налог на имущество: давайте внесём ясность
303008
1000
Солярис
у собственников с другим гражданством государство при продаже изымет все 35 процентов, даже после 3/5 лет в собственности
Во-первых, не 35, а 30. (НК РФ, часть 2, статья 224, пункт 3).
А во-вторых, эта ставка для налоговых нерезидентов, гражданство может быть любым. А резидентом может быть и лицо, не являющееся гражданином РФ.
Stinger3D
Да. Со второй квартирой та же история (дарственная ) тоже вот жди теперь пока три года пройдет. Бедненькое государство наше все никак не нажрется...
а зачем принимать в этом случае подарок, чтобы его продавать? Это даже как-то невежливо. ну откажитесь и проблем никаких. тем более что жить есть где. Собственность - отягощает(((
Alippa
не хорошо подарок не принимать, тем более от близких людей, очень не хорошо..
родственник подаривший может всю жизнь мечтал и стремился одарить, нельзя обижать близких.
bearcubs
Интересно, кстати.
если мне подарили квартиру. прошло, к примеру 2 года. и я подарил другому.
налога же не возникает?
:а\?:
Delfin
...смотря кому подарил, если не родственник - возникает налог у одариваемого.
Солярис
а как при обмене?
или в связи с тем, что агенствам недвижимости трудно вырвать свои 50-100-200 тр в этой схеме, обмен "отменили"?
и как налог на недвижимость в схеме с обменом взимается?
большее на меньшее, меньшее на большее меняем?
wiza
Обмен никто не отменял. Комиссию взять при обмене ну вообще не трудно , прейскурантом заранее оговорено комиссионное вознаграждение при такой схеме. Но в связи с крайне низким спросом на такие сделки их число мало настолько, что им просто можно пренебречь,даже в целях статистики.
Как взимается - это вопрос больше к налоговикам, вероятно по аналогии.
wiza
а как при обмене?...
А при обмене народ кобенится. Хочет свою втридорога толкнуть, а себе втридёшево приобрести, да ещё и чуть ли не конкретный дом, с конкретным этажом. А у второго участника - встречные требования. Так и сидят, ждут у моря погоду. Экспериментировал, предлагал людям 3х, 1к. во вторичке и 2х в новостройке на обмен, но взаимопонимание не находится. Потому схема прямого обмена чрезвычайно редка. Чаще получается тот же обмен провернуть в два этапа: найти покупателя + найти новую квартиру и провести одновременно две сделки.
P.S. комиссия при обмене вообще не проблема. Что там сложного? Прикидываем среднюю рыночную стоимость на аналогичные и 2-3% на калькуляторе выводим. Если сами друг друга на обмен нашли, то 10-30 т.р. и дело в шляпе.
Realtor
Помнится , агенство из 3х знаменитых букв, в лице многочисленных юристов, царапало себя в грудь - про отменённые обмены... Странные люди...
Вот про кобенятся - точно. Из-за этого и стоят схемы реальных сделок...
bearcubs
Сегодня поспорил с одним риэлтером. Он утверждает, что при продажи квартиры, в том числе в сданных новостройках, приобретенных после 1янв.2016г., не будет возможности использования налоговых вычетов (1 млн руб., или вычет в сумме документально подтвержденных расходов). Т.е. налог будет браться с 0,7 кадастровой стоимости или цены продажи квартиры(что больше). Мне кажется, это бред?! Как, я понимаю, это, ТОЛЬКО, в том случае, если не подать декларацию. В статье Александра Чернокульского (НГС от 14.12.2015), да и на форуме, это явно, отмечено.
Риэлтер, опытный, давно его знаю, ссылается на юристов АН.

Кто прав?
ИН
Мне кажется, ерунда. Должны быть вычеты.
Realtor
подскажите пожалуйста,кто знает,в чем разница,продавать квартиру в новостройке,которая только сдалась,до оформления собственности и после оформления?
Kravec29
Если касаемо налога, то раз в собственность не вступили, то не можете воспользоваться вычетом на 1 млн. необлагаемый, но это актуально только для студий дешёвых. Налог будет 13% от разницы стоимости продажи минус расходы на покупку.
Другие отличия:
1. Раз нет собственности, то идёт переуступка прав, с соответствующим согласованием с застройщиком (могут отказать), с оплатой застройщику оговорённой в ДДУ стоимости переуступки. Например, у Сибири - 6% от стоимости. По вторичке, Вы сами продаёте кому хотите, естественно с учётом прав супруга, ребёнка (если на него собственность оформлена или покупалась новостройка с мат.капиталом)
2. Размер госпошлины отличается. По новостройке - меньше.
3. Различные ипотечные программы. Если у покупателя получено решение на вторичку, то банк может запретить или заставит переделывать решение на новостройку. При том, некоторые банки в принципе не разрешают ипотеку по уступке от физ.лиц.
4. Если продаёте новостройку, то не надо бегать в БТИ и Росреестр по оформлению собственности и платить деньги за документы и регистрацию права.
5. Пакет документов к сделке отличается. По новостройке не надо выписку из Домовой, Лицевого, Договор купли-продажи, технические для ипотеки.
6. Новостройку нельзя купить по военной ипотеке, Сертификатам гос.поддержки, типа ветеранского.
Realtor
Если продаю по переуступке,застройщик процент отдал,а в налоговую,что отдавать,со всей суммы получается?
Kravec29
Если продаю по переуступке,застройщик процент отдал,а в налоговую,что отдавать,со всей суммы получается?
...мамо. А налоговая откуда в принципе узнает, что Вы чего то там кому то переуступили??
Kravec29
Если продаю по переуступке,застройщик процент отдал,а в налоговую,что отдавать,со всей суммы получается?
Не со всей, а с разницы продажа - покупка. Насчёт того, чтобы включить в расходы оплату переуступки застройщику или агентству - не могу точно сказать, это лучше к профильным налоговикам.
Пару историй по вторичке расскажу. С налоговой часто не всё просто. Точно знаю, что одна моя клиентка подала оплату нам % (агентству), как расходы, для уменьшения налогообложения, но "прокатило" или нет - не знаю. Ещё одна клиентка рассказывала, что пыталась выполненный ремонт, материалы и оплату работы бригады законно приплюсовать к расходам, но налоговая её отправила подальше, т.к. сослалась на то, что в ДДУ нет упоминания, что квартира передавалась под самоотделку.
Realtor
Получается,если продавать по переуступке,не оформляя собственность,налоговая не узнает?
Kravec29
с 2014года налоговая ввела в декларацию лист Ж пункт 5

5.Сумма фактически произведённых и документально произведённых расходов, принимаемая к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства, или по любому договору, связанному с долевым строительством).В соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса Российской Федерации (руб.коп.)

так что не слушайте этих безграмотных советов, и подавайте декларацию.
elnik
так что не слушайте этих безграмотных советов, и подавайте декларацию.
Что верно то верно, наслушаются этих "мамо" с их "а откуда они узнают" а потом ходят к следователю и там руками разводят, очень при этом бледно выглядят.
Tarz
Просьба как к очень большому специалисту: ну хотя бы пару примеров про " походы к следователю", плз. И без " воды", то, что кое-кто в этом смысле преуспел -мне точно уже доказывать не надо. Из практики: прецедентов по налоговым спорам , связанным с переуступкой, не известно .( хотя юристов компании систематически приглашают на специальные семинары именно по практическому применению разных моментов). Есть -факты "приглашения к следователю" -по вариантам с занижением стоимости продажи на вторичном жилье. Стоимость риелторских услуг НЕ включается в расходную часть.
Солярис
Кстати, кому интересно. Льготный трехлетний срок по налогообложению им 2016 года по-прежнему останется для: приватизированных квартир, квартир, полученных в порядке наследования или дарения близкому родственнику, а также квартир, которые были проданы с пожизненной рентой.
Солярис
Из практики: прецедентов по налоговым спорам , связанным с переуступкой, не известно .
То есть если конкретно Вам(или мне) не известны такие преценденты, то на этом веском основании можно смело нарушить закон, такая логика? Если мои(или Ваши) знакомые переходя на красный свет никогда не оказывались на больничной койке, то следовательно - можно смело переходить? Не знаю, кто Вам своими квартирами заниматься доверяет, я бы и ларек с фруктами не доверил, с такими "практическими принципами".
Tarz
...пафоса-то,пафоса- прям на десять гимнов банановым республикам хватит с лихвой! Я же подписываюсь под тем, что до "переуступленных" вариантов руки еще не скоро дойдут, специалистам с занижалщиками бы успевать разобраться-еще лет ... надцать уйдет. Про ларек-улыбнуло.) Во-первых, у Вас даже с фруктами ларьков -не водится, а во вторых я сама уже могу выбирать клиентов, с кем работаю, а с кем-пусть кому-нибудь счастье выпадет, так что вообще зря беспокоитесь, " примерный законопослушный гражданин".
Kravec29
Получается,если продавать по переуступке,не оформляя собственность,налоговая не узнает?
Я лично такое не говорил и если документально проходит разница стоимости в ДДУ и при переуступке (т.е. уступается с извлечением прибыли) то и сам бы не стал рисковать, скрывать и честно бы сдался на уплату налогов. Я не вижу проблемы у налоговой - запросить информацию с Росреестра и сопоставить дебет/кредит и сильно задать Вам вопрос.
Realtor
Делали в своё время несколько перуступок, так юридически переоформили всё по цене инвестиции, где-то "плюс 1-3%" и все вопросы...
Потом из-за 10-30 тр бегать и переживать (сумма налога) - зачем?
Стороны обычно устраивает этот факт равных цен покупки и переуступки...
bearcubs
А у меня вопрос такого характера, может подскажете:

Имеется приватизированая квартира, в некоем "паспорте домовладения", присутствует строка "на основании каких документов выдан паспорт -- договор приватизации от хх.хх.1993 №хх". Самого договора приватизации на руках нет.
Приватизировано было в совместную собственность граждан (2 гражданина - я и мама), без выделения конкретных долей.

Далее, в 2014 году заключили "соглашение об определении долей", оформили по 1\2 доле. Получено свидетельство о гос. регистрации права на долевую собственность, в нем указаны документы-основания (2шт):
-Договор на передачу (продажу) квартир в совместную (долевую) собственность граждан №хх от хх.хх.1993г.
-Соглашение об определении долей в квартире от хх.хх.2014г.

Собственно вопрос с налогом после продажи моей 1\2 доли - он будет или нет? т.е. с одной стороны собственник я с 1993г, но с другой стороны, собственник какой доли? (ведь определили 1\2 только в 2014г).

Спасибо.
valera_morkovkin
Собственно вопрос с налогом после продажи моей 1\2 доли - он будет или нет?
Налога не будет.
valera_morkovkin
Вы просто дооформили документы, которые как раз и будут являться основанием для продажи на основании права собственности , зарегистрированного в органах Росрегистрации.
wiza
...переоформили всё по цене инвестиции...
Я и пишу "Если документально проходит разница стоимости в ДДУ и при переуступке (т.е. уступается с извлечением прибыли)". В этом случае и переуступку застройщику платить меньше, если у них привязка % к стоимости, а не фиксированная сумма.
Realtor
если по бумаге купля и продажа по одной цене,то налога нет?
Kravec29
По переуступке - нет. А по вторичке грозятся считать налог от разницы кадастровой стоимости и "бумаг". Стоит, например, кадастровая 4000, а продал по "бумаге" за 1000 - обещают не верить и с 3000 предъявят 13%, а возможно ещё и штраф влепят, за несвоевременную уплату. Поживём - увидим. Закон ещё только начинает действовать.
Realtor
А если Я щас новостройку оформлю в собственность,то переуступка уже ни действует или как?
Kravec29
Вы из инвестора превратитесь в собственника, получите Свидетельство и новые права + обязанности.
Realtor
можно после свидетельства написать поподробнее,пожалуйста
Realtor
в общем моя квартира станет вторичкой,правильно,по сути?
ИРУСЯ
И последний вопрос,кто знает,сколько по времени Я могу не оформлять собственность?
Realtor
..да не "грозятся", сделали уже.
Kravec29
Вариант такой - кто про Вас стучит надо знать.

Если стучат медленно - можете до юридически значимых действий
не оформлять недвижимость (любое управление недвижимым имуществом,
налогообложение, требования ук-тсж, гжи с реестром собственников, участие-голосование в собраниях).

Если стучат быстро - застройщик (сейчас по Закону), ук-тсж, активисты с мозгами и без (буйное и тихое беспокойство) , налоговая, АН, компетентные органы и прочие заинтересованные: пойти зарегистрировать лучше.

Недавно знакомые зарегистрировали 9 летнюю недвижимость и то, только из-за желания поучаствовать в собрании жильцов на законных(!) основаниях.
А так были и по 3 года и по 5 лет не отрегистрированы...
bearcubs
По поводу переуступки.
еще несколько лет назад.
делали переуступку. по цене ДДУ, естественно.
так вот. через полгода письмо счастья из налоговой.
кое как доказали, что ничего не заработали, но штраф, за не подачу декларации заплатили мои родственники. по моему 1000 рублей.
а так вообще, на практике, не слышал, что за переуступку кого то дергают...
bearcubs
У меня другой вопрос.
по новому получается, что и с переуступки ДДУ, надо платить 13% ?
:безум:
что то сижу в предах, до выяснения обстоятельств...
Delfin
...кто же в Вашей цепочке занялся "добровольным" оповещением?
...или подал бумаги на возмещение или гос.деньги и их аналоги прошли по сделке
...за основание в Свидетельстве "договор переуступки" и "акт приёма-передачи"
вроде никого не трясли...
Kravec29
И последний вопрос,кто знает,сколько по времени Я могу не оформлять собственность?
вопрос видимо вам надо ставить под другим углом "сколько по времени будет открыта переуступка на ваш объект после его сдачи?"
ИРУСЯ
и сколько,тоже надо знать?
Kravec29
вам виднее-надо знать или не надо, все зависит оттого-собираетесь вы продавать через переуступку или нет.
можете тонкости у застройщика уточнить, и какой % для переуступки вы им платите и сколько месяцев/лет у вас есть на данное действие.
ИРУСЯ
то есть,время для переуступки,мне дает застройщик,правильно? по другому ни как?