serega
Ну вот ситуевина такая например. На жену была приватизирована доля в квартире 2 года назад, теперь эта квартира продается. Так как квартира в области, то хватит на половину квартиры здесь. Следовательно надо взять кредит. В очереди как нуждающиеся по программе не стоим. Дык вот брать ипотеку, покупать квартиру сейчас и оформлять её на себя и не надеятся ни на какую программу, либо оформить, например, на мать, подать заявку на участие в программе и ждать решения? Потом погасить один кредит другим..
Нам до 30 лет, белая зарплата нормальная, живем в общаге по временной прописке. Постоянная у меня в доме у родственников, у жены - в квартире, которая сейчас продается, потом останется только временная (ну можно прописать где нибудь постоянно).
И скоро будет ребенок.
Есть шансы поучаствовать?
Vanchezz
Я так понимаю, что фигня тут выходит. В ЖК написано, что лица, добровольно ухудшившие свои жилищные условия на пять лет лишаются права встать на учет как нуждающиеся ув улучшении жилищных условий. Те. это все возможно только в случае, если жилищные здесь будут лучше, чем там, где квартира продана и при этом их все равно будет меньше учетной нормы (12 квадратов на человека). Рождение ребенка в любом случае поможет - но это только после его рождения и регистрации в соответствующих органах. (жилищные условия те же, человек - больше).
С другой стороны, если собираетесь брать кредит - то это лучше делать до его (ребенка) регистрации, ибо чем меньше ртов - тем больше сумма кредита.
Квартиру можно и на родителей оформить. Во-первых, они налоговый вычет смогут получить, пока неа пенсию не ушли, а во-вторых - вам возможность участия в программе сохранится.
БИВ
Вот и я думаю, что где то ная***ют... :ха-ха!:
В той квартире у жены была одна треть (зря конечно воспользовалась приватизацией, но поздно уже), до того как она вышла замуж. Хотя наверно это ничего не решает.
А вот насчет вычета тут тоже закавыка. Реально получить его могу только я с нормально белой зарплатой. Зарегистрировать можем только на одного родителя, с совсем небольшой з/п, да и при этом на пенсию скоро.
Если затем выкупить, дык с куплей-продажей у родственников тоже могут быть проблемы, при получении кредита в последствии. Могут такой вариант и не принять...
По федеральной программе обращаться в администрацию города/района, я так понимаю, а не в областную? Видимо такие нюансы только там могут разьяснить...
Vanchezz
Реально получить его могу только я с нормально белой зарплатой. Зарегистрировать можем только на одного родителя, с совсем небольшой з/п, да и при этом на пенсию скоро.

Ну, не знаю, насколько она небольшая.. Но если несколько лет получать вычет - то почему бы и нет? Независимо от размера зарплаты, 13% - это полторы месячных зарплаты в год. Они им лишние?

Если затем выкупить, дык с куплей-продажей у родственников тоже могут быть проблемы, при получении кредита в последствии.
При чем здесь купля-продажа у родственников?
Ваши родственники продают квартиру, дарят вам деньги и вы их используете как первоначальный взнос для покупки в кредит другой, лучшей квартиры.
Или вы оформляете кредит, на другую квартиру, после чего родственники продают эту и отдают вам деньги, которые вы используете для досрочного погашения...
Или родственники просто дарят вам квартиру. Поскольку, как я понял, речь идет о ближайших родственниках (родителях), налог при дарении платить не нужно, а форомление бумаг выйдет от 2 до 10 тысяч, в зависимости от того, будете все делать сами, или пойдете к профессионалам...
БИВ
Ну какая может быть зарплата у школьной медсестры, на пенсию через год-полтора (речь о матери). Конечно деньги не лишние, но как погашение кредита не рассматриваются )).
А факт покупки квартиры нам нужен естественно для получения налогового вычета, который реально при этом можно пустить на погашение части кредита. Поэтому дарение тоже не рассматривается. А купить мы захотим именно ту квартиру, которую купим сейчас и на которую у нас будет ипотечный кредит. Следовательно продать её тоже сложно будет )). Ну хотя в принципе решаемо, различные махинации можно устроить...
Суть то не в том - если мы берем ипотеку, то квартиру обязательно оформлять на того, на ком кредит? Или можно взять ипотечный кредит, как бы для помощи матери в приобретении квартиры, а самим не светиться в имущественных сделках, в надежде на программу какую нибудь, в очередь то не вставали, как то неожиданно все свалилось...
Vanchezz
А факт покупки квартиры нам нужен естественно для получения налогового вычета
Ну, я думаю, это ж не последняя квартира, которую вы покупаете? В том смысле, что через несколько лет появятся/подрастут дети, им уже нужно будет дополнительное жизненное пространство, наверняка вам захочется побольше квартирку. Так что есть смысл сначала дать возможность родителям получить вычет, а через несколько лет, когда будете расширяться - получить самим. Дважды вы все равно не получите!
БИВ
Ну в нашей стране пока все ж предпочитается жить сегодняшним днем, брать пока дают. Также как и с *молодыми* программами - не успел народ еще толком узнать о погашении кредита при рождении ребенка, как это уже отменили...
Однако ж есть основания думать, что проценты по ипотеке будут снижаться, а нынешние дикие процентные ставки лучше гасить сейчас за счет налогового вычета. Да и при том, что с учетом инфляции потом эти 130 тыс. будут совсем не то что сейчас. Да и квартира все таки не машина, чтоб покупать-продавать каждые 3-4 года... Но конечно это личное дело каждого.
А вот по существу вопроса об оформлении собственности при ипотеке - обязательно оформлять квартиру на того, на ком кредит, и возможно ли оформить в сособственники несовершеннолетнего, видимо нужно будет разрешение из органов опеки?
Vanchezz
Ну в нашей стране пока все ж предпочитается жить сегодняшним днем, брать пока дают.
Никто и не спорит:улыб:
Ну, пара несложных вычислений. Допустим есть миллион. Можно взять 500 кредита и купить однешку. Можно взять еще 1000 кредита и купить двушку.
Платя в месяц по 15 имеем при 12%:

В первом случае - кредит гасится за 3 года 4 месяца, всего выплат - 600 000 (примерно, т.е. перплата около 100 000)
Теперь квартиру можно продавать и брать еще кредит на покупку уже двушки. Еще 100 000 переплаты, итого - 200
Цены за 5 лет наверняка вырастут, но и зарплаты растут, поэтому второй кредит на большую сумму и тянуть будет легче. Тем более, что разница между однешкой и двушкой растет все же медленнее, чем цены вообще.
А если еще и ребенок родится, или не дай бог заболеет кто, или еще какие неприятности, которые отрицательно скажутся на вашей платежеспособности... Все же чем меньше сумма кредита и срок кредита - тем меньше шансы попасть в неприятную ситуацию.

Во втором случае - кредит гасится за 10 лет, всего выплат - 1 620 000, т.е. перплата уже 620 тыс.

Ну так вот. В первом случае нужно заранее готовится к скорому обмену.:улыб:
БИВ
то есть лучше и не вставать на программу молодой семьи?
vulk
Почему? Вы ход мысли не поняли...
vulk
Вставать нужно, но трудно всё это... Ведь вроде как для нас это все придумано, для молодых :спок:, удачи..

З.Ы.: У нас же с БИВом получилось :миг:
serega
Не... я там не стою... У меня жена... По областной программе, как бюджетница.
Хотя, сначалы мы как семья на федеральную встали. Денег там хотя и побольше обещают, но аж на 2008 год поставили! Долго ждать, да и, насколько я знаю, на использование средств, полученных по федеральной программе есть всего 2 месяца. Это на то, чтобы паодобрать вариант, оформить кредит и все такое прочее. Мало, ИМХО, велика вероятность неуспеть использовать деньги - тогда все потеряешь. Или придется хватать всякое че-попало второпях, что тоже не есть хорошо.
БИВ
Я тоже не состоял, тоже жена как бюджетница, но платить приходиццо мне :ха-ха!: :secret:
А по срокам мы нормально успели, пока кредит оформлялся нашли и агенство и вариантик (а без этого ни как, предварительный договор нужен будет)...и кстати сколько у нас денег помимо кредитных никто так и не спросил...:бебе:
serega
А вы на стройку брали, или на вторичку? И деньги использовали как первоначальный взнос? В каком отделении кредит оформляли?
БИВ
Брал на вторичку, первый взнос был вполовину кредита, было чуть более 2х лет назад (декабрь), Дзержинский Банк, отделение на Гоголя, 208...
Что то ещё? :спок:
serega
Так вы субсидию получили, или вам часть процентной ставки гасят?
serega
Вставать нужно, но трудно всё это...
Не так уж и трудно. если с пропиской проблем нет, с зарплатой и по квадратным метрам проходите.
БИВ
Это то да, если всё еть. Но не забываем про отношение к Вам (нам) в жилищном комитете при администрации района - они только так нах пошлют, это я с десяток раз приходил(говорили-да что вы, это только для очень нуждающихся и то не каждому положительное решение дают..), глаза мозолил (каждый раз новая справочка\бумажка :ха-ха!:), время позволяло, но не каждый сможет осилить, хотя за это время всё могло и поменяться..
serega
Наверное, мне с администрацией повезло. В Калининском районе сидит очень милая барышня, которая все рассказала, дала список бумажек, написала свой телефон, несколько раз звонил - терпеливо отвечадла на все вопрос. Конечно, пришлось туда сбегать несколько раз... Но оно того стоило:улыб:
БИВ
Действительно повезло, у Нас на Первомайке остались пережитки социализЬма...:улыб:
БИВ
Ах да, я не субсидию получил в виде денег, а субсидию на погашениечасти процентной ставки, 2\3 на 5 лет. Тогда только так было..
serega
Тогда, собственно, мои вопросы сняты...
БИВ
:ха-ха!: Вот так прямо и сняты? Ну удачи тогда..:миг:
serega
По крайней мере, те , которые были озвучены выше. В той программе очень много чего по-другому было:улыб:
germes
кто знает как сейчас обстоят дела с программой "Молодая семья"? все так быстро меняется, что уже и не знаешь чему верить
Юлия Бажнёва
да как обстоит: если пройдете все круги "ада", по оформлению всех бумаг, то максимум вам дадут дотацию что-то в районе 300 - 400 тысяч, и куда с ними? Только как первоначальный взнос...
ddelta
400 тысяч! Большинство новосибирцев не получает такую зарплату за год. По-моему, вполне разумно потратить месяца 2-3, чтобы получить эти деньги.
germes
А какие вобще условия, кроме возраста одного из супругов до 30 лет?
Юлия Бажнёва
Да, тоже интересует, и вообще она работает сейчас? И отчего зависит 300 или 400.
Юлия Бажнёва
Должны нуждаться, т.е. в том месте где прописаны жилой площади должно быть на каждого человека меньше 8ми квадратов (помоему) :безум:
serega
А если прописаны в далекой деревне в НСО? А в новосибирске работаем и маемся без жилья. То субсидию дадут на домик в далекой деревне?
Дима553
Сама брала кредит по "Молодой семье" год назад. Да, справки нужны. Но ничего нет невозможного. Инфо можно посмотреть на сайте:
www.dom-molodym.info/ иwww.svoy-dom.info.
germes
Спасибо за ссылку, очень полезно
Kopilka
Сама брала кредит по "Молодой семье" год назад....
Немного неуловил....
Вы брали кредит или получили субсидию? Если получили субсидию, то был ли у Вас выбор, на какое жильё её тратить? Или пришлось покупать жильё в компании "Свой дом"?

Насколько я помню, в начале 2006-го субсидия предоставлялась именно через компанию "Свой-дом", а предоставляли они её только на свои объекты. :хммм:
antiq
Она брала кредит в Урсе на Дискус
Дима553
Теперь понятно, спасибо!
Дима553
А если прописаны в далекой деревне в НСО? А в новосибирске работаем и маемся без жилья. То субсидию дадут на домик в далекой деревне?
Да.
И мало тго, нужно заявление подавать в администрацию своего муниципального образования (района). :ухмылка:
Дима553
Кредит на Дискус я брала не по "молодой семье".
antiq
Год назад по "молодой семье" были другие условия. Заключался договор с мэрией о компенсации ею 2/3 % ставки кредита в банке.Брали кредит в Сбере. Эта льгота предоставляется в течение 5 лет. А вот сейчас уловия изменились - дается субсидия. Квартиру не обязательно покупать в Своем доме. Лично я купила в другом месте. Хотя информацию можно получить у них. У них есть специалист по работе с молодыми семьями Потанина Анна Владимировна.
serega
Ничего подобного.
Жилье можете покупать где угодно, хоть в городе хоть в любом пригороде, хоть в деревне но только в пределах НСО. Насчет покупки жилья в именно в сельской местности это совсем другое постановление №250 ( зайдите на сайт дом молодым или как там, тут ссылки давали почитайте) Ваше постановление №285 (если молодая семья, или №21.
Так что дерзайте, главное чтоб были женаты, и не было на вас никакой неждвижимости (не были вы в списках приватизациии квартир ваших родителей и тд) пропишитесь вместе и если на человека будет меньше 12 м, то я думаю у вас все получится.
А вот заявление на субсидию и все остальное оформлять нужно именно через администрацию вашей далекой деревни , где вы прописаны.
Хотя это с какой то стороны и хорошо, в далекой деревне в любом случае меньше желающих чем в городе, соответственно у вас больший шанс попасть в программу.
Кроме того кредит на жилье тоже нужно оформлять через банк в вашей далекой деревне и только сбербанк, хотя сейчас вроде изменилось и еще банк москвы добавился и еще кто то.
Самое плохое в ныне действующей программе, имхо, то что даже если вы сейчас начнете суетится, пускай и попадете в списки до НГ, вас поставять в очередь где -нить на 2009-2010 года и там если дождетесь будут тянут во всяком случае у моих знакомых так.
Ну и еще один плохой момент всего этого, что ответсвенным исполнителем или уполномоченной компанией всего этого назначен "свой дом.жилище..."
Все деньги, несмотря на точто это государственные деньги, идут через них. Причем они похоже имим крутять потому как до сих пор ни одного дома достроили, а кроме того постоянно задерживают выплаты остальным участникам программы.
Но в любом случае к ним сходить можно, они будут всячески уговаривать купить квартру у них, не надо!
а потом двигайтесь в вашу деревню в администрацию в отдел молодежи и там все должны знать какие документы нужны и приступайте к оформлению.
alex1978
Я не говорю про покупку жилья в сельской местности, просто как минимум документы они будут вынужденны подавать через администрацию своего поселения (по прописке), субсидию, если всё таки до этого дойдёт, им скорее всего тоже будут считать по ценам сельской местности, а не Новосибирска.

Помнится есть (покрайней мере были) явные разграничения по размеру предоставляемых денежных средств, Максимум в Нске, срединка в Бердске, Искитиме, Барабинске и т.д., а минимум в сёлах и р.п. Нужно уточнять.

..и не было на вас никакой неждвижимости..

Это правильно, потому как попросят принисти выписку из УЮ, о зарегистрированном (точнее отсутствующем) на Вас имуществе.

Ну а покупать можно в любой точке области, только нужно будет по истечению 6ти (опять же помоему) месяцев со дня получения субсидии отчитаться о целевом использовании средств - показать Свидетельство о регистрации собственности, иначе всё аннулируется. :ухмылка:

ЗЫ: Я получал субсидию по программе погашения части (2\3) процентной ставки по кредиту в Сбербанке, платят регулярно и в срок.
serega
хм, а нам в прошлом году задержка была 3 месяца
а в этом году уже 5 месяцев ничего не перечисляют...
я звонил спрашивал в чем дело, сказали деньги есть, но " ... по юридическим причинам мы вам их не можем перечислить...."
Мне тогда было некогда уточнять что за причины такие, но думаю еще чуток подожду и снова начну эту тему пробивать,
а вам последние месяцы исправно перечисляют?
alex1978
А нам в сентябре какую-то совсем маленькую сумму вернули. А куда нужно звонить и узнавать, если есть какие-то вопросы по выплатам?
alex1978
Пока всё нормально, в августе правда небыло денег, но зато в сентябре пришло за 2 месяца, проверить кто виноват невозможно, потому как у нас стоит *переадрессация* с того счёта на который субсидию переводят в другое отделение Сбера, а там ещё одна на пластиковую карту, и по договорам с банком это делается раз в месяц, возможно просто администрация задержала ненадолго, а может и на месяц, не проверить вообщем. Но пока особых косяков нет.

НПП - в администрацию области, жилищный отдел.
Kopilka
223 07 64, раньше такой номер у них был, щас не знаю, но не думаю что поменялся.
serega
У меня должно идти погашение 2/3 процентов. В принципе все было нормально, деньги приходили стабильно. Но вот последний перевод пришел 31.07.07 С тех пор тишина... Стоит ли начинать беспокоиться? Получается что всем в разное время перечисляют? Я полагала что всем в одно время сбрасывают:улыб:
primera
Возможно сбрасывают и в одно время, просто у меня в банке непонятно как деньги на счёт переводят. Но как правило 25 числа они уже есть, редко когда 30го ждать приходиться :спок:

А беспокоится безусловно пора - вдруг про Вас забыли :dnknow:. Звоните по номеру который я написал выше. :secret:
serega
А это номер чего должен быть? Я позвонила и мне ответили что я не туда попала и положили трубку:улыб:
primera
Вот новый телефон: 223-06-54
primera
Ну номер мог поменяться, я о уже года два не звонил, надобности небыло :спок:
Что сказали то? :secret: