Здравствуйте.
У меня есть однокомнатная "хрущевка" на Троллейном ж/м. Подумываю ее продать и вложить деньги в строящуюся квартиру на Горском-2.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто сам (или знакомые) пользовались услугами "Сибирь". Плюсы и минусы. О качестве квартир наслышана, т.к. сама живу на Горском-1. Хотелось бы больше о "порядочности" данного застройщика.
Спасибо.
veresk
Жалоб на порячность нет вроде, а на счёт остального думайте сами, решайте сами.
Макс2078
Ну спасибо! Вот угодили ответом!)))))
Просто я слышала что они часто задерживают сдачу дома, хотелось бы узнать - действительно или нет, и на сколько (сами то они не скажут).
Другие темы читала, там вскользь упоминали эту компанию, значит кто-то сталкивался.
Может просто в раздел не заходят....
veresk
Любая строительная компания затягивает сроки сдачи это обыкновенная практика в нашей стране.
Ну а в общем и целом стабильная строительная компания.
veresk
Постоянно задерживают сдачу дома примерно на пол года.
Качество отделки не важное, на строителей здесь не надейтесь - придется делать все самому
А так стабильная фирма, двойных продаж не было
veresk
Место тама хорошее.
Если нервы слабые, и жаба не давит - лучше покупать то, что уже построено.
Иначе если пофик на мелочи - то можно на стадии котлована брать квартиру.


А еще Сибирь работает шаблонно, т.е. с нестандартными вопросами к сотрудникам лучше не приставать - один хрен не ответят.
:спок:
DrAnimal
Если нервы слабые, и жаба не давит - лучше покупать то, что уже построено.
Дело в финансах. На готовую я не потяну!
veresk
У меня там человек знакомый работаем
Ручается, что у них всё честно и всё за что
берутся обязательно достроят.
veresk
Ну я вложился в квартиру на Горском-2. Обещали к концу этого года сдать. Как сдадут сразу напишу. По моим оценкам должны успеть, если с коммуникациями не застопорятся.
Впечатления от общения с сотрудниками этой фирмы остались исключительно положительные. Покупал квартиру в кредит (ипотека). Раньше они работали только со Сбером. Теперь, при моих больших усилиях :), стали работать еще с одним банком.

А у меня к вам встречный вопрос про качество жилья. Многие высказывают отрицательные мнения, многие положительные. Как вам по качеству дом, в котором живете? Он монолитный?
Ton
Наш дом монолитный, один из первых постоенных Сибирью (Горский-1). Планировка отличная на мой взгляд, общая около 75 (двушка), комнаты просторные, квадратные, кухня 12 кв. Самый большой минус, просто огромный, это отличная слышимость. Первый год я вобще на нервах жила. Слышно было даже будульник у соседей сверху.))) Сейчас немного попривыкли, но все равно раздражает. А если еще повезет, как нам, с девочкой-пианисткой, которая кроме цыганочки ничего не умеет...
Больше недовольств нет. При ремонте, конечно, пришлось выравнивать все, и потолки, и стены, и пол, но бывает и хуже. В квартире очень тепло, всю зиму босиком ходим, дочка даже одеялом не укрывается. Не знаю что еще сказать...
А вот к вам вопрос. Вы деньги вносили за сколько до сдачи квартиры (обещаемой вам). То есть должны были сдать в конце этого года, а договор когда вы заключили? И на каком этапе тогда было строительство?
veresk
Спасибо за ответ. В принципе, с кем я общался из живущих на Горском ж/м, говорят, что жалоб особых нет, по крайне мере не больше, чем у других.

Договор заключал в середине августа, соответственно, первый взнос заплатил сразу. Второй взнос внес примерно через полтора месяца. Цену зафиксировали, но при этом она была выше на 500 руб./кв.м. Искал специально дом, сдающийся в ближайшее время. Обстоятельства.
За время с момента заключения договора работа идет хорошими темпами. На каком этапе было строительство не скажу, не знаю. Не был достроен второй подъезд. Сейчас он достроен и идет внешняя отделка. Первый подъезд (где я купил) уже полностью готов, внутри стоят все двери, эл. щитки и т.п.
Ton
Понятно.
Я хочу купить квартиру за минимальную цену, готова и год подождать, и возможно больше. Я прочитала недавно что у них цена сейчас на строящееся жилье - 24000 за квадрат. Вот мне и интересно, это на стадии котлована или как. Просто я еще к ним не ездила.
vinipooh
По Сибири: не один дом данной строительной компанией не сдан в регламентированный срок (имеется в виду срок первой регламнтации сдачи). Коробка как правило поднимается быстро (работы зачастую ведутся в три смены), отделка и коммуникации "уходят" на год - полтора с запозданием. Что можно точно сказать - это отсутствие двойных продаж и практическая гарантия того, что объекты не "замораживаются". Качество оставляет желать лучшего, но цена соответствует качеству, плюс развитая инфрастуктра и месторасположение позволяют сделать вывод об инвест. привлекательности данного микрорайона.
TITAN999
На мой лично вывод о выборе застройщика повлияли следующие факторы: а) цена, б) привлекательность района, инфраструктура, о чем вы и написали. Хотя многие высказывают не очень лестные отзывы о качестве домов, построенных Сибирью, цены на вторичное жилье на Горском довольно высоки. Что тоже плюс, когда придет пора задуматься о продаже в будущем.

2 veresk:
24000 за кв.м.? Ну это, наверное на этапе сдачи (хотя бы планируемой сдачи :)) Я брал дешевле. Может цены подросли?
TITAN999
> не один дом данной строительной компанией не сдан в регламентированный срок

В первом доме они не уложились в срок на -("минус") 6 месяцев - сдали первую очередь гос. комиссии РАНЬШЕ.:улыб:

По звукоизоляции - надо будет спросить корифана, у него в 1-м доме квартира. Вроде как заливка с керамзитом сейчас, должно быть тише в квартире.

А по поводу кучности домов на Горском-2 никто не высказывается. Сразу видно - никто на площадке сам не был. :бебе:

О!
У меня фото 2-х недельной давности 2-го дома есть. Надо будет сфотографировать на этой неделе и выложить тут - тогда вопросы о расторопности конторы снимутся сами.
DrAnimal
На площадке был несколько раз, да и в свою будущую квартиру несколько раз заходил. Да, кучность несколько огорчает. Выбирал этаж специально повыше, но только недавно узал, что напротив моего окна будет стоять еще один домик :хммм::зло:
Я бы не сказал, что жилье идеальное, есть много минусов, хотя есть и много плюсов. Каждому по возможностям, какие наши годы :улыб:
DrAnimal
Сорри, Вы меня просто удивили по сдаче дома № 1 на Втором Горском. После Вашей информации специально позвонил в Сибирь, - получил подтверждение - по трём подъездам прошла Госкомиссия. Сам неоднократно вкладывался в Сибирь но сталкивался с задержками.
Но могу привести другой пример - свечка (дом № 43) должен был сдаваться изначально в конце 2005 года. На данный момент в наличии кострукция в несколько этажей.
Ton
В ответ на:

_________________________________________
24000 за кв.м.? Ну это, наверное на этапе сдачи (хотя бы планируемой сдачи ) Я брал дешевле. Может цены подросли?

__________________________________________


Цена на 24.10.05г в доме на сдаче (№1 Второй Горский) 2-ка 68 кв.м. - 32 500 рублей кв.м.
veresk
Я тоже вложилась в Горский-2 прошлой осенью-дом №1. Начитавшись информации про Сибирь, приготовилась ждать задержку сдачи дома на полгода-год, но регулярно позванивала. И о чудо- в сентябре прошла госкомиссия (моей части дома-первые 3 подъезда с конца). Сказали можно оплатить коммунальные платежи за первые три месяца, за счетчики воды и делать ремонт. сейчас я на стадии установки входной двери (первое дело). В подъезде уже много установлено новых дверей-значит народ уже ремонт делает. А в одной квартире-даже шторки на окнах. Во-как.:бебе:
Да, забыла, сам акт приемки-передачи будет ближе к новому году. Но жить уже можно, кому негде.
ночная птица
Цену 24000 я увидела в Комсомолке (там прямая линия была). Вот теперь мне и интересно, видимо на стадии котлована. А в большее я не вписываюсь... Надо съездить. А по телефону разверную информацию они могут дать? Может телефончик подскажете?
TITAN999
Спасибо! Завтра позвоню, расскажу.
veresk
Напишу и я свои наблюдения за горским-2. Прогулялся в воскресенье на горский-2. У первых двух домов был срок сдачи 4 кв. этого года. Неделю назад в Сибири мне сказали, что в трёх 10-этажных секциях людям, подписавшим «приёмку» разрешили делать ремонт своими силами. Заходил в один из подъездов, там батареи горячие. Две 16-этажные секции первого дома снаружи довольно в хорошем состоянии. Возможно, к новому году попытаются сдавать. На втором двухсекционном доме во 2 секции на 12 этаже ещё не всё снаружи кирпичом обложено, окна больше половины вставлено, поэтому я сомневаюсь, что к новому году успеют. Вот первая секция в хорошем состоянии, там работы не так много осталось внутри, но сдавать они собираются, вроде сразу две секции, поэтому заселение во второй дом в этом году под вопросом. В следующих двухсекционных 10-этажных домах осталось долить бетоном по 1-2 этажей на 1-2 секциях, может даже и в октябре успеют. Один от другого не сильно отстаёт. На пятом Г-образном доме тоже заливка идёт, где-то и два этажа залито, где-то пять, где-то ещё не заливали. Ещё Сибирь, кроме пяти домов на горском-2, забивает (забила) сваи ещё на два дома, к одному поставили башенный кран, но продавать пока ещё не собираются. В бегущей строке увидел, что начата продажа 43 дома, там сейчас заливается где-то 6-7 этаж. Строителей было много на домах, делали дороги, тротуары.
kris10
Позвонила я. Пролетаю. То что я по деньгам могу себе позволить студия 27 кв.м. Сдача в 4 кв. 2007 года. Что то я не готова два года ждать (да еще с задержками)....
veresk
Позвонила я. Пролетаю. То что я по деньгам могу себе позволить студия 27 кв.м. Сдача в 4 кв. 2007 года. Что то я не готова два года ждать (да еще с задержками)....
На кой Вам эта Сибирь с их монолитами?
Есть уйма более интересных вариантов. К примеру, если место очень нравится, то обратите внимание на дом по ул. Горской дом 2 (ближе к мосту буквой Г) - строит ООО "Уникон", дом каркасно-кирпичный, фирма надежная и качество строительства говорят на порядок выше Сибири. Правда срок сдачи - тот же 4 кв. 2007г.
Или там же Союз-10 (прям когда с моста на Блюхера поворачиваешь, коробка уже стоит). Но здесь цены наверно ближе к 30т.р. будут - тем не менее альтернатива сдающимся Сибирским домам с 32 т.р. за метр.
veresk
Вот нравится мне их сайт.
Никакой информации. Совершенно.
На фиг такой нужен?..
Pif
На кой Вам эта Сибирь с их монолитами?
Есть уйма более интересных вариантов. ...Но здесь цены наверно ближе к 30т.р. будут - тем не менее альтернатива сдающимся Сибирским домам с 32 т.р. за метр.
Вот в том то и дело. Свою старую квартиру я могу продать за 850 т.р. В Сибири (если по 24 т.р.) я могла бы взять хотя бы студию. А если по 30-35 т.р. за квадрат.... то ничего не выходит. Да и маленьких квартир никто не делает, в основном с 38 кв.
Была бы моя воля я бы взяла у "Первого строительного", они тоже рядом с Горским и Союзом начинают строить (а там наша близкая подруга работает). Но у них квартира самая маленькая выходит за 950. Ну нет у меня 100 т.р.! А Союз-10 вроде решили пока не продавать, только ближе к завершению стройки начнут, ну так и ценник будет соответствующий.
veresk
Звякните в Уникон - вариант неплохой. В августе-сентябре цены у них были в районе 22500 за метр, однешки есть около 40 метров. Вдруг че-нидь подберете.
А маленькие квартирки (от 37м) есть к примеру у Краснообск Монтажспецстроя на ул. Лежена. цены 22-24т.р. в 850 уложитесь.
Но тут уж место на любителя)
veresk
У Сибири на Горском-2 дом 2 остались еще несколько квартир, которые планируют сдать в этом году (где я взял) 33 и 42 кв.м. Цена - 25 000 руб.
Ton
У Сибири на Горском-2 дом 2 остались еще несколько квартир, которые планируют сдать в этом году (где я взял) 33 и 42 кв.м. Цена - 25 000 руб.
А откуда информация? Я звонила мне ничего такого не сказали...
veresk
У Сибири на Горском-2 дом 2 остались еще несколько квартир, которые планируют сдать в этом году (где я взял) 33 и 42 кв.м. Цена - 25 000 руб.
А откуда информация? Я звонила мне ничего такого не сказали...
Позвоните 3-51-20-40. это горский филиал. Мне там тоже позавчера говорили, что есть, на пятом этаже около 32 квадратов без балкона по 25000 во втором доме.
Два двухсекционных десятиэтажных дома почти залиты, кирпичом немало обложено, окон немало вставлено. Срок сдачи у одного конец 2006 года, а второго, вообще, вроде 2007 год. Они, похоже, начинают перестраховываться, и в договоре пишут, что в случае досрочной сдачи, выплачивать инвестор должен досрочно. Назовите, хоть одну строительную компанию у кого с таким сроком сдачи, дома находятся в таком состоянии. Даже красноообскскмонтажспецстрою и первому строительному фонду нечего показать с такими сроками сдачи, разве что нулевой цикл. Но цены у Сибири кусаются на те дома и второй дом к концу года могут не успеть. Хотя неизвестно сколько они те дома будут сдавать.
veresk
А откуда информация? Я звонила мне ничего такого не сказали...
Позвонил, дали весь расклад.
kris10
>Два двухсекционных десятиэтажных дома почти залиты, кирпичом немало обложено, окон немало
>вставлено. Срок сдачи у одного конец 2006 года, а второго, вообще, вроде 2007 год. Они, похоже,
>начинают перестраховываться, и в договоре пишут, что в случае досрочной сдачи, выплачивать инвестор должен досрочно.

Просто второй дом из этих 2-х (дом номер 4 по их нумерации) все-же 16-тиэтажный, а не 10-ти. Позвоните, убедитесь.
Alexw
Позвонила, сходила туда (в филиал). Действительно осталось 2 квартиры-студии по 33 кв.м. Сдача 4 кв. 2005. Теперь у меня в другом загвоздка, нужно залог внести 40 проц. А потом в течение месяца-полтора остальную сумму. Вот и думаю что вряд ли квартиру мою можно продать за месяц... Да и залог...
Короче, если что-нибудь выгорит буду вам всем в ноги кланяться за подсказки!
TITAN999
Про 43-й дом - он хитровывернутый, и цены там политические. О как.

На Горском-2 работа кипит просто.
DrAnimal
Готовность снаружи второго дома на Горском 2 через неделю обещает быть 99%...

Интересно.
За какой минимальный срок они могут построить дом?:улыб:
DrAnimal
А про готовность внутри на 99% нет информации?
veresk
Мы тоже с мужем все 43 дом ждали. Но честно говоря разочарованы. Дом по их представлениям тянет на элитный, продают от 27 за метр, а потолки у них как в хрущевках ей богу - 2,6 (это не учитывается, что на полу будет что-то то еще займет сантиметров 5 и вообще выравнивание стен и пола чего стоит), получается 2,5, на...на мне спрашивается элитный дом с такими низючими потолками, когда практически уже все застройщики ниже чем 2,85 и не строят. Да и место - стоят прямо на пересечении двух дорог. Вообщем, зажрались они.:улыб:
Ton
> А про готовность внутри на 99% нет информации?

Вопрос не понял.
Им еще 2 месяца можно работать, а с такими темпами и при проведенном отоплении и вставленных окнах внутри они сделают все за месяц.
DrAnimal
*****Интересно.
За какой минимальный срок они могут построить дом? *****


Вторая секция второго дома заливалась на моих глазах. Заливалась стабильно. Зимой и летом примерно одна скорость. Во втором доме в основном студии. Примерно получалось семь квартирок за неделю. То есть, если взять 16-этажку шириной в 20 окон (комнат, кухонь,…) , то 16*20=320. ИМХО 320 дней нужно, чтобы залить такой дом двумя башенными кранами. Другими словами, одна ячейка с одним окном (фронтальное и тыловое окно-одна ячейка) один день. Ещё добавить техэтаж, крышу, отделку внутри. Кирпичом обкладывать, вставлять окна, делать лестницы они начинают следом при заливке верхних этажей, итого больше года. Нулевой цикл в расчёт не беру, так как продавать они начинают сейчас после начала возведения этажей. Это оптимистичный вариант, наверное. Примерно так я сейчас для себя рассчитываю.


*****> А про готовность внутри на 99% нет информации?

Вопрос не понял.
Им еще 2 месяца можно работать, а с такими темпами и при проведенном отоплении и вставленных окнах внутри они сделают все за месяц.*****


Первая секция второго дома была залита ещё в январе, но и там внутри есть ещё работа: нет дверей в лифтах, не во всех подъездных окнах заделаны дыры. Не везде ещё хорошо прокрашено. В квартирах не вся электропроводка проведена, трубы с холодной и горячей водой не подварены к стоякам, во многих квартирах нет ещё металлопластиковых канализационных труб. Посмотрим в каком состоянии будет вторая секция в декабре. Хотя, если взяться посерьёзней им, то может, вы и правы будете насчёт 1-2 месяца.



******* Alexw *****>Два двухсекционных десятиэтажных дома почти залиты, кирпичом немало обложено, окон немало
>вставлено. Срок сдачи у одного конец 2006 года, а второго, вообще, вроде 2007 год. Они, похоже,
>начинают перестраховываться, и в договоре пишут, что в случае досрочной сдачи, выплачивать инвестор должен досрочно.

Просто второй дом из этих 2-х (дом номер 4 по их нумерации) все-же 16-тиэтажный, а не 10-ти. Позвоните, убедитесь.*****



В рекламной брошюре он нарисован, как 10-этажный, но мне нет оснований вам не доверять. К тому же они заливают уже 11 этаж. Дизайн тогда получается несимметричный, и г-образный дом тогда скорее всего не будет похож на первый дом. Немного странновато будет смотреться, хотя нормально.
kris10
вчера звонил в "Сибирь", сказали, что 14-этажный дом сдадут до конца декабря без задержек. У меня там студия..

Был на стройке на днях. Вторая блок-секция покрашена с обратной стороны, внешняя отделка сделана на 75-80% (балконы не закрыты). Возле подъездов начали "облагораживать" территорию - сделали клумбу, убрали мусор, забетонировали дорожку. На подъездах стоят железные двери с замками. Двери на лифты еще не поставили. Первая блок-секция уже готова (остались мелочи). Во второй идет внутренняя отделка где-то на 9-10 этаже.

Между 10-этажными домами и этим заливают бетонную дорожку. Почему-то крыльцо есть с 2 сторон.. Наверное, один вход будет парадным. Скорее всего, который выходит на реку.
Илья
В ощем надежность компании Сибирь никто не оспаривает, я могу только подтвердить... :respect:
По моим сведениям 43 дом задержался по срокам сдачи оттого что небыло инвесторов на него, когда они начали строить (продавать). Соответственно приостановили стройку, поменяли проект и т.д. Вообще в этом бы месте им построить торгово-офисное здание.. намного привлекательнее. ведь там трамвайная линия и дорога, достаточно насыщенная транспортом. :death:
По поводу остальных задержек по срокам - раньше месяца на 3-6 задерживали, но в те времена это было свойственно практически всем застройщикам. Теперь они освоили новые технологии строительства (по 2-му Горскому ж/м), обновили парк машин, обновили "приспособления" (например, опалубку) и т.п. Соответственно увеличили скорость строительства. надеюсь выдержат сроки!!!
Были у них трудности и с качеством (1-й Горский - друг живет в одном из домов, видел какие стены кривоватые), теперь намного лучше (2-й Горский, уже видно на этапе строительства) все потомуже поводу - новая технология строительства и т.д.

Так что сроить стали намного быстрее и качественее.

Уникон и 1-й стр. фонд строят между Горским-1 и мостом, но в низине и очень близко к реке. а оттого менее привлекательны для инвестиций чем 2-й Горский.

Цена на сколько я понимаю зависит от этажа, величины квадратов в квартире, срока сдачи и т.п. Так что лучше сейчас покупать у Сибири, чем ждать год, и потом говорить как один из посетителей форума: "вот купил квартиру у ... (такого-то застройщика), в то время как Сибирь дороже предлагала... , а теперь вижу лучше б не жадничал и взял - они тот дом достроили, а мой все еще стоит "непокобелимый" и нет никому до него дела..."
Jedi M.a.c.s.
В первой секции второго дома сегодня были батареи горячие, стояки с горячей водой были холодными, а во второй секции все окна в квартирах доставили.
kris10
Новый срок сдачи 43 дома, 2 кв. 2006. перенесли на 2 квартала. Стройка идет хорошими темпами. Да и дом хороший. Планировки не стандартные.
У кого-нибудь есть опыт "борьбы" с Сибирью по устранению недоделок? Конкретно по Горскому -2 дом № 1
1,5 месяца заявление лежит-но результата никого вроде и подверждают что их косяк и не отказываются устранить но конкретно ничего не делают.
Что делать? как воздействовать? :а\?:
ночная птица
только вчера узнавал в производственном отделе- сегодня обещали сделать окна и подоконники. Посмотрим, что получится.
заявление писал месяц назад.
ПС. почитал тут про топик СК "Русь"... Сибири мой нереспект за совковые подъезды!
Случайно не Лариса Станиславовна обещает-я с ней каждую неделю общаюсь. :death:
ночная птица
это прораб, который занимается отделкой, договаривался. Он тоже из Сибири.
Stasyan
кто-нибудь из дома №1 на Горском-2 делал перепланировку санузла: из раздельного - совмещенный. Что надо для сноса стены (документы и т.д.)? Стена вроде не несущая.