налог на имущество: давайте внесём ясность
302333
1000
levi
согласен с вами, тоже счёл статью карявой...
levi
честно говоря не знаю точно..
вобще в законе "о налоге на имущество" написано только "налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.".
Лично я бы, руководствовался ст.5.п.1. данного закона о том что "исчисление налогов производится налоговыми органами" и ст.52 НК РФ
о том, что если налог исчисляет налоговый орган, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа он направляет налогоплательщику налоговое уведомление".
Так что я бы уплатил согласно полученного уведомления. Если у кого-то возникают претензии, отмахиваешься от них квитанцией об оплате и оригиналом этого уведомления, которые хранишь чуть более трех лет (т.е. сроков давности принудительного взыскания и возможных перерасчетов).
Снйчас дозвонился наконец в Дзержинскую налоговую, сказали прийти и написать заявление о снятии с учета и перевода в Ленинскую налоговую, где и прописан.
А про то, что я должен встать к ним на учет из-за того, что моя собственность у них в районе - не подтвердилось. Налог уплачивается по месту регистрации.
bearcubs
Новосибирцам снизят налог на имущество
[11.09.09]
На ближайшей сессии горсовета будет рассмотрен вопрос о снижении ставки налога на имущество физических лиц, сообщил мэр города Владимир Городецкий.

По его словам, инициатива связана с тем, что Министерство финансов РФ внесло изменения в методику расчета налога на имущество физических лиц, из-за которого плата за некоторые объекты недвижимости возрастет в разы. Согласно новой методике, величина налоговых выплат рассчитывается в зависимости от стоимости всего объекта, а не его доли, если объект находится в долевой собственности.

«Мы оценили, что нагрузка на людей получается слишком большая, поэтому предложили внедрить понижающие коэффициенты по налогу на имущество», — заявил Городецкий, подчеркнув, что сумма налоговых выплат неизбежно возрастет, но с принятием региональных понижающих коэффициентов повышение будет не таким заметным.

Также городские власти предлагают освободить от начисления налога на имущество недвижимость стоимостью менее 50 тыс. рублей. «Это погреб или другое недорогостоящее имущество», — пояснил Городецкий.

Добавим, что налог на недвижимость по новым правилам должен начисляться уже по итогам 2008 года. По словам мэра, если на очередной сессии горсовета поправка будет принята, перерасчет будет делаться с учетом понижающих коэффициентов.

НГС.НОВОСТИ
http://news.ngs.ru/more/53412/

Не уж то разум малость торжествует?!
Или к выборам одно место играет))
maxON1
Думаю разум.
иначе многим будет очень тяжко платить налог.
хотя, если же, например сравнивать с автомобильными налогами, равными по цене квартирам, то на недвижимость еще терпимые налоги.
maxON1
Добавим, что налог на недвижимость по новым правилам должен начисляться уже по итогам 2008 года
чушь какая-то. Нет никаких "новых правил". Есть только письмо минфина, которое не является нормативным актом и носит лишь рекомендательный характер.
В других регионах такую методику расчетов уже успешно оспорили в судах. А наш мэр видимо вообще не привык вникать в законность предъявляемых платежных требований. У него энергетики представили требования - он сразу, не проверяя законности требований, бежит платить и горожан погоняет. Только после волны возмущений депутатов и горожан пошел взапятки. Теперь налоговики предъявили расчеты, не основанные на законе - и наш мэр опять не дал себе труда усомниться в законности этих требований. У него там что, юристов совсем нет? Или денег много? Или он просто хочет продемонстрировать свою исполнительность?
НАР
Добавим, что налог на недвижимость по новым правилам должен начисляться уже по итогам 2008 года
чушь какая-то. Нет никаких "новых правил". Есть только письмо минфина, которое не является нормативным актом
а ты на сайте gorodetsky.ru прочитай статью.
там ляпы еще похлеще:
"На ближайшую сессию Совета депутатов будет вынесен вопрос о снижении ставки налога на имущество для физических лиц на определенные виды помещений. Это связано с тем, что вступившая в силу первая часть Налогового кодекса РФ изменила порядок начисления налога, и перерасчет за 2008 год проводится уже по новой методике, разработанной Министерством финансов РФ. Закон предусматривает, что объектом налогообложения является не доля собственности на имущество, а инвентаризационная стоимость всего недвижимого объекта. В связи с этим сумма начислений налога возрастет по сравнению с 2008 годов ровно в два раза."

Так вот, первая часть НК, вступила в силу 10 лет назад и никак не регулирует налог на имущество, никакой метоики Минфина не существует, а сумма доначислений налога никак не "возрастет ровно в два раза".
Вобщем депутатам горсовета на ближайшей сессии нужно начинать с самого начала, разбираясь что это за налог и почему он возрос.. и очень внимательно отнестись к словам Городетского о том, что "Мы предлагаем в рамках своей компетенции внедрить понижающие коэффициенты для налога на имущество".
Боюсь законом не предусмотрено никаких коэффициентов, единственное, что действительно "в рамках компетенции" - это установить местные ставки по нижней границе федеральной вилки.

Депутаты, не повторяйте ошибок мэра.
levi
Да уж точно, именно "ляпы". Безграмотный ужос. :eek:

ЗЫ Только давайте не на "ты". Ок? :agree:
levi
И кто скажет куда идти допустим если люди уже оплатили? В саму налоговую? им писать? на что упирать.
Igor SSE
Вчера в новостях услышал, что приняли новые ставки налогов. Где почитать текст того чего приняли?
Там же сказали, что теперь за объекты с несколькими дольщиками начисление будет производиться как-то по другому, а как не уточнили. Может кто разъяснит? Есть надежда, что ставка будет расчитываться от стоимости доли, а не объекта в целом.
Nick777
Официального текста пока нет. Анонсируемые ставки можно посмотреть в новостях НГС.
По поводу методики расчета - можно (и нужно) обращаться в суд.
В госдуму направлен законопроект по внесению изменений в законодательство. В нем уточняется, что доля - это отдельный объект налогообложения. МинФин конечно же написал свое отрицательное мнение о данном законопроекте, но посмотрим, что в итоге скажут депутаты.
Поэтому надежда есть.
finity
Подал в суд заявление об обжаловании действий ИФНС. Суд отказал но по процедуре - по мнению судьи тут имеет место спор о праве, соответственно исковое производство. Представитель налоговой тоже сказал что приняты новые ставки горсоветом, и налог за этот год будут пересчитывать... Жду текста решения горсовета...
Alef_nsk
а уплаты пошлины вернули? если судебного заседания нет то пошлина подлежит возврату же.

И что значит будет пересчитывать, он будет пересчитан только для сумм выше 500тыс, при меньшей сумме ставки неизменные остались.

Суд отказал но по процедуре - по мнению судьи тут имеет место спор о праве, соответственно исковое производство.
можно быть точнее есть в письменном виде это?.... а то смутный отказ какой-то, какой спор о праве чего.... ту спор о неправильном расчете налога по дейст. закону, где все четко законом прописано.
Igor SSE
Читали вот это письмо УФНС по НСО от 14.10.2009 года? http://www.r54.nalog.ru/document.php?id=240959&topic=www.r54.nalog.ru

Я там, правда, не всё понял.
Понятно, что налоговые ставки снижены.
Понятно, что это снижение имеет обратную силу. (для отношений, возникших с 01.01.2008 года).
Понятно, что теперь налоговая должна до 20.11.2009 года произвести перерасчет налога.
Понятно, что те, кто уже оплатил по высоким ставкам, могут получить деньги назад, либо зачесть их за следующие периоды.
И это всё очень хорошо!

Непонятна мне одна фраза в письме:
" Налогоплательщики вправе самостоятельно пересчитать сумму налога с учетом принятых решением городского Совета депутатов ставок и налоговой базы (с учетом доли в праве). ."

Вот это самое "с учетом доли в праве" - что имелось в виду? Неужели как раз то, что мы и хотели? Тогда и в суд ходить не надо!
2424241
то что они там с учетом доли не то самое что нам надо тюею они так же делают расчет как и щас подразумевается, а суд надо, батенька, надо (С)
Igor SSE
а ваш вывод на чем основан?
Я вот в УФНС сегодня запрос на эту тему отправил.Буду ждать ответ.
2424241
Народ, подскажите у меня двушка, 52 квадрата в панелке , в письме счастья:
-----------------------------------------------
налоговая база 315 000 рублей, доля 1/1
налоговая ставка 1.7000
к уплате налога 5300 рублей
------------------------------------------

И у родителей у меня доля:
--------------------------------------
налоговая база 490 тысяч (+/- тысяча уже не помню точно)
доля моя : 33/100
налоговая ставка 1.7000
к уплате: 2750 рублей.
------------------------------------
Плюс те же самые цифры в качестве перерасчета за 2008 год, 2750+5300, правда за 2008 год они вычли уже мною уплаченный налог.

В свете того, что многим они завысили сумму налога , как думаете, мне они правильно выставили (я уже оплатил все, тысяч 12 вышло за 2 года с учетом перерасчета за 2008)?
Pronkst
Мой вывод основан на том что это так, по всей россии это не первый случай и везде отказ от налоговых. Тока судебное решение пока имеет силу.
Pronkst
Pronkst

1,7 вы откуда взяли? что написано в налоговом уведомлении.
Вы точно город Новосибирск?
вот ставки

До 300 тыс. руб. 0,09
От 300 тыс. до 500 тыс. руб. 0,22
Свыше 500 тыс. руб. 0,4

откуда у вас 1,7?

у вас по каждому объекту разной стоимости должен идти свой расчет налоговой базы и ставки, если так получилось что вам ссумиролвали все суммы то это незаконно, обратитесь в налоговую может сразу пересчитают, если невменяемые и я правильно вас понял (лучше сюда квитанции) то толкьо в суд.
Igor SSE
Точно Новосибирск!
В графе "Налоговая ставка" так написано 1.7000 и за 2009 и перерасчет за 2008, такое впечатление что цифру эту они написали от фонаря?
Igor SSE
у вас по каждому объекту разной стоимости должен идти свой расчет налоговой базы и ставки, если так получилось что вам суммировали все суммы то это незаконно, обратитесь в налоговую может сразу пересчитают, если невменяемые и я правильно вас понял (лучше сюда квитанции) то толкьо в суд.
Ну да похоже что суммировали, не могли бы дать ссылку по ставкам в зависимости от стоимости БТИ и где написано что суммирование по объектам которыми владеет физ лицо незаконно, вообще к какому юристу можно обратиться за разъяснениями?
Pronkst
Мне кажется вы ошибаетесь:
http://www.r54.nalog.ru/document.php?id=240959&topic=fl_im_org54
(Что-то ссылка не вставляется, так даю)
«О внесении изменений в приложение к решению городского Совета Новосибирска от 25.10.2000 № 371 «Об утверждении ставок налогов на имущество физических лиц» (далее - решение) предусмотрено понижение ставок налога на имущество физических лиц жилого назначения в следующих размерах (по сравнению с решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2006 № 393): суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 500 тыс. руб. до 750 тыс. руб. включительно с 0,6% до 0,4%; свыше 750 тыс. руб. до 1000 тыс. руб. включительно с 0,9% до 0,5%; свыше 1000 тыс. руб. до 1500 тыс. руб. включительно с 1,7% до 0,9%; свыше 1500 тыс. руб. с 1,9% до 1,1%.
Суммарной!
Pronkst
я не ошибаюсь, я просто взял выдержку ставок для сумм до 500, вы же указали сумму до 500. я не подразумевал что у вас там все просуммировали.... щас если найду дам ссылку про то что незаконно.

тут все расписано что и как подавать http://www.taxpravo.ru/taxFAQ/article1257155109

не нашел сылку прямую на ваш случай, даю как обычно просто почтиайте вроде там где-то был ваш случай.
http://www.taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=75646&page=4
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=190158&st=360
2424241
Добрый день! Вам не пришел ответ из УФНС о долях, поделитесь пожалуйста.
или может кто знает приняла ДУМА новый закон о долях?
bearcubs
Ну вот сама себе и отвечаю, может еще кому интересно будет:
приняла дума закон о долях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 283-ФЗ от 28.11.2009
bearcubs
Налоговая в 2009г приписала мне в собственность квартиру, проданную более 10 лет назад- заявление на перерасчет налога написано, ждём-с результатов. Вот хочу спросить у народа, с кем-нибудь такое бывало?
Inna Jv
По налогам на дома в собственнности известно что-нибудь? Налоги так же исчисляются, как на квартиры или есть какое-то различие. Допустим дом 100 квадратов в области и квартира 100 кв. в центре Новосибирска?
bearcubs
Подскажите что делать! Уведомление (бумажке) о необходимости уплата налога на квартиру нам не приходят. Хотя знакомым регулярно кидают в почтовые ящики. В итоге не платили уже давно...
Идет ли какая-то пеня за это дело??
Maskot
забей и молись, чтобы не вспомнили и истек срок давности. На всякий случай можешь пробить через инет на предмет задолженности.
Acons
мне тоже ничего не приходит, а как пробить через инет?
Flame
Как узнать свою задолженность по налогам? Заходим в "Личный кабинет налогоплательщика" - "..на официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службыwww.nalog.ru в разделе «ONLINE-сервисы». Чтобы узнать свою задолженность, достаточно ввести свой 12-значный ИНН, фамилию, имя, и выбрать регион. Для обеспечения защиты информации система требует ввести цифры, изображенные на картинке. После заполнения указанных полей – нажать кнопку «Найти».
Если по запросу обнаружена задолженность, и налогоплательщик с ней согласен, можно сформировать и напечатать платежный документ, по которому произвести оплату в банке. В «платежке» все обязательные реквизиты уже проставлены. Единственное, что необходимо дополнить – это адрес регистрации по месту жительства.Покажет только долг, если у вас переплата- ничего не увидите.
Piggy
Для начала, естественно, надо оформить ИНН. Потом обратиться с ним и документами на квартиру в окошечко для физ.лиц (налог на имущество и т.д..) и там напечатают налоговое уведомление. Из него будет ясно сколько платить.
Дубликатор
По налогам на дома в собственнности известно что-нибудь?
........................................................................
Поддерживаю вопрос. Есть люди которые могут пояснить и примерно хотябы прикинуть налог на жилой дом?

Возможно есть способы оптимизации налога? Как часто происходит пересмотр оценки БТИ?

P.S. Обращался в некоторые фирмы, там вообще полное непонимание вопроса. :безум:
Lion76
Возможно есть способы оптимизации налога?
Конечно есть. :спок:
Оформляйте дом на маму-пенсионерку. Пенсионеры налог на имущество не платят.
2424241
..................................................................
Оформляйте дом на маму-пенсионерку.
..................................................................
Хороший вариант. :миг:
Однако если налог подъемный готов платить. Вопрос как считается?
Общая площадь дома? Жилая?
Материал стен?
Если дом начали строить 10 лет назад, а закончили только сейчас, есть износ или нет?

В общем вопросов масса. готов их задать за денежку или коньяк. :спок:
Lion76
Вопрос как считается?
Считать будет БТИ и вы на этот процесс никак не повлияете. Они учтут материал стен, площадь, улучшения и пр... И выдадут цифру, с которой и будете платить налог.
Lion76
Налог рассчитывается точно так же как и по квартирам, от инвентаризационной стоимости, устанавливаемой БТИ. Данные об инвентаризационной стоимости пересчитываются и предоставляются БТИ в налоговую инспекцию ежегодно. Пенсионеры в Новосибирской области не платят налог на имущество, поэтому можно оформить на родителей. Так как шкала прогрессирующая (чем больше стоимость, тем больше ставка), то второй вариант уменьшить величину налога это оформить дом в долевую собственность
Lion76
В общем вопросов масса. готов их задать за денежку или коньяк.
За коньяк Вам ни кто не посчитает, а за денежку посчитает БТИ. Заказываете справку об инвентаризационной стоимости, далее считаете в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

до 50 тыс. руб. включительно - не облагается;
свыше 50 тыс. руб. до 300 тыс. руб. включительно - 0,09%";
свыше 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. включительно - 0,22%";
свыше 500 тыс. руб. до 750 тыс. руб. включительно – 0,4%;
свыше 750 тыс. руб. до 1000 тыс. руб. включительно – 0,5%;
свыше 1000 тыс. руб. до 1500 тыс. руб. включительно – 0,9%;
свыше 1500 тыс. руб. – 1,1%
A. Ruslan
Т.е., если квартира стоит 2 ляма, налог 22 000 рублей?
2424241
п.9

а цена прописанная в долевике имеет значение? или у БТИ своя цена?
Delfin
У БТИ своя цена.
Например новая трешка, которая на рынке стоит 3 млн. по оценке БТИ стоит 500 тыс.
finity
я покупал 3 года назад новостройку за 1,800 на двоих с ребенком.
за 3 года налог не платили - не было уведомлений.
вопрос:
1.идти разбираться или не стоит,
2.квартира оформлена 50/50 т.е каждый заплатит налоги со своей доли и соответственно ставка налога ниже
3. налог берется с оценочной стоимости БТИ - кто должен оплачивать эту оценку я или гос-во (налоговая)
transs
1. вам - не стоит.
2. да, каждый платит со своих 1/2 доли. Налоговая база - 1/2 от оценки квартиры.
3. если хотите исчислить налог самостоятельно - оплатите в БТИ эту информацию. Если же налоговая пришлет требование по оплате, то там уже будет стоять эта цифра.
НАР
Вы знаете,мне тоже почти два года не приходит налог на квартиру,уже даже в налоговую сама сходила,просила начислить,но мне сказали,что не имеют права,так как информация из УФРС не подана.Вот сижу и не знаю,что делать! :dnknow:
Zaika555
В налоговой были...:смущ:Теперь сходите в УФРС - может они, именно по Вам, "забыли" передать данные. :а\?:
ясена
Вы правы,надо сходить,только не знаю в какой кабинет? :dnknow:
Zaika555
Вроде консультанты пока у них есть/стоят. По крайней мере, на Державина.
А, вообще, Вам это на самом деле надо? :а\?:
ясена
К сожалению,нашу налоговую потом мало будет интересовать,почему я налог не платила,думаю стоит сходить в УФРС,ведь и с землей та же история!:хммм:
Zaika555
нашу налоговую потом мало будет интересовать,почему я налог не платила
А почему это их может заинтересовать, если они и так знают причину? (Причина - не уведомили).
atarin
п.7 То, что Вас персонально не уведомляли, никого не интересует. Заставят оплатить, да еще и с пеней... У моей знакомой так было с Земельным налогом- бумаги пришли с громадным опозданием, и пришлось оплачивать...