Проблемная ситуация. Срыв сделки.
19900
134
Я не знаю, как это назвать... Я просто в шоке.
В общем, собралась купить в ипотеку жилье, составили договоры, дали задаток. Сделка не состоялась. Обычное вроде дело. Но я-то шла вроде в хорошее агентство, на сайте у которого висит девиз 10 лет ни одной ошибки! и красуется статья пронедовольных козлов-клиентов, чьи проблемы все равно решаются, несмотря на то что они и козлы. И что же.. сделка сорвана, куча нервов и денег угрохано, а нам теперь даже ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ЗАДАТОК!!!!! не говоря уже о двойном размере.. причем я сейчас нахожусь в Москве, там собирается с этим беспределом разобраться моя мама... у меня просто нет сил, и слова подбираю с трудом...
zvai
Наверное не ошибается только тот, кто ничего не делае...
(ну и машины-роботы-компьютеры.... :))
maxxx
У всех бывают ошибки. Я тоже ошиблась, когда доверилась этой компании...

Я даже не против, что у риэлторов они бывают. Но когда свои ошибки пытаются спихнуть на других, накаляя и без того накалившуюся ситуацию - вот это уже хуже
zvai
а можно подробнее о ситуации?
имхо это не последнее в городе агентство! я лично им верю, аргументы в студию...
zvai
А по чьей вине сорвалась сделка (продавца или покупателя)?
В любом случае задаток (а точнее аванс со штрафными санкциями) обязаны вернуть! И если это вы виноваты, то они могу возместить свои убытки только ЧЕРЕЗ СУД (ну либо по договорённости) :eek:
zvai
Вы ничего не перепутали?
аг-во не возвращает задаток? или всё-таки продавец квартиры?
ellka
агентство, я так понимаю, контролирует ход сделки, иначе бы мы сами друг другу с тем же успехом давали задатки и не возвращали
maxxx
сделка сорвана по вине третьей стороны, которую Риэлтор активно защищает
zvai
Не может быть третьей стороны в двусторонней сделке... Вы бы по подробнее описали бы ситуацию! :спок:
RAMMSTEIN
нет сил все писать заново, копия из аськи, с ошибками:

Anya (02:33 PM) :
итак, факты: в сентябре был подписан договор, внесен залог 30 тыс. р.
риэлтор Сахно
за квартиру, которая не могла продаться, по-моему, с июля.. но я не уверена, в общем, это не суть, сделка двойная, продавцу была найден а другая квартира, там тоже был подписан договор

Anya (02:33 PM) :
далее собирались документы в банк (КИТ-ФИнанс)
с моей мамы взяли 15 тыс. якобы за ускорение какой-то справки. справка "делалась" 2 недели - где тут ускорение.. ладно, мы это тоже проглотили
Anya (02:33 PM) :
наконец, отдали документы в банк
Anya (02:34 PM) :
мы просили ускорить по возможности сделку, естественно хочется со всем быстрее разделаться, риэлтор же сообщал продавцу, что мы тянем время и просим перенести сделку на более позднее время
Anya (02:36 PM) :
далле, я просила сделку на пятницу, чтобы удобнее было ехать с работы - Сахно сказал, что это не возможно
Anya (02:37 PM) :
в итоге я из москвы звонила в КИТ и обо всем договарилась - невозможное стало возможным
Anya (02:38 PM) :
когда я за неделю до даты сделки позвонила, мне сказали, что у меня сертификат ипотечный не на 10 а на 30 процентов первоначаотного взноса, для меня это было новостью, и особенно удивило, что ваш МАСТОДОНТ ИПОТЕКИ мне об этом не сообщил, а говорил, что перв. взнос 10%
Anya (02:39 PM) :
поскольку все договоры были подписаны, и я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОИ СЛОВА и СЛОВА МОЕЙ МАМЫ, то я в этот же вечер нашла недостающие 310 тыс. р. и проблема с перв. взносом была СРАЗУ ЖЕ решена и никак не отразилась на дате сделки
Anya (02:40 PM) :
и хотя я уже 13.10 знала, что сделка 20. 10., САхно об этом сообщил нам и продавцу только 19.10 после наших же звонков с просьбой сказать дату сделки
Anya (02:40 PM) :
в течение всего времени мы неоднократно интересовались, как дело обстоит с третьей стороной, нас убеждали, что все хорошо
Anya (02:42 PM) :
19.10 Сахно стал звонить моей маме и узнавать, что у меня там за проблема с деньгами, мама его расстроила тем, что никакой проблемы давно нет, и она была решена в момент возникновения, то есть если бы я лично не позвонила в банк, я бы так и приехала на сделку с 10%-ми
Anya (02:42 PM) :
тогда он начал требовать, чтобы я не приезжала, так как у третьей стороны какие-то проблемы с документами
Anya (02:43 PM) :
дабы лишить Сахно какой-либо возможности в последующем обвинении меня как виноватой в срыве сделки, я все равно приехала к назхначенному времени с деньгами и документами
Anya (02:44 PM) :
и только в банке, на сделке выясняются очень интересные подробности, что 3-я сторона - спекулянтка, купившая в вашем же агентстве в июле трущобу на Мира за 950 и в августе уже продающая ее за 1200, 30% в месяц - нехилые темпы роста даже по московским меркам
Anya (02:45 PM) :
а в октябре она уже захотела еще больше, 1300 или 1400, и поэтому сделка не состоялась
Anya (02:46 PM) :
Сахно же стал ее защищать, девкать цены выросли, но для меня это неприемлемо как для порядочного человека, для которого есть такое понятие как ДОГОВОР
Anya (02:46 PM) :
Сахно стал наседать, что цены выросли все дела, давайте еще денег
Anya (02:47 PM) :
но даже если бы они у меня и были - я бы не дала, потому что с моей стороны нарушения нет,я подписала договор на покупку квартиры по цене 1550 тыс. руб.
Anya (02:48 PM) :
на сделке Сахно вел себя отвратительно, обвинял МЕНЯ в задержке сделки. сделка была назначена БАНКОМ на 20. 10 причем здесь я?????
Anya (02:49 PM) :
Гавриков же говорил продавцу - "зачем связались с ипотекой?" тогда зачем вы так активно рекламируете нам свои услуги, если потом черните нас же перед продавцами??? к тому же, Марина Кондратьевна, к сожалению, не знаю отчества, сказала, что у вас 80% сделок идут по ипотечной схеме
Anya (02:51 PM) :
в общем, сделка сорвана, а маме сегодня отказали не только в выдаче двойного размера залога, но и просто в выдаче тех денег которые мы внесли, хотя с моей стороны было потрачено гораздо больше на взятку, оценку, проезд, телефонные переговоры... и то хамство, которое я ощутила на сделке от риэлтора, конечно же, никто не оценит
maxxx
сделка 3х-сторонняя
maxxx
да, и вот это ваше "через суд" возникает только сейчас,хоть бы один человек об этом раньше заикнулся, типа все состоялось - давайте сюда деньги, все обломалась - судитесь там сами, мы ни причем - ХОРШАЯ ЛОГИКА!!! :respect:
zvai
Эмоционально и ни хрена не ясно... :ухмылка: Сделка не состоялась:
1. По причине что отказался продавать квартиру продавец следующий за Вашей квартирой по цепочке?
2. Или по причине что ЖИЛФОНД отказался от дальнейшего проведения сделки?
3. Или были нарушены сроки сделки (из-за возможной тягомотины с КИТ-финанс...)?
В любом случае если отказывается или меняет условия продавец квартиры то притензии к нему, т.к. он принимает аванс и подписывается под условиями договора... Кстати... Без согласия сторон риелтер не вправе распоряжаться чужими деньгами... :ухмылка: Чего-то Вы или не договариваете или искажаете... ЖИЛФОНД, как и любое АН, имеет свои недостатки (зачасту чисто кадровые :ухмылка:...), но про мошенничество или кидалово с его стороны слышу ВПЕРВЫЕ... :а\?: :ухмылка:
Malish
блин, неэмоцмонально пишутся надуманные отзывы!!! естественно, эмоции прут, когда риэлтор пытался сделать все, чтобы я оказалось виновной в срыве сделки, которая уже заранее была провальной

сделка не состоялась из-за отказа продавать квартиру последнего лица в цепочке, но риэлтор пытался вытащить из меня мотню-пару сотен тыс., чтобы ублажить ту тётку и за мой счет решить все прлоблемы
zvai
Пишите требование об исполнении третьей стороной штрафных санкций, и отправляйте ей (третьей стороне) письмом с уведомлением, или вручайте лично под расписку. Реквизиты возьмёте из договора задатка. В АН, на имя директора, пишите требование о выдаче суммы залога который, как я понимаю, был оставлен там на хранение и вручайте его таким же образом.
В требованиях обязательно укажите сроки ответа (обычно 14 дней дают).

При отказе третьей стороны исполнять штрафные санкции, или попытке затягивать время - немедленно подавайте иск в суд.
При отказе АН выдать сумму залога, находящуюся у них на хранении, или попытке затянуть время и обвинить во всем Вас - подавайте иск в суд.

Вам обязаны выплатить неустойку, если это специально не оговаривалось в договоре задатка, т.к. сделка не состоялась по вине третьей стороны (отказ продать квартиру за оговоренную в договоре задатка сумму).

Почитайте ГК. Там есть целый раздел о Задатке. В соответствии с ним Задаток, целиком и полностью, принадлежит тому, кому его выдали. И Вы можете забрать его и воспользоваться им в любой момент времени.
Предварительный договор с третьей стороной и договор о хранении задатка - никак друг с другом не связаны, и мотивировка отказа в выдаче задатка разногласиями с третьей стороной - ничтожна и любой судья признает её незаконной.

Не предъявляйте претензий по исполнению третьей стороной штрафных санкций в АН. Только ей самой, или в суд.

Сахно ведет себя как мошенник, работающий по схеме "отжатие залога".

ЗЫ: В поисках, Агент , где же Вы??? Поможите человеку, попавшим в беду по вине ваших "коллег". Не дайте очернить доброе имя риэлтера каким то мошенникам ;).
Дайте конкретные советы - как действовать то в подобной ситуации???
zvai
в ответ на:
 обвинял МЕНЯ в задержке сделки. сделка была назначена БАНКОМ на 20. 10 причем здесь я????? 


А до кокого числа был подписан договор между вами и продавцом?
zvai
сделка не состоялась из-за отказа продавать квартиру последнего лица в цепочке, но риэлтор пытался вытащить из меня мотню-пару сотен тыс., чтобы ублажить ту тётку и за мой счет решить все прлоблемы
видимо, если я правильно Вас понял, - Ваш задаток был "передвинут" дальше по цепочке за последнюю квартиру. и теперь последний продавец отказался продавать квартиру по согласованной цене????

но аванс, который двигался по цепочке, должен был остаться на хранении в ЖИЛФОНДе, разве не так?

или Вы при подписании предварительного договора написали. что согласны с выдачей аванса на руки.? Хотя обо всех возможных минусах этого всегда предупреждается.......

раскажите мне , на основании чего всё-таки Вам не отдают деньги????

И всё-таки КАИЕ БЫЛИ СРОКИ выхода на сделку в предварительном договоре?
KUG
сроки выхода - 11.10, то есть ранее того момента, когда была поставлена дата банком, но поскольку мы доверяли агентству и риэлтору, то не думали, что дата может быть поставлена специально ранее той, которая будет в реальности, причем дата второй сделки в цепочке - 26.10, что очень странно, так как договор должен был подписаться в один день
KUG
я не знаю, на основании чего маме не отдают наш задаток,я сижу тут в Москве, и ничего не могу сделать
zvai
Обычно в предворительных договорах указывается фактор банка, т.к. от вас это не зависит, и если продавцы с этим согласны нет проблем. все знают, и это зафиксировано на бумаге, что могут изменится сроки, либо вообще сделка не состоится! :eek:
И в случае Not Good все расстаются полюбовно со своими деньгами на руках!!! :спок:
Вот как раз в этом и заключается забота агентства в большей степени!!!
zvai
сроки выхода - 11.10, то есть ранее того момента, когда была поставлена дата банком, но поскольку мы доверяли агентству и риэлтору, то не думали, что дата может быть поставлена специально ранее той, которая будет в реальности, причем дата второй сделки в цепочке - 26.10, что очень странно, так как договор должен был подписаться в один день
Как можно подписать два договора в один день - ???

Вы приобретаете квартиру по ИПОТЕКЕ - т.е. продавец получает деньги в два этапа - первый взнос при подписании договора (30%), а кредитную часть через 12-14 дней после регистрации сделки в УФРС и предоставления в банк пакета документов.

Так каким образом Ваш продавец может купить себе жильё одновременно с продажей своей??? :а\?:
maxxx
а вот задаток не отдают на не законном основании!
Ведь это не задаток а аванс, и его обязаны вернуть. а вот потом, ка я уже и говорил, В СУД! И пусть доказывают!!! :спок:
maxxx
я даже СВОИ деньги на руках не вижу,и в чем же заключается работа агентства в критических случаях, я так и не поняла, потому что сейчас случай как раз такой... типа когда хорошо - мы с вамии, у вас проблемы - разбирайтесь с ними сами, нас не трогайте
KUG
я не знаю, но и я (покупатель) и продавец на сделку пришли, и риэлтор, но она не состоялась по причине "неприсутствия" третьего участника
zvai
спричем дата второй сделки в цепочке - 26.10, что очень странно, так как договор должен был подписаться в один день
так что Вы так переживаете - дата второй сделки - 26/10 ( сегодня 24/10) Аванс был передан за последнюю квартру под конкретный срок.

и вот ЕСЛИ 26/10 продавец по последней квартире не выдет на сделку - вот только ТОГДА у Вас будут все оснавания требовать, чтобы Вам вернули Ваши деньги.

А вот если он (продавец т.е.) выйдет на сделку и скажет - Я ПРОДАЮ ВАМ КВАРТИРУ на тех условиях, что прописаны в предварительном договоре!!! - вот тогда у Вас на самом деле возникают проблемы, потому что это у Вас не получилось вовремя купить среднюю квартиру, и "средний продавец" не имеет возможности кипить себе жилmt
zvai
Значит вам нужно взять с собой пару юристов, и самой приехать в наш "МАСТОДОНТ ИПОТЕКИ"!
Найти время и деньги.....:улыб:
KUG
ну почему у меня должны быть проблемы из-за того, что в АН намеренно/ненамеренно раздвинули эти даты.
я подписала договор с агентством, что они решают все вопросы, со своей стороны обязуюсь оплатить сделку в назначенное время,я сделала ВСЕ как должна была сделать, почему меня ввязали в такую грязь...
maxxx
мастодонтом назвали не агентство, а конкретного риэлтора, к сожалению времени у меня на это нет, адене, потраченных впусиую - итак уже достаточно, и ничего веселого я тут не вижу
zvai
подписала договор с агентством, что они решают все вопросы
Наивный чукотский юнош :спок:.
Вы с АН подписали договор об оказании "информационных" услуг. Договоры купли-продажи и договоры Залога Вы подписывали с конкретными людьми (гляньте в реквизиты).
"Информационные" услуги оказаны. Подтверждением этого являются предварительные договора (о Задатке).
Так что к АН на этот счет Вы ничего предъявить не сможете. Согласно документам там все чисто. Только к сторонам, и то только к тем, кто имеет договорные отношения непосредственно с Вами.
АН не будет суетится по этим вопросам. Даже не надейтесь. А действия конкретного агента (попытка "подставить" Вас с явкой на сделку и кол-вом процентов первого взноса) свидетельствует о том, что агент в сговоре с той стороной. Поэтому от него содействия тоже не ждите. Только противодействие.

АН НИКОГДА не решает ВСЕ вопросы. И попытки вносить их "байки" в договора - приводят их в бешенство.
Впредь -будте бдительны. :flowers:.
maxxx
Пытаюсь разрядить обстановку... :dnknow:
В спокойном состоянии голова лучше работает!
:respect:

и искренне вам сочувствую! Но exiv прав, агентства не могут решать все вопросы, а так же несут минимум ответственнности!!! :eek:
Но я считаю что клиент должен быть даволен!!! (и агент при деньгах :спок:)
но те у кого высшая цель это деньги не смотря ни на что - это :death: риелтор!
exiv
да, к сожалению, я была "наивный чукотским юношем", когда думала покупать жилье не по объявлениям или в сомнительных конторках, а в солидном АН, полагая что в подобных заведениях проблемы можно решить цивилизованным способом, и если уж ты виноват в чем-то, то должен отвечать за свои поступки.

Не ожидала, что здесь, как и в тех же конторках, впоследствии будут всплывать различные факты и тонкости, о которых никто не предупреждает заранее.

И все-таки, остается слабая надежда, что как-то эта проблема решится.
maxxx
В спокойном состоянии голова лучше работает!
Благодаря такой нервотрепке, у меня будет спокойное состояние только после того, как это все закончится.
И меня поражает, что какая-то реакция (звонки и т.п.) идет ТОЛЬКО после ругани с нашей стороны. Поверьте, мне самой неприятно сидеть тут и писать это всё, просто другого выхода я не вижу.
zvai
ЖИЛФОНД: главное в жизни - семья и дом.
Ни один клиент не потерял право собственности.
(это всё из рекламы)
Ну ладно, пусть ни один клиент НЕ ПОТЕРЯЛ право собственности. Охотно верим.
А что делать клиентам ЖИЛФОНДА, которые, потеряв свои деньги, НЕ ПРИОБРЕЛИ право собственности, хотя им это ГАРАНТИРОВАЛИ.
Может господин KUG, как главный ЖИЛФОНДОВСКИЙ специалист по ипотеке, разберётся с ситуацией и ответит нам на форуме, как разрешаются такие ситуации в их уважаемом агентстве? И сообщит нам, как разрешится описанная конфликтная ситуация.
zvai
ХОЧУ ДОБАВИТЬ: очень интересный факт - на сайте Жилфонда УЖЕ висит объявление о продаже этой же квартиры по новой цене!!! ну конечно может это просто совпадение, но все описание сходятся

вопрос с нами не решен, задаток не возвращен.. да кого это, в общем-то волнует..
atarin
у меня тоже есть просьба к косподину KUG'у, если он тот самый главный ЖИЛФОНДОВСКИЙ специалист по ипоетеке не звонить и не угрожать моей маме проблемами, дескать счас вас сделаем виноватыми по срокам - документы в банк за неделю до даты в договоре отдавали не мы - а ВЫ!!!
zvai
я не знаю, на основании чего маме не отдают наш задаток,я сижу тут в Москве, и ничего не могу сделать
Вообще-то за час до этого поста я отправил Вам ответ по icq. Не получали ?
blackvalex
Вообще-то за час до этого поста я отправил Вам ответ по icq. Не получали ?
нет, не получала
zvai
ХОЧУ ДОБАВИТЬ: очень интересный факт - на сайте Жилфонда УЖЕ висит объявление о продаже этой же квартиры по новой цене!!! ну конечно может это просто совпадение, но все описание сходятся
Хмм... видимо это обычная практика агентств, когда квартира еще на задатке, а ее уже продают по другой цене :зло:
Линочка
пишите заявление в прокуратуру по поводу невозврата суммы аванса. Был моей практике подобный случай только агентство не возвращало документы на квартиру пока бывший клиент не оплатит услуги агентства по расторгнутому договору. После подачи заявления в БЭП и взятия с директора объяснений докуенты были молниеносно возвращены. Милиция тогда квалифицировала действия директора как самоуправство. После возврата денег подавайте в суд на агентство, риелтера и на то лицо, по вине котрого сделка была сорвана. Обязательно просите прокурора проверить соблюдение законности по другим аспектам при совершении сделок. Может еще что нибудь интересное всплывет. Все письменные ответы выкладывайте на форум:улыб:
zvai
нет, не получала
Здравствуйте. Собираюсь покупать жилье через данную контору. Если не сложно опубликуйте то, что вам скинул blackvalex на ICQ.
KUG
Как можно подписать два договора в один день - ???

Вы приобретаете квартиру по ИПОТЕКЕ - т.е. продавец получает деньги в два этапа - первый взнос при подписании договора (30%), а кредитную часть через 12-14 дней после регистрации сделки в УФРС и предоставления в банк пакета документов.

Так каким образом Ваш продавец может купить себе жильё одновременно с продажей своей??? :а\?:
Это можно реализовать сделкой, проведённой в два этапа, и Вы, господин КUG, прекрасно это знаете. Вы же ПРОФЕССИОНАЛ.

ЖИЛФОНД - специалист по ипотеке (из рекламы по TV)
Евгений М
пишите заявление в прокуратуру по поводу невозврата суммы аванса. Был моей практике подобный случай только агентство не возвращало документы на квартиру пока бывший клиент не оплатит услуги агентства по расторгнутому договору. После подачи заявления в БЭП и взятия с директора объяснений докуенты были молниеносно возвращены. Милиция тогда квалифицировала действия директора как самоуправство. После возврата денег подавайте в суд на агентство, риелтера и на то лицо, по вине котрого сделка была сорвана. Обязательно просите прокурора проверить соблюдение законности по другим аспектам при совершении сделок. Может еще что нибудь интересное всплывет. Все письменные ответы выкладывайте на форум:улыб:
Бред... :ухмылка: Никакого криминала я здесь не усматриваю, т.к. думаю что аванс (он-же задаток :ухмылка:) был передан через счет банка продавцу- а тот уже передал его дальше?! Так?!... Тогда какие претензи к Агенству по невозврату аванса??? :eek: Еще раз для тех кто не понимает и сталкивается с этим впервые - АН и риелтер не вправе без согласия сторон и письменного соглашения распоряжаться деньгами клиента - т.е. Вы предлагаете г-ну Сахно (кстати толковый спец - сталкивался с ним...) насильно конфисковать у продавца аванс????!!!! Тут и до ОРБ не далеко... :ха-ха!: Или я сделал не правильные выводы????.....
atarin
Как можно подписать два договора в один день - ???

Вы приобретаете квартиру по ИПОТЕКЕ - т.е. продавец получает деньги в два этапа - первый взнос при подписании договора (30%), а кредитную часть через 12-14 дней после регистрации сделки в УФРС и предоставления в банк пакета документов.

Так каким образом Ваш продавец может купить себе жильё одновременно с продажей своей??? :а\?:
Это можно реализовать сделкой, проведённой в два этапа, и Вы, господин КUG, прекрасно это знаете. Вы же ПРОФЕССИОНАЛ.

ЖИЛФОНД - специалист по ипотеке (из рекламы по TV)
Вам не кажется что Вы сейчас об одном и то-же говорите :ухмылка:...???....
Malish
Вам не кажется что Вы сейчас об одном и то-же говорите :ухмылка:...???....
Не кажется. Я говорю о проведении в два этапа НЕИПОТЕЧНОЙ сделки. То есть второй сделки в цепочке.
atarin
Вам не кажется что Вы сейчас об одном и то-же говорите :ухмылка:...???....
Не кажется. Я говорю о проведении в два этапа НЕИПОТЕЧНОЙ сделки. То есть второй сделки в цепочке.
Ага... Прикольно... Ставлю себя на место продавца... Деньги двумя частями... Два похода в УФРС (я так понимаю вы предлагаете разделить регистрацию договора и акта?!)... Честно говоря - я бы отказался... :ухмылка:
Malish
Ага... Прикольно... Ставлю себя на место продавца... Деньги двумя частями... Два похода в УФРС (я так понимаю вы предлагаете разделить регистрацию договора и акта?!)... Честно говоря - я бы отказался... :ухмылка:
Именно так. Зато продавец первой квартиры в цепочке более защищён от случайностей, которые могут произойти, пока он ждёт кредитных денег своего ипотечного покупателя. Конечно, это всё порождает дополнительные технические проблемы. Например, дополнительное посещение УФРС. Но ведь надёжность должна быть важнее. Не так ли?
Считаю, что именно к этой схеме должны стремиться агентства, которые продают квартиры, завязанные в обмене, по ипотеке.
Malish
Если я правильно понял то аванс находится в агентстве на хранении? или у кого то еще? У кого он находится это не важно, главное что аванс не возвращен.Вот пусть напишет, а там увидит что произойдет :).Если это аванс, то не вернуть его нельзя иначе возникает ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что вся эта ситуация создана сознательно что бы завладеть денежными средствами покупателя.
Евгений М
Если я правильно понял то аванс находится в агентстве на хранении? или у кого то еще? У кого он находится это не важно, главное что аванс не возвращен.Вот пусть напишет, а там увидит что произойдет :).Если это аванс, то не вернуть его нельзя иначе возникает ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что вся эта ситуация создана сознательно что бы завладеть денежными средствами покупателя.
ОК... Я предполагаю что аванс (задаток, блин :зло:...) находится сейчас на руках у продавца... Так или нет... Из ЖФ кто-нибудь откликнитесь... Или автор просветите... Если так то каким образом его получать с продавца... Силой??? :ха-ха!: :ухмылка: Не смешите меня... :ухмылка:
Alex1975
попросили зайти за задатком
Евгений М
послушайте Малиша, он дело говорит
аванс передаётся покупателем продавцу
а потом продавец отдаёт его на хранение агентству, поэтому агентство вправе отдать аванс только тому с кем у него договор хранения, т.е. продавцу
ну никак он не может отдать деньги покупателю