Опека и попечительство - как получить разрешение?
1176
6
Видимо я погорячился разместить свой вопрос в другой ветке форума, т.к. беглый взгляд на статистику ответов позволяет предположить, что ответа специалистов ждать мне долго. Может кто сталкивался с подобной проблемой. Интересны все мнения.
Дабы не дублировать весь текст дам ссылочку.
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=realty_expert&Number=1871675710&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
VAries
Распечатать весь пост, прийти в опеку и сказать "ПоможитЕ, люди добрые, чё делать то?". В первую очередь, имхо, инспектор смотрят на папу и маму, и если в их действиях они воочию видят, что родители костьми ложаться, что б в конечном итоге всем было хорошо, а в особенности дитятке, то пойдут на встречу и посоветуют и помогут. А уж если откажут, тогда фсё, был даже случай когда мы пытались опротестовать отказ РОНО, послали все, включая прокуратуру.
агент700
Геморой... Родитель не может подарить своему несовершеннолетнему ребенку долю - это опека не пропустит, т.е. вариант дарственная жена - ребенок отпадает... С квадратами Вы подумали правильно - опека зарубит если будет меньше (тем более это Ленинский район - там инспекторы не очень адекватные...)... Я бы на Вашем месте делал опеку под вариант устраивающий опеку (к примеру фиктивная покупка 3хк квартиры...), а реально приобрел бы стройку... Порверять скорее всег никто не станет... :ухмылка: Но это рискованно... Вдруг всетаки поверят - тогда гемор с Ваши покупателем...:хммм:
VAries
Видимо я погорячился разместить свой вопрос в другой ветке форума, т.к. беглый взгляд на статистику ответов позволяет предположить, что ответа специалистов ждать мне долго. Может кто сталкивался с подобной проблемой. Интересны все мнения.
Дабы не дублировать весь текст дам ссылочку.
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=realty_expert&Number=1871675710&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
Если Ваш отец будет согласен "отщипните" необходимый кусочек от его доли (разница в один-два метр будет несущественной) + напишите жалобное письмо о необходимости продажи квартиры (если надо будет придумать текст, помогу:миг:). Если потребуется высчитать доли, тоже в помощи не откажу:улыб:;)
Malish
Что уж тут говорить – бесит меня тупорылость нашего государства, но это эмоции.

За прошедшее время пообщался с юристами в агентствах. Ну, что за непруха ! почему как только говорю про ленинскую опеку все начинают сочувствовать и говорить, что они там «тяжелые» и мало вменяемые. И, что в других районах вопросы проще решать – может там дети другие? :dnknow:

Для себя так и не понял, что важнее «метры» или «стоимость»? И как поступит опека если на дитё после переоформления будет «метров» меньше, а их «стоимость» больше? (с вариантом наоборот – «метров» больше – «стоимость» меньше меня уже послали).
С другой стороны юристы утверждают, что нигде не прописано про стоимость, и уж тем более как ее определять – по БТИ или по рыночной? И что это, мол, все внутренние инструкции опеки, которые никто не видел.

Где вообще это положение по порядку решения опекой моей жизни и жизни моих детей? Можно ли увидеть эти инструкции? (и шепотом …. «берут меня смутные подозрения, что вся эта х..ня решается скромным (или не скромным) :present:»

p.s. ГК и Семейный кодекс вопрос опеки не регулирует.
VAries
Мы получали разрешение опеки на строящуюся квартиру со сроком сдачи в середине 2008 г, нам нужно было предоставить документы на квартиру где ребенку будет предоставлено право проживания до момента сдачи дома. Можно сходить на прием к главе администрации района, объяснить ситуацию, все мы люди у всех проблемы, только кто то может помочь,а кто то нет.
VAries
Собственно сегодня был очередной заход в опеку. На этот раз подковался всей действующей (и отмененой) нормативной базой (ГК, ЖК, СК, постановления администрации и горсовета, рекомендаци Минобразования - короче "Гарант" это вещь!) касаемой вопросов деятельности опеки в части отчуждения имущественных прав малолетних.
Написал проект заявления и показал его в опеке. Довольно нормально побеседовали, обсудили пробелы в законодательстве.
Резюме такое - соблюдение количества причитающихся метров - это лишь частный случай, который работает в условиях однотипного жилья с равными сроками амортизации. В общем случае соблюдение имущественных интересов выражеатся в соблюденни стоимостной оценки отчуждаемого недвижимого имцущетсва, т.е. Вы можете поменять 30 м.кв по цене 20 т.р. на 15 м.кв по цене 40 тыс.руб., а по квадратуре важно соблюсти минимальные нормы площади жилого помещения (котрые определены нашим горсоветом в размере 12 кв.м./чел.).
Дальнейшее рассмотрение будет определяться формой и правами ребенка по договору определяющему сделку по недвижимости.
Всем ответившим спасибо!