Александр__2
Свой дом. г. Обь (по дубль гис , расстояние от края ленинского района, до г. Обь 7-8 киллометров)
Даа, место там еще то, кто не был, скажу, стоит в чистом поле несколько сблоченных трёэтажных домов, до единственного транспорта до Новосибирска ст. электрички %22Аэропорт%22-1 300 метров, до толмачевской трассы 600 метров, но там ловить нечего , в смысле общественного транспорта, так что всё пешком и в минус 30 и в плюс 30. Райское место
агент700
сблоченные котеджики предпологают что в семье минимум 2 авто... отсюда и следствие, что врят ли в такие районы будет ходить общественный транспорт... в лучшем случаи маршрутки и то после того как это будет выгодно, а значит когда там будет жить определенное число народу...

Что касается казахстана, так страна тож не малая и многие области( и города в частности) можно рассматривать как эквивалентные с точки зрения климатических условий... хотя про 350 баксов за кв.м, чтото автор напутал либо весьма старые данные...:улыб:особенно если рассмотреть Астану...:улыб:
Logic
сблоченные котеджики предпологают что в семье минимум 2 авто...
так не получается.
основная проблема не в деньгах купить два-три авто.
сложность в том, кто будет машиной рулить.

поэтому общественный транспорт на разумном расстоянии очень нужен.
appraiser
Читая форумы, впервые услышал умное-научное слово, аж прослезился :flowers: - закон больших чисел! Спасибо за настольгию! :улыб:
агент700
Если честно, то цены взяты из декабрьского *Все о новостройках*. А я всячески стараюсь ОпуститЬ цену! :eek:
Logic
35о $ - Это в рамках программы доступное жилье - по казахски! :ухмылка:
rolex
:а\?:
Про разумные расстояния, что то не понял.
По дубльгису - 7-10 км от юго-заподного.
Разве это много? :dnknow: :dry:
rolex
сложность в том, кто будет машиной рулить.
это уже другой вопрос...
но разумно что в семье минимум 2 взрослых человека, каждый из которых в состоянии водить свое авто...:улыб:идею строительства вокруг больших городов таких вот районов из сблоченных котеджиков считаю вполне разумной, если бы не проблема въехать в город утром и выехать из него вечером без пробок и заторов...
Александр__2
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Ну да... Разве это много - 7-10 км до остановки общественного трансорта... :ха-ха!: :ха-ха!:

Два авто - хорошо. Пусть даже двое взрослых умеют водить машину... Но ведь есть еще и дети! А им надо в школу, а вермя начала и окончания занятий там часто не совпадает со временем начала/окончания рабочего дня у родителей... Не дай бог - спортом займутся, так это еще и на тренировки возить/забирать...
Logic
сложность в том, кто будет машиной рулить.
это уже другой вопрос...
не, это вопрос первостепенный.
например как быть с детьми...
rolex
не, это вопрос первостепенный.
например как быть с детьми...
для этого все эти городки-райончики должны быть замкнутыми и иметь и детский сад и школу свои и место семейного отдыха...
Logic
для этого все эти городки-райончики должны быть замкнутыми и иметь и детский сад и школу свои и место семейного отдыха...
Именно так и строился ВАСХНиЛ, одновременно с двумя 9-этажками и одной 5-этажкой были построены д/сад, школа и маленький магазин
Logic
для этого все эти городки-райончики должны быть замкнутыми и иметь и детский сад и школу свои и место семейного отдыха...
такого в окрестностях не существует.

ведь коттеджный поселок это полторы-две сотни домов, чуток таунхаусов и соответственно одна тысяча населения.
школа при таком раскладе никак не вырисовывается.
да и кто будет строить детский сад?
нереально.
Александр__2
негативный анализ:).
тут реальные предложения домов под чистовую отделку в нормальном районе:
http://vashakadem.ru/photo.php?part=24&object=76

читаем: стоимость 190кв.м.- 5 500 т.р., если 260 кв.м. - 6 500 т.р.
вычитаем аппетиты на прибыль строителей, - от силы лимон с дома.
вычитаем стоимость участка и коммуникаций - утверждают, что 1,2млн.
вычитаем использование дорогой техники и прочие излишества, которые можно заменить/проигнорировать - как максимум 0,5млн.
получается себестоимость собственно строительства 2,8млн.руб,
что есть эквивалент примерно 15тыс.р/квадрат.
поскольку дома и без того построены на продажу, то при самостоятельном изготовлении( в смысле для себя) дальнейшая экономия возможна только при существенном ухудшении качества.

а если считать в абсолютных цифрах, то рассматривать дом минимум за 4млн руб (2,8млн+1,2млн) реальной альтернативой жилью в обычном доме за 1,5-3 млн. категорически отказываюсь.
Александр__2
Считаю одним из путей выхода из жилищного тупика – развитие частного домостроения! Предпосылки все – земли вдоволь, желающие есть, дерево растет. (Об этом же писали красноярские высшие чиновники в одном из последних выпусков Континет сибирь)
Первое что просят *эти желающие* строить сами, в число которых первым записываю себЯ, помочь с оформлением земли – дорого, много, простому работяги 200 т.р. за проект дома, 200 т.р. за документы на голый участок.
Ну если позволите на почувствовать себя хоть немного гражданами страны, и чуточку себя попридержите в запросах – то поможете и с коммуникациями.
Хотя я когонибудь шокирую, но коммуникации не главное. Электричество автономно – ветреные мельницы, солнечные батареи.. газ от хозяйства. Вода – скважина + насос. Слив – автономно, вызов машины-отсосника.
Александр__2
Если строить самим, то как долго это будет? Если решитесь до апреля 2007, то я с вами. Обязательно пишите в личку. И еще по сколько примерно выйдет 2-шка при таком раскладе и в каком районе намечаетесь?
Короче, если не куплю кв в МЖСК У озера, то хочу жить в *доме, который построил сам*!
:superng:
lesik__
У озера - лучше не суйся. А почему до апреля 2007?
БИВ
:agree:
Меня спрашивали как провожу оценку - технологию оценки не освоил до конца, но для этих целей купил книгу *Экономика недвижимости* А.Н.Асаул. Толковая книга, были свои мысли о недвижимости - нашел в данной книги их подтверждение - приятно;) .
БИВ: я так и не приступил к строительству своего дома и начну не ранее лет 5, а точнее 10!
Перелопатил форум пришел к выводу, что тема строительства своего дома волнует Вас и еще порядка 3-4 членов форума (возможно больше). Идея такая, (*ЖСК Свой дом* нам делать не надо, хотя кто его знает) лет через 10 подтвердить свое желание строить дом, собраться, обсудить и строить сообща - мини поселок на 10, или 100 или .. сколько наберем, лучше ограничить разумным числом (мало ли кто то попадется капризный, ...). Цель - минимизировать затраты на транспортные расходы, на проект дома (если согласятся люди на типовой дом), плюс взаимопомощь (я такое наблюдаю в селе на Алтае, где живут мой дед и дядька - *ты мне, я тебе*), плюс оптовые закупки материала - а значит можно иметь скидки или итого более скажем заказать вагон цемента из Челябинска (прочитал в КС, включая транспортные расходы он дешевле Искитимского,), плюс разрешение на строительство, выделение участков - все оптом, разом. Плюс коммуникации - сбросились - построить дешевле. В общем создать свое АНО (автономная некоммерческая организация), кто то решает юридические вопросы, кто то логистику, кто то проекты разрабатывает, кто то строит.
(Есть конечно в моих словах некая утопия и идиллия, но и суть есть).
Ну, а если ни кто не соберется строить вместе, буду строить один - вырос я но стройке. Руки из того места растут. Дома полностью не возводил, но во многих операциях принимал участие. А что касается монтажа инженерных систем - без проблем.

БИВ: я до сих пор теоретик, но собрал инфу с тех кто строил.
Коллега по работе: пристройка к дому (в смысле жилая, с доводкой отопления) из сибита - 60-80 кв.м. , рабочие - таджики (сложность оценки в растянутости сроков - 3 года). Его ответ, * 10 т.р. кв.м.*
В учхозе, за крайним домом Затулинки, другой коллега построил баню в 2 этажа, из бруса, обложил первый этаж кирпичем, площадь первого этажа около 25 кв.м., второго 15 кв.м. Не знаю как у них вышло, но вышло 130 т.р. - строили сами хозяева - 2 мужика.
Анализируя прошлогодние форумы и продажу домов под самоотделку, приходим все к тем же 10 т.р. за кв.м.
А почему я полез в новострой, а не строю (раз так сладко здесь пою), да потому что времени сейчас нет, - СЕМЬЯ.
Но вот лет через 10 планирую выйти на индивидуальный строительный рынок.
И последнее, две вещи прочитал я в форумах толковые, если бы они осуществились много проблем в строительной сфере исчезнет.
MaaH сказал примерно следующее - в центр города возводить небоскребы, окраины в индивидуальное строение.
АА: сказал примерно следующее - *надо узаконить сумму за сносимое жилье, такое чтоб был соблюден интерес как частника-жильца дома, так и будущего застройщика *.
(Надеюсь что не исказил мысль АА и МааН)
:heart: :superng: :agree:
Александр__2
Вообще, идея строить с кем-тио совместно - я за. Есть таджики, но где брать материал я не знаю.
Нет участка, и это бы еще фиг с ним. Главное - нет денег. Так что завтра я строить не начну.
Но с другой стороны - 10 лет ждать как-то не предполагал. Хотя, кто знает, как получится. Такие суммы за полгода не заработешь:улыб:
БИВ
Брат приятеля продал 1-комнатную, выстроил дом из сибита, обложенный кирпичем. Рабоатли 3 месяца таджики. Правда участок похоже был (?).
Денег не хватило на отделку. Теперь копит.
Но площадь дома - порядка 100 кв.м. А? Впечатляет? :ухмылка:
Александр__2
Это был дачный домик? :ухмылка:
Сто кв.м. это чет маловато как-то... Наверное в один уровень?
Александр__2
Народ пугают, что утеплитель прослужит не более 10 лет. Мне в ломы, да и некогда искать, может кто разуверит меня в этой инфе. А то получается пожил лет 5-8, да быстрей продовай, пока дом не остыл. :а\?:
Александр__2
Но площадь дома - порядка 100 кв.м. А? Впечатляет?
Нет, не впечатляет. Потому что:
1. Дом площадью в 100 квадратов будет вам казаться теснее, чем квартира той же площади. Я уже писал об этом.
2. деньги на участок и на отделку в указанную сумму не вошли.
3. Сибит - вообще не вариант, ИМХО. Настоящий доб должен быть либо из дерева (в идеале - клееного бруса), или из кирпича. Нафига всю жизнь жить в окружении бетона, минераловаты, пенопласта и прочей химии??????
Александр__2
Слышал в город пришли или идут Питерские и московские строительные компании. Пример тому - Олма, напротив педа, с инвестициями из Москвы.
А рад этому непродтвержденному факту. Я за Живой, здоровый рынок и конкуренцию, но при разумном госконтроле!!!
Что думаете, знаете по этому поводу?
Даст ли это снижение или по крайней мере приостановку цен на жилье, улучшить ли качество?
Да и вообще будет ли реальная конкуренция, или сговор? :tease:
Александр__2
Народ пугают, что утеплитель прослужит не более 10 лет.
Совсем недавно один старый строитель мне рассказал про такой способ утепления: строиится дом из бруса, стены снаружи обкладываются кирпичной кладкой в полкирпича. В зазор между брусом и кирпичем заливают глину (постепенно: выложили 2-3 ряда кирпичом - залили глину, застыло - дальше кладку ведут и т.д.) Если глину сразу на всю высоту стены пытаться заливать - она кирпич может выдавить.

Дом получается очень теплый, экологичный и вечный. И не очень дорогой.

Кто может высказаться о таком способе? А то я сама не строитель, но задумалась: не утеплить ли мне таким образом свою дачу из бруса?
В поисках истины
глина с соломой(опилками etc) для утепления иногда применяется.
но в наших краях только особо дикими экологами:)

еще обмазка глиной применяется как замок от воды и ветра, например на крышах.

о других разумных использованиях не слышал.
впрочем попробуйте.
отрицательный результат тоже результат.
rolex
глина с соломой(опилками etc) для утепления иногда применяется.
но в наших краях только особо дикими экологами:)
Ответ не засчитан, в нем нет аргументов, зато есть негативные эпитеты.
Ждем-с следующих комментов.:улыб:
В поисках истины
глина с соломой(опилками etc) для утепления иногда применяется.
но в наших краях только особо дикими экологами:)
Ответ не засчитан, в нем нет аргументов, зато есть негативные эпитеты.
Ждем-с следующих комментов.:улыб:
считаю долгом пояснить, - это не негатив.
просто есть любители экологии упертые, - топить печь кизяками, утеплять стены саманом, ставить солнечные батареи и пр..
вызывают улыбку, но вполне добродушную.
rolex
Ох, ну хорошо, пусть не негатив.
И все-таки.Когда я задавала вопрос, я хотела услышать аргументы, чем конкретно утепление глиной, которое я описала, может оказаться хуже/лучше утепления какой-нибудь Урсой?
Это саман, точно - солома + глина.
В Казахстане коллега жил в таком доме, после наводнения, дом перестраивать - размывает вода большая.
А по словам знакомый не могли взорвать саманный дом? :а\?: Можь заряду мало положили? :ха-ха!:
Читал архив форума - в академе Огородников делал из соломы+глины - эко-дома.
Короче - глина проверенный материал. Но саману я не доверяю, .. может зря. В прибалтике, Казахстане это проканывает, а .. у нас другой климат - деревянный сруб ставЬ!!! :ухмылка: :respect:
Да, у меня дед на Алтае, строил дом, - две доски - опалубка, между ними залевал опилки с глиной - раствор разведен водой. Дом теплый, но.. простояв лет 10 , рядом находился туалет, так так вот его с одного угла .. *промыло* так сказать влагой.
Вобщем пробовать можно!!!
Александр__2
Глинобитный дворец под Питером до сих пор стоит. Века два-три уже.
В поисках истины
Когда я задавала вопрос, я хотела услышать аргументы, чем конкретно утепление глиной, которое я описала, может оказаться хуже/лучше утепления какой-нибудь Урсой?
а можно без аргументов?:)
вы-ж все-равно делать ничего не собираетесь.

урсы на порядок эффективней и технологичнее.
если вы не сами планируете глину кидать, - то затраты на работу с глиной при равном результате в части теплоизоляции окажутся дороже покупки и монтажа урсы.
rolex
ТОлько вот глина небольшое намокание переживет, а урса при этом перестанет быть теплоизоляцией.
rolex
вы-ж все-равно делать ничего не собираетесь.
В том то и дело, что собираюсь.:улыб: Собираюсь дачу утеплять. Она у нас из бруса 15*15.
Тут один стритель пояснил мне, неопытной, что утеплитель Урса - минеральная вата, он тоже экологичный. При устранении опасности намокания, срок годности - чуть ли не навсегда. Достоинство Урсы еще в простоте установки: можно просто набить ее к стенам дома снаружи, и сверху закрыть деревянной рейкой. Не понадобиться даже фундамент укреплять. Но вот про намокание БИВ правильно пишет. Чтобы этого не случилось - нужна то ли паро-, то ли влагоизоляция. Вот об этом у строителя забыла стпросить. Что это за изоляция? Как она повлияет на экологичность дома? Сейчас я очень ценю свою дачу именно за то, что в ней кроме дерева ничего не использовалось, даже ни одного листа ДВП. Дышится в доме великолепно, пахнет деревом. Хочу чтобы так и осталось.
Муж относится скептически, говорит, что проще раядом новый дом построить - зимний, чем старый утеплять. А этому *старому* - всего 6 лет, и брус все-таки использован хороший - 15*15, люди зимние дома из такого строят. Да и вообще не хочу я второй дом на участке, хочу этот максимально *довести до ума*
А смысл его утеплять? Для дачи 150 мм дерева - вполне нормально. Некоторые товарисчи дома строят со стеной 180 мм, и зимуют в них. а дача - она ж дяля постоянного проживания не предназначена, так и 150 хватит... Ну обшейте рейкой изнути и снаружи, если совсем уже невтерпеж.
Минераловата - она, в общем-то, конечно ничего с точки зрения экологии. Материал абсолютно нейтральный. Но дерево, мне кажется, все же лучше. Да и нафига она - эта морока с паро-влаго-изоляцией и т.д.
Мне кажется, тут есть поискать другие направления утечки тепла, чем стены. Окна, двери, крыша, подполье и т.д.
БИВ
Да, наверное Вы правы.
Обобьем снаружи рейкой, установим окна-стеклопакеты. Вот только с полом надо решить: не додумались сразу двойной пол сделать, когда строили дом. Теперь как-то надо его утеплить тоже, но высоту потолка при этом терять не хочется.
вы-ж все-равно делать ничего не собираетесь.
В том то и дело, что собираюсь.:улыб: Собираюсь дачу утеплять. Она у нас из бруса 15*15.
утеплять дачу из бруса 15х15???????????
да в ней жить зимой можно.
а утепление крыши, окон, дверей у вас уже точно проделано?

про пароизоляцию не заморачивайтесь - брус и минвата в этом смысле отлично сочетаются.
вот влагоизоляция нужна, - так это в любом случае хоть глину снаружи обшивать, хоть минвату.
Можно снизу подшить ту же минераловату.. Но тут тоже палка о двух концах. Если подполье утепелно по периметру - думаю, этого можно и не делать.Просто знаю людей, которые сначала утеплили пол той же минераловатой. Получилось, что у них теплый подпол как аккумулятор тепла работал. Т.е. пока печка топится - туда тепло уходило, но после, когда из дома тепло уходило через стены, окна, крышу и т.д. оно обратно возвращалось. Наружу тепло из подпола почти не уходило - т.к. фундамент был нормальный и еще и опилками засыпан.. А тут этот кааумулятор отрезали. Дом стал быстрее нагреваться, но и быстрее остывать. С одной стороны хорошо - за одну топку меньше угля уходило, зато топить приходилось чаще. В итоге хозяин второй раз в подпол полез - отдирать все взад.
БИВ
У нас фундамент ленточный бетонный. На деревянных лагах настелены доски пола. Т.е. непосредственно под настеленным полом пустое пространство примерно 25 см и дальше земля. А в стенках фундамента имеются вентиляционные отверстия, чтобы снизу не гнило. Вот как его утеплить? Если например под доски на землю насыпать керамзит, тогда вентиляции не будет. Може правда просто минераловату под доски набить :dnknow:
25 см керамзита? Не многовато?
А как туда вообще залазить?
Кстати, вентиляционные отдушины на зимо закрывают обычно... Потому как зимой один черт снегом засыплет - вентиляции не будет никакой, а только тепло будет выходить через них...
Т.е. непосредственно под настеленным полом пустое пространство примерно 25 см и дальше земля. А в стенках фундамента имеются вентиляционные отверстия, чтобы снизу не гнило. Вот как его утеплить? Если например под доски на землю насыпать керамзит, тогда вентиляции не будет. Може правда просто минераловату под доски набить :dnknow:
в этом случае вата, пожалуй, плохо будет работать.
даже при нормальной укладке вентиляции не хватит.
а уж набивать просто под доски - фу.
как вариант, - обшейте снизу прямо по лагам пенопластом - дешево и технологично.
если пол трудно поднимать, - тогда сыпьте керамзит, и забейте на вентиляцию.
скорее всего гнить доска начнет лет через 15-20, - там уж или ишак или эмир сдохнет:)
БИВ
25 см керамзита? Не многовато?
Многовато, наверное, да.
А как туда вообще залазить?
Только срывать настил пола. Иначе никак. Поэтому и нужно такое утепление, чтобы один раз сделать и больше туда не заглядывать.
Кстати, вентиляционные отдушины на зимо закрывают обычно...
Да, на зиму закрывают, потому что все-равно в минусовую температуру гнить и мокнуть ничего не будет. Но вот осенью, когда температура еще днем +10, а ночью -5. В это время отдушины еще не закрывают, а холод через них из-под пола поступает в дом.

Строитель один предлагает набить решетку деревянную чуть выше отдушин, на нее положить минераловату, и сверху досками половыми закрыть. Может так и будет лучше всего сделать.
rolex
и забейте на вентиляцию.
скорее всего гнить доска начнет лет через 15-20,
Нет, на вентиляцию *забивать* я не хочу. Тем более, что у нас сауна прямо в доме обустроена.:улыб:
я имел в виду _подпольную_ вентиляцию.

однако, -
сначала была речь про дачу.
затем она оказалась из бруса.
теперь внутри уже есть сауна.
это вы уже все вводные сообщили или далее окажется что у вас окультуренный ручеек сквозь домик в прозрачном полу протекает?:)