Проблемная ситуация. Срыв сделки.
19957
134
Malish
ДЕЛО НЕ В ТОМ, У КОГО,ЧТО И ТАК ДАЛЕЕ... ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МЕНЯ УВЕРЯЛИ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО, ЧТОБЫ МЫ НИ О ЧЕМ НЕ БЕСПОКОИЛИСЬ, НАМ НУЖНО ТОЛЬКО ПРИЙТИ НА СДЕЛКУ И ОТДАТЬ ДЕНЬГИ, СДЕЛКА НЕ ПРОИЗОШЛА ОПТОМУ ЧТО РИЭЛТОР СКАЗАЛ, ЧТО ЕЕ НЕ БУДЕТ, С МЕНЯ СТЯНУЛИ БАБЛО ЗА ВСЯКИЕ ДОКУМЕНТЫ И КИДАНУЛИ, ПОСТАВИВ КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ ПО БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ. ВСЕ!!!

С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕ БЫЛО НАРУШЕНИЙ, И ЕДИНСТВЕННАЯ ОШИБКА - ДОВЕРИЕ жИЛФОНДУ В ЛИЦЕ САХНО
ellka
Уважаемая, я не собираюсь слушать заинтересованных лиц. НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ риэлторы уже все написали ранее
ellka
послушайте Малиша, он дело говорит
аванс передаётся покупателем продавцу
а потом продавец отдаёт его на хранение агентству, поэтому агентство вправе отдать аванс только тому с кем у него договор хранения, т.е. продавцу
ну никак он не может отдать деньги покупателю
А нам агентство, к счастью, вернуло аванс, продавец даже не удостоил нас своим появлением :спок:!
Линочка
А нам агентство, к счастью, вернуло аванс, продавец даже не удостоил нас своим появлением

у меня просто юридическое образование
я говорю как это есть по документам
значит у вас Линочка было всё оформлено по другому, но сколько я видела сделок в агентствах (их правда было не так уж много) то всё шло тем образом, что я описала выше
ellka
У нас все было оформлено точно так же аванс продавцу, продавец – АН, у них видимо были настолько доверительные отношения :спок:… что АН само вернуло аванс:миг:Только вот нас АН две недели водило за нос, говоря, что оформляют недостающие документы, зная, что квартира по цене указанной в предварительном договоре уже не продается :death:
Линочка
И в каком АН такое делали?... Это так, на будущее, потому что после такого ОПЫТА в ближайшем времени возобновлять попытки точно не буду :not_i:
zvai
Хороший заголовок, яркий такой, в стиле желтой прессы. Кидают мол, задаток не возвращают злодеи риэлтеры, и хоть проблема то и выеденного яйца, как оказалось, не стоит, заголовок-лозунг остался.
Некоторое время назад, на этом форуме стороны дисскутировали, правомерно ли агентства оставляют у себя на хранение сумму задака (аванса) по договору хранения. Правозащитники, типа иксива и атарина, кричали о том что это не законно, на это надо лицензию ЦБ, агентства эти деньги крутят и всячески зажимают, я по наивности своей, возражал, мол делается это только во благо покупателя, если что произойдет, то деньги вернут покупателю. Сейчас же, читая этот топик, я думаю, если бы риелтер Сахно не стал бы брать эту сумму на хранение, то и топика бы не было. Зваи не о чем было бы писать, ну передала она своему продавцу 30 тыров, тот в свою очередь своему продавцу, последний положил деньги в карман и ушел в туман, и все, к риелтеру Сахно, претензий нет. Но риелтер Сахно взял деньги на хранение, и хоть последний продавец и ушел в туман, деньги Зваи вернули, вернули несмотря на то что договор хранения у риелтера Сахно не со Зваи, а с последним продавцом. И заслуга в этом не этого топика, поскольку представитель Жилфонда блеквалекс, по его словам, за час до создания топика, связывался по аське с зваи. И кстати, за этими истеричными выкриками никто не удосужился заметить что у риелтера Сахно зарплата сдельная, что всё время он потратил зря и только из-за того, что продавец отказался продавать квартиру, что он ни копейки не заработал. Зваи то этого не понимает, она видимо считает что риелтер Сахно очень обеспеченный человек и у него такое хобби, искать квартиры, собрать обменные цепочки, готовить документы, а потом спустя месяц все разваливать, радостно хихикая, а потом снова выставлять квартиру подороже и все с начала и все совершенно бесплатно, поскольку риелтер ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ ТОЛЬКО С ПРОШЕДШЕЙ СДЕЛКИ.
А почему зваи назвала этот топик КИДАЛОВО..., кидалово это я как понимаю отбор денег обманным путем, в данной ситуации Жилфонд, сохранил деньги, оставив их на хранение у себя, поступи он иначе, зваи бы сейчас сидела в отдлении милиции и описывала приметы продавца, денег риелтеру Сахно она не платила, мелькнула там сумма в 15 тыров за какую то справку (вероятно это предварительная регистрации права продавца), но эту сумму должна вернуть продавец квартиры, чье право регистировалось, так что кидалово я не увидел в этой ситуации.
агент700
1) про 15 т.р. и продавца я услышала только сейчас, об этом и речи не было, эти затраты так и висят на нас
2) задаток нам пока никто не вернул
3) проблема не только в деньгах, но и в целом в ходе сделки, в голословных обвинениях, услышанных мною от риэлтора, и не только мною
4) никаких "истеричных выкриков" не было бы, если бы ситуацию вовремя, без ругани, разрулили
агент700
да, кстати. Благодаря тому, что "риэлтор Сахно" зря потратил время я в свою очередь:
1) зря потратила не меньше времени, в том числе на улаживание вопросов, которые должен ыл улаживать он
2) зря потратила около 30 тыс. р. на оформелние документов, телефонные переговоры, приезд из Москвы
3) зря потратила очень много нервных клеток - для вас конечно нервы клиента не значат ничего, ТОЛЬКО ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ, так что можно этот пункт опустить

Хорошее такое "невыеденное яйцо"
агент700
Не умеете работать, раз у клиентов возникают поводы для переживаний и истерек.
Vitalik_I
молчи парто-бюрократ, выгляни в коридор, там сидят люди, пришедшие за помощью и сидящие уже три часа в очереди пока ты и подобнные тебе бездельничают в инете.
агент700
)))))))))))))))))))))))))
агент700
Уважаемый, в том то и дело, что Агенство не гарантирует ничего и в случае если начинаешь настаивать на заключении Договора хоть с какой-то ответственностью разговор сразу теряет для Агенства смысл...
А по телефону вкрадчивыми голосами рассказывают как прелестно поиметь с ними эксклюзив...
Спасибо, поимели, за все время - 2 просмотра.
Не знаю как там с з/п было у агента, но мы реально потеряли деньги - за это время вилка стоимости нашей и желаемой к покупке выросла значительно...
Когда Договор истек, сами занялись рекламой... Телефон обрывали и просмотры почти каждый день... Правда опять же звонили сами агенства, но тут уж ничего не попишешь...
Это не Ж.Строй, но тоже не мелкая...
агент700
не знаю агент700 нужна ли Вам моя поддержка
но очень хочется поддержать
я долгое время работала с агентствами недвижимости, поэтому понимаю их труд
и как раздражают все кто не понимает специфики работы
но тем не менее и лезут и лезут со своими "умными" мыслями
ellka
Больше всего я заценила ВАШИ "умные" мысли и выпячивание юридического образования.

У меня тоже, представьте себе, есть образование. И я тоже работаю в сфере услуг - консультантом. И поверьте мне, знаю, как разрешаются какие-либо проблемы ЦИВИЛИЗОВАННЫМ способом.
ellka
Да просто запарился конкретный риэлтер. Бывает. Чего ж всю контору поливать?
Ivan30
Я с Вами соглашусь. Но есть одно НО... или даже не одно. После этого случая были попытки решить эту проблему - уже не данным риэлтором. И ни к чему это не привело. Следствием этого является данный пост. Замечу, я не стала его постить 20.10, когда сделка была сорвана.
И потом, такова уж действительность, что нанимая на работу сотрудников, а тем более назначая их на высокие должности, организация осознает, что этот человек действует не отсвоего имени, а от имени организации, и любые его действия отражаются, в первую очередь, на имени компании.
zvai
да погодите вы
ну просто вы сейчас на эмоциях, и в этом я вас понимаю
ничего себе - в такой момент трудный когда цены растут потерять такой хороший вариант
но мне кажется, что в сложившейся ситуации даже риэлтера нельзя считать виновным
по-моему здесь просто один из продавцов понял, что он слишком дёшево продаёт свою квартиру
и кстати вполне может быть, что он сейчас благодарит замешкавшегося риэлтера (если всё таки вина риэлтера была в том что затягивались сроки), а возможно и судьбу, за то, что он не потерял деньги, продав квартиру дёшево
а юр. образование своё я привела только лишь к тому, что я руководствовалась при написании поста только формальной стороной дела, отбросив эмоции и сложившуюся практику или еще что-то
ellka
Вопрос в квалификации деяния. рассмотрим гипотетическую ситуация без относительно данного агентства недвижимости и конкретного риэлтера. Скажем если риэлтер сознательно вступив в сговор с продавцом решил завладеть денежными средствами покупателя переданными в качестве аванса то его умысле будет подтверждаться согласованными действиями, а именно невозвращением аванаса, находящегося в агентстве на хранении. Для доказывания умысла риэлтера необходимо посмотреть кто по документам в АН принимает решение о возврате денежных средств. Таким образом правильно было бы по опросить продавца, риэлтера и запросить документы в АН, регламентирующие прием на хранение и возврат денежных средств, если сделка не состоялась. Тогда и станет понятно были ли дейсвтия сотрудников АН и продавца конклюдентными. Судя по тому что с продавцом ранее знакомы так как покупали квартиру через это АН ранее - подтверждает косвенно наличие умысла. Повторяюсь что имею ввиду не данную сделку и не конретное АН с конкретным продавцом и риэлтером, а рассуждаю гипотетически. При наличии умысла похоже на 159 ч. 3 - теоретически без относительно к персонам. Может быть в реальности все и не так:улыб:
ellka
Проблема роста цен на рынке недвижимости, несомненно, очень актуально, и если хотите - обсуждайте это в другой теме. Поднятая мною проблема - это плохое качество услуг вкупе с пренебрежением к претензиям клиента и попытка переложить ответственность по срыву сделки на плечи невиновного человека.

Свое мнение по поводу 30% в месяц я уже писала.

Я очень рада за риэлтора и третью сторону, и мне искренне жаль продавца, у которого мы должны были покупать квартиру, потому что ее история - эот отдельная тема. Но, рассыпаясь в благодарностях перед друг другом, пусть не забудут о том, что третья сторона должна оплатить неустойку, и в честь такой радости - срыва договора - желательно, не через суд.
Все описанное мной в предыдущем посте возможно в случае если авнас так и не был возвращен АН. Влюбом случае рекомендую подать в суд на АН руковолствуясь законом о защите прав потребителей и попробовать взыскать понесенные убытки, упущенную выгоду и моральный вред. Госпошлины нет))).
Евгений М
воооооооооот
мне кажется сейчас мы с вами Евгений на одном языке говорим
я то всё время призываю разобраться в ситуации без эмоций, разложить всё по полочкам, подтвердив фактами и документами
а ведь автор топика просто кричит не разобравшись - вот что напрягает
zvai
да, кстати. Благодаря тому, что "риэлтор Сахно" зря потратил время я в свою очередь.....
Вы считаете, что риелтор Сахно изначально знал что сделка не состоится, денег он за сделку не получит,но тем не менее продолжал заниматься сделкой, готовил докуметы, вел переговоры с вами? Зачем? Вы путаете кислое с твёрдым, всё ваше мытарство ОТ ОДНОГО, продавец (я не знаю какой первый или второй, неважно) отказался от сделки, вы это прекрасно понимаете, но тем не менее обвиняете риелтера. Вы громко заявляете что вас "кинули", но в чём? Задаток лежит в агентстве, а не на руках у продавца, и вам его вернут, о чем вы уже и писали, агентство с вас предоплату не брало, где "кидалово"? В том что продавец жадный? В этом вины риелтера Сахно нет.
ЗЫ. а скажите, я правильно понял вашу фразу "..после такого ОПЫТА в ближайшем времени возобновлять попытки точно не буду ..", что квартира вы приобретали как вложение денег, а не для проживания.
агент700
Для улучшения жилищных условий - естественно я не БОМЖ. Поэтому и отказалась от заманчивого предложения Сахно - купить хрущовочку, раз тут не вышло, они де в цене растут быстрее.
ellka
зато у автора топика появилась возможность безнаказанно "неосновательно обогатиться" "злоупотребив правом". Но конечно как честный человек он этой возможностью не воспользуется поскольку благосостояние конкретного АН и риэлтора являющее собой прямую производную от их репутации в противном случае пострадает. :ха-ха!:
ellka
напрягает? займитесь работой и расслабтесь
Евгений М
Не волнуйтесь, там, куда мы обратились, думаю, не злоупотребляют правом. А задаток нам действительно отказывались возвращать до появления этой темы.
Евгений М
ваше желание разобраться, я поддержала в прошлом посте
а вот ваши размышления не поддерживаю, потому что, сколько я не сталкивалась со сделками в АН
АН не берёт на себя деньги от покупателя и не держит их до сделки, чтобы потом передать продавцу
АН берет деньги у продавца, уже после того как деньги были переданы продавцу покупателем
zvai
Одним АН больше - одним меньше:улыб:
Евгений М
не думаю, что агентству грозят серьезные проблемы, раз они так от нас отмахивались
zvai
Для улучшения жилищных условий - естественно я не БОМЖ. Поэтому и отказалась от заманчивого предложения Сахно - купить хрущовочку, раз тут не вышло, они де в цене растут быстрее.
Для улучшения? А где же вы раньше жили, если приобретение квартиры стоимостью 1 550 000 рублей (цена однешки хруща по метро или двушки на окраине) для вас улучшение. Вопрос возник потому что вы с легкостью нашли еще 310 тыров, в то время когда большинство не могут позволить себе внести более 10 %, после полученно опыта не планируете продолжать приобретать иную квартиру, мне конечно все равно для чего вы её приобретаете, даже если для вложения денег, но если для вложения денег, то ваши заявления про спекулянтку-продавшицу несколько не вписываются в общее повествование.
zvai
Думаю третье лицо взвесило все "за" и "против" и решило что в случае продажи своей квартиры по актуальной рыночной цене она с лихвой окупит и неустойку и все прочие платежи.
zvai
не у многих хватает фантазии и настойчивости добиться своего. Я сам АН не люблю. Жаль что не было случая ...
Евгений М
что-то к концу рабочего дня я не совсем вас понимаю, но я считаю если автор топика обратится в суд и будет настаивать на возвращении аванса в двойном размере, это нельзя будет назвать необоснованным обогащением, потому что из рассказа звай видно что она понесла не только моральные "убытки", не только время потеряла и выгоду упустила, но и вполне реальные деньги потеряла
а вот с кого деньги она будет требовать это надо у звай спросить
по документам она кому деньги отдала? продавцу или агентству?
Vitalik_I
Думаю третье лицо взвесило все "за" и "против" и решило что в случае продажи своей квартиры по актуальной рыночной цене она с лихвой окупит и неустойку и все прочие платежи.
сразу видно, что Виталик недавно квартиру покупал
секёт ситуацию
ellka
АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :шок: :шок: :шок:
Сколько шума!!! :respect:
Прям чёрный ПИАР!!!!!!!! :respect:

В любом агентстве, любую ситуацию можно решить спокойно, тем более это ЖИЛФОНД!!!:улыб:
Я к тому что плохо когда эмоции разуму думать мешают!!! :eek:
агент700
Вопрос возник потому что вы с легкостью нашли еще 310 тыров, в то время когда большинство не могут позволить себе внести более 10 %, после полученно опыта не планируете продолжать приобретать иную квартиру, мне конечно все равно для чего вы её приобретаете, даже если для вложения денег, но если для вложения денег, то ваши заявления про спекулянтку-продавшицу несколько не вписываются в общее повествование.
Товарищ Агент700, вы становитесь предсказуемым ))))))))
Сейчас выяснится, что клиентка Жилфонда на самом деле внебрачная правнучка Гитлера и потому ее деньги принадлежат невинно убиенным в годы Второй мировой, а Жилфонд взял на себя благородную роль изъятия этих средств с целью возведения пямятника жертвам Холокоста.
)))))))))))))))
ellka
Верное замечание. Секу. Потому как обжогся на аналогичном "обменном" варианте. Но мне деньги вернули и я успел взять "чистую продажу". А мог бы с легкостью стать автором данного топика.
maxxx
не понимаю
зачем ЖИЛФОНДУ брать ответственность и вину на себя, если виноват продавец
В любом агентстве, любую ситуацию можно решить спокойно, тем более это ЖИЛФОНД!!!
ellka
не понимаю
зачем ЖИЛФОНДУ брать ответственность и вину на себя, если виноват продавец
В любом агентстве, любую ситуацию можно решить спокойно, тем более это ЖИЛФОНД!!!
Ага, особенно после того как г/но попало в вентилятор :ха-ха!: Теперь хоть озолоти автора топика - все равно осадочек у читателей останется :tease:
zvai
Прочитал всю тему, ох и воды то налито, что конктретно произошло понимается с трудом.
Склоняюсь к двум вариантам:
1. Предварительный ДКП в Жилфонде 3х сторонний в котором прописанно что если что денюжки остаются у жилфонда за оплату услуг.

ИЛИ наиболее вероятный вариант
2. Риелтор в хороших отношениях с продавцом последней квартиры в цепочке, обьяснил ей что цены выросли и посоветовал продавать дороже, а задаток решили всяким лохам не возвращать, а оставить себе и попилить пополам. ( 15 руб это больше его з\п если бы сделка состоялась)
Явно же видно, что риелтор пытался сорвать сделку дезинформируя покупателей.
А вообще Жилфонд "хорошая" контора и денег хорошо берёт, а взамен уж извините, как получится.
ellka
За тем, что они САМИ ЭТО ОБЕЩАЮТ!!! Тем самым привлекая клиентов.
Видимо это лишь рекламный трюк???
Мне бы не хотелось лишний раз в этом убеждаться. К тому же ЖФ, как лучшие спецы в городе, проталкивается по телеку.
Чего тогда у фсех остальных происходит???
Агенту
типа иксива и атарина, кричали о том что это не законно, на это надо лицензию ЦБ, агентства эти деньги крутят и всячески зажимают, я по наивности своей, возражал, мол делается это только во благо покупателя, если что произойдет, то деньги вернут покупателю.
эти деньги крутят и всячески зажимают
Разве не это сейчас происходит???
это не законно, на это надо лицензию ЦБ
Незаконен факт отказа в выдаче суммы залога продавцу. Никаких гарантий покупателю, вопреки Вашим утверждениям " делается это только во благо покупателя" , как показывает практика, АН просто дать не может, т.к. нарушит законодательство.
Выдать сумму залога покупателю, АН может только после признания сделки несостоявшейся, по вине продавца. Но конкретный агент Сахно приложил все усилия, чтобы переложить вину на голову покупателя.
Лично меня, подобный расклад наводит на серьезные раздумья. Причем тень падает как на самого Сахно, так и на АН "приютившее" подобного деятеля и "умывшее руки" в конкретной ситуации.
агент700
Естественно, после всех мытарств, теперь - это цена однешки хруща. И если бы у меня была цель - вложить деньги с последующей перепродажей - тогда бы я зацепилась за эту возможность.

А так у меня теперь просто нет денег на то, где я хочу жить. Значит, будем зарабатывать.

310 тыс. мне заняли родственники - ничё, не возбраняется??

пс. Vitalik_I , а как ты догадался? *поигрывая горстью золотых зубов* :ха-ха!:
mobazin
mobazin

Перечитайте тему ещё на два-три раза!!! :шок:
почему только два варианта??? :dnknow:
maxxx
Остальные отброшенны в силу мало вероятности.
Не возражаю если озвучишь налив ещё кучу воды.
mobazin
Я к тому что риэлтер не всегда виновен в происходящем! Где гарантии того что сам покупатель не виновен!!!???
Просто очень много шуму из ничего!!!!! :шок:
maxxx
Я к тому что риэлтер не всегда виновен в происходящем! Где гарантии того что сам покупатель не виновен!!!???
Просто очень много шуму из ничего!!!!! :шок:
из ничего шума не бывает. Если Вы так в курсе проблемы - укажите, кого я подставила, какие бумаги задержала..
zvai
Да не в курсе я, просто читаю топик..... :live:
Вы же подписали договор который заканчивался раньше чем срок который вам банк назначил1
вЫ не виновны, просто риелтер этого не уследил! Вот в этом его косяк! А так получается что вы сделку запароли!!! :death: :спок:
zvai
Задаток&Предварительный договор

В очередной раз, и наверное безуспешно, рекомендую прочитать
maxxx
вЫ не виновны, просто риелтер этого не уследил! Вот в этом его косяк! А так получается что вы сделку запароли!!! :death: :спок:
это обычная практика агентства ЖИЛФОНД? затягивать со сдачей документов, а клиенту говорить, что вас ничего не касается, мы все вам сделаем в ажуре?...
разве это не КИДАЛОВО? самое настоящее