налог на имущество: давайте внесём ясность
302350
1000
Elena_
Давно заметил, но у меня ощущение, что бороться с этим бесполезно.
atarin
Товарищ 5 лет живет в новостройке не регистрируя права в юстиции, если какие неприятные нюансы? :tease:
fokycnikdizel
Прочитала кучу, статей в интернете и окончательно запуталась)))
Объясните, нужно ли платить налог на имущество физ. лиц при наследовании квартиры???
kranva1
Если Вы стали собственником квартиры, то конечно же Вы будете являться плательщиком налога на имущество. Это не зависит от способа получения квартиры (строительство, покупка, дарение, наследство, приватизация и т.д.).
finity
Скажите, если использовался налоговый вычет при приобретении квартиры (на погашение НДФЛ с продажи другой), будет ли уменьшена налогооблагаемая база на стоимость покупки при продаже. В собственности менее 3 лет.
virart
Да. Можно вычесть вместо миллиона расходы на приобретение квартиры.
Использовался ли вычет на покупку этой квартиры или нет - не имеет значения.
atarin
Подскажите пожалуйста-оформляем покупку квартиры в ипотеку. Где можно подробнее узнать про налоговый вычет и вообще куда с ним "стучаться"?
Ringo_500
Подскажите пожалуйста-оформляем покупку квартиры в ипотеку. Где можно подробнее узнать про налоговый вычет и вообще куда с ним "стучаться"?
НК РФ, статья 220, пункт 1, подпункт 2.
Стучаться будете в налоговую.
bearcubs
Подскажите пожалуйста.

при переуступке, платиться ли налог?
и нужно ли отчитываться в налоговой?
Delfin
Т.к. переуступка регистрируется в росреестре, то, теоретически, все данные могут поступить в налоговую. Соответственно, если цена при переуступке превышает цену покупки при заключении ДДУ, то с разницы Вы должны заплатить 13% подоходный налог. Отчитываться+заплатить налог надо до 1 апреля следующего за датой сделки года. Желательно написать подробности в "личку", тогда можем поговорить более предметно и обсудить варианты проведения переуступки.
Realtor
Т.е. отчитываться в налоговой надо в любом случае? даже если взял за 1,5 млн, а продал за 1,4 млн. ?

Если же я наврился. например купил за 1,4млн. , а продал за 1,5 млн, то плачу налог - 13 000 ?
Delfin
Если взял за 1,5 млн, а продал за 1,4 млн, то не надо.
Если купил за 1,4 млн, а продал за 1,5 млн, то платите налог 13% с положительной разницы (т.е. с полученного дохода) = 13 т.р.
Realtor
отчитываться в налоговой надо в любом случае?
bearcubs
или только при наваре?
Delfin
отчитываться в налоговой надо в любом случае?
Ни сам, ни клиенты, ни знакомые не отчитываются, если по документам нет полученного дохода. А в н.в. тем более вышло указание, что при наличии информации в одной из гос.организаций, другая, нуждающаяся в этой информации гос.организация, должна запрос делать к коллегам, а не гонять граждан. Соответственно, налоговая обязана запросить, или росреестр ей предоставить, стоимость покупки/продажи и сама сделать выводы о причитающемся налоге.
Realtor
Спасибо за разъяснения.
Realtor
Подскажите пожалуйста по налогу. Есть квартира в собственности, покупали новостройку за 1750 тысяч руб.
В собственности менее 3 лет. Хочу продать за 2100 рублей. Но при этом почти сразу купить квартиру за 2000 рублей. Будущая квартира оформляется на того же человека. Т.е. налог платится со 100 тыс рублей или с разницы 1750 и 2100 (350 тысяч) при любом раскладе?
Спасибо!
Юрий Валерьевич
2100-1750=350т.р. полученный доход х 13% = 45,5 т.р. должны государству.
При покпке за 2000 т.р. государство должно Вам 13% = 260 т.р. (если этот вычет не использовали ранее)
Если сделки пройдут в одном налоговом периоде, то 45,5 можно зачесть в счёт выплаты Вам 260 т.р.
Тогда государство останется должно Вам = 260 - 45,5 = 214,5 т.р. например, в виде возврата налога НДФЛ
Realtor
мне тоже хочется обсудить варианты проведения переуступки :улыб:
1711
мне тоже хочется обсудить варианты проведения переуступки :)
Звоните, пишите, контакты в личке.
Realtor
2100-1750=350т.р. полученный доход х 13% = 45,5 т.р. должны государству.
При покпке за 2000 т.р. государство должно Вам 13% = 260 т.р. (если этот вычет не использовали ранее)
Если сделки пройдут в одном налоговом периоде, то 45,5 можно зачесть в счёт выплаты Вам 260 т.р.
Тогда государство останется должно Вам = 260 - 45,5 = 214,5 т.р. например, в виде возврата налога НДФЛ
Спасибо огромное Realtor за ответ!!!
Если Вам не трудно ответить ещё на один вопрос исходя из вышесказанного Вами.

Особенно интересно про одиный налоговый период. На моем примере опишу ситуацию обратно же.
Я планирую заняться продажей сразу после НГ праздников. Т.е. например я продам квартиру и куплю новую, все произойдет в одном месяце, например феврале. Какие документы мне нужно подать в налоговую, чтобы в результате получить именно зачем в ту сумму, что государство мне должно за покупку (260 - 45,5 = 214,5 т.р.).
В общем цель в данной ситуации не платить налоговой, пусть вычитают из тех, что должны мне. Денег и так нет лишних вообще, платить сейчас очень не хочется...(
Вычет не был использован при покупке первой квартиры!

Спасибо заранее!!
Юрий Валерьевич
Налоговый период не месяц, а год. Соответственно, продаёте в феврале 2012, далее покупаете в любом последующем месяце 2012, далее подаёте одновременно документы на причитающийся возврат 13% (максимум с 2х млн.) и декларацию о доходах (прибыли полученной с продажи "старой" квартиры) и пишите заявление о взаимозачёте, на соответствующую налогу сумму.
Realtor
уступка дду , дом еще не сдан, сделка до миллиона, надо платить налог с разницы?
Delfin
Так вопрос был был не к Вам.

По двойке и Вам и риэлтору.
Срочно учить матчасть (особое внимание - статье 220 НК).
atarin
Теоретически, сделки с недвижимым имуществом, вроде и по ДДУ, стоимостью до 1млн., не подлежат налогообложению. Возможно кто из профессионалов-налоговиков меня поправит. Встречал, что был случай, когда человеку выставили счёт из налоговой, за сделки с недвижимостью стоимостью по 1млн., но этих сделок у него было несколько за год. Чем у него разборки с налоговой закончились я не в курсе.
Realtor
Так ключевым-то в вопросе было не "ДДУ", а "уступка прав требования". Права требования недвижимым имуществом не являются, а значит и вычет в 1 млн. для них неактуален.
Насколько я понимаю, налог в таком случае платится с разницы между ценой, указанной в ДДУ, и ценой переуступки.
finity
Помогите посчитать налог,история такая продали квартиру в собственности менее 3 лет,собственников 3 человек,у двоих по 1/8 остальные3/4 у третьего,продали за 1900,как считать ,как я понимаю отнимаем 1000 получаем 900 ,которые раскидываются согласно долям ,собственникам с 1/8 долями соответственно по 112,5 и 675 собственнику с 3/4 долями.Или как вариант ,вычет в 1000, от стоимости который не облагается налогом ,раскидывается на собственников согласно долям,а затем они платят 13 процентов от оставшейся суммы.Как будет правильно.
Chomi1975
за сколько покупали квартиру?
Chomi1975
Помогите посчитать налог,история такая продали квартиру в собственности менее 3 лет,собственников 3 человек,у
двоих по 1/8 остальные3/4 у третьего,продали за 1900,как считать
Каждый продал свою долю, поэтому налог считается на каждого в отдельности, пропорционально его доле от общей стоимости квартиры. Поэтому те двое, у которых по 1/8 в собственности было, от продажи за 1900т.р. выручили пропорционально своей доле примерно по 238т.р., поэтому у них налога вообще не возникнет, ибо они за меньше 1млн. продали, а налог будет у того, у кого 3/4 -> (1900 * 3/4 - 1000)*0,13...
madmax
из "Консультанта":

Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422
Отмечается, что при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если долю продает каждый совладелец самостоятельно, имущественный вычет в размере 1 млн руб. вправе получить каждый из совладельцев.
atarin
Да МинФин всегда хотел денег побольше собрать - аналогично он попытался сделать и с налогом на недвижимость в 2008-2009г., ЕМНИП, указав, что при долевой собственности сначала якобы применяется коэффициент на недвижимость (исходя из ее оценочной стоимости), а уже затем пропорционально долям исчисляется налог. Хотя противоречие прямое с Конституцией - почему коэффициент высчитывается на весь объект недвижимости, а не на долю, принадлежащую конкретному лицу на праве собственности - аж наши местные депутаты бросились поправки вносить в местный закон, чтобы эту несуразицу скомпенсировать. И за 2009г. эту тему потом МинФин отменил, разослав письма по ИФНС, а за 2008г. - забыл. У меня "болтается" до сих пор якобы долг за это, ИФНС аж судебный приказ выносила - пришлось возразить...

Тут, выходит, МинФин решил аналогично подсуетиться, хотя вычет положен конкретному налогоплательщику и только на его конкретную долю, от вида сделки по продаже этой доли (в составе объекта недвижимости или отдельно) это не должно зависеть - по крайней мере в НК об этом - ни слова...
madmax
Спасибо за ответы,т.е. если я правильно понял собственникам с долями по 1/8 надо платить налог ,с суммы 1900/8-1000/8=112,5*13%=14,625р Расчет верен или нет.
madmax
Да МинФин всегда хотел денег побольше собрать - аналогично он попытался сделать и с налогом на недвижимость в 2008-2009г., ЕМНИП, указав, что при долевой собственности сначала якобы применяется коэффициент на недвижимость (исходя из ее оценочной стоимости), а уже затем пропорционально долям исчисляется налог. Хотя противоречие прямое с Конституцией - почему коэффициент высчитывается на весь объект недвижимости, а не на долю, принадлежащую конкретному лицу на праве собственности - аж наши местные депутаты бросились поправки вносить в местный закон, чтобы эту несуразицу скомпенсировать. И за 2009г. эту тему потом МинФин отменил, разослав письма по ИФНС, а за 2008г. - забыл. У меня "болтается" до сих пор якобы долг за это, ИФНС аж судебный приказ выносила - пришлось возразить...

Тут, выходит, МинФин решил аналогично подсуетиться, хотя вычет положен конкретному налогоплательщику и только на его конкретную долю, от вида сделки по продаже этой доли (в составе объекта недвижимости или отдельно) это не должно зависеть - по крайней мере в НК об этом - ни слова...
В налоговой как это оговорить.
Chomi1975
уважаемые форумчане подскажите не специалисту. Если в 2010 году я купил квартиру в новостройке по ДДУ до 1 млн рублей, а в 2011 году продал её по переуступке до регистрации права собственности за ту же сумму (прибыль 0 рублей). Нужно ли подавать декларацию о нулевом доходе или нет? и какие сроки и штрафные сануции за её не подачу? Заранее большое спасибо
atarin
из "Консультанта":

Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422
Отмечается, что при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если долю продает каждый совладелец самостоятельно, имущественный вычет в размере 1 млн руб. вправе получить каждый из совладельцев.
В том году продали землю в общей долевой на двоих по цене меньше 1 млн. и дом также общая долевая по цене меньше 1 млн. В АН уверили,что у налоговой вопросов не будет и на налог не пойдете,т.к. на каждый объект будет налоговый вычет. Но в налоговой сказали,что все это будет суммироваться и вычет будет ОДИН - земля+дом. :dnknow: Можно ли чем-нибудь возразить? :umnik:
Ptica_Schastia
Уточните, пожалуйста, способ приобретения земли и дома. (Покупка, наследство, дарение и т.д.)
atarin
Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.
atarin
Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.
atarin
День добрый!
Можете подсказать:

Сейчас собираемся продавать квартиру. Квартиру приватизируем на двух собственников(взрослые, кв.получается менее трех лет в собственности). Сумма продажи будет 2200т.р. Тут же покупаем себе квартиру (больше метражом) за 2500т.р.
Наши покупатели "ипотечники", мы добавляем сумму материнским капиталом. Подскажите с какой суммы мы должны заплатить подоходный налог и положен ли нам налоговый вычет?
Возможно ли провести договор купли-продажи отдельно на каждого собственника, что бы сократить вычеты?
Ptica_Schastia
Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.
В последнее время (примерно с 2010 г.) по мнению Минфина вычет применяется к сумме доходов, а не к каждому доходу по отдельности.
Шеф_лера
После продажи и применения вычета в налоговой базе остается (2200000-1000000) руб., у каждого по 600т.р.
Но вы можете уменьшить базу ещё на 2 млн. посредством покупного вычета, "бонусный" остаток - 800 т.р.
Возможно ли провести договор купли-продажи отдельно на каждого собственника, что бы сократить вычеты?
А согласится ли с этим банк, выдающий кредит покупателю?
atarin
Если искать покупателей с наличкой возможен такой вариант?



Вы сопровождаете сделки купли-продажи? ( и какова стоимость?) желательно в личку.
atarin
Один собственник получил в наследство,второй - по договору дарения.
В последнее время (примерно с 2010 г.) по мнению Минфина вычет применяется к сумме доходов, а не к каждому доходу по отдельности.
Т.е. я правильно понимаю,что было время,когда вычет применяли к каждому проданному объекту? А сейчас суммируют все,что продано в налоговый период и с этого делают вычет в 1 млн.? :umnik:
И еще, в общей долевой собственности на всех собственников идет ОДИН налоговый вычет? :а\?:
Ptica_Schastia
Т.е. я правильно понимаю,что было время,когда вычет применяли к каждому проданному объекту? А сейчас суммируют все,что продано в налоговый период и с этого делают вычет в 1 млн.?
Цитирую комментарий со ссылками на письма Минфина (взят из "консультанта"):

При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, т.е. не пообъектно. В абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ прямо установлено, что вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Иными словами, сколько бы вы не продали квартир, жилых домов и земельных участков в течение года, общий размер вычета для вас будет в пределах 1 000 000 руб.
Аналогичное мнение Минфин России высказал в Письмах от 25.04.2011 N 03-04-05/7-297, от 01.09.2010 N 03-04-05/9-515, от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328.

Однако до 2010 г. в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не было особой оговорки о том, следует ли применять вычет к доходам от продажи каждого объекта такого имущества или всего имущества в целом. Поэтому до 2010 г. существовали разные подходы к применению указанной нормы при продаже иного имущества.
Так, Минфин России считал, что вычет предоставлялся в размере, не превышающем установленного ограничения по каждому объекту иного имущества (Письма от 08.12.2009 N 03-04-05-01/888, от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137, от 08.05.2008 N 03-04-05-01/156).

И еще, в общей долевой собственности на всех собственников идет ОДИН налоговый вычет? :а\?:
Да, если объект продается как единое целое.
Если же продается отдельно доля, то максимальный вычет можно применять к доле.

(Письма Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422, от 15.10.2010 N 03-04-05/7-623).
atarin
Теперь все понятно:улыб:Большое спасибо за подробный ответ :agree: :respect:
Ptica_Schastia
Прошу прощения, если был подобный вопрос. Какие преимущества (и минусы) существуют при оформлении недвижимости на нескольких лиц? Я слышала, что вроде налог будет меньше.
bearcubs
Здравствуйте!
Проживаем с женой в Новосибирске.
В январе 2012 года приобрели квартиру по договору ДДУ за 2800 т.р., договор прошел регистрацию, сумма выплачена полностью. Дом сдается в конце 2012 года. На днях, мне предлагают новую должность в Москве. Посовещавшись с женой, решили продать квартиру в новостройке и эти деньги использовать для покупки квартиры в столице. Т.к. я не брокер по продаже недвижимости и «навар» мне не нужен, хочу уступить право по ДДУ за туже сумму т.е. 2800 т.р.. Вопрос, будут ли у меня проблемы с налоговыми органами, и, что для этого нужно сделать, чтобы их избежать, бумаги какие составить для УФНС или бог его знает, что там еще нужно. ?