налог на имущество: давайте внесём ясность
302781
1000
Kravec29
я ваших вопросов , извините, уже не понимаю.
может кто-нить другой ответит. Дельфин, например в теме чЁтко!
Kravec29
...после того, как на объект подписан акт сдачи, переуступку Застройщик не подписывает. Только путем оформления права и далее полноценная сделка.
Солярис
Я так поняла, что вопрос в том сколько можно по времени тянуть от момента когда собственник подписал акт и до момента похода в росреестр за регистрацией. Регламентируется ли это время. И вообще зачем это надо (регистрировать). Бремя коммунальных расходов ложится на собственника с даты подписания акта приема-передачи на квартиру. Налог я так думаю (но не уверена) - тоже. Если объект (квартира, кладовка, место на парковке) не планируется продавать, то зачем его регистрировать в росреестре? Например, понадобится лет через 10, тогда и зарегистрировать. Или тут есть какие-то подводные камни?
ViolaNSK
Например, сложности при принятии наследства в случае если что-то произойдет с участником ДДУ (смерть) в период, пока не зарегистрировано право. Известны случаи, когда проблемные Застройщики, пытаясь решить свои вопросы и зная, что на определенные квартиры так и не зарегистрировано право, "дооформляли" ДДУ- переуступку на эти квартиры и люди, зарегистрировавшие право ПЕРВЫМИ, потом так и оставались собственниками в квартире. Несколько лет назад так пролетело семей 6 в одном из домов в Первомайке.
Солярис
хм...что значит "дооформляли"? при живом собственнике? то есть это двойные продажи получаются? Вот, например, я не оформила кладовку, ДДУ и Акт у меня на руках. Разве застройщик ЗАКОННО может эту кладовку кому-то еще переуступить? Если Акт у меня подписан, то застройщик уже никакого отношения к этому объекту де-юре не имеет, я так понимаю. Не?
ViolaNSK
Да нет "собственника", пока его право не зарегистрировано в установленном Законом порядке в Росреестре! Именно так, двойные продажи. И как бы правильны не были Ваши рассуждения - недобросовестных Застройщиков еще никто не отменил, это же не новость для Вас? Поставили в дублирующих документах интересные ИМ даты - и зарегистрировали то, что было нужно им. пока суд да дело - много воды утекло, и два вопроса шли параллельно: первый - КТО на самом деле первый и единственный владелец , а второй - про мошенничество Застройщика. И по второму вопросу - с застройщика взять было нечего.
ViolaNSK
Я так поняла, что вопрос в том сколько можно по времени тянуть от момента когда собственник подписал акт и до момента похода в росреестр за регистрацией. Регламентируется ли это время. И вообще зачем это надо (регистрировать). Бремя коммунальных расходов ложится на собственника с даты подписания акта приема-передачи на квартиру. Налог я так думаю (но не уверена) - тоже. Если объект (квартира, кладовка, место на парковке) не планируется продавать, то зачем его регистрировать в росреестре? Например, понадобится лет через 10, тогда и зарегистрировать. Или тут есть какие-то подводные камни?
а я поняла что вопрос в другом.
Человек хочет продать выстроенную ИС квартиру в сдающимся сейчас доме.
И правильно, что он хочет продать по переуступке, не оформляя право собственности.
Главный вопрос - сколько ПО ВРЕМЕНИ у Инвестстроя открыта и возможна переуступка?
Человек не в теме и думает что сроки ее резиновые, поэтому вопрос задает с другой стороны "сколько времени можно не оформлять право соб"
Я уже написала кто знает ответ о сроках переуступки, еще знают те инвесторы, кот продавали объекты данного застройщика по переуступке.
Но лучше всего спросить в отделе продаж.
ИРУСЯ
А как переуступка закрывается? Какой документ или какое действие обозначает закрытие?
Как пример - получили техпаспорт на дом, с даты паспорта переуступка закрыта (это я условно говорю).
Или дата закрытия переуступки назначается исключительно застройщиком исходя из его хотелок?
И разве если квартиру продать в период пока переуступка не закрыта налог с продажи не надо платить? (так и не поняла в чем смысл оттягивать регистрацию:улыб:не хочется пошлину платить за регистрацию?)
ViolaNSK
Или дата закрытия переуступки назначается исключительно застройщиком исходя из его хотелок?
хотелки нужно сначала заложить в ДДУ
Показать спойлер
"С момента государственной регистрации договора долевого участия и до подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства первоначальный инвестор может продать квартиру другому лицу, заключив с ним договор уступки права требования.


При уступке права требования действие первого договора долевого участия не прекращается, меняются только стороны договора (происходит смена лиц в обязательствах). При этом все условия предыдущего договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними. Права первоначального инвестора переходят к новому участнику в том же объеме на тех же условиях, на каких они были установлены с первым участником долевого строительства (если иное не предусмотрено в договоре).


Первоначальный инвестор отвечает перед новым кредитором только за действительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования застройщиком.


Порядок заключения договора уступки определяется гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве» ч. 1 Гражданского кодекса РФ. Договор уступки права требования составляется сторонами сделки в произвольной форме. Для заключения договора уступки права требования не нужно получать согласование застройщика (если такое условие не содержится в договоре долевого участия).....
...........письменное согласие застройщика (если договор долевого участия в строительстве в качестве одного из условий предусматривает получение согласия застройщика на уступку прав требования)"
Показать спойлер
ViolaNSK
А как переуступка закрывается? Какой документ или какое действие обозначает закрытие?
Как пример - получили техпаспорт на дом, с даты паспорта переуступка закрыта (это я условно говорю).
Или дата закрытия переуступки назначается исключительно застройщиком исходя из его хотелок?
И разве если квартиру продать в период пока переуступка не закрыта налог с продажи не надо платить? (так и не поняла в чем смысл оттягивать регистрацию:улыб:не хочется пошлину платить за регистрацию?)
на каждый из ваших вопросов я могу ответить по дискусу.
по инвестстрою прошу ответить вас, тк вы намного давнее в теме данного застройщика.
к сожалению этот топик не отслеживают форумчане, много раз продававшие объекты ис по переуступке.
ViolaNSK
Какой документ или какое действие обозначает закрытие?
Документ - акт приема-передачи, действие - подписание акта застройщиком и участником долевого строительства.
После подписания акта право требования участника прекращается (обязательства застройщика по ДДУ исполнены) , предмет уступки отсутствует.
atarin
atarin, спасибо, как всегда кратко и по сути:улыб: :respect:
ИРУСЯ, я бы ответила, но я совсем не в теме переуступок:хммм:
Единственный вопрос близкий к этой теме, который меня интересовал - это имеет ли смысл регистрировать кладовку. Просто я ее позже покупала (по ДДУ), но не регистрировала и не хочется бегать сейчас по росреестрам. Поэтому и пытаюсь понять, а нужна ли мне вообще эта регистрация:улыб:
Alippa, спасибо за ссылку, весьма подробно описан процесс для нуждающихся в такой информации.
ИРУСЯ
Я сам запутался...
:безум:
я так понял, что человека интересовал вопрос, через сколько можно регить право собственности, после акта приемки...
не знаю.
но, у меня есть примеры, когда люди через пять лет получали право собственности (по своим причинам), а именно, Дачная, 21/2, Красный 232/2, Горский,86.
Было это правда давно.
atarin
Какой документ или какое действие обозначает закрытие?

Документ - акт приема-передачи, действие - подписание акта застройщиком и участником долевого строительства.
После подписания акта право требования участника прекращается (обязательства застройщика по ДДУ исполнены) , предмет уступки отсутствует.
Так вот оно что.. то есть товарищу вопрошающему просто не надо принимать квартиру насколько это позволяет ДДУ и пытаться-пытаться продать ее.
Я видела в другой ветке, что он продает объект ис, это наш товарищ. Лучше всего ему в ОП проконсультироваться.

По кладовке-у меня тоже такая есть и тоже думать надо. Кладовка-не жилой фонд, там подводные камни другие . Какие тоже не знаю, короче , нифига не знаю по этому ИС.
ИРУСЯ
Ура.
Вот когда много не знают много пишут,
получается пустота.
Хоть немного надо знать по теме или
просто читать, а писать в кулинарии
или цветоводстве...
Дискус пошёл своим путём.
Он отщепенец в рынке маркетинга и продажах.
Там установлены рамки по закону , но с "загогулиной".
Транслировать анархию на весь рынок недвижимости
и , точно, налогообложение и право собственности,
с Дискуса нельзя однозначно...

тот же резерв Дискус оплачивает по диким ценам всю коммуналку,
проедая на таких мелочах по 1-2 подъезда в год на тепле,
содержании и прочих расходах на резерв...
wiza
о боже, вы лучше вопрошаемому помогите, раз вы в теме-во всех темах.
atarin
Документ - акт приема-передачи, действие - подписание акта застройщиком и участником долевого строительства.
После подписания акта право требования участника прекращается (обязательства застройщика по ДДУ исполнены) , предмет уступки отсутствует.
И вовсе не обязательно подписание участником долевого строительства, могут и без него обойтись, см.фото.
ViolaNSK
Виола, тут на форуме несколько лет назад пострадавшая описывала душещипательную историю, как её семья несколько лет не регистрировала свою квартиру в новостройке, а потом застройщик "лёгким движением руки" задним числом оформил её на свою родню, и, если правильно помню, в их доме так пострадали несколько семей. Дело было, кажется, где-то возле площади Калинина. Судебным разборкам конца-края не было видно, чем закончилось - неизвестно.
Liudmila17
Пострадавшая сторона тут потом отписывалась. Удалось им через суд отстоять квартиру. Тоже почему-то про этот случай вспомнила.
Realtor
И вовсе не обязательно подписание участником долевого строительства, могут и без него обойтись, см.фото.
Ну да, в экзотических случаях можно обойтись без двухстороннего акта, согласен.
Только в обоснование возражения я бы ссылался на пункт 6 статьи 8 214-го ФЗ, а не на фотографию одностороннего акта.
Liudmila17
спасибо за информацию:улыб:кладовка хоть и не бог весть какая недвижимость, но наверное все-таки придется побегать по росреестрам....
atarin
...я бы ссылался на пункт 6 статьи 8 214-го ФЗ, а не на фотографию одностороннего акта.
Так нагляднее, понятнее обывателям и показательно, кстати, что не такой уж это экзотический случай. Это скан документа по квартире, находящейся в работе у нашего агентства. Это законные методы борьбы застройщика с инвесторами, которые тянут с подписанием Акта.
ИРУСЯ
По закрытию переуступки все не однозначно.
Вон, на Беловежской, полгода назад переуступку закрыли. а для меня она до сих пор открыта.
С реальными физиками, все гораздо сложнее.
Delfin
как так? ведь беловежскую сдали в ноябре, а переуступка у кмс закрывается после сдачи объекта и то не сиюминутно, знаю по опыту романова 60 (кмс)
ИРУСЯ
А подрядчики, например?
Они пять лет ещё могут работать на объекте с расчётом кирпичом...
И документы будут закрываться в процессе , частями и до конца 5 года...
bearcubs
Здравствуйте,
В 2015 г. оформил в собственность гаражный бокс. До этого момента из документов была на руках только членская книжка. Правильно понимаю, что если его продать в 2016 г., то попаду на налог 13% от стоимости продажи?
krabe
Для Вас может иметь значение п.4 ст. 218 ГК РФ:

"4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."

Поэтому важны детали, а именно - момент полной выплаты паевого взноса. Ещё точнее - дата выплаты, указанная
в правоустанавливающем документе (справка о выплате пая).

Это в теории. Не уверен, что на практике налоговые органы очень интересует продажа гаражей.
bearcubs
Теперь у меня вопрос.
Возможно ли при дарении обойти налог.
Решил подарить хорошей девочке парковку.
А одаряемая не хочет брать в дар парковку.
Говорит, что налог надо 13% платить.
Как лучше поступить, не в жены же ее брать?
:biggrin:
Delfin
Куплю-продажу оформите и всего делов.
Realtor
а вы парковку в этом году продавали?
:смущ:
Delfin
Неа. Намекаете на отказы остальных счастливых дольщиков-концессионеров, что непонятно как от всех отказы получить? Честно - не в курсе. Лучше в Росреестр на консультацию запишитесь. Что у Вас за дама такая балованная, что ей парковку дарят, а она налог даже не согласна заплатить? Бонусом к подарочной парковке, вручите ей конвертик с дензнаками на налоги, в конце-концов.
Delfin
...а цену занизить до максимально возможного уровня ((кадастр-30%))+1%формального дохода с уплатой с него 13%?
Realtor
Ага.
:улыб:
Т.е. подари и еще заплати!
:безум:
Delfin
Ой) мне бы ее проблемы)
Подарите мне парковку:хехе:Я даже сама налог заплачу)
И я тоже хорошая девочка))):бебе:

Через куплю-продажу нужно собирать отказы дольщиков, если цену поставить высокую, то скорее всего против никто не будет) Другое дело, а не возникает ли тогда у вас обязанность проплатить тот же налог после продажи?
В общем дарение вас выручит)
Из своего опыта: я собирала отказы, но было это лет 7 назад, ТСЖ мне помогало, была простая рассылка писем с уведомлениями,этого было на тот момент достаточно, как сейчас не в курсе(
bearcubs
Разъясните по налогу с продажи недвижимости оформленной в собственность до 2016 года и находящийся в собственности соответственно менее трёх лет,как высчитывается налог?
Uzer1243
Собственность возникла в результате чего?( купля-продажа, приватизация, ДДУ, дарение, наследование, пр.)?
bearcubs
Весь топик не читала, может уже встречалось такое вот. Покупаем квартиру в новостройке на двоих с мужем. Можем ли мы поделить налоговый вычет не пополам, а к примеру 30 и 70% по обоюдному согласию. У одного из супругов маленькая ЗП. И мы работающие пенсионеры.
atarin
Только у нас получится, что у мужа будет больше 2млн, а у меня соответственно меньше.
Надежда59
..Вы также можете подать на возврат сразу за 4 предыдущих года.
Uzer1243
ДДУ
Базовая ситуация: цена продажи-1миллион и налог-13% с остатка. Если Вы покупали по ДДУ за стоимость свыше одного миллиона -подаете декларацию с копиями документов , налог с разницы купили-продали.
Солярис
/п.9/
Конкретный пример: купил по ДДУ в 2011г. за 1300т.р., право зарегистрировал в 2014г., продам сейчас за 2000т.р.
2000-1300=700т.р.*13%
Можно ли приложить к декларации плюсом к ДДУ, чеки на ремонт на 700т.р. и не платить налог? Как это оформить в программе Декларация?
rom0302
Считаем со дня подписания Акта-передачи квартиры, и если 3 года с этого момента прошло, то налога не будет !
Солярис
Благодарствую.Сомнения были в расчёте налога в моём случае,из ваших слов понял что право собственности оформленное до 2016 года не налагает новые правила при продаже.
rom0302
Мне такие способы( как и факты) избежания налогов не известны., только купли-продажи с т.н. " неотъемлемым улучшением."
..Вы также можете подать на возврат сразу за 4 предыдущих года.
Разве не за 3?