налог на имущество: давайте внесём ясность
302784
1000
Elena_
Давно заметил, но у меня ощущение, что бороться с этим бесполезно.
atarin
Товарищ 5 лет живет в новостройке не регистрируя права в юстиции, если какие неприятные нюансы? :tease:
fokycnikdizel
Прочитала кучу, статей в интернете и окончательно запуталась)))
Объясните, нужно ли платить налог на имущество физ. лиц при наследовании квартиры???
kranva1
Если Вы стали собственником квартиры, то конечно же Вы будете являться плательщиком налога на имущество. Это не зависит от способа получения квартиры (строительство, покупка, дарение, наследство, приватизация и т.д.).
finity
Скажите, если использовался налоговый вычет при приобретении квартиры (на погашение НДФЛ с продажи другой), будет ли уменьшена налогооблагаемая база на стоимость покупки при продаже. В собственности менее 3 лет.
virart
Да. Можно вычесть вместо миллиона расходы на приобретение квартиры.
Использовался ли вычет на покупку этой квартиры или нет - не имеет значения.
atarin
Подскажите пожалуйста-оформляем покупку квартиры в ипотеку. Где можно подробнее узнать про налоговый вычет и вообще куда с ним "стучаться"?
Ringo_500
Подскажите пожалуйста-оформляем покупку квартиры в ипотеку. Где можно подробнее узнать про налоговый вычет и вообще куда с ним "стучаться"?
НК РФ, статья 220, пункт 1, подпункт 2.
Стучаться будете в налоговую.
bearcubs
Подскажите пожалуйста.

при переуступке, платиться ли налог?
и нужно ли отчитываться в налоговой?
Delfin
Т.к. переуступка регистрируется в росреестре, то, теоретически, все данные могут поступить в налоговую. Соответственно, если цена при переуступке превышает цену покупки при заключении ДДУ, то с разницы Вы должны заплатить 13% подоходный налог. Отчитываться+заплатить налог надо до 1 апреля следующего за датой сделки года. Желательно написать подробности в "личку", тогда можем поговорить более предметно и обсудить варианты проведения переуступки.
Realtor
Т.е. отчитываться в налоговой надо в любом случае? даже если взял за 1,5 млн, а продал за 1,4 млн. ?

Если же я наврился. например купил за 1,4млн. , а продал за 1,5 млн, то плачу налог - 13 000 ?
Delfin
Если взял за 1,5 млн, а продал за 1,4 млн, то не надо.
Если купил за 1,4 млн, а продал за 1,5 млн, то платите налог 13% с положительной разницы (т.е. с полученного дохода) = 13 т.р.
Realtor
отчитываться в налоговой надо в любом случае?
bearcubs
или только при наваре?
Delfin
отчитываться в налоговой надо в любом случае?
Ни сам, ни клиенты, ни знакомые не отчитываются, если по документам нет полученного дохода. А в н.в. тем более вышло указание, что при наличии информации в одной из гос.организаций, другая, нуждающаяся в этой информации гос.организация, должна запрос делать к коллегам, а не гонять граждан. Соответственно, налоговая обязана запросить, или росреестр ей предоставить, стоимость покупки/продажи и сама сделать выводы о причитающемся налоге.
Realtor
Спасибо за разъяснения.
Realtor
Подскажите пожалуйста по налогу. Есть квартира в собственности, покупали новостройку за 1750 тысяч руб.
В собственности менее 3 лет. Хочу продать за 2100 рублей. Но при этом почти сразу купить квартиру за 2000 рублей. Будущая квартира оформляется на того же человека. Т.е. налог платится со 100 тыс рублей или с разницы 1750 и 2100 (350 тысяч) при любом раскладе?
Спасибо!
Юрий Валерьевич
2100-1750=350т.р. полученный доход х 13% = 45,5 т.р. должны государству.
При покпке за 2000 т.р. государство должно Вам 13% = 260 т.р. (если этот вычет не использовали ранее)
Если сделки пройдут в одном налоговом периоде, то 45,5 можно зачесть в счёт выплаты Вам 260 т.р.
Тогда государство останется должно Вам = 260 - 45,5 = 214,5 т.р. например, в виде возврата налога НДФЛ
Realtor
мне тоже хочется обсудить варианты проведения переуступки :улыб:
1711
мне тоже хочется обсудить варианты проведения переуступки :)
Звоните, пишите, контакты в личке.
Realtor
2100-1750=350т.р. полученный доход х 13% = 45,5 т.р. должны государству.
При покпке за 2000 т.р. государство должно Вам 13% = 260 т.р. (если этот вычет не использовали ранее)
Если сделки пройдут в одном налоговом периоде, то 45,5 можно зачесть в счёт выплаты Вам 260 т.р.
Тогда государство останется должно Вам = 260 - 45,5 = 214,5 т.р. например, в виде возврата налога НДФЛ
Спасибо огромное Realtor за ответ!!!
Если Вам не трудно ответить ещё на один вопрос исходя из вышесказанного Вами.

Особенно интересно про одиный налоговый период. На моем примере опишу ситуацию обратно же.
Я планирую заняться продажей сразу после НГ праздников. Т.е. например я продам квартиру и куплю новую, все произойдет в одном месяце, например феврале. Какие документы мне нужно подать в налоговую, чтобы в результате получить именно зачем в ту сумму, что государство мне должно за покупку (260 - 45,5 = 214,5 т.р.).
В общем цель в данной ситуации не платить налоговой, пусть вычитают из тех, что должны мне. Денег и так нет лишних вообще, платить сейчас очень не хочется...(
Вычет не был использован при покупке первой квартиры!

Спасибо заранее!!
Юрий Валерьевич
Налоговый период не месяц, а год. Соответственно, продаёте в феврале 2012, далее покупаете в любом последующем месяце 2012, далее подаёте одновременно документы на причитающийся возврат 13% (максимум с 2х млн.) и декларацию о доходах (прибыли полученной с продажи "старой" квартиры) и пишите заявление о взаимозачёте, на соответствующую налогу сумму.
Realtor
уступка дду , дом еще не сдан, сделка до миллиона, надо платить налог с разницы?