налог на имущество: давайте внесём ясность
302876
1000
Апреизер, видать вы такой кандидат, что вам и комнатки не дали. Меньше нос воротить надо было. А сейчас вам и уксус нахаляву никто не даст. А теперь вам тока с нашей наукой : "же не маншпа сиз жур" светит:)
А народ то готовиться, готовиться... кредиты скоро будут выдать... а к ипотеке на квартиру, сразу скидка на ипотеку на налог за эту же однушечку:) или как вам слоган: "при покупке квартиры год жилья бесплатно"?:)
Дубликатор
Апреизер, видать вы такой кандидат, что вам и комнатки не дали. Меньше нос воротить надо было. А сейчас вам и уксус нахаляву никто не даст. А теперь вам тока с нашей наукой : "же не маншпа сиз жур" светит:)
удивительно точная оценка моего финансового положения :улыб:
bearcubs
www.r18.nalog.ru/document.php?id=193221&topic=fl_im_org18
Налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по-новому
------------------------
Так, например, в г. Ижевске они следующие: в отношении имущества стоимостью до 300 тыс. руб. ставка налога 0,1 %, при стоимости имущества от 300 до 500 тыс. руб. – 0,25%, стоимостью от 500 до 700 тыс. руб. - 0,5 %, от 700-1000 тыс. руб. -0,75%, свыше 1000 тыс.руб. – 1%.
...
Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате лицами, обладающими лишь определенной долей в общем долевом имуществе с 2008 года изменится следующим образом.

К примеру, семья из 3 человек имеет в собственности квартиру (г. Ижевск), находящуюся в общей долевой собственности и каждый член семьи обладает 1/3 стоимости квартиры. Инвентаризационная стоимость квартиры 900 тыс. руб. Ранее сумма налога предъявлялась налоговыми органами каждому члену семьи из расчета с инвентаризационной стоимости доли на соответствующую ставку налога. Т.е. с 300 тыс. руб. по ставке 0,1 %, налог в данном случае составлял 300 руб. для каждого собственника.

В 2008 году расчет будет произведен из расчета инвентаризационной стоимости квартиры (объекта обложения в целом) и соответствующей ей ставки налога. Т.е. со стоимости квартиры 900 тыс. руб. по ставке 0,75% сумма налога с объекта составит 6750 руб. Далее сумма налога разделится между членами семьи и она составит соответственно 2250 руб. для каждого члена семьи.
-----------------------------

Это по Ижевску. По НСО информацию не нашёл. Кто-нибудь в курсе, что конкретно ждать? Что в общем ждать от нашего гос-ва писать не надо.
walker3
налог в данном случае составлял 300 руб. для каждого собственника.

и она составит соответственно 2250 руб. для каждого члена семьи.
поговорка "дураки и дороги" планомерно перетекает в "пи@#%$ы и дороги"
bearcubs
Кто - нибудь подскажет, в каком случае налог на недвижимость 0.9% ?
и что такое в квитанции на оплату - иные строения?
что под этим - иные строения - понимается?
Delfin
Иное строение - бомбоубежище например :улыб:или сарай.
Прювет
Вопрос знатокам.

Если право собственности на индивидуальный жилой дом возникло на основании решения суда о признании права собственности, с какого момента должен взиматься налог на имущество?

Спасибо.
Maximych
Наверное, с момента вступления в законную силу решения суда.

ps Знатоком себя не считаю.
atarin
Наверное, с момента вступления в законную силу решения суда.

ps Знатоком себя не считаю.
Почему это? Право то еще в юстиции не зарегистрировано. Логичнее, после получения права собственности. Т.к. юстиция чисто теоритически может октазать по каким-либо иным обстоятельствам
bearcubs
Право собственности на квартиру купленную в ипотеку получил в начале января 2008г. Все говорят про какой-то налог на имущество, а мне ещё никаких писем не приходило. Или мне самому звонить в налоговую? Как-то и не хочется в принципе самому навязывать свои деньги. А вдруг штраф припаяют ещё? Корреспонденцию в свой почтовый ящик получаю всю исправно, в целостности и сохранности, но таких писем ни разу не получал. Потом ведь и не докажешь...
OMP2006
Вопрос к специалистам по поводу двойного обмена квартир и соответствующего налогообложения.

Ситуация следующая. Субъект А, живущий в городе Х, имеет в собственности квартиру в течение 5 лет и мечтает обменять ее на равноценную в городе N. Субъект В из города N согласен на такой обмен, но у него квартира в собственности только год. В свою очередь наш субъкет А не хотел бы жить в квартире, предлагаемой В. При этом есть субъект С, который хотел бы поменять свою квартиру, которая устраивает А, на ту, что есть у В. У субъекта С квартра в собсвенности 6 лет. Вот она ситуация для двойного обмена. Внимание, вопрос: каким образом происходитп процедура такого обмена? Сначала А меняется с В, В при этом платит налог, а потом А меняется с С, и уже сам А теперь вынужден платить за квартиру, которая у него в собственности появилась только что. Так? Или же все это оформляется единой сделкой, где каждый отвечает только за квартиру, которая изначально находилась у него в собственности? То есть платит только В. Просвятите, пожалуйста!:хехе:

И вдогонку. В договоре мены указываются ли цены обмениваемых квартир? Если нет, то как выясняется, какой налог надо заплатить, если квартира в собственности менее 3 лет?

Заранее благодарю!
Алексей11111
У меня инвестиционный договор был подписан декабрем 2005 года, право собственности зарегистрировано в июле 2006.
Первый раз налог на имущество от налоговой прислали в прошлом году за 2008 год. Т.е. за 2006-2007 мне так ничего и не насчитали :dnknow:. В извещении значилась нулевая задолженность по налогам на начало периода...
Так что ждите "письма счастья" от налоговой - как прийдет, так и заплатите.
finity
Скажите,пожалуйста,если квартира была приватизирована,затем продана (в договоре купли-продажи указали 1000 тыс. руб.) налог какой-нить может прийти?
9058887
Вы видимо ошиблись и задали вопрос не по этой теме. Налог на имущество платит собственник жилья ежегодно двумя частями - до 15 сентября и до 15 ноября.
А вы видимо имели ввиду налог с продажи имущества. Вы не сказали, когда была продана квартира. Если в 2008г., то до 30 апреля 2009 года Вы должны были подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявить налоговый вычет в сумме 1 млн.руб. Лучше с этим не тянуть и подать документы в налоговую, так как за каждый месяц просрочки положен штраф в размере 5% от суммы налога ( в вашем случае налог о руб., но мин. сумма штрафа 100 руб.)
Light_in_me
Спасибо,квартира была продана в 2008 году!!!
bearcubs
Где-то читала, что в должны пересмотреть формулировку закона, якобы исключить слово "суммарная" инвентаризационная стоимость, а то получается, что складывают стоимость всех объектов недвижимости и от этой суммы уже берут повышенный коэффициент. Ведь если у тебя две машины никто не складывает же ЛС, а потомо уже к этому коэффициент...
Есть у кого-нить сведения более конкретные?
GMG
Я сегодня звонила в Железнодорожную налоговую и мне сказали, что за 2009 год налог посчитан по сумммарной стоимости всех объектов недвижимости, в т.ч. находящихся в долевой (совместной собственности). За 2008 год налог так же будет пересчитан в соответствии с указаниями Минфина ( кому интересно - могу номер Письма Минфина скинуть)
Например, у меня за 2008 год налог уплачен по ставке 0.22% (до 500 т.р), а пресчитают по ставке 0,6%.
Т.е сумма налога к уплате для меня увеличится почти в 3 раза!
Вот так вот.:хммм:
Green eyes
Например, у меня за 2008 год налог уплачен по ставке 0.22% (до 500 т.р), а пресчитают по ставке 0,6%.
Надо судиться. А то власти совсем народ за быдло держат. Денег в бюджете нет - начинают пересматривать порядки начисления.
blackvalex
Посмотрим что будет через год.
:а\?:
Delfin
Хорошего точно ничего не будет. Пример с отменой ЕСН в 26% и заменой его страховыми взносами в 36% о многом говорит. Государство латает дыры, образовавшиеся в процессе кризиса и какой-то маниакальной поддержке банков, за счет своих граждан-налогоплательщиков.
blackvalex
--------------------------------------------------------------------------------

Например, у меня за 2008 год налог уплачен по ставке 0.22% (до 500 т.р), а пресчитают по ставке 0,6%.

--------------------------------------------------------------------------------
Надо судиться. А то власти совсем народ за быдло держат. Денег в бюджете нет - начинают пересматривать порядки начисления.
да, судиться надо. Я решил, что для начала я не буду платить налог по этим перерасчетам. Пусть они на меня в суд подают. Там и рассудим с какой стати я, имея недвижимость на 600 тыс. руб., должен платить налог по такой ставке, как будто у меня недвижимости на полтора миллиона. Так беспредельно даже цыгане на базаре не обсчитывают.
2424241
Подскажите пожалуйста, если недвижимость оценивается более чем в 500 тыс. руб., ставка налога по закону составляет от 0,3% до 2%. Что это за закон такой неточный, так 0.3 или 2.0 это почти в десять раз. Мне за квартиру стоимостью 1.1млн пришел налог 18т.р. со ставкой 1.7%. Почему 1.7? Где бы почитать об этом?
Nick777
от 0.3 до 2 % - это граничные рамки, определенные федеральным законом. А точные ставки устанавливает местный закон субъекта федерации. Для Новосибирска как раз если имущество стоит свыше 1 млн, то ставка - 1.7%