налог на имущество: давайте внесём ясность
302351
1000
лола3
заставить оплатить они могут не более чем за 3 предыдущих года. Так что если уже 3 года прошло, каждый последующий год ничего не изменит в вашей задолженности, а наоборот пойдет вам на пользу. Например, 10 лет вам налог не выставляют, и вот на 11й год пришлют налоговое требование, но не более чем за три предшествующих года. А за остальные 7 лет уже ничего потребовать не смогут.
Поэтому если 3 года неуплаты уже прошло нет смысла суетиться.
bearcubs
может не в тему???
Купили квартиру в 2004, продали в 2009,
Нужно ли подавать декларацию?
elnik
Не нужно.
И это действительно не в тему, к налогу на имущество не имеет никакого отношения.
bearcubs
Ситуация: пришел налог на имущество, там столько то рублей оплаты за 2-е квартиры, но одна квартира левая, не моя, а одну вообще забыли (как в анекдоте - один шар потерял, один про....ал). Выбрал время, сгонял в налоговую, написал заявление на начальника что б порядок навели, прислали исправленное. Копии свидетельств собственника приложил. Уже месяц прошел - тишина. Что дальше делать? Прописываться в налоговой или забыть?
chon
как вариант - заплатить столько сколько вы считаете правильным
Acons
заплатить не проблема, проблема в том, что через определенное время опять это г..о вылезет.
chon
налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения!

помогите разобратся,согласно этому федеральному закону,(статья 3.1)О признании утратившими силу некоторых законодательных актов..." (ФЗ от 22.06.2005 №201-ФЗ )лицо получившее в наследование имущество,после 2006г,не облагается налогом на имущество.
мне кажется чтозакон устарел,немогу найти более свежий подтверждающий это!кто знает последний?
и есть ли подводные камни?при условии что лицо наследуемое близкий родственник!
Anar
Точно не помню законодательного акта. Но вступая в наследство сначала в 2008, а далее в 2009 году, как сын, я не платил никаких налогов, только пошлину в размере 0,03% от оценочной стоимости имущества. Оценку проводил в ООО "Заря".
chon
Спасибо за информацию,буду искать этот законодательный акт)))
chon
пошлину в размере 0,03% от оценочной стоимости имущества
Наверное, 0,3 % ?
atarin
точно 0,3%, с 1850000 рублей было уплачено около 6 тыс. рублей.
bearcubs
Решила не заводить отдельную тему. Купили квартиру в 2008 году, но два года уже мне не приходит уведомление об уплате налога, сходила в налоговую, где мне сказали, что у них на меня нет информация, пришла я к ним со свидетельством о праве собственности, но сказали, что пока УФРС не подаст информацию, они ничего начислять не будут. С землей та же история, также купили в 2008 году и до сих пор ничего не приходит. Какой дальнейший алгоритм действий?
Zaika555
Какой дальнейший алгоритм действий?
Правильный алгоритм: НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
atarin
Спасибо, но мне проще платить налог, чем думать о последствиях.:улыб:
Zaika555
Цитата из действующего законодательства в отнощении налога на имущество физлиц:

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
atarin
Последствия такие:

Возможно, заплатите налог позже.
Или совсем не заплатите.
К ответственности не привлекут - нет оснований.
atarin
Спасибо еще раз, тогда не буду налоговую беспокоить, у них и без меня забот хватает.
Zaika555
Ничего не делайте, правильно вам написали. С вас могут взять только за три года, чуть выше писали уже, почитайте. У нас с мужем квартира с 2004г. Мне выставляли налог, ему нет. Он как законопослушный гражданин заставлял меня сходить в налоговую, я как законопослушный гл.бух. не ходила.:хехе:В итоге только в 2009 году сами допетрили и выставили за 2007,2008, но там по 108 руб. за год. Пени не выставили. Так что 3 года жили без налога. :хехе:
Kisarina
у меня тоже самое,причем весной выставили2008-2009, а сейчас 2007 - оплачивать неохота - но зачем этот долг?
bearcubs
подскажите, если адрес квартиры и прописки не совпадают - куда должно прийти уведомление об уплате налога?
mainq
Мне кажется, что уведомления приходят по адресу прописки.
Zaika555
Подскажите, пожалуйста! Право собственности на квартиру зарегистрировано в 09.2008. Квартира по договору участия в долевом строительстве (02.2008) обошлась в 2155 тыс. руб. + ремонт обошёлся в 160 тыс. Сейчас хотим продать за 2200. Что нужно сделать, чтобы не платить налог с продажи?
tatyana_zah
Подскажите, пожалуйста! Право собственности на квартиру зарегистрировано в 09.2008. Квартира по договору участия в долевом строительстве (02.2008) обошлась в 2155 тыс. руб. + ремонт обошёлся в 160 тыс. Сейчас хотим продать за 2200. Что нужно сделать, чтобы не платить налог с продажи?
1.ждать до 09.2011 и в договоре прописывать ту сумму за которую продаете ( 2 200 тыс.руб)
2.продавать сейчас и в договоре указать сумму 1 млн., а оставшиеся 1 200 тыс.руб брать по расписке.
Но я как покупатель настаивала бы на прописании всей суммы в договоре, что для вас сейчас не выгодно. Поэтому лучше подождать до 09.2011
fifazzz
продавать сейчас и в договоре указать сумму 1 млн., а оставшиеся 1 200 тыс.руб брать по расписке.
ну если не знаешь, то зачем даешь советы, лучше промолчи, за умную сойдешь.
для задавшего вопрос, все ответы в 220 НК РФ. если есть чеки на стройматериалы на сумму разницы между 2155 и 2200, то налогов нет.
агент700
а смысл делать зачет? не проще дождаться истечения 3-х лет (конечно если можете подождать с продажей до 09.2011)и продать квартиру без всяких налогов, при этом, при покупке подать на имущ. вычет.
агент700
Спасибо за советы! Я уже ст. 220 почитала, не знала только, достаточно ли договора участия в долевом строительстве, или ещё нужно из банка брать справку о перечислении денег на счёт застройщика. Нюанс в том, что два собственника в равных долях, а перевод делали со счёта только одного. Второй собственник купил квартиру побольше, и встал вопрос о продаже. Думаю, может, лучше будет сдать квартиру до октября. Чеки были у второго собственника, не уверена, что сохранились.
tatyana_zah
Привет всем!Помогите пожалуйста..на кто сталкивался....как можно получить налоговый вычет с покупки квартиры, обзор необходимых документов для этого примерно известен...сколько лет он будет выплачиваться???Пока всю сумму не выплатят???И можно ли начать подавать декларацию уже в 2011 году за 2010 если квартиру купили только в 2011???
агент700
Подскажите пожайлуста, если квартира оформлена по долям - половина на несовершеннолетнего ребенка и половина на родителя, то за ребенка могут ли родители получить имущественный вычет? По моим неуточненным данным - ребенок когда вырастет, отработает год, только тогда он сам сможет получить этот вычет. А если изменятся законы, а они часто меняются, то он может ничего не получить? А ведь мы-родители вложили деньги в недвижимость и платим подоходный налог государству.
xoxlowa
Не знаю точно, как сейчас. Покупала квартиру в 2004, на себя и на тот момент несовершеннолетнюю дочь. Но когда подавала документы на вычет- дочка уже выросла. И мне обьяснили так- если б она и сейчас была бы несовершеннолетней- Вы бы получили вычет на всю квартиру, а так- только на половину. И то, что дочка не имела дохода- студентка!- не принималось в расчет никак...
tatyana_zah
Подскажите, пожалуйста! Право собственности на квартиру зарегистрировано в 09.2008. Квартира по договору участия в долевом строительстве (02.2008) обошлась в 2155 тыс. руб. + ремонт обошёлся в 160 тыс. Сейчас хотим продать за 2200. Что нужно сделать, чтобы не платить налог с продажи?
В худшем случае (если нет чеков/документов на произведённый ремонт) будете платить налог с разницы = 2200 - 2155 = 45 т.р. х 13% = 5,85 т.р. К тому же, учтите: а) купленные в 2008 за 2155 т.р. (даже новостройки) не всегда можно продать в 2011 за 2200 т.р. (цены упали); б) всегда можно дать право выбора покупателю, что ЕМУ выгоднее, купить с частью суммы по расписке или доплатить за квартиру сумму возникающего налога. Зачем здря время до сентября терять :dnknow: ?
Realtor
Спасибо! Покупатель нашёлся ипотечный, так что надо по-честному оформлять. Но и чеки нашлись!:улыб:
xoxlowa
Здесь
http://www.smartsib.ru/forum/2/153
в п.142 дается следующий ответ на Ваш вопрос:

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13.03.2008 г. № 5-П пришел к выводу, что положения статьи 220 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с другими положениями Кодекса, а также со статьями Гражданского кодекса РФ и статьями Семейного кодекса РФ не могут рассматриваться как исключающие право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом. Указанное Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Теперь налогоплательщик может заявить имущественный вычет не только по своей доле, но и по доле несовершеннолетнего ребенка. Однако возврат подоходного налога с покупки квартиры может иметь сложности при участии детей в сделке. Федеральная налоговая служба трактует решение Конституционного суда только применительно к ситуации покупки одним родителем с одним ребенком (сужая область действия судебного прецедента). Т.е., если долей детей будет несколько, как и долей родителей, то возможен отказ родителю в получении налогового вычета за второго ребенка. Также вероятен отказ в случае, если законным представителем в сделке выступала мать (это происходит по умолчанию), а налоговый вычет на возврат НДФЛ с покупки квартиры хочет получить отец.
bearcubs
Подскажите ответ на такой вопрос! При продаже квартиры, которая в собственности менее 3-х лет ( приобреталась в новостройке) налог платится с какой суммы, с полной суммы продажи или с суммы превышающей 1 мил.рублей? И ещё вопрос , 3 года считается с момента получения акта приема передачи или с момента получения свидетельства из юстиции?
Teler
1) Если владеете квартирой менее 3-х лет, то налог платится (на Ваш выбор) либо (сумма продажи - сумма покупки)*13%, либо (сумма продажи - 1млн.)*13%. Тут на до смотреть на то, какой вариант выгоднее и есть ли подтверждающие документы на сумму покупки. Сумма покупки - это та сумма, за которую Вы когда-то приобрели продаваемую квартру.
2) 3 года считается с момента подписания акта приема-передачи.
finity
С первым пунктом согласен, со вторым - нет.
bearcubs
Помогите разобраться с этим налогом. У меня 1/3 квартиры и еще две квартиры. Налоги не приходили несколько лет( хотя я ездила в налоговую и хотела разобраться). В этом году мне прислали налоги за последние 3 года. Вопрос : почему мне считают налог с совокупной стоимости за три года?? За последний год я согласна со ставкой 1.1, а вот предыдущие 2 года их тоже нужно считать по 1.1??
atarin
Что касается вычета при покупке, налоговая предоставляет его с момента подписания акта, а не с момента регистрации. При вычете на продажу иной подход? По ГК РФ, т.е. с момента регистрации?
finity
При вычете на продажу иной подход? По ГК РФ, т.е. с момента регистрации?
Отсчет трехлетнего срока начинается с момента приобретения права собственности.
А этот момент, строго говоря, может быть и не связан с госрегистрацией.
atarin
Ну мы ж про конкретный случай говорим - в исходных данных было указано новостройка, т.е. ДДУ.
finity
Да, в этом случае эти моменты совпадают.
atarin
Т.е. в случае новостройки право собственности, а значит, и начало начисления налога на недвижимость за нее, отсчитывается с даты подписания акта приемки-передачи, а не с даты получения свидетельства о регистрации? :eek:
madmax
Вы неправильно меня поняли.
Я хотел сказать, что в случае новостройки момент возникновения права собственности совпадает с моментом регистрации этого права.
Акт тут не при чем.
А то, что "покупной" вычет можно получить, не регистрируя права (в случае новостройки), Вы знаете не хуже меня.
atarin
Я хотел сказать, что в случае новостройки момент возникновения права собственности совпадает с моментом регистрации этого права.
Да. вот это вполне соответствует ожиданиям.

А вот в "Личном кабинете" на nalog.ru появилась строчка от ИФНС по адресу новостройки (а прописан я сейчас в другом районе), но с пометкой - "задолженности нет". Вот и ломаю голову - а "откуда ноги" - ведь через мою ИФНС (по месту прописки) должно все проходить - как инфа туда-то улетела? Да и быстро что-то довольно - свидетельство получено-то меньше месяца назад...
madmax
В ИФНС и не такое быть может.
У меня к примеру ИФНС по месту новой прописки появилась спустя 5 лет проживания по месту этой самой прописки. И то только после того, как я пришла в эту самую ИФНС за свидетельством о постановке на учет (надо было для таможни).
А налог на имущество мне умудрялись начислить в 2-х ИФНС сразу - по месту нахождения недвижимости и по месту старой прописки. И ведь обе хотели-таки получить с меня бабла :biggrin:
bearcubs
Ну пожалуйста, помогите мне разобраться..................плиз:хммм:
atarin
Я хотел сказать, что в случае новостройки момент возникновения права собственности совпадает с моментом регистрации этого права.
Акт тут не при чем.
Где литературу почитать? Я почему то считал, что в юстиции РЕГИСТРИРУЮТ право собственности , которое у меня уже имеется. Вот в моём случае Акт-приема передачи (а следовательно право собственности) получен июль 2009, а свидетельство с юстиции май 2010!!!! Это почти год разницы!!! И что отчет 3 лет идёт с мая 2010 ?
finity
1) Если владеете квартирой менее 3-х лет, то налог платится (на Ваш выбор) либо (сумма продажи - сумма покупки)*13%, либо (сумма продажи - 1млн.)*13%. Тут на до смотреть на то, какой вариант выгоднее
Как то странно всё это! Просто суммы очень разные получаются при этих вариантах расчета. Исходные данные: 1. Сумма покупки: 1800 т.р. 2. Сумма продажи: 2000 т.р.
При первом варианте расчета получается: (2000-1800) х 13% = 26 т.р. При втором варианте: (2000-1000)х13% = 130 т.р. Разница налога 104 т.р. :eek: Что я не так понял? (если можно ссылки на какой нибудь документ)
Teler
Где литературу почитать? Я почему то считал, что в юстиции РЕГИСТРИРУЮТ право собственности , которое у меня уже имеется.
ГК РФ, статья 219.

И в статью 218 можно заглянуть, тоже полезно.
atarin
И в статью 218 можно заглянуть, тоже полезно.
Теперь вот стало понятно!!! статьей 219 установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое НИ, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Dimanchik
Чет обсуждение налога на имущество плавно перетекло в обсуждение НДФЛ, вычетов и иже с ними. Господа, может, тогда название топика сменим :спок: