Как оценить стоимость дачи?
1095
4
Оценить по имеющимся предложениям трудно, т.к. их не много и разброс цен очень велик... может есть какая-то типовая технология?

а оценить хочу следующее:
1вариант: Кудряши, общ.Недра, 4 сотки, плохонький домик из бруса, 2 года заброшенны посадки
2 вариант: Кудряши, общ.Сосна, 4 сотки, приличный двухэтажный домик из бруса, баня, ухоженное состояние посадок
alex_33
технология спроса-предложения
AKKRILL
технология спроса-предложения
вот и вопрос по чём предложить, чтобы спросилось... не охото долго искать покупателя, завысив цену, или проиграть, занизив цену... как мне расчитать реальную ценность, если аналогичных предложений на рынке не больно много...?
alex_33
Наверное я зашел именно сегодня спустя почти полгода на этот форум чтобы ответить именно на этот вопрос.:улыб:

Ровно неделю назад купили за 30 т.р. участок 6 соток. Общество не помню как называется, но находится как раз в сторону Кудряшей, ровно 1 км по трассе от поста Гибдд. 9 соток стоят под 50 т.р.

Там же предлагается уже с полгода за 150 т.р. ваши варианты.
1) 6 соток, летний домик 6*4,5 в 1 этаж и 2 окна, крыша шифер, рядом металический гараж, заброшенные посадки. это за 150 !!!
Считаем:
земля - 30
гараж - 10
посадки - 0-2 (ну очень большой максимум)
домик - 10-25 (т.к. старые постройки, еще и заброшенные - надежности никакой. Потому взял только стоимость материала).
Итог - 50-67 тыс. руб. Потому и не купили.

Везде цены завышены, при мне другие покупатели походили с нами и укатили на гусинку - там в 2-3 раза дешевле.

2) Твой 2-й вариант я как раз воплощаю в жизнь.
дом (не летний,а капитальный) - в 250 т.р обойдется, 2 этажа
земля - 30т.р. 6 соток
посадки - 100т.р. ландшафтный дизайн со всеми посадками (хвойники, кусты, газон, рокарий и т.д.(но мне тыс. в 10 обойдется). Всякие кусты и деревья как у всех за посадки не считаю, т.к. целые сады сажал. Сейчас вот в Нске этим начинаю заниматься.
alex_33
Оценить по имеющимся предложениям трудно, т.к. их не много и разброс цен очень велик... может есть какая-то типовая технология?
Технологии называются "метод сравнительных продаж" (за какую цену продаются аналоги) и "восстановительный метод" (сколько будет стоить купить/арендовать участок и возвести на нём аналогичный домик).