Заставляют оплатить разницу в площадях. Как быть?
1895
13
Подскажите, может кто сталкивался уже с такой ситуацией.
Заказчик дома - одна организация ОКС, покупала я у Строй-Асты, которая строили дом вместе с ОКСом, соотв-но квартиры вдоме разделены пополам.
Покупала квартиру в сентябре 2005года у Строй-Асты полностью оплачивала всю сумму. Площать проектная квартиры была 59,28 кв.м.
Сейчас нужно оформлять прописку - для получения акта у ОКСа нужна справка о том, что я не должна денег Строй-Асте.
На что Строй-Аста говорит, что по замерам БТИ площать квартиры больше, чем проектная и надо доплачивать по стоимости кв.м на данный день.
Меня, конечно же,это не радует.
Люди которые покупали квартиры в ОКСе ничего не доплачивали и акты получили.
К тому же вроде как с марта 2005 года площадь балконов вообщ не входит в жилую, которую мы оплачиваем. А я оплачивала и 50% балкона.
Как быть в данной ситуации? Могу ли я отказаться оплачивать? Чем мотивировать?
К тому же сдача дома была задержана (по договору 1 квартал 2006 года, дома еще несдан).
Babe
Подскажите, может кто сталкивался уже с такой ситуацией.
Заказчик дома - одна организация ОКС, покупала я у Строй-Асты, которая строили дом вместе с ОКСом, соотв-но квартиры вдоме разделены пополам.
Покупала квартиру в сентябре 2005года у Строй-Асты полностью оплачивала всю сумму. Площать проектная квартиры была 59,28 кв.м.
Сейчас нужно оформлять прописку - для получения акта у ОКСа нужна справка о том, что я не должна денег Строй-Асте.
На что Строй-Аста говорит, что по замерам БТИ площать квартиры больше, чем проектная и надо доплачивать по стоимости кв.м на данный день.
Меня, конечно же,это не радует.
Люди которые покупали квартиры в ОКСе ничего не доплачивали и акты получили.
К тому же вроде как с марта 2005 года площадь балконов вообщ не входит в жилую, которую мы оплачиваем. А я оплачивала и 50% балкона.
Как быть в данной ситуации? Могу ли я отказаться оплачивать? Чем мотивировать?
К тому же сдача дома была задержана (по договору 1 квартал 2006 года, дома еще несдан).
В договоре были прописаны условия что оплачивается разница в площадях?... Если нет послать нах и писать досудебное требование... Похоже на Вас хотят нажиться... :ухмылка:
Malish
К тому же вроде как с марта 2005 года площадь балконов вообщ не входит в жилую, которую мы оплачиваем. А я оплачивала и 50% балкона.
В договоре были прописаны условия что оплачивается разница в площадях?... Если нет послать нах и писать досудебное требование... Похоже на Вас хотят нажиться... :ухмылка:
Добрый вечер.
Интересно узнать про балконы?Вы не ответили,будьте добры!
Babe
Аналогичный случай был у нас в деревне.. :миг:У нас застройщик и продавец был один. Квартиру мы купили, когда госсдача не прошла, после госсдачи, когда пришли за актом, нам сказали, что после БТИ площадь вашей квартиры оказалась больше на 0,7 кв.м. А т.к. мы покупали 1 кв.м. за 25 тыр, получилось, что нужно оплачивать 17,5 тыр. Оплачивайте, иначе не отдадим акт. Пришлось оплачивать, хотя, конечно, были не готовы к доп. затратам. Но у нас площадь балкона первоначально в ст-ть квартиры не входила. Мне кажется, что у вас сумму за балкон должны вычесть. Только вот вопрос - если дом не сдан, что за акты тогда вы получаете? Мы получили акт, только после того, как прошла госсдача. :dnknow: ИМХО связыватся и через суд доказывать, что продавец или застройщик не прав, просто вам дольше и дороже. :dnknow:
Удачи.
К качестве темы для размышления - оплатить потом оформить право сосбственности, а потом через суд деньги вернуть:улыб:
Bagram
К тому же вроде как с марта 2005 года площадь балконов вообщ не входит в жилую, которую мы оплачиваем. А я оплачивала и 50% балкона.
В договоре были прописаны условия что оплачивается разница в площадях?... Если нет послать нах и писать досудебное требование... Похоже на Вас хотят нажиться... :ухмылка:
Добрый вечер.
Интересно узнать про балконы?Вы не ответили,будьте добры!
Если Вы уже оплатили за балконы (Вы правы - они в площадь вообще не входят, входят только лоджии с к=1/2 как правило...) то сейчас за них деньги очень трудно будет отбить - только через суд... Но сейчас практически все продалжают брать денежку за балконы... :ухмылка: Так или иначе...
Malish
Добрый день.Можно ли вносить изменения в предварительный договор о долевом участии?(АН так хотели получить мои денюжки, так что переделывали шаблон с помарочками!!!,Я его дома под *микроскопом* изучил ещо раз :umnik:)Ведь если предложить,они его быстренко под свою выгоду переделают,как настоять на свох требованиях?Это реал? :dnknow:
Bagram
Добрый день.Можно ли вносить изменения в предварительный договор о долевом участии?(АН так хотели получить мои денюжки, так что переделывали шаблон с помарочками!!!,Я его дома под *микроскопом* изучил ещо раз :umnik:)Ведь если предложить,они его быстренко под свою выгоду переделают,как настоять на свох требованиях?Это реал? :dnknow:
Не понял... Предварительный договор со строителем, через АН?... Или предварительный догвор с АН?... Если с АН - то вообще не вопос (только стоит захотеть... :ухмылка:)...
Malish
Не понял... Предварительный договор со строителем, через АН?... Или предварительный догвор с АН?... Если с АН - то вообще не вопос (только стоит захотеть... )...
АН застройщика
Malish
:respect:Подскажите,сколько стоит перепланировка в новостройке?Хочу разделить сан.узел.Стоит ли это моих нервов?
Malish
Как Вы считаете и Вы уважаемая публика-АН при застройщике это минус или плюс его репутации?
Моё мнение это-минус.
Bagram
:respect:Подскажите,сколько стоит перепланировка в новостройке?Хочу разделить сан.узел.Стоит ли это моих нервов?
А ничего что тема не об этом???
Создавайте новую тему и спрашивайте там. :зло:
Babe
К тому же вроде как с марта 2005 года площадь балконов вообщ не входит в жилую, которую мы оплачиваем. А я оплачивала и 50% балкона.
да , с одной стороны в соответствии с ЖК РФ площадь балконов (лоджий) в площадь квартиры не входит, но с другой стороны в соотвествии с 214 ФЗ должна быть оплачена стоимость затрат на возведение объекта , а объект -квартира с неотделимыми частями :улыб:-либо с лоджией , либо без (чтобы возвести лоджию, балкон надо затратить какие- то средства на материал + стоимость работ) потому и оплачивать приходится ... Да... и квартира без балкона мало кого интересует...:хммм:Но считаю , что балконы обходятся дешевле лоджий:миг:
А в остальном согласна...надо читать договор, возможно ничего доплачивать и не надо:улыб: