налог на имущество: давайте внесём ясность
302776
1000
bearcubs
Прошу знающих прояснить ситуацию по налогам.
Если пенсионерка продает квартиру, ей также необходимо подавать декларацию о доходах? Есть какие-то льготы для пенсионеров на данный момент в части подоходного налога? Деньги от продажи квартиры будут подарены, т.е. вычетов никаких не будет от приобретения новой недвижимости. Заранее спасибо
zodchy
Прошу знающих прояснить ситуацию по налогам.
Если пенсионерка продает квартиру, ей также необходимо подавать декларацию о доходах? Есть какие-то льготы для пенсионеров на данный момент в части подоходного налога?
Все зависит от квартиры, которую продает пенсионерка.
Сколько лет эта квартира была в собственности? покупалась ли она за сумму меньшую, чем сейчас продается? иначе говоря, есть ли доход от этой продажи?
Насколько я знаю, пенсионеры как и все остальные должны задекларировать доход и уплатить налог с продажи, то есть льгот для пенсионеров в этом плане нет. Сколько именно налога получится - можно будет посчитать, если будут более точные сведения с цифрами покупки и продажи.
Специалисты, поправьте меня, если что-то не так
_sun_
Квартира была в совместной собственности с мужем. Муж умер, его доля ей досталась в наследство и вот эта доля меньше 3 лет в собственности. Ее доля больше 3 лет в собственности. Покупки не было, приватизировали как я понял в свое время
zodchy
По идее не должно.
Но
Если унаследования доля стоит меньше 1млн. , то применяем налоговый вычет с1 млн.
zodchy
Квартира была в совместной собственности с мужем. Муж умер, его доля ей досталась в наследство и вот эта доля меньше 3 лет в собственности. Ее доля больше 3 лет в собственности. Покупки не было, приватизировали как я понял в свое время
В данном случае (слияние долей в результате которого становится единоличная собственность)- налога с продажи не возникает, независимо от того, что унаследованная 1/2 была в собственности менее 3 лет.,рыночная стоимость этой доли никакого значения не имеет.
Солярис
Спасибо за ответ. А подробней где можно об этом прочитать, не подскажите?
zodchy
Гражданский кодекс, Налоговый кодекс с поправками и пр., но зачем это Вам? По Вашей ситуации ( или по Любой аналогичной)ответ однозначный: было двое собственников, после смерти одного из них доля второго в каком то объекте недвижимости увеличилась до полной-если срок (3 года-5 лет) по доле пережившего собственника прошёл, то и на вновь приобретённую( унаследованную ) долю при продаже никакого налога не возникает.
bearcubs
Здравствуйте, подскажите: продается квартира, более трех лет в собственности. В интернете вычитала, что вроде как налог платить не нужно. А нужно ли декларировать каким-то образом или что-то заполнять?
Не нужно декларировать.
Но если продается в этот период, к примеру, ещё и машина со сроком владения менее трёх лет, то нужно подавать декларацию (по поводу машины), и про квартиру там тоже нужно будет упомянуть.
и про квартиру там тоже нужно будет упомянуть.
Предлагаете "упомянуть" о доходе, не подлежащем налогообложению и не попадающим в налоговую базу?
Предлагаю.
Однажды я сдавал декларацию по продаже машины, бывшей в собственности менее трёх лет. Мне настойчиво порекомендовали упомянуть в ней всё имущество, которое было реализовано за отчётный период, даже то, которое под налог не попадает. Т.е., если уж декларация подаётся, то она должна быть полной и отражать все сделки с имуществом за отчётный период. А уж с какого имущества берется налог, а с какого не должен - это отдельный момент. Но указано должно быть всё.
Вы просто не учли того, что налоговое законодательство изменилось (в отношении обсуждаемой ситуации).
Александр.....
Никаких машин у меня нет и никогда не было :dnknow: Короче, ничего подавать не надо :knix: Я поняла.
bearcubs
А у меня такой вопрос, а то четкого ответа мне еще никто не дал, а до налоговой всё не доберусь.
Есть доля в квартире, которая скоро будет продаваться. Квартира приватизирована в 2000 году, но тогда никаких свидетельств о собственности не выдавалось, был просто договор приватизации. Зарегистрировали право в росреестре в 2015 году, т.е. получили свидетельство о собственности два года назад. При продаже этой доли срок владения будет считаться с момента договора о приватизации от 2000 года или с момента регистрации в росреестре в 2015 году?
atarin
вы уверены?
а разве не с момента получения свидетельства?
:а\?:
Delfin
а разве не с момента получения свидетельства?
:а\?:
Нет. В обсуждаемом случае право собственности возникло в 2000-м году, а не в 2015-м.
atarin
Может, и не с получения свидетельства право собственности возникает, а чуть ранее (с момента регистрации, т.е. внесения записи в ЕГРП)... приватизацию и проводят, чтоб собственность оформили и можно было налог выставлять (теоризирую)...
n1k
Момент внесения записи в ЕГРП тут не работает.
Цитирую закон о приватизации жилья (статья 7) в редакции, действовавшей в 2000 году:

"Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов."

А вот с 31.05.2001 г. - с момента внесения записи
bearcubs
добрый день!
подскажите по налогу, купил кв за 900тысяч, зарегистрировал 20.04.17, кадастровая стоимость 2млн 200тыщ
продаю за 1млн, какой налог мне нужно будет уплатить?
Как раньше с миллионом не проканает.

Сейчас по-моему так.
70% от кадастровой стоимости = 1 млн. 540 т.р
Заявляете вычет в 1 млн.
Остаётся к налогообложению 540 т.р.
Итого налог 540 х 0,13 = 70,2 т.р.
Stinger2010
Моя версия 1млн-900=100 (с них 13%) 13 тр

Кадастровую стоимость можно оспорить.
bearcubs
Добрый вечер!
Подскажите, если в базе для налогообложения завышена стоимость объекта налогообложения (квартира, гараж), какая последовательность действий?
Вы про кадастровою стоимость? Хотите обжаловать?
Александр.....
Да, про неё, она оказалась выше рыночной цены. Ну, не стоит капитальный гараж, требующий капитального ремонта, в низинке в районе Учительской 340 тыс.р.
Если не секрет, какой налог в год на такой гараж выходит?
Александр.....
Не секрет, но это налог на гараж отца, я не запомнила, а сам он на сайт налоговой не заходит.
Я к тому, стоит ли овчинка выделки в данном случае?
Гараж - это нежилое помещение, так что там ставка 0,5% от кадастровой стоимости и никаких вычетов по метрам.
Получается, если кадастровая стоимость 340 тыс., то налог 1700 руб. Ну и плюс временные понижающие коэффициенты (в прошлом году 0,2, в этом 0,4, значит в прошлом году 340 руб., в этом - 680 руб.). По идее такой порядок цифр должен быть.
finity
Гараж - это нежилое помещение, так что там ставка 0,5% от кадастровой стоимости
А я в статье 406 НК РФ прочитал, что ставка в отношении гаражей такая же, как и для жилых помещений.
atarin
Ну тогда и ещё меньше налог, если так )))
atarin
А не встречали информацию про необлагаемые метры гаража, бани, других хоз построек? У меня остаточные воспоминания, что по ним также как и по квартирам и домам есть минималка, с которой налоги не берут, вроде бы.
Realtor
А не встречали информацию про необлагаемые метры гаража, бани, других хоз построек?
Не встречал.

Статья 403 НК РФ Вам в помощь, вроде там всё подробно расписано.
atarin
Меня из налоговой трясли за гараж.
Выставили или нет его в налог - не знаю.
Но звонки были 2-3 года.
---------------------------------------------------------
Тоже хочется знать итог. Налог или не налог (с)
Realtor
По дачам/баням от метража зависит только ставка налога (0,1 или 0,5). Вычеты по метрам только на жилую недвижимость (хотя на даче дом вполне может быть оформлен и как жилой, тогда вычет по метрам будет применим).
Вот тут ставки/вычеты для Новосибирска есть
bearcubs
Помогите пожалуйста! Квартира в собственности с июня 2017 года, хотим продать и купить побольше, соответственно с доплатой, будем платить налог и какой?
Лоя
Сколько квартира стоит?( и за сколько покупали?) Купить и продать планируете в одном налоговом периоде?
Солярис
покупали за 1950000, хотим продать за 2000000, да, в один год
Лоя
Подавайте декларацию, даже если случится чудо и Вы продадите на 50 тыс дороже, чем купили - то Ваш налог будет 6500 руб. Но если Вы все сделаете в один период и покупаемое будет дороже проданного - вполне вероятно , что вообще избежите налога.( главное к специалисту идти "подкованным" и уверенным в том, что это на самом деле так. А то вот сейчас для клиента разбираю ситуацию - человек глубоко пенсионного возраста; в локации, где у него объект недвижимости, он вообще должен быть освобожден от уплаты налога, ан - нет. Говорят - льготы носят заявительный характер и т.д. и т..п. Разберемся.)
Солярис
Спасибо! А если, например, куплю за 2700000 и оформлю на двоих 50 на 50?
Лоя
Вы имеете ввиду, что сейчас продаваемая квартира оформлена на кого-то одного из тех, кто планирует дальше купить?
Солярис
да, квартира куплена на одного человека, а покупаемую. хотим на двоих оформить
Солярис
Нет, квартира оформлена на дочь, хочу на себя еще долю оформить
Лоя
Продавайте за те же деньги,что и купили; подавайте налоговую декларацию. По ней-нет налогооблагаемой базы(за что купил-за то и продал) а дальнейшее оформляете уже в тех долях,которые Вам удобны.Только помните- припродаже чего-то в долевой собственности придётся сделку делать через нотариуса и,соотв,платить за это. Если не пользовались льготой по возврату подоходного налога -можете воспользоваться вдвоём на размер стоимости доли у каждого.
Лоя
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Квартира оформлена в собственность в январе 2015 г., получена по договору дарения от близкого родственника.
Три года истекает в январе 2018 г.
Я хочу продать ее сейчас, без уплаты 13 % Налогом какая сумма не будет облагаться, 100000? А если например даритель покупал за 3500, я могу за эту же сумму продать без уплаты 13%?
Аня5
Во-первых,не три ,а уже пять лет. Во-вторых ,ссылка на "дарителя"- в данном случае не получится:собственник Вы.
Солярис
Ну и, я надеюсь, последний вопрос. Ввела вас в заблуждение, не правильно поняла вопроса. Квартира продавалась в 2014 и покупалась в этом же году по ДДУ, в собственность оформлена только в июле 2017 года, т.е. продаваться будет в 2017. Здесь как?
Солярис
Вернее не так.... Квартира покупалась по ДДУ в 2014 году, т.е. все квитки 14 годом, а в собственность оформлена только в 2017