведётся к нулю, если будут присутствовать все владельцы долей. в крайнем случае доверенность у того же нотариуса оформить на особо не желающих видеть "себя и сына на одном гектаре".
wiza
...ну так это всё можно будет сделать внутри одной сделки, за один присест. только значение перевода на "сына" сведётся к нулю, если будут присутствовать все владельцы долей. в крайнем случае доверенность у того же нотариуса оформить на особо не желающих видеть "себя и сына на одном гектаре".
. Что " ВСЕ" можно сделать внутри одной сделки? ? Я сказала и еще раз повторяю: внутри Без предварительной регистрации можно убудет продать ТОЛЬКО покупателю с наличным расчетом - и никаких вариантов "ВСЕ".
Солярис
Вы , наверное, в курсе, что подписать 2 договора одновременно можно за 1 визит в Росрегистрацию?

...странно слышать от суперпрофессионала сомнения в наличном расчёте :dry:

Продавцы сами могут настроить себя и "добромзапроцентпомощниковАН" на поиск Покупателя с наличным расчётом...