Молодая семья-доступное жилье (часть 4)
582635
872
БИВ
Это без сомнений.Так у меня и сейчас ребенок есть-4 года, но он родился до того как я воспользовался гос.поддержкой при кредитовании.Заводить ли второго ребенка сейчас или подождать когда "помощь" будет? вот вопрос, а без помощи я дечйствительно могу непотянуть и кредит и 3 иждивенцев.
alex1978
1. Субсидия на погашения части жилплощади при рождение ребенка отменена еще 20 декабря прошлого года.
2. Погашения процентной ставки тоже больше не будет. Готовится постановление за номером 90, по которому вам единовременно будет просто перечислена сумма типа первоначального взноса при покупке жилья. Для Нска и окрестностей не более 100 тыс рублей. Но это будут принято только летом и то неизвестно будет ли и как они его изнахратят
Все это верно.
Пункт 1. Программа работала у нас всего один год. Если это не так, то хотелось бы увидеть примеры. А как она работала в тот год почитать можно здесь. Там уже писал как я к ним ходил, т.е. фактически все у них прошло молниеносно собрали за месяц желающих и выделили деньги. Было у них условие, что ребенок должен был родиться не раньше 1 октября 2003 года.
Пункт 2. Погашать ставку больше не будут. Постановление № 90 уже принято.. На НГС оно проходило тут.

Вот такие вот дела.
1. Субсидий при рождении ребенка нет.
2. Раньше можно было взять 360 в 2004 году по постановлению №172. В 2005 г можно было взять кредит по постановлению №464. А теперь кредит уменьшили до 100 с отменой погашения процентной ставки.
82228
Раньше поддержка заключалась в "детской" субсидии и погашении процентной ставки... Теперь же, по вашим словам, субсидии нет и проценты не гасят. тогда в чем поддержка-то? Кредит на 100 тыс и без поддержки сейчас получить не проблема...
БИВ
100.000 - Это единовременное пособие от "государства" для первого взноса при кредитовании на покупку жилья.:миг:
БИВ
Раньше поддержка заключалась в "детской" субсидии и погашении процентной ставки... Теперь же, по вашим словам, субсидии нет и проценты не гасят. тогда в чем поддержка-то? Кредит на 100 тыс и без поддержки сейчас получить не проблема...
Речь и не идет о поддержке.
Я показал что она была, а сейчас ее нет.

P.S. Проценты НСО продолжает гасит по ранее выданным кредитам.
82228
Проценты НСО продолжает гасит по ранее выданным кредитам.
И всё больше и больше...17 апреля последний платёж от них пришел.. :спок:
serega
Из новостей НГС:
Общественный совет при администрации Новосибирской области утвердил в пятницу список из 800 семей, которым будет оказана государственная поддержка при кредитовании на строительство и приобретение жилья. В этом реестре – 611 молодых семей. Остальные получатели господдержки – работники сельского хозяйства, госслужащие, многодетные семьи.

"Мы должны помогать в первую очередь молодым семьям, - отметил заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Филичев. – Все они получат государственную поддержку в виде финансирования двух третей процентной ставки по кредитам".

Программа по обеспечению жильем молодых семей действует в Новосибирской области с 2004 года. Сейчас в ней участвует около 3000 семей. На реализацию этой программы из бюджета области запланировано потратить 30 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
отсюда
Позитивно конечно, но думаю основной массе молодых (и нуждающихся) от этого не легче
serega
боюсь что большинства и не затронет это постановление...:хммм::cray-1:
serega
угу - и в основном эти молодые семьи - работники бюджетной/федеральной сферы.
у меня брат стоит в очереди уже 9 лет - и конца края не видно.
AKKRILL
Ну они и зарабатывают меньше.Мне тоже субсидию на себя оформить было не выгодно-я у коммерсантов работал, а супруга в Обл.Больнице (бюджет) вот на нее всё и записали, а я как созаёмщик(основной поручитель) бвыступал.Всё получилось,.хотя в очереди месяца три всего стояли, просто делали очень быстро всё и максимально вежливо (в администрации-только на Вы по имени отчеству, добрый день, спасибо, всего доброго-меня даже по телефону узнавать стали и начинали форсировать события в виде ускорения моей заяки и отслеживания её судьбы) :спок:
Так что, кто хочет тот добЪётся...
serega
ннп
а что там про новую программу никто ничего не слышал? а то программа по погашению 2/3 процентной ставки уже не действует, а когда будет новая и какая она будет пока ничего не ясно :dnknow:
attika
Аттика, выб сначала немного постов сверху почитали..работает новая программа написано было уже
serega
Я так понимаю это не совсем то.... это просто поддержка бюджетникам...

А вот насчет поддержки молодым обычным простым смертным проскальзывала информация что не раньше конца лета-осени....
botsman
А разве у них не одна программа бюджетникам-селянам-молодым?
serega
Насколько я знаю разные - по крайней мере раньше были - для бюджетнико-селян это и были безвозмездные субсидиии вроде, а для остальных 2/3 ставки.
Точно утверждать не берусь - после праздников планирую съездить в Свой Дом на месте все узнать
botsman
Субсидирование на часть процентной ставки как бы отменили вроде, только субсидия на первый взнос, единоразовая, осталась...уточните уж пожалста, а то сам путаться стал.. :secret:
serega
дней 10 назад ходили с супругой в администрацию Кировского района, там нам и сказали что программа компенсации 2/3 процентной ставки на сумму кредита не более 500тыр. больше не действует, типа будет какая то новая программа, но какая и когда точно заработает пока неизвестно, сказали может в конце мая или июня
attika
Дык я об этом, и вряд ли что то подобное будет(компенсация %), только адресная субсидия на первый взнос..
serega
ну это тоже не плохо
все же лучше, чем без всего
CrayFish
Сумма смешна (при стоимости жЫлья в Новосибирске-кот наплакал), причОм прежде необходимо обойти не один кабинет и инстанцию, постоять немного в очереди и поунижаться...и не факт что чО тО "выгорит"..
..так же считаю недостатком то что отменили единавременные разовые выплаты на рожденного ребёнка-мы с супругой думале о втором дите, теперь мысли ушли..мож быть пака.. :спок:
serega
дык
там тоже выплаты на второго - рублей 10 кажись
от государства то все равно получите
так что спокойно множтесь :ха-ха!:
CrayFish
ЁптЪ, дык разница в разы, там 10000, а по программе не менее 100000 (около 180 чтоль), разницу чуишь? :ха-ха!:
serega
Звонил тут в " Свой Дом" - уточняю то что про бюджетников это только про бюджетников.
Что до остальных то 2/3 ставки отменено , и вместо этого "по слухам" будет просто субсидия в районе 100-200 рублей....
Как сказал attika просили звонить в конце мая-начале июня и уточнять чего как....

Кстати attika, если вы были в администрации - наверняка вы взяли список документов необходимых для получения этой самой господдержки.

Опубликуйте если не затруднит?
botsman
неа, список не взяли...
про список мне сказали типа что т.к. программа еще не принята, точного списка еще нет.. да и все справки которые надо принести действуют недолго, типа если щас их собрать и придти с ними через 2-3 месяца, то пошлют за новыми...
attika
Справки действительны 10 дней.Одновременно то порой их собрать еле еле удаётся.В паспотном столе справку о составе семьи (прописанных),у бухгалтера в жэу план помещения подписанный БТИ-копия заверенная ЖЭУ,У инженера в ЖЭУ Акт оьследования помещения,Из БТИ-справку о наличии (или отсутствии)"другой" недвижимости у заёмщиков, заявление ...у и мелочь какаято..
serega
Что-то я совсем запутался, я с момента рождения живу в Новосибирской области, 6 последних лет - непосредственно в Новосибирске. Прописка была в Куйбышеве, затем в общаге в Н-ске, последние полгода регистрация по месту пребывания (временная) в гостинице ВУЗа. Я чтоли не считаюсь жителем Новосибирской области и не имею права на господдержку?!?!
Vitalik_I
Женат? Дети есть? Постоянная работа с доходом?
serega
да тут не в семейном и финансовом вопросе дело
тут ведь надо определить кто считается новосибирцем
вот я - нет
и даже претендовать не могу:хммм:
serega
Женат, детей нет, постоянный доход семейный 23-25, белый 12,5.
CrayFish
Согласен.А чО сам не пропишешся?Регистрировался браком в Новосибе?
serega
неа
в кемеровской области
у миня тока сын коренной новосибирец
а я сам я имею прописку аж в алтайском крае :eek:
Vitalik_I
Женат, детей нет, постоянный доход семейный 23-25, белый 12,5
Ну дык все нормально.Сходи в Администрацию по месту прописки-спроси чего тебе ждать.Можешь сначала позвонить (Жилищный отдел)Супруга Тоже в Новосибирске прописана?
CrayFish
Фига сее.
На Алтае подобная программа (Молодым Семьям) есть?Может туда попробывать? Единственное, зарплата у тя видимо будет Новосибовская,может не прокатить,хотя программа Федеральная ,надо уточнят! :secret:
Сына куда прописал?
serega
в кемеровской:хммм:
вот думаю счас в нске прописыватсья
CrayFish
Давно пора, пол годика пройдёт, потом и под программу какую нибудь подвязываться можно.
serega
да блин
вот где бы прописаться то
по объявам тока искать
но пока не нашел предложений что бы поближе к месту жительства
CrayFish
Во, тута я не саветчик, прапиской не баловался.Но объявления часто попадаются.Позвони ради интереса, расскажешь патом...
serega
Так я и не понял все-таки - я считаюсь жителем Новосибирска или нет? У меня на данный момент с женой регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ на полгода, потом опять ее же выдадут и так 3 года, пока я учусь в аспирантуре и живу в гостинице ВУЗа. Неужели к мировому судье обращаться придется?
Vitalik_I
Временная регистрация по месту пребывания...
А постоянная прописка то где?Или "там" уже выписался?Если прописка одна, то я пологаю можно считаться Новосибирцем.Налоги то ты тут платишь(где ИНН кстати получал?), и мед помощью пользуешся и т.д.Но всё же необходимо обратиться в Администрацию своего района.
serega
Наши чиновники сами не знают что делают, я сейчас по паспорту получается БОМЖ с регистрацией по месту пребывания, т.е меня по миру носит ветром, куда упал, там отметился и дальше полетел. Я и ИНН тут получал и налоги тут плачу, и медпомощь тоже тут, даже голосую тут с момента получения права голоса.
Позвонил в администрацию по Вашему совету - послали на три печальных. Мол, через 2 недели будет программа новая, тогда и обращайтесь, а щас что воду в ступе толочь? Ну они и правы, только помягче нужно с людьми как-то...
Vitalik_I
Ну они и правы, только помягче нужно с людьми как-то...
А у них голова от таких как мы кружиться и наступает кислородное голодание :ха-ха!:, поэтому быстрей быстрей и того...
Но в любом случае нужно будет идти к ним (В Администрацию) и "челом бить",только с уважением и взвешенно спокойно объяснить свои желания и законные требования,определиться с нражданством и пропиской :eek:.Имя Отчество начальника отдела запомнить непотрудитесь ;), по телефону звонить придётся, чтобы не говорить ЭэЭ, а мине бы, того, Этого...сразу Уважительно, и к тебе так же отнесутся. :спок:Осталось то каких то 2 недели :secret:
serega
а чего начнется то?
мона в личку
чт там за замутка?
CrayFish
Начнётся действие Федеральной программы по обеспечению жыльём молодых.Вроде так.:миг:
CrayFish
ДаДа, нац. проект так сказать..под личную ответственность губернаторов:миг:
А про единавременные выплаты ,что были раньше на второго ребёнка для "погашения" 18 кв.м.,можно с уверенностью сказать-всё кончилось, будет новая выплата, 250.000 рупий на личный счёт матери\ребёнка,на второго детя,сразу с нового 2007 года, как излогал в послании президент...
serega
НУ
хоть Фрадков и сказал - в течении3-10 дней решить вопрос где взять бабло
но не верится что будут давать сразу прям с 1 января
serega
Дело за малым - успеть 1 января нарожать 2-их :ха-ха!:
Vitalik_I
ДОСЛОВНО

Борис ГРЫЗЛОВ, спикер Госдумы РФ:

«Молодым мамам при достижении вторым ребенком возраста трех лет будет выплачиваться так называемый «первичный базовый материнский капитал» в размере 250 тысяч рублей. Реально такие выплаты могут быть начаты с 2010 года, когда детям, рожденным в 2007 году, исполнится три года».
AKKRILL
Бу-га-га-га, бюрократы сра...ные. Т.е. дети, рожденные до 1 января - не в счет? Лихо они проблемку решили - отослали к 2010 году, а там и президент сменится и дума. Вот убл...юдки, а!
Vitalik_I
Причем наличными 250 тысяч рублей точно не дадут, чтобы нерадивая или просто недальновидная мамаша не растратила их попусту. Президент кратко обрисовал 3 возможные формы предоставления «базового материнского капитала»:

помощь для решения жилищного вопроса,

перечисление на образование ребенка,

вклад в накопительную часть пенсии матери.

Как конкретно это будет выглядеть на практике, депутаты пока сказать затрудняются. Но уже есть предположения, что для решения жилищного вопроса и получения образования обещанные деньги дадут в виде специального сертификата. А в накопительную часть пенсии деньги государство просто переведет по безналичному расчету.