угловая квартира
1398
6
Очень часто приходилось слышать, что угловая квартира - очень плохо, постоянно холодно.
Действительно ли все так плохо? А если дом монолитный?
Vedmochka
У угловой квартиры теплопотери всегда больше. Потому что утечка тепла идет не через одну короткую стену (как обычно), а через две - одну короткую и одну длинную. Особенно это хорошо заметно будет, если одна из этих стем выходит на юго-запад, т.к. насколько я знаю, 75% ветров у нас дуют оттуда, т.е. конвекционная составляющая теплопотерь будет выше. И такая ситуация будет по всему отопительному стояку, следовательно еще и температура теплоносителя будет ниже, если ваша квартира не первая на подаче будет висеть (подача обычно сверху идет, хотя бывают и исключения), что приведет к снижению притока тепла.
БИВ
БИВ прав про две стенки которые выходят наружу и следовательно охлаждаются либо нагреваются. Но есть еще один момент - теплотехнический расчет делается для прямой стены, а на углу ситуация будет усугубляться тем что там сходятся два фронта воздействия окружающей среды - поэтому в первую очередь и промерзают именно углы...
russist
Всегда думал, что в угловых квартирах холодно.
Все зависит от дома ,в котором она находится и от того как топят:улыб:+ окна.

Сейчас живу в угловой, дом монолитный, температруа зимой +20 +28. До +20 опускалось первый раз в прошлую зиму, когда морозы стояли до -40 ок. двух недель. Средняя температруа +25.
Akos
Присоединяюсь. Если квартира угловая - то там должно быть больше баратей. Нормальные окна, двери - и все ок!
ncux
Я жил в угловой на первоэтаже в обычной панельной пяти этажке.
Ну конечно холоднее чем в середине но несильно.
пассажир
Раз на раз не приходится, но у меня сестра в прошлую студёную зиму в угловой комноте жила с ТРЕМЯ! обогревателями - было тепло!!! Без них в подъезде было теплее!!!:улыб: