Ton
Или испортить товарный вид у автоматов:миг:
serega
Вы имеете ввиду электроавтоматы?
botsman
да нет, это имеют ввиду АК-74 :))
их выдали каждому и по 2 магазина с патронами...
их же хлебом не корми дай на прикладе слово неприличное гвоздем нацарапать или на дуле гравировку замутить, вечно испортят товарный вид, что красть смысла нету :))
McAlexFer
Лучше бы по теме ответили......
botsman
а кроме электрических вы какие-то еще автоматы знаете, которые могут относиться к квартирному вопросу?:миг:
конечно же про электрические
McAlexFer
Интересно это только в новостройках их пионерят? В принципе то разницы нет из какого дома снять.... или они пока электричества нет?
botsman
Что за вопросы? сразу видно человек никогда не видел в глаза автомат, не представляет, что такое электричество и ни разу не расхищал социалистическую собственность!
Этакое невинное создание:улыб:
Эй гражданина, ты сюда не ходи!:улыб:
а то ток в бошка попадет совсем мертвый бюдешь!:улыб:
а штобы не обидеть, придется ведь отвечать на глупые вопросы :а\?:
автоматы ставят для того чтобы ток был в квартирах, т.е. они всегда под напряжением.
автоматов как правило несколько и разных - на разные ветки (освещение, розетки, электроплиты) отличаются много чем, но основное отличие - количество пропускаемых ампер, свыше которых он автоматически разьеденяет цепь (отрубается):улыб:
так же есть общий автомат (типа "рубильник") - который отключает все автоматы заходящие в квартиру - как правило первый (верхний) и к нему идет провод с цетральной жилы.
Центральная жила это куча скрученных между собой проводов в белой изоляции, чтобы убедиться, что по ней течет ток - попробуйте на язык - немного пощипет и отпустит :ха-ха!:
Похитить автомат - это значит обесточить квартиру, поэтому их пижжут в основном из новостроек и в основном ночью, потому што жителей в квартире ночью нет, а значит никто не выбежит и не насует в рыльце бейсбольной битой.
а вообще автоматы стоят копейки, перепродать их можно только за гроши, и штобы их не тырили, достаточно измазать в каком нить дерьме - типа мазута, смолы или лака для ногтей, а так же поцарапать - в таком виде его не то что не продашь, а даже в руки брать неприятно. Так что бдительности особой и не требуется:улыб:
McAlexFer
а теперь серьезно: осмотрите свои автоматы!
по традиции устанавливают их следующим образом:
общий (рубильник)
печка (25А)
освещение(16А)
розетки (16А)
Дело в том что от каждого автомата должен отходить только ОДИН провод соответствующего диаметра (сечения), однако сибиревские электрики делают скрутки (касается только розеточного автомата), т.е. 2 или 3 провода (в зависимости от площади квартиры) на одном автомате - это неправильно, а реально получится так что в ходе жизнидеятельности постоянно будет его выбивать, т.к. вся нагрузка квартиры, которая должна распределяться расчитана на 2 (3) автомата будет идти через один. Там и так провода слабые, большую нагрузку не выдержут, дак еще их и запараллелили!:улыб:
Для студий как правило делается одна ветка разводки, а для квартир побольше может их быть 2 или 3.
Сибиревские электрики доставлять автоматы не желают и лепят всякие отмазки, типа "полагается только один на квартиру, а там хотите сами доставляйте" или "их и так воруют, смысла ставить остальные нет", можно конечно узнать в офисе, так ли все как они говорят, но как я уже писал выше, стоят автоматики копейки, надо просто купить и поставить самим или с помощью тех же электриков, но перед самым заселением.
Пока делаете ремонт смысла нет.
И еще пару фраз про электричество:
провода которые провела сибирь до разеток имеют сечение 1.5 мм2 и расчитаны на 15А максимум (10А на 1мм2), это 220х15=3,3кВт
Это говорит о том что максимальная мощность приборов одновременно включенных должна быть не более 3.3кВт, а это по сути одновременная работа нескольких мощных электроприборов (чайник утюг, стиралка, микроволновка) и не больше!!! Печка сюда не входит, у нее своя ветка.
И уже тем более не вздумайте подключать проточные водогнагреватели типа Атмор - в лучшем случае сработает автомат, о худшем не будем.
По хорошему электрику бы неплохо поменять на более мощную иначе придется всегда помнить о последствиях подключения очередного электроприбора. У тех у кого несколько веток - надо определить розетки разных веток, чтобы распределить равномерно нагрузку.
McAlexFer
На студию три группы проводки+плита.

Алекс, а ты видел объяву, что мусор валить у первого подъезда?
Вот и я не видел, а прикинь - она тама ееееесть... (произносится укуренным таким голосом)
DrAnimal
не знаю, почему то в некоторые студии тоже 2 ветки на розетки, наверное от квадратуры зависит:улыб:
обьявление не видел:улыб:
McAlexFer
Эх НГТУ. ФЭН выпуск 2002
кстати о электрике - откуда узнал подробности? в сибирси сказали характеристики или электриков пытал?
AKKRILL
просто на провода посмотрел и на автоматы, потом словил электрика спросил про недостающие автоматы...
McAlexFer
Только не надо сарказма.... что такое автомат и для чего он нужен и каких типов бывает я вам и сам раскажу....
Вопрос заключался только в том почему их все таки п...т.... и именно в новостройках......
Спасибо , что ответили.
botsman
писал выше про скрутки, вот сделал фотку, на которой как раз видно, что на нижний автомат навесили 3 ветки электропроводки:улыб:
McAlexFer
Хорош хвосты проводам крутить!
В начале сл. недели акты обещают начать выдавать.
DrAnimal
это хорошо:улыб:
ты кстати выяснял насчет раствора? куда привозят и когда, хочу откосы переделать:улыб:
McAlexFer
..кстати выяснял насчет раствора? куда привозят и когда, хочу откосы переделать:улыб:
раствор привозят вроде в 8 утра и в 13-14 в обед, сейчас скорее всего к строящимся домам. В феврале к пятому дому подвозили.

P.S.: сжимайте прикрепленные картинки до 20-30Кб, это вполне реально:миг: (АВТФ НГТУ;) )
Илья
звонил насчет актов приема-передачи сегодня.
т.2102-252 Кира Вячеславовна.

мне сказали перезвонить 19-20 мая, к этому сроку должны быть готовы мои документы. А вообще документы уже начали выдавать в порядке очереди:улыб:

так что звоните и узнавайте
Илья
В общем так.
Я не понял твоего лирического настроения.
Сегодня, 12.05, после все-таки проведенного испытания теплосетей на Горском жилмассиве дом №2 чуть не смыло нахрен.
Я лично перекрыл в засранной соседской квартире краны на полотенцесушителе, с которого натекло с куб воды на пол неизвестному соседу.
Бассейн получился, мля.
DrAnimal
Про акты...конечно же порадовали известием))
На счёт подтопления: у меня сегодня тоже подкапывало с потолка в ванной. Интересно с какого этажа вся эта радость приплыла? Когда уже решат все эти водопроводные дела...без горячей воды жить хреново.!
Laden
я тут в горском жеу узнавал - раньше пятницы даже не обещают, и в чем дело рассказать не смогли.
DrAnimal
В общем так.
Я не понял твоего лирического настроения.
Сегодня, 12.05, после все-таки проведенного испытания теплосетей на Горском жилмассиве дом №2 чуть не смыло нахрен.
Я лично перекрыл в засранной соседской квартире краны на полотенцесушителе, с которого натекло с куб воды на пол неизвестному соседу.
Бассейн получился, мля.
Скажите, что именно произошло? И откуда течет, или текло. А то я приболел, и попасть на объект нет возможности. Даже не представляю что там творится. Краны у меня были закрыты.
DrAnimal
...после все-таки проведенного испытания теплосетей на Горском жилмассиве дом №2 чуть не смыло нахрен....
Да ладно! Прям чуть и не смыло?:миг:ну протекло в паре тройке квартир, а в основном то везде сухо и комфортно:улыб:по актам - их действительно начали выдавать:улыб:
McAlexFer
Ребята! Я получила Акт приема-передачи!!! Ура!!!
Поздравляю!:улыб:
расскажи про процедуру получения, как все прошло? И как отметила?
цветы, шампанское, баня, голые мужики? :ха-ха!:
McAlexFer
Ерунда - провокация это!

Кстати.
А правда, что кадастровый номер дому дадут, когда будут подписаны все акты приема-передачи?
DrAnimal
Какая провакация? Про кадастровый номер не знаю, но меня отправили в БТИ и кадастр и юстицию, посмотрим что получится.
Отмечать не стала - не собственник же еще, вот когда получу разноцветное свидетельство в юстиции, тогда будут и шампанское и цветы и мужики голые в бане :tease:
Сама будешь оформлять собственость? Если сама, то пиши в форум куда ходила, сколько где платила и т.д. У меня есть схема по которой нужно идти (обсуждали здесь на форуме, но если надо, пошлю в личку), но интересно, все ли сейчас так, как там написано.
Насчет кадастрового номера - DrAnimal вводит в заблуждение:улыб:
Для его получения нужно всего лишь одно условие - чтобы Сибирь передала тех.паспорт дома на трудовую в кадастровую палату.
Будешь отмечать получение собственности, приглашай участников этого форума, с нас :роза:, :pivo:, :bottle:, и голые мужики, с тебя баня и :чмок::)
Договорились? :ха-ха!:
**
P.S. Жена, привет! :heart: :ха-ха!:
McAlexFer
расскажи как получала? какие документы надо привезти и что надо нам (потенциальным получателям) учесть, чтобы все вышло быстро и красиво?:улыб:
А еще - в каком подьезде и на каком этаже обитаешь?
McAlexFer
кстати вчера в первом доме (в 72) в первом подьезде (который ближе всего к мусорным бакам) ставили дверь с домофоном, поставили только дверь, сегодня наверное и домофон прокинут, поздравим товарищей!:улыб:
McAlexFer
Домофон сегодня не поставят. Ждут 50% заселения.
Stasyan
у вас нет еще 50%? Вроде окон очень много вечерами горит.
Кто двери ставит? Факториал?
какие расценки?
McAlexFer
Мне позвонили, сказали что мой акт готов и можно его получить, я приехала с паспортом и своим договором, оформлять сама не буду, отдала сибирскому оформителю, мне некогда бегать, проще денег отдать.
сколько стоит оформление в сибири?
McAlexFer
Кто двери ставит? Факториал?
какие расценки?
Нет. какой-то визит плюс.
Сколько стоит - не знаю. В пределах штуки, думаю.
Домофон самый простой. Надо камеру над своей дверью будет ставить.
McAlexFer
6 360 с гос.пошлинами
Я же сказал - провокация!

Стоит:
Оформление - 5 тыр.
Пошлины - 1360 руб
Доверенность на право оформления - 500+50 руб
Так что под 7 тыр.
Но надеюсь, что это позволит решить веселые моменты типа чехарды с номерами квартир и адресами дома не за счет своих нервов, а с помощью нанятого человека...
DrAnimal
Извините, забыла про доверенность :dnknow:
Сегодня получил акт (потратил 10 мин), сделал копии и снес уже доки в БТИ на фрунзе, заодно зашел на трудовую в кадастр (это рядом - 5 мин пешком) и взял бланки заявление + квитанция об оплате (236 руб см файл).
В БТИ на все ушло 10 мин (2 приемных окна и народа никого) и 572 руб 50 коп денег.
БТИ документы отдадут через 10 дней.
Поэтому думаю сразу займу очередь в кадастр (хотя говорят она движется быстро), потом схожу за документами в БТИ и оплачу в ближ банке (НВТБ на красном пр) 236 руб по квитанции. Останется сдать/получить доки в кадастр, и в юстицию.
Не думаю что это намного сложнее и дольше чем оформлять через сибирь, зато существенно дешевле.
Кстати, у знакомого оформлением квартиры занимается центральное агентство недвижимости, так вот за все (с пошлинами они берут меньше 3 тыр), да и вообще это может делать любой человек, только оформить доверенность и все, вот думаю может зарабатывать этим?:улыб:Деньги легкие и куча свободного времени :ха-ха!:
McAlexFer
В центральное агенство я не обращусь уж точно, т.к. когда продавала через них квартиру было столько косяков, лучше уж дороже и лучше, а бегать сама точно н буду, мне мое рабочее время дороже, я больше заработаю, нежели потрачу, да и доверяю Сибири, знаю что точно сделают все как надо
Да я и не призываю к самостоятельному оформлению, каждый решает для себя сам, что ему лучше и как ему удобнее:улыб:
McAlexFer
Алекс - деньги это зло!
Пусть Сибирь подавится!

:tease:
DrAnimal
дык она то проглотит и не подавится:улыб:
а у меня сейчас и так ,кажный рупь на счету, штобы им (рупием) еще и сибирь подкармливать:улыб:
да и интересно это все самому пройтить...
McAlexFer
А кто нибудь знает, почему в приложении к договору, которое подписывают вместе с актом "14 этажный дом" поменялся на "15 этажный"?:улыб:
McAlexFer
Подвал заселяют. Или чердак :улыб:
Ton
В подвале сделали офисы - видимо поэтому.

Кстати, у меня плитка со штукатурки пока не отвалилась...
DrAnimal
Если качественно наклеили, то и не отвалится, потому как каркас монолитный, значит дом будет давать минимальную осадку, а если еще обои у вас текстурные (например под покраску), то и они должны до следующего ремонта продержаться
дело не в усадке дома, мы тут раньше обсуждали качество сибиревской штукатурки...
Звонил Кире Вячаславовне насчет этажности, грит, что все нормально дом как был 14 этажный так и остался, а на 15 этажей в договоре исправили, потому что в техпаспорте написано 15 этажей, и для юстиции это важно.
В-общем, то ли так положено, то ли кто-то, где-то обшибся чуток:улыб:
а я уж перепужался что на 13 этаже окажусь!:улыб:
пронесло!:улыб: