Совмещённый санузел в двушке
3630
23
Проблем:

Квартира в стройке (сдают летом).
Квартира - Двушка, санузел раздельный.
Хочу сразу, пока не начали штукатурить, снести перегородку в санузле и объединить (перегородка в полкирпича, ненесущая).

Проблем никаких, кроме того, что застройщик отказывается, ссылаясь на некий нормативный акт, по которому в квартирах более одной комнаты санузел должен быть раздельный.

Действительно так или застройщик ищет поводы, чтоб не возиться?
Michel_mahon
Ощущение, что застройщик что-то темнит. Мне застройщик сам предлагал убрать второй санузел и расширить за счет него кухню на этапе строительства, все согласования брал на себя (в двушке).
Michel_mahon
Застройщик не хочет возиться. Ему дом летом сдавать, документы с планировками готовы, а если делать перепланировку то придется ему заново все пересогласовывать, вот он и не хочет лишних для себя проблем.
Придется переделывать после приемки госкомиссией. Такая перепланировка ТОЧНО разрешена.
Евгенн
У меня двушка в новостройке (Солнечный), на планировке санузел смежный....
Разговаривайте с застройщиком, должен согласится.
Michel_mahon
Застройщик обманывает - я когда выбирал квартиру (прошлым летом) на поэтажных планах была двушка с совмещенным санузлом.
Michel_mahon
Совмещенный санузел в двушке делать можно. Но нафига оно надо застройщику? Дом при сдаче должен соответствовать проекту, а из-за одного умника проект никто передулывать не будет.
Разве что уговоришь их сделать перегородку из гипсокартона, чтоб сносить удобнее было...
БИВ
только из-за лени
договорится можно - но придется заплатить энную сумму. :улыб:
AKKRILL
Нифига себе лень... Мы вот тоже проектными работами занимаемся. Некторые мелкие изменения требуют такой перерисвоки документации и тянут столько работы, что ленью это сложно назвать.
БИВ
Мы в своей квартире почти на последнем этапе убирали одну не несущую стену. Платили только за вынос мусора рабочим. Затройщик пошел нам на встречу и согласовал все без лишних разговоров. Думаю, это вопрос гибкости и клиентоориентированности затройщика.
Michel_mahon
Вот и у меня ощущение, что темнит - просто не хочет заниматься...

Типа, заплатил деньги - теперь уже никуда не денусь.
При покупке даже обговаривать не стал - не думал, что такие проблемы возникнут.

А застройщик неплохой и в последнее время известный.
Но пока открыто не называю - попробую поговорить ещё раз.
Текила
Мне застройщик сам предлагал убрать второй санузел и расширить за счет него кухню на этапе строительства, все согласования брал на себя (в двушке).
А какой застройщик предлагал Вам снести стенку к санузлу, чтоб кухню расширить?
Michel_mahon
Затсройщик СМУ-17, по моему, у них это нормальная практика.
Michel_mahon
2 Michel_mahon
Смогли как-нибудь решить вопрос по перепланировке с застройщиком?
У меня точно такая же ситуация :(. Только причина какая-то другая...
Michel_mahon
по образованию я архитектор..поэтому во время учебы изучала СНИПы , да в учебных проетах нам толдычили..что у двушек должен быть раздельный санузел! но на сколько мне известно, действительно можно лекго согласовать снесение стенки до момента сдачи обьета. Это стоит немногих (относительно) денег. Потом гораздо сложнее делать..Дави на застройщиков, проектировщиков...на всех..до кого дотянешься! Может и получиться. Потом это ГОРАЗДО проблематичнее сделать.
Vano
2 Michel_mahon
Смогли как-нибудь решить вопрос по перепланировке с застройщиком?
Смог!
Буквально сел на голову начальнику инв. отдела, но он реально ничего сделать не мог - бардачина там ещё та ...
Потом вышел на проектировщика проекта дома и те за 500 р. и пару часов начертали планчик, шлёпнули кучу подписей и печать и вперёд!
Застройщик ещё неделю щёки надувал, но деваться уже некуда.
Далее пара зелёных бумаг рабочим и через три часа всё преобразилось.

А вообще - вода камень точит - задолбайте их, чтоб они при одном Вашем появлении прятаться начинали и побольше напора - строители люди грубоватые, больше всего понимают мат, но и сами материться умеют ого-го, поэтому не перегните палку и поинтеллигентнее, но жёстко ...
Кто у Вас застройщик?
Red23
СНИПы , да в учебных проетах нам толдычили..что у двушек должен быть раздельный санузел!
Тогда предполагали, что в двухкомнатной квартире будет жить более чем один человек. Для одного - и в четырёшке совместного санузла хватит.
AA
понятнопредполагали и сейчас предполагают. Нормативы штука такая. Должны...значит должны. и все!
Red23
понятнопредполагали и сейчас предполагают. Нормативы штука такая. Должны...значит должны. и все!
Так есть они или нет?
Если что-то и есть, сомневаюсь, что это имеет обязательную юридическую силу ...
Мой застройщик тоже ссылался на некие нормативы , но не смог не только показать, но и даже ссылку дать ...
Michel_mahon
нормы такие есть....из-за каких-то норма могут пожарники не пропустить(ширина коридора, количество лестниц, много чего)...но как это сказать...в России все можно согласовать. А про санузел, это скорее норма для планировщиков, которая обязывает их учитывать некоторые факторы как то, что в двушке проживает как минимум два человека и им неудобно стоять в очереди, пока другой моется...Поэтому если Вы утверждаете, что Вам так проще(в совмещенным санузлом) но планировщики могут и передать..это норма не относиться к обязательной к исполнению...а скорее рекомендательной для планировщиков. а так скажу, Ваш застройщик-лентяй!
Red23
...а скорее рекомендательной для планировщиков. а так скажу, Ваш застройщик-лентяй!
Вот и я так думал, что это в лучшем случае какие-то рекомендательные вещи, а то, что лентяй было понятно через 10 мин. общения ...
Red23
Тем более, что сам проектировщик никаких проблем с этим не обозначил и удивился упёртости застройщика ...
Michel_mahon
Действительно, этого практически не делают, когда дом уже на сдаче, надо было раньше хотеть, за несколько месяцев. Теперь-то они дом сдают и зачем им из-за одного покупателя менять проектную документацию? Вы ж поди не за 20 млн. квартиру купили, с чего им себе сложности создавать...
C_Inna
надо было раньше хотеть, за несколько месяцев. Теперь-то они дом сдают и зачем им из-за одного покупателя менять проектную документацию? Вы ж поди не за 20 млн. квартиру купили, с чего им себе сложности создавать...
Начал полгода назад, а дом ещё не сдан ...
Не 20 млн, но квартира одна из самых больших и дорогих в этом доме.
Но то, что поздно - это точно - эти вещи (как и все остальные) надо чётко оговаривать на этапе покупки, когда деньги ещё не попали Застройщику в руки, а лишь маячат перед глазами, в тот момент Вы для них Клиент, позже - отработанный материал, хоть 30 млн. заплати ...
Michel_mahon
Да, при заключении договора, когда токо-токо денежками маячишь.