Vedmochka
Сегодня побывала в ПСФ, Сибири, Униконе и Новом доме. Самое хорошее впечатление произвел Новый дом, правда, договор их я пока не читала. Предварительный договор Сибири составлен ужасно, юридически совершенно не грамотно, да и в принципе не грамотно.
Договор продажи ПСФ... - та же фигня!
Договор Уникона в целом не плох, но явно составлен в пользу застройщика.:миг:Хотя другого и не следовало ожидать :tease:
Malish
Были долгострои... У кого???... И что вы понимаете под словом - "быстро..."... И под словом - "долгострой..."... :а\?: Поинтересуйтесь, в целом, как обстоят дела у СУ-9... И каковы были первоначальные сроки сдачи по объекту на Грибоедова... :ухмылка: То что в выходные пашут - поверте далеко не показатель... Главное чтоб в нормальный рабочий день работали... :ха-ха!:
Ну и как обстоят дела у СУ-9? У кого мы это можем это узнать? У самого СУ-9? Они уверяют, что точно сдадут во 2-3 кв.2007г. Под словом "долгострой" я понимаю просрочку больше года. Были ли подобные случаи у СУ-9? И какой смысл не достроить оставшиеся 4 этажа из 12? За год то их можно будет "добить".
Медуница
Были долгострои... У кого???... И что вы понимаете под словом - "быстро..."... И под словом - "долгострой..."... :а\?: Поинтересуйтесь, в целом, как обстоят дела у СУ-9... И каковы были первоначальные сроки сдачи по объекту на Грибоедова... :ухмылка: То что в выходные пашут - поверте далеко не показатель... Главное чтоб в нормальный рабочий день работали... :ха-ха!:
Ну и как обстоят дела у СУ-9? У кого мы это можем это узнать? У самого СУ-9? Они уверяют, что точно сдадут во 2-3 кв.2007г. Под словом "долгострой" я понимаю просрочку больше года. Были ли подобные случаи у СУ-9? И какой смысл не достроить оставшиеся 4 этажа из 12? За год то их можно будет "добить".
Как обстоят дела у СУ-9 уже обсуждалось - поищите... По поводу долгостроя - тогда у СУ-9 Б.Б. и Грибоедова к долгострою близки :ухмылка:... За год "добить" можно - были бы деньги... :ухмылка: Могу Вас успокоить, 3 - 4 кварталу 2007г. им вполне по силам достроить... :ухмылка:
Vedmochka
В ПСФ полное разочарование. А ведь были такие хорошие отклики о них.
Действуют через подставные компании дабы обойти ФЗ №214, даже не скрывая этого!!!
Дали договор купли-продажи, хотя дом еще не построен, следовательно, продавать нечего. Такой договор будет считаться не заключенным. Когда я сегодня позвонила, чтобы выяснить это, мне ответили, что дали не тот договор. Кошмар, какая-то шаражкина контора, а так хорошо себя преподает!!!! :tease:
Vedmochka
У вас неадекватный метод оценки строительных компаний. Если обращать основное внимание на юридическую сторону дела, то выбор может очень сильно минимизироваться. Безусловно, грамотно оформленные бумаги и "честные" схемы это немаловажно, но называть 1СФ шарашкиной конторой только из-за схемы продаж - это глупость. Репутация, история, качество, отзывы, темпы строительства и т.д. - намного важнее с точки зрения достижения результата (сдачи дома). Как правило, в Новосибирске надежность строительной компании очень слабо коррелирует с юридическим "глянцем". ИМХО.
Vedmochka
В ПСФ полное разочарование. А ведь были такие хорошие отклики о них.
Действуют через подставные компании дабы обойти ФЗ №214, даже не скрывая этого!!!
Дали договор купли-продажи, хотя дом еще не построен, следовательно, продавать нечего. Такой договор будет считаться не заключенным. Когда я сегодня позвонила, чтобы выяснить это, мне ответили, что дали не тот договор. Кошмар, какая-то шаражкина контора, а так хорошо себя преподает!!!! :tease:
Предлагаю Вам поискать другую "более юридически грамотную..." компанию... СуМет к примеру... :ха-ха!:
Tri
Может, это наивно, но я полагаю, что немаловажную роль в создании имиджа фирмы играет профессионализм ее работников. Если юрист неграмотный, пишет всякую фигню, менеджер не знает даже с какой стороны подойти к компу, дает посмотреть договор, а потом говорит, что это не тот договор. О чем это говорит?
Нет, я допускаю, что договор мог составить другой юрист, но почему тогда, если ПСФ представляет его, оно не отслеживает хотя бы грамотность?!
Не верите? Ради бога! Я могу Вам привести пару строчек из договора, и, если Вы сами в этом слабо разбираетесь, обратитесь к юристу, он Вам подтвердит, что большего бреда и придумать нельзя!!!!! :beee:
Malish
А что? Кстати у СУМета вполне приличный договор. Правда он об инвестиционной деятельности, типа, права Участников защищает слабо. Ну и что? Зато приятно почитать!!!
А что у СУМета репутация не ахти?!
Ну тогда полный аллес капут! :cray-1:
Vedmochka
А что? Кстати у СУМета вполне приличный договор. Правда он об инвестиционной деятельности, типа, права Участников защищает слабо. Ну и что? Зато приятно почитать!!!
А что у СУМета репутация не ахти?!
Ну тогда полный аллес капут! :cray-1:
Мля... :eek: Вы откуда свалились... Поиском пошуруйте сначала, прежде чем категорические выводы делать на основании "юридической подкованости..." :зло:
Malish
Однако ж, что вы так на СУМет взъелись? Строят долго?
А назовите хоть одну фирму, которая бы все делала без косяков? Неужто это будет ПСФ и Сибирь? Насколько я понимаю, у них ж/б и монолит. Ну, и чего в это хорошего? В том, что строят быстро и сдают вовремя? И вообще, как можно бездумно подписывать договор.... Можно, конечно, надеяться, что вас как и ваших предшественников не кинут, хотя в любой момент подписанный ренее вами договор может стать для вас приговором. :eek:
Malish
Вообще, удивительное дело. Предлагается два варианта:
1. Всё юридически грамотно оформлено, но квартиры будете ждать долго и можете не дождаться.
2. Строим давно и хорошо, но вот незадачка, в договоре косяки.

Только вот любого нормального человека, который хочет на свои кровные ( а часто и на свои будущие кровные) купить СЕБЕ квартирку, вряд ли устроят эти варианты.
Первый случай непонятен тем, что если всё хорошо оформлено, то какого ... тогда возникают проблемы. Значит грош цена такому грамотному оформлению, если вас всё равно кинут.
А второй случай не намного лучше. Сейчас строят - молодцы, а возникнут проблемы (кто-то уверен, что они не возникнут?) - вас кинут и ничего уже точно не вернете.
Ну неужели нет строителей с нормальными договорами и с хорошей репутацией?
Все разговоры о рисках - для спекулянтов. Как может обыкновенный человек рисковать деньгами, который зарабатывает 10 и более лет?
Ладно, просто крик души. Понятно, что в стране с такими законами, что никто ни за что не отвечает, ждать другого и не приходится. Надо тоже начинать воровать, спекулировать, грабить, короче, как говорят здесь, заниматься честным бизнесом. Тогда и жить легче будет.
Vedmochka
Я могу Вам привести пару строчек из договора,
Строчки договора в студию!

З.Ы. А у Вас не возникает желания с такой юридической грамотностью открыть фирму по составлению договоров для неграмотных застройщиков?
Yu1609
Все разговоры о рисках - для спекулянтов. Как может обыкновенный человек рисковать деньгами, который зарабатывает 10 и более лет?


Девушка, да когда вы поймете, что строительство ПОЛЮБОМУ связано с некоей долей риска. Вопрос только в том, сколько его. Можно пойти в социальную иннициативу, аможно в ту же СибирьРазница есть. От риска можно защитится только покупая вторичку. Боитесь рисковать - идите на вторичный рынок.:улыб:
Vedmochka
Вчера обнаружил журнал 'Все о новостройках', в киоске экспреcс. Познавательный журнал. :улыб:
Александр__2
Ну вот! Во-первых, я не девушка, и даже отдаленно на неё не похож. :ха-ха!:
А во-вторых, Вы серьезно думаете, что на вторичке нет никаких рисков?
А про то, что при строительстве риски есть, дык про это то я и написал. РИСКИ ЕСТЬ ПОЛЮБОМУ!!!!
Вот это и бесит.
Ну неужели, даже в идеале, без рисков никак?!!!
Doktor
Неа…. :tease: Меня как-то больше налоги привлекают.. :ха-ха!:
Что касается договоров.
ПСФ:
1. предлагает заключить договор купли-продажи пока еще не существующей квартиры. Такой договор будет считаться не заключенным, поскольку нет предмета и объекта договора. Все остальные косяки следуют из этого.
2. «Указанная квартира принадлежит «Продавцу» по праву собственности на основании договора _________________________ от «_____»______200___года». Мда, тяжелый случай! Во-первых, не «по праву собственности», а «на праве собственности», во-вторых, договор, каким бы он ни был, не подтверждает право собственности, это делает свидетельство о государственной регистрации.
3. ««Покупатель» удовлетворен техническим состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил «Продавец»». То бишь, какой бы будущая квартира не была, мы на все согласны!!!
4. «Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, а также патронажем не состоят…». Интересно, «состоять патронажем» – это как? Может, все-таки «под патронажем»..
5. «Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора». Иначе говоря, если Вас что-то не устраивает в этом договоре, не надейтесь это изменить в дополнительном соглашении, поскольку, когда договор пройдет государственную регистрацию, оно будет не действительным.
6. «Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находятся у «Продавца», два у «Покупателя», один – в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество». Таким образом, указано 3 экземпляра договора, а далее по тексту следует, что их должно быть 4. Ошибок в расстановке запятых не сосчитать.
Сибирь:
1. В п.1.1 договора указывается «далее – Объект строительства», затем в следующем пункте идет «жилой дом». Ясно, конечно, о каком жилом доме идет речь, но такая непоследовательность просто раздражает.
2. П.2.2. «Фирма обязуется зарезервировать Объект за Гражданином…». Здесь, конечно, понятно, что имеется в виду, но хотелось бы поподробней, дабы Вам в суде потом не пришлось доказывать, что должна была сделать Фирма.
3. П.3.4. «Гражданин оплачивает 00% от общей площади Объекта путем внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет Фирмы в размере ____ рублей в момент заключения Договора об участии в долевом строительстве жилья». П. 3.2.4 «Изменение графика оплаты возможно только по соглашению сторон. В момент заключения Договора об участии в долевом строительстве жилья, стоимость Объекта определяется по цене, в соответствии с Распоряжением Фирмы». Как вы заметили, здесь также не правильно расставлены запятые, как, впрочем, и по всему тексту. По существу: когда Вы заключаете предварительный договор, рассчитываете на одну сумму, когда приходите заключать Договор об участии в долевом строительстве, Вам могут сообщить, что Фирма выдала Распоряжение о повышении цены в 1,5 раза. И никуда Вы не денетесь…..
4. п. 4.1. «В случае нарушения условий п.3.1. настоящего Предварительного договора, а также при уклонении Фирмы от заключения Договора об участи (так прям и написано «участи») в долевом строительстве жилья Фирма выплачивает Гражданину штраф в размере 80000 рублей. Сроки и порядок выплаты штрафа определяется соглашением сторон». На заключение последнего можно не надеяться. Они ж не дураки такие соглашения подписывать…. Что касается «уклонения»… Что делать, если Фирма накосячила и ей в связи с этим не дали разрешение на строительство или еще какая-нить фигня? Иначе говоря, если Фирма виновата? Ничего! Напрасно Вы ждали и надеялись…..
5. п.5.1. «…. с момента заключения указанного договора все обязательства сторон по настоящему предварительному договору теряют силу». Обязательства силу не теряют, а прекращаются, это договор теряет силу.
6. «дополнительное соглашение, совершенное в письменном виде..». Может, с точки зрения обывателя, здесь все нормально, но с юридической – не грамотно. Нужно «в письменной форме».

Уникон:
1. «. …действующей на основании доверенности, выданной нотариусом…». Нотариус доверенности не выдает (это делает генеральный директор фирмы), нотариус доверенность удостоверяет.
2. п.7.3. «…на Участника долевого строительства переходит ответственность за сохранность Объекта, ответственность перед третьими лицами за причинение ущерба в результате возможного наступления таких событий, как пожар, затопление, противоправные действия третьих лиц…». Последнее - интересное, надо сказать, событие!!!! Перед третьими лицами за действия третьих лиц… И что же это за действия?
Ошибок с запятыми они также не избежали.
В целом, договор Уникона составлен не плохо, хотя сыроват.
Может, для обывателя все выше сказанное покажется глупостью, но меня, если честно, воротит от таких договоров. Юристы радеют об интересах своих компаний, и это понятно, вот только делали бы они это грамотно… Какой должна быть фирма, раз у нее работают такие «профессионалы»?
Yu1609
В этой жизни без рисков никак, к сожалению. Даже выходя на улицу ты рискуешь быть убитым случайно свалившимся на тебя с неба самолетом...

Риски на вторичке тоже есть определенные, но они существенно меньше... Потому и цены на вторичке выше.
БИВ
вы правы! Рисков нигде не избежать... Я бы пошла на вторичку... Вот только муж хочет новостройку.... :ухмылка: Экспертизу договоров я ему сделала, далее пускай решает сам... :heart: Еэх! :tease:
Vedmochka
Ну ведь есть же готовые дома! Т.е строительство которых завершено. но они без отделки и вы будете первыми жильцами в своей квартире!
А вот если хочется сэкономить на покупке недостроенного дома - ну так получите и риски в нагрузку к экономии. А как вы хотели?
Vedmochka
Может, это наивно, но я полагаю, что немаловажную роль в создании имиджа фирмы играет профессионализм ее работников. Если юрист неграмотный, пишет всякую фигню, менеджер не знает даже с какой стороны подойти к компу, дает посмотреть договор, а потом говорит, что это не тот договор. О чем это говорит?
Ну, к примеру, это говорит о том, что "Норд Инвестмент" был идеальной компанией - замечательные договора, менеджеры, наизусть знающие, что и как отвечать. Условия, правда, не всех устраивали...
AA
Может, это наивно, но я полагаю, что немаловажную роль в создании имиджа фирмы играет профессионализм ее работников. Если юрист неграмотный, пишет всякую фигню, менеджер не знает даже с какой стороны подойти к компу, дает посмотреть договор, а потом говорит, что это не тот договор. О чем это говорит?
Ну, к примеру, это говорит о том, что "Норд Инвестмент" был идеальной компанией - замечательные договора, менеджеры, наизусть знающие, что и как отвечать. Условия, правда, не всех устраивали...
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:... И закончилось все весьма показательно... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Vedmochka
Кто как считает - если у застройщика есть разрешение на строительство и договора регистрируютсяв УЮ, то риск меньше?
Кстати, если застройщик этого не делает, но дом строит и собирает деньги с инвесторов, он 100% нарушает закон 214-ФЗ! Только почему пока никого не наказали, ведь так делают почти все застройщики, при этом придумав ещё менее надёжные сжемы приёма денег, чем были до 01.04.05.
Кто из застройщиков Новосибирска соблюдает закон :а\?:. Давайте попытаемся составить наиболее полный список .
Mart
Очень немногие. Вполне обычна ситуация когда по одним объектам декларация есть, а по другим нет. Более того, если даже вы составите список тех, у кого все продажи сейчас "правильные" - не факт, что завтра по какому-нибудь новому объекту у них не возникнут проблемы и они не начнут делать "как все". Как я уже не раз писал, наличие пакета документов лишь отчасти зависит от желаний/стараний застройщика.
Tri
И всё-таки по закону строить без разрешения на строительство по закону запрещено. А во-вторых, наличие разрешения говорит о такой немаловажной детали - получены разрешения по тех условиям, т.е. проблем с подлкючением всех типов коммуникаций не будет!
Mart
а вы видели, сколько сейчас появилось вакансий юриста? Большинство в строительных и инвестиционных фирмах. Интересно, это как-то связано с моим сообщением или просто совпадение? :flowers:
Mart
Я за наличие деклараций. :respect: Особенно когда это касается малоизвестных компаний. Другое дело, что часто возникает ситуация - или ты покупаешь по предварительному договору или вообще не покупаешь (нет достойных алтернатив). В такой ситуации мне непринципиально наличие декларации на момент покупки, если застройщик - компания, которой можно доверять.
Vedmochka
а вы видели, сколько сейчас появилось вакансий юриста? Большинство в строительных и инвестиционных фирмах. Интересно, это как-то связано с моим сообщением или просто совпадение?
ага, Вас бы на должность юриста в одну из строительных.
представляю ситуацию: вызывает Вас директор говорит: "Дорогой юрист, нам нужны деньги на строительство, без денег никак не можем начать строительство, но разрешение на строительство еще готовиться. Деньги на проект, на то, на сё уже вложили много, за аренду участка платим, так что, чтобы деньги не терять и сроки строительства не увеличивать,
надо привлекать инвесторов"
И тут вы начинаете ему пересказывать 214-фз и рассказывать об абсолютной невозможности получения этих денег в течение еще полугода как минимум
после такого, в этой фирме снова откроется вакансия юриста :ха-ха!:
ellka
а вы видели, сколько сейчас появилось вакансий юриста? Большинство в строительных и инвестиционных фирмах. Интересно, это как-то связано с моим сообщением или просто совпадение?
ага, Вас бы на должность юриста в одну из строительных.
представляю ситуацию: вызывает Вас директор говорит: "Дорогой юрист, нам нужны деньги на строительство, без денег никак не можем начать строительство, но разрешение на строительство еще готовиться. Деньги на проект, на то, на сё уже вложили много, за аренду участка платим, так что, чтобы деньги не терять и сроки строительства не увеличивать,
надо привлекать инвесторов"
И тут вы начинаете ему пересказывать 214-фз и рассказывать об абсолютной невозможности получения этих денег в течение еще полугода как минимум
после такого, в этой фирме снова откроется вакансия юриста :ха-ха!:
:respect:РЖУНИМАГУ :respect: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
БИВ
Ну ведь есть же готовые дома! Т.е строительство которых завершено. но они без отделки и вы будете первыми жильцами в своей квартире!
А вот если хочется сэкономить на покупке недостроенного дома - ну так получите и риски в нагрузку к экономии. А как вы хотели?

А я - то наивный думал, что новострой дешевле из-за разнесения во времени факта передачи денег за него и возможности использовать его по назначению....
Yu1609
Вообще, удивительное дело. Предлагается два варианта:
1. Всё юридически грамотно оформлено, но квартиры будете ждать долго и можете не дождаться.
2. Строим давно и хорошо, но вот незадачка, в договоре косяки.

Только вот любого нормального человека, который хочет на свои кровные ( а часто и на свои будущие кровные) купить СЕБЕ квартирку, вряд ли устроят эти варианты.
Первый случай непонятен тем, что если всё хорошо оформлено, то какого ... тогда возникают проблемы. Значит грош цена такому грамотному оформлению, если вас всё равно кинут.
А второй случай не намного лучше. Сейчас строят - молодцы, а возникнут проблемы (кто-то уверен, что они не возникнут?) - вас кинут и ничего уже точно не вернете.
Ну неужели нет строителей с нормальными договорами и с хорошей репутацией?
Все разговоры о рисках - для спекулянтов. Как может обыкновенный человек рисковать деньгами, который зарабатывает 10 и более лет?
Ладно, просто крик души. Понятно, что в стране с такими законами, что никто ни за что не отвечает, ждать другого и не приходится. Надо тоже начинать воровать, спекулировать, грабить, короче, как говорят здесь, заниматься честным бизнесом. Тогда и жить легче будет.



..а всегда в стране все так было..
Esc
__________________________________________
Вообще, удивительное дело. Предлагается два варианта:
1. Всё юридически грамотно оформлено, но квартиры будете ждать долго и можете не дождаться.
2. Строим давно и хорошо, но вот незадачка, в договоре косяки.

Только вот любого нормального человека, который хочет на свои кровные ( а часто и на свои будущие кровные) купить СЕБЕ квартирку, вряд ли устроят эти варианты.
Первый случай непонятен тем, что если всё хорошо оформлено, то какого ... тогда возникают проблемы. Значит грош цена такому грамотному оформлению, если вас всё равно кинут.
А второй случай не намного лучше. Сейчас строят - молодцы, а возникнут проблемы (кто-то уверен, что они не возникнут?) - вас кинут и ничего уже точно не вернете.
Ну неужели нет строителей с нормальными договорами и с хорошей репутацией?
Все разговоры о рисках - для спекулянтов. Как может обыкновенный человек рисковать деньгами, который зарабатывает 10 и более лет?
Ладно, просто крик души. Понятно, что в стране с такими законами, что никто ни за что не отвечает, ждать другого и не приходится. Надо тоже начинать воровать, спекулировать, грабить, короче, как говорят здесь, заниматься честным бизнесом. Тогда и жить легче будет.
__________________________________________


Эти варианты как правило устраивают инвесторов, вынуждено, но устраивают. Так как СК с репутацией и документами соответствующим тек. зак-ву в Нске всего 2-3, а это отнюдь не удовлетворяет спрос.
Esc
А я - то наивный думал, что новострой дешевле из-за разнесения во времени факта передачи денег за него и возможности использовать его по назначению

Действительно наивный. Потому как снять квартиру на год за 120 тыщь вполне можно. Думаю, за ээти деньги можно найти плохонькую двушку или очень неплохую однешку. Это материальные потери от такого "разнесения". Добавим столько жа на моральные издержки. Итого - 240.
А вот сэкономить на "новострое" с той же однешки можно порой 500 тыщ, а то и больше. За что все остальное?
Mart
А во-вторых, наличие разрешения говорит о такой немаловажной детали - получены разрешения по тех условиям, т.е. проблем с подлкючением всех типов коммуникаций не будет!
хо-хо ...
разрешение на строительство, конечно, подразумевает получение техусловий на период строительства ... говорят, что у бкп-7, например, техусловия только на период строительства ... а вот что будет дальше ?..
Vedmochka
Товарищи обратите внимание на конкретный вариант, - Олма, напротив НГПУ.
А? :live:
Александр__2
Вы долго скрывали, где взяли квартиру. Но методом исключения, читая ваши посты, похоже, это на Выборной, стройка кредитуемая Газпромом. ???