Маленькие хитрости
1827
13
Молодая семья с ребенком. Приобретаем жилье.
Есть мысль оформить все пока на родителей (50% - с смоей стороны, 50% - со стороны супруги), затем оформить дарение от родителей на нас (ну соответственно, пополам). Зачем? Родители хотят воспользоваться правом на получение налогового вычета. А то до пенсии осталось уже немного, другой возможности уже не будет. У нас, молодых, жизнь еще длинная, успем. Тем более, что ребенок растет, да еще детей предполагаемв неопределенном пока будущем - но рано или поздно придется расширяться.

Вопросы такие:
1. Смогут ли родители получать налоговый вычет после того, как оформят дарение? По идее - деньги-то они потратили на преобретение недвижимости, и как они ей потом распорядятся - это уже их дело.
2. Во сколько обойдется дарение (ну, всякие там госпошлины, регистрации, оформление документов и т.д.)? А то, может, оно того не стоит? Насколько я понимаю, с нового года налог на дарение недвижимости между близкими родственниками отменяется?
агент700
Т.е. дарение можно будет оформлять только после того, как будет получен весь причитающайся вычет? Тогда еще вопрос - сколько стоит оформление завещания?
БИВ
Этот вопрос к нотариусу. По бубль-гуму найдите-позвоните, но имхо, не более 500 руб.
БИВ
1. Да, могут!! Агент ошибся...
Ivan30
Аааа, провал :ухмылка: А что они предоставят, для получения вычета, после дарения? Насколько я знаю, на правоустанавливающем, после ежегодного предоставления вычета, ставят отметку об этом.
агент700
Хотя....Вот нашел
Письмо МФ РФ от 22.11.2004 №03-05-01-04/85 (ответ на частный запрос)
Разъяснено, что в случае продажи квартиры, оставшаяся часть имущественного налогового вычета, связанного с приобретением данной квартиры, может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.

Комментарий: обращаем Ваше внимание, что ранее специалисты МФ РФ высказывали противоположную позицию, в соответствии с которой в случае продажи квартиры частично не использованный в связи с ее приобретением имущественный налоговый вычет прекращается с месяца, следующего за ее продажей (Письмо МФ РФ от 15.10.2002 №04-04-06/217).
агент700
Очень интересно…
А я только вчера в налоговой изучала информацию на стендах - одном из листочков рассматривалась ситуация: муж купил одну квартиру № 17, а жена другую соседнюю по площадке №18. Оба получили вычет за 2004 год, но не целиком, соответственно должны бы были получить и за 2005. Но в 2005 они объединили две квартиры в одну (№18) и оформили это в УФРС. Вопрос: смогут ли они получить вычет за 2005 год?
Разъяснение налоговой – НЕТ, СМОГУТ, потому что прежних квартир (№17 и № 18) у них уже нет, а есть совершенно новая квартира №18, но получить за нее вычет они уже не смогут, потому право на вычет дается один раз, а они его уже использовали (на квартиры № 17 и № 18).
Прочитав этот бред, я сделала вывод, что, продав квартиру, человек тем более теряет право на вычет.
Интересно было бы почитать само письмо МФ РФ от 22.11.2004 №03-05-01-04/85. Чё-то Яндекс его не нашел.
агент700
Знаю реального человека, который купил у знакомого квартиру (фиктивно, т.е. без денег), получил налоговый вычет, а потом продал ее обратно. Вычет получал и после продажи.
Ivan30
Знаю реального человека.....
Я тоже знаю реального, которому отказали :ухмылка:
агент700
Спасибо! А я нашла прямо противоположный категорический ответ на Налог.Ру В. Хотя там дата публикации 12.07.04
Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру. Имущественный налоговый вычет, предоставленный в налоговом периоде, не использован полностью. Будет ли остаток имущественного налогового вычета перенесен на следующий налоговый период, если квартиру продадут.
Ответ: Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры (жилого дома) предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом), а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.
В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство).
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА КВАРТИРУ НА МОМЕНТ ЗАЯВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ (ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ), ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ВЫЧЕТА. ЕСЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ БУДЕТ УТРАЧЕНО, ТО ОНО НЕ СМОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ В СЛЕДУЮЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ.

http://www.nalog.ru/document.php?id=13471&topic=otvet_fl
Jeny
Пообщался с налоговиками, похоже фраза "два юриста-три мнения", относится и к ним.:хехе:
агент700
А если вариант договор дарения на процентов 90. А по 5% останутся в собственности родителей тех и тех. То тогда противоречий нет. Право собствености на квартиру осталось. Правда произошло отчуждение небольшой :смущ:доли.