Кредитная история при решении о выдачи ипотеки...
1061
4
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе, может ли банк проверить кредитную историю заемщика, если кредитная карта была открыта в другом банке?
Проблема такая: имею непогашенную кредитку, собираюсь взять ипотеку, но опасаюсь отказа. Могу кредитку погасить, но тогда маловато денег останется на первый взнос, предпочел бы продолжать гасить кредитку постепенно, тем более что это мизер по сравнению с платежами по ипотеке. Есть ли какая-то общая база кредитных историй, которая доступна всем банкам, из которой банк, где собираюсь взять ипотеку может выяснить, что у меня непогашена кредитка в другом банке?
B5
Когда мы оформляли ипотеку, указали 4 кредита, к реально выплачиваем (брали распечатки в банках) суммы не маленькие и срок тоже (10 лет) , один не указывали, побоялись что откажут. Никто ни что не проверил. Взяли ипотеку 1,5 млн. У банка физ. нет возможностей обзвонить все банки и узнать вашу кред. историю. Узнайте какую сумму они оставляют на прож. минимум и от этого пляшите))) ИМХО
madmuazel
При выдаче кредита заемщик указывает, хочет ли он чтобы сведения о кредите попали в "банк кредитных историй" (могу ошибаться в названии). Если при выдаче кредитки Вы своего согласия не давали - то никакой сторонний банк инфо о выдаче Вам кредитного продукта (карточки) не получит.
У меня на момент оформления кредита была карточка с лимитом в 100 000, о чем я заявил. Никаких ограничений из-за этого не случилось
yjdjjctk
Спасибо.
Странно дело, вроде уже не первый год развивается потребительское кредитование, объемы выданных кредитов растут, но общей базы кредитных историй до сих пор нет и банки каждый раз заново оценивают клиента, не имея возможности узнать добросовестно ли он возвращал кредиты раньше.
B5
общей базы кредитных историй до сих пор нет и банки каждый раз заново оценивают клиента, не имея возможности узнать добросовестно ли он возвращал кредиты раньше.
Общая база только начала создаваться. Но в нее вносить заемщиков банки могут только с согласия клиента (обычно в кредитных анкетах такой пунктик есть). Но не все так плохо как ты думаешь:улыб:На самом деле почти все банки с давних времен дружат друг с другом и обмениваются отрицательными кредитными историями в неофициальном порядке. А то как же без этого. Если у тебя по твоей кредитной карточке не было просрочек, то в этих списках ты с большой вероятностью не числишься, ипотеку должны дать (можно, мне кажется, даже не упоминать о существование кредитки в ипотечной анкете).