налог на имущество: давайте внесём ясность
302981
1000
Павелл
Дык ненешняя кадастровая стоимость квартиры будет пересчитываться?
Интересно на сколько изменится хотя бы примерно?
PacoRabane
Подскажите, кто в курсе, правда ли то, что при продаже и покупке квартиры в одном году, налог не нужно платить?
Не правда, физические лица платят подоходный налог, а не налог на прибыль.

И вообще эта ветка для обсуждения налога на имущество, по Вашему вопросу лучше создать новою тему, так как старая затерялась.
Boaster
Да, кадастровая стоимость будет пересчитываться (1 раз в 5 лет, если не ошибаюсь).
Но вот насколько и в какую сторону Вам никто здесь не подскажет, т.к. это гадание на кофейной гуще.
antonprot
.. то есть вы хотите сказать, если я в 2014 году купила, то продать без налога смогу только в 2019?
Солярис
.. то есть вы хотите сказать, если я в 2014 году купила, то продать без налога смогу только в 2019?
Нет. Положения о минимальном предельном сроке владения объектом недвижимого имущества применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

В Вашем случае действуют старые правила, т.е. 3 года, с момента возникновения права собственности.
A. Ruslan
Спасибо, Руслан, но я хотела услышать ответ именно от того, кому писала.)) Не перестаю удивляться даже не столько осведомленности некоторых комментаторов, сколько уверенности с которой они консультируют.:yes.gif:
finity
а вот как рассчитать налог и какая льгота будет применена в такой ситуации:
есть квартира в общей совместной собственности мужа и жены у каждого по 0.5 с кадастровой 2 млн. рублей. У жены льготы нет, так как она ее использует на другую квартиру ?
Солярис
Не перестаю удивляться даже не столько осведомленности некоторых комментаторов, сколько уверенности с которой они консультируют
так что если не прошло 5 лет с покупки, то с суммы превышающей цену покупки придётся скорее всего налог заплатить.
А где тут уверенный ответ?)
ирбис
а вот как рассчитать налог и какая льгота будет применена в такой ситуации:
Для расчета налога на имущество можно воспользоваться Налоговым калькулятором.
Солярис
нет, если в 2014 году купили то без налога сможете продать в 2017 году, 5 лет с этого года только.
Солярис
ко-ко-ко, как господа риэлторы любят повысить свою значимость за счёт кого-то!
человек спрашивал что если в одном году купить и продать квартиру, то будет ли налог, значит по логике этот год имелся ввиду, а не 2014.
П.С. простите что позволил себе высказать своё мнение не спросив у вас.
antonprot
ННП

Кстати у нас же в Новосибирске тоже стала появляться такая тема как "апартаменты". Насколько я понимаю, вот там то уж точно будет засада с налогом на имущество, т.к. апартаменты не относятся к перечню объектов, в отношении которых установлена ставка 0,1%, а вычетов или льгот никаких по ним тоже не предусмотрено...
finity
Насколько я понимаю, вот там то уж точно будет засада с налогом на имущество
Да, только там обычно и люди живут, которые в большинстве случаев этот налог заплатят и не заметят, как они не замечают цену продуктов, бензина и т.п.
A. Ruslan
...а в чем тогда смысл в ПРИНЦИПЕ?)
antonprot
ко-ко-ко, как господа риэлторы любят повысить свою значимость за счёт кого-то!
П.С. простите что позволил себе высказать своё мнение не спросив у вас.
Мне свою значимость повышать уже некуда. Так и быть, прощаю. Но - в последний раз. :спок:
A. Ruslan
Про этот калькулятор я в курсе, но вот только он не дает ответ на мой вопрос.
ирбис
Про этот калькулятор я в курсе, но вот только он не дает ответ на мой вопрос.
У жены льготы нет, так как она ее использует на другую квартиру ?
О какой льготе речь?
A. Ruslan
О пресловутых 20 кв.м. которые не облагаются налогом.
ирбис
20 м2 - это не льгота, это налоговый вычет
Он дается не на человека, а на объект недвижимости (т.е. на квартиру), независимо от количества собственников у этого объекта.
finity
т.е. если у меня 100 квартир по 20 метров, то я не заплачу не копейки налога? А если одна 2000 кв.м - разорюсь и пойду по миру?
Alippa
Типа да... В нынешней редакции НК нет ограничений по использованию вычетов.
Посмотрим что будет по итогам в след.году. Могут ведь и поправки внести.
finity
Лень по законодательству лазить, давайте теперь Вы ссылку или копию текста предоставите. Насколько я помню (не настаиваю) только с одного объекта (каждого вида) одному человеку можно предъявить права на вычет (комната 10 кв.м., квартира 20 кв.м., дом 50 кв.м., ещё находил непроверенную информацию про 300 кв.м. с коммерческой) Даже давалось "доброй" налоговой возможность выбора, по какому (-ким) из имеющихся объектов гражданин желает заявить на вычет, т.к. 20 кв.м. на пл.Ленина и 20 кв.м. на Одоевского значительно будут по кадастровой и по налогу отличаться.
finity
Типа да... В нынешней редакции НК нет ограничений по использованию вычетов.
Посмотрим что будет по итогам в след.году. Могут ведь и поправки внести.
насколько я понял ту пургу. что мне нес начальник моей налоговой, 20 квадратов я могу вычесть только по одному объекту и даже не я , а они сами за меня сделают выбрав самый крутой по налогу. Мне лень было проверять, пришлют бЫмыжку будем смотреть
Alippa
Если сами не выберете, то они выберут. А они выберут...
В этом году налоговая совсем совесть потеряла, затягивая с рассылкой уведомлений. Пришлют 30 сентября, а до 1 октября (или ноября, не помню) уже оплатить попросят, а потом пеня...
Realtor
Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.
Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
7. Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи.
8. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.
Это полный текст статьи НК по определению налоговой базы. Как видно, никаких ограничений по применению пп 3-6 нет. Так же нет и ссылок на такие ограничения в остальных статьях главы 32. Полный текст главы 32 можно найти здесь
Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.
Т.е. налог считается по каждой отдельной квартире/комнате/иному объекту.
finity
если будем смотреть далее комментарии МинФина.

N 03-05-06-01/34988
Согласно статье 403 Налогового кодекса налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Указанный налоговый вычет применяется в целом к объекту налогообложения вне зависимости от количества проживающих в этом объекте лиц.
03-05-06-01/60624
В связи с этим, в случае если в собственности налогоплательщика находятся две квартиры, налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, вправе воспользоваться налоговой льготой только в отношении одной из квартир.
В целях снижения налоговой нагрузки главой 32 Налогового кодекса помимо налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения: в отношении квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Таким образом, при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении квартиры, по которой не предоставлена налоговая льгота, будет применен налоговый вычет, установленный главой 32 Налогового кодекса.
finity
В Консультанте есть еще комментарии к ст.403, но они находятся в его коммерческой версии, поэтому сейчас не могу привести из них цитаты. Но смысл примерно тот же.
Там же есть и аналитические обзоры по главе 32.

Помимо этого на сайте налоговой в разделе справочной информации есть ссылки на ставки/вычеты/льготы по каждому из муниципальных образований. В частности по Новосибирску тут
Для раздела льгот там есть условия и ограничения по предоставлению, для вычетов - нет.
Т.е. как бы я не искала, но нет нигде ограничений по применению налоговых вычетов (ст. 403). Есть только ограничения по применению налоговых льгот (ст.407). Вот там да - прописано, что 1 объект каждого вида, и если нет заявления, то налоговая сама выбирает тот, по которому налог получается больше.
А поскольку вычет и льгота - это разные вещи, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу налогоплательщика, то и оснований применять вычет только к одной квартире (если их несколько) у налоговой вроде бы нет.

Это довольно нелогично, ибо как и сказал Alippa имея 100 квартир по 20 метров в результате налогов 0. Поэтому, как мне кажется, ровно с такими формулировками как есть сейчас НК просуществует не очень долго. Вот сейчас выставят уведомления за 2015 год, поймут, где они прокосячили и к концу года примут поправки, чтобы в след. году вычет был у одного человека на 1 квартиру.

По поводу предоставления налоговых уведомлений тоже конечно все очень затягивается. В личном кабинете уже обновились данные по налоговым базам (т.е. там уже указывается кадастровая стоимость), но самих уведомлений еще нет и висит объявление, что будут размещены до 15.10.2016.
finity
Лучше всё-таки исходить из практики правоприменения.
Он сейчас только формируется.
Её (практику) можно будет оценить к концу (хотя бы) первого периода оплаты налога.
Оценочные суждения могут выйти боком.
wiza
Ну это да. Поэтому будем ждать налоговых уведомлений:улыб:
finity
мне на емайл пришло письмо из налоговой-теперь уведомления о налогах будут приходить только на емайл,если хочу получать бумажные письма-нужно из личного кабинета создать соответствующую заявку до 1 сентября 2016 года!
Тимофеич
И это правильно. В век когда, как известно, космические корабли бороздят... мне однажды принесли: курьер, заказным письмом, конверт А5 разукрашенный, в нём три листа А4, с платёжкой, комментариями, печатями, подписями исполнителей и угрозами затаскать меня по судам и арестовать имущество... за задолженность 1 (Одну) копейку. Я, конечно, впечатлился и быстренько им её перевёл (копейку), но интересна себестоимость таких шикарных уведомлений. Я думаю, что тыщи полторы они потратили, чтобы копейку получить.
Realtor
при продаже квартиры

кадастр 2000 000 млн, руб продаю за 2900 000, в дду 3300 000

налог я плачу? при продаже
vtv19
Если ещё и в документе на оплату 3 300 000, то не платите, но 3-НДФЛ желательно сдать. Хотя, я лично не сдаю, пока только одно письмо было со страшилками, что оштрафуют, но дальше угроз дело не идёт. Я надеюсь на закон, по которому гос.органы сами должны друг у друга информацию запрашивать, а вся информация по суммам сделки доступна налоговой путём запроса в Росреестр.
vtv19
2000 000 млн
В толк не возьму, что за сумму вы указали. У вас что по математике было?
Если вы так и в налоговую заявите, боюсь, век вам с налогом не расплатиться.
П.С. Будьте аккуратнее в цифрах. А то надоели "математики", приписывающие на каждом шагу без повода т.р., вот теперь и млн.
Александр.....
Знать бы как узнать кадастровую стоимость.В Росреестре хоть как пиши,всё равно не правильный запрос.
Налог не приходит 2 года.
seabee
Знать бы как узнать кадастровую стоимость.В Росреестре хоть как пиши,всё равно не правильный запрос.
Налог не приходит 2 года.
на сайте Росреестра есть сервис, по кадастровому номеру или по адресу выдаёт данные.
ДонХуан
+ еще если есть личный кабинет налогоплательщика, там уже обновили данные по кадастровой стоимости и теперь ее можно увидеть напрямую в кабинете без доп.запросов в Росреестр.

А насчет вопроса выше про "неправильный запроса" надо просто меньше данных указать, не надо все поля заполнять. Только Новосибирская область/Улица/Дом/Квартира (если конечно не улица Ленина, то итоговых вариантов будет не сильно много). Район, тип населенного пункта - это все можно не указывать
finity
Покупал за 2млн., в кадастровой кад.стоимость 2.700мл.р. по калькулятору налог 0.1% хотя вроде должен быть 1.9%.Так какой налог в нашем городе?У меня 50кв.м.
seabee
Явно цена завышена.В Кольцово почему дешевле?
seabee
Кадастровая цена зависит в основном только от места расположения объекта недвихжимости и не зависит от функциональных и конструктивных особенностей объекта.
Оценка производилась укрупнённо и есть спорные моменты.
A. Ruslan
Налоговый калькулятор
Не работает в моем случае.

Мне нужно прикинуть налог на дом.
Пусть данные следующие:
Жилой дом
Кадастровая стоимость 5 000 000
Площадь 200 м2

Как считать?
Lion76
Не понял почему не подходит?

Кадастровая стоимость: 5 000 000 руб.

Кадастровая стоимость 1 кв. м = 5 000 000 / 200 = 25 000 руб.

Вычет: Для жилого дома кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. м: 50 х 25 000 = 1 250 000 руб.

Налог на имущество = (5 000 000 - 1 250 000) х 0,1% = 3 750 руб.

За налоговый период 2015 год предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2 к сумме налога исчисленного к уплате.

Итого к уплате: 3 750 х 0,2 = 750 руб.
A. Ruslan
Инвентаризационная стоимость в переходном периоде также учитывается.
С соответствующим коэффициентом (в первый год 0.8).
Поэтому в калькуляторе просят ввести предыдущий налог (он привязан к инвентаризационной стоимости).
atarin
Согласен. Но тогда необходимо знать инвентаризационную стоимость.

Допустим она равна 5 000 000 руб., хотя она обычно гораздо ниже кадастровой, если объект не новый.

Получаем налог, в размере 3 750 руб.
Александр.....
Добрый день! Ситуация следующая: квартира покупалась в Дискусе по переуступке. Цена в договоре была занижена и указана первоначальная стоимость инвестора/Дискуса. Существует ли возможность получить налоговый вычет хотя бы с этой заниженной цены квартиры? Есть ли проблемы с налоговой инспекцией? Дом сдан, акт сдачи-приемки получен. Спасибо.
MmCh
Существует ли возможность получить налоговый вычет хотя бы с этой заниженной цены квартиры?
Да.

Есть ли проблемы с налоговой инспекцией?
Если платежные документы в порядке, то проблем с получением вычета быть не должно.
A. Ruslan
Не понял почему не подходит?
............................................................................

Итого к уплате: 3 750 х 0,2 = 750 руб.
Благодарю, действительно не разобрался. :live:

Дом новый. Собираюсь оформлять построенный дом и хочу примерно прикинуть размер налогов.
bearcubs
всем привет,кто в теме,подскажите,квартира куплена в этом году за 1.500.000,и продана в этом же году за 1.500.000,кадастровая стоимость 600.000,с какой разницы платится налог?