налог на имущество: давайте внесём ясность
302766
1000
Тимофеич
При таком раскладе - ни с какой.
3-НДФЛ желательно сдать в налоговую.
Realtor
А вот эта самая система электронного обмена документами в реалии работает? Или всё-таки "желательно" бумажки потаскать?
...в приведённом вопросе бумажки прошли через регистрацию дважды - это в принципе видно даже не вооружённым взглядом
wiza
Кто их знает наших бюрократов. Я ни разу не сдавал, так по некоторым объектам пришли "письма счастья" с требованием 3-НДФЛ сдать и страшилками про штрафы, а по другим молчок.
Realtor
Вот ить!
В космос корабль запустили, а программку на несколько строк (построчное сравнение БД с выводом на печать уведомлений в случай положительного расхождения с учётом льгот и вычетов) не можем...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
напряжение иногда бывает между людьми, а иногда между проводами (с)
Realtor
спасибо!а если продать дороже,то тогда с какой разницы платить-цена продажи минус цена покупки,или цена продажи минус кадастровая стоимость?
Тимофеич
Цена продажи-Цена покупки, с разницы 13% , если квартира в собственности меньше 3 лет ( с 16 года 5 лет)
andrei4444
а кадастровая стоимость не учитывается в этих формулах?или она нужна только для начисления налога на имущество?
Тимофеич
Для налога на имущество и в случае продажи объекта ниже или равно 70% кадастровой стоимости. При этом, пишут, что это относится только к объектам оформленным в собственность с 01.01.2016., т.е. объекты оформленные в собственность ранее, можно продавать и по цене менее 70% кадастровой стоимости, без взимания налога (при равенстве покупки и продажи)
bearcubs
А если квартира куплена по ДДУ за 3000 в 16 году. в этом же году переуступка за 3000.
Сколько налогу?
Подскажите пожалуйста.
:а\?:
wiza
Лично подавал декларацию через "Личный кабинет налогоплательщика" с приложением сканов копий документов, все работает, вычет получил
Delfin
А если квартира куплена по ДДУ за 3000 в 16 году. в этом же году переуступка за 3000. Сколько налогу?
Нисколько (при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества), но декларацию придется подать.
Delfin
Налог платится с дохода. Если продали за сколько купили, доход = 0.
Соответственно и налог = 0.
В этой части ничего не поменялось в законе.
Realtor
Кто их знает наших бюрократов. Я ни разу не сдавал, так по некоторым объектам пришли "письма счастья" с требованием 3-НДФЛ сдать и страшилками про штрафы, а по другим молчок.
Какие санкции за несдачу 3 НДФЛ, после продажи квартиры?
И если не подавать, то налоговая откуда узнает?
andrei4444
1000р. штрафа раньше было.
Росреестр сообщит.
andrei4444
Какие санкции за несдачу 3 НДФЛ, после продажи квартиры?
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
A. Ruslan
А срок давности по данному проступку?
andrei4444
ннп
Налоговая в личном кабинет выставила налог на имущество 308руб.
Проверил по калькулятору на их же сайте получается 230руб., я так понимаю они не применили вычет 25 метров (у меня 1/2 доли), или все верно? Кто разбирается прокомментируйте. Спасибо.
rom0302
Еще вопрос вычет предоставляется на один объект или на каждый? На мне квартира и дом.
rom0302
На один объект только можно, по выбору, размазать на два "долевых" не выйдет.
У меня два помещения - кладовая и квартира. Так с кладовой взяли по полной, а с квартиры вместо 20 кв м (не 25) вычли только 10, хотя калькулятор другую (правильную) сумму показал. Через личный кабинет отправила обращение. Вот думаю, если я меньше (по калькулятору вместо начисления) заплачу, чем они начислили, через банк такой платеж пройдёт? Или подождать ответа...
Галинка
На один объект только можно, по выбору, размазать на два "долевых" не выйдет.
Выйдет. В действующим законодательстве ограничения по количеству объектов, на которые действует "льгота", не предусмотрено. В Вашем случае всё дело в том, что одно из помещений - кладовка, а на этот вид помещений вычета метров нет.
Из площади квартиры вычитается 20 кв.м., из площади комнаты -10, из площади дома - 50.
(НК РФ, ст. 403)


atarin
Кладовка - она по назначению (обиходное выражение). В доках она может комнатой называется.
Галинка, как она у вас по докам проходит?
atarin
Да, все именно так!
На предыдущих страницах обсуждали эту тему и закончили на том, что надо дождаться уведомлений.
Так вот, уведомление мне пришло.
Количество вычетов соответствует количеству квартир, там где общая (долевая) вычет делится пропорционально доле. К нежилым помещениям вычеты не применяются. Итого налог получился меньше на 184 рубля в расчете по всем объектам.
Александр.....
Кладовка - фактически помещение на этаже с отдельным входом, в л/кабинете "Недвижимое имущество Здания,​ строения,​ сооружения", а вот квартира почему-то "Недвижимое имущество Комнаты", из-за этого, значит, только 10 кв м вычли.
finity
Да я выше задавал вопрос про вторую квартиру жену, которая в долевой собственности со мной. Теперь дождался уведомления и вычет на нее тоже дали. Сперва применили вычет 20 кв.м. к кадастровой стоимости квартиры, а потом уже применили размер доли.
rom0302
ннп
Налоговая в личном кабинет выставила налог на имущество 308руб.
Проверил по калькулятору на их же сайте получается 230руб., я так понимаю они не применили вычет 25 метров (у меня 1/2 доли), или все верно? Кто разбирается прокомментируйте. Спасибо.
Сегодня выставили начисления для жены за тот же дом сумма 137руб. :безум:
В этом году пока не внесли поправки в закон, вычет применяется к каждому объекту, я всё правильно понял?
На жене 1/2 дома, на мне 1/2 дома и квартира. Сумма за дом у нас должна быть одинаковая?
rom0302
Это у всех появились данные в Личном кабинете налоговой?
У меня почему-то ничего не появилось...а должно:улыб:
Ryol
У меня тоже еще не появилось, но написано что "появится не позднее 15 октября"
То есть вот-вот досчитают))
_sun_
Что то так и нет обещанных налоговых уведомлений.Или только у меня?
bearcubs
Вроде с 18 октября начнут рассылку.
seabee
У меня есть! В личном кабинете появилось 06.10. В самом уведомлении при этом дата формирования указана 13.09.
Если у них даже в электронном сервисе "доставка" больше трех недель занимает, то что уж про бумажные уведомления говорить :biggrin:
bearcubs
Интересно, сейчас в налоговых пусто или толпы?
Пароль же можно в любой налоговой взять?
wiza
Ага, в любой, я как раз брала "не по прописке".
seabee
Что то так и нет обещанных налоговых уведомлений.Или только у меня?
В личном кабинете появились на прошлой неделе
wiza
Интересно, сейчас в налоговых пусто или толпы?
Пароль же можно в любой налоговой взять?
Проще через госуслуги зайти.
andrei4444
У меня столько на госулугах висит...
Что удавить себя , а потом уже заходить...
Плюс все родственники по "моде хотят иметь" :спок:
bearcubs
Появилось на прошлой неделе, оплатила по тем реквизитам, что были указаны в платежке, через неделю зашла посмотреть- уже в платежках реквизиты другие(((Офигеваю)
bearcubs
Народ! Подскажите, у меня наверное на сайте налоговой только в след году что-то повиснет?
Квартиру оформила в собственность в мае 2016, нынешнего, а раньше ниче не было, бомжевала, в обшем :ухмылка:
Еще раньше была доля в квартире и авто, так долг какой-то небольшой висит, около тыщи в целом, хотя все платила.

И самое интересное, сколько налог будет за трешку в 70 м2?
А сколько за такую же пенсионерам, или им нет скидок?
А если еще одну в собственность оформлю, то на одну из двух скидка будет для пенсионера не по возрасту?
masha677
Появилось на прошлой неделе, оплатила по тем реквизитам, что были указаны в платежке, через неделю зашла посмотреть- уже в платежках реквизиты другие(((Офигеваю)
Удобнее в онлайне платить, в личном кабинете большой выбор банков, которые позволяют это делать. Мне через сбер онлайн удобнее платить.

П.с. у меня налог вырос пока не значительно, было в том году 700 с чем то, стало 950
ИРУСЯ
Сколько будет в сумме - зависит только от места нахождения.
Замок на окраине стоит дешевле , чем трёшка в центре (по налогам).
Смотреть на сайте.
Срок давности - 3 года, так что могут и 2017-2018 прихватить за 2016г.
ИРУСЯ
И самое интересное, сколько налог будет за трешку в 70 м2?
А сколько за такую же пенсионерам, или им нет скидок?
А если еще одну в собственность оформлю, то на одну из двух скидка будет для пенсионера не по возрасту?
От кадастровой стоимости смотрите. У вас же возле СибМолла - могли и приличную поставить
Пенсионерам скидки есть.
По 3-му вопросу уже нужно читать налоговый кодекс
bearcubs
Что такое "налоговая база" в этом самом личном кабинете налогоплательщика?
Она как и с чем коррелирует?
...с кадастровой стоимостью точно разные цифры
wiza
В личном кабинете? Или в налоговом уведомлении?
В личном кабинете в разделе "Объекты налогообложения" налоговая база от 01.01.2015 = кадастровая стоимость (для недвижимости), более ранние - инвентаризационная стоимость.
У меня с данными Росреестра совпадает.
В налоговом уведомлении налоговая база указывается с учетом вычетов (20 м2 для квартиры), т.е. меньше чем в "объектах налогообложения"
bearcubs
Как посчитать налог на недвижимость , на 2-ю квартиру?
Допустим есть 2 квартиры с кадастровой стоимостью 2,4 млн. На 1-ю налог около 960 рублей. А сколько будет на 2-ю ?
andrei4444
Для расчета налога надо знать не только кадастровую стоимость, но еще площадь и сумму налога по инвентаризационной стоимости (для правильного применения понижающего коэффициента)
1-я, 2-я или 5-я значения не имеет - налог считается отдельно на каждую квартиру.
finity
А вычет по квадратам применяется на каждую квартиру или только на одну?
bearcubs
Помогите разобраться,пожалуйста. Конечно завтра пойду в налоговую узнавать,но может кто ответит сегодня...
Есть квартира,двушка. Стоимостью 2300 тыс.руб. Я владею вместе с несовершеннолетними детьми по 1/6 всего у нас 3/6. Эти доли выкупают у нас родственники,владеющие остальными долями в этой квартире. Затем я покупаю жилье большей стоимостью. Какую сумму налога мне необходимо будет оплатить?
КатькаКатька
Сколько времени владеете - три года есть? Лучше дождаться НГ и оформить всё в одном годовом периоде, тогда покупка "дорогой" перекроет доли, декларацию в налоговую потом после окончания года подадите.
КатькаКатька
завтра пойду в налоговую узнавать,но может кто ответит сегодня...
Отвечу сегодня.
В налоговую Вам ещё рано.
Сходите лучше к нотариусу, у которого планируете проводить сделку по продаже своих долей.
Узнайте, как нотариус отнесётся к "затем я покупаю жильё большей стоимостью".
Не исключаю, что после посещения нотариуса желание идти в налоговую у Вас исчезнет.
Александр.....
Вычет по квадратам - на каждую.
Льготы по общей сумме (пенсионерам, многодетным и т.д.) - только на одну.