:heart:
Анализ форума

Недавно присоединился к данному форуму и возможно повторюсь, ибо безусловно прав БИВ – правит бал кнопка ‘поиск’. Но все же, выскажу свои соображения в отдельном топике да бы не размазываться по древу форума.

1. Ответ на вопрос ‘есть ли альтернатива АН?’ – да есть. Например: ваш юрист + ваша гиперактивность. И это конечно не все.
2. ‘Выбор новостройки’ – для убеждения в надежности
стройки воспользуйтесь косвенными, дополнительными источниками (газеты, журналы специализированые, не ограничивайтесь ‘Недвижимость’ и им подобным). Попробуйте увязать: застройщик, АН (продавец стройки), банки.
По выше перечисленным пунктам не пишу конкретных вариантов – сами напрягайте мозги. А чем больше лазеек напишешь, тем сложнее в них лезть в другой раз!:миг:

В российский, новосибирский сервис меня удручает. Не чувствуешь себя по термину идеального западного – ‘клиент - царь и бог’. Это касается и АН, и застройщиков и банков и магазинов..
Покупка в новостройке - ‘кот в мешке’, с некоторой предсказуемостью известностью застройщка. С другой стороне на вторичке – ‘одно Г’ если операться на мнение форумчан.
Все мы – кто вложил деньги в первак, ждем прежде всего сдачи дома (оно и понятно – основная задача), затем обращаем внимание на качество внутренней отделки. Об этом здесь пишут и часто, но опускаются другие не менее важные параметры жилья!
1. экология, чистота стройматериала (Украина, 3 года назад
начала перерабатывать метал из чернобыльской зоны, теперь снова активизировалась там); Новосибирск стоит на радиоактивной плите, которая ‘фонит’, - мы привыкли, норма, а есть места где уже не норма… с учетом дефицита стройматериала (о чем говорят сами строители), кто даст(ет) гарантию чистоты материалов. Или госкоммисия и чиновники у нас все чисты?
2. Качество материала - ‘одни пишут – кирпич лучше
монолита, другие спорят – все наоборот’. Считаю все зависит от качества исходного материала (прочность, долговечность…) и качества строительной технологии.
Те же кирпичные дома не обходятся без бетонных панелей перекрытий.
3. В договорах, ни экология жилья, ни качество не
оговариваются. Нет в нем и гарантий качества воды, тепла .. т.е. качества ‘благ’.
4. Планировка квартиры – ее ‘полезность площадью’, удачная
или нет. Наличие/отсутствие лоджии/болкона (и их оплата 50% или 100%).
5. Экология, инфраструктура жилмассива, вид из окна
в ближайшее и дальнее будущее.

Будет время, обсудим стоимость самостоятельной постройки.
Если конечно есть интерес у других и вы готовы мне помочь. :agree: Самому интересно какие сейчас расчеты получаться. Типовой дом, чертеж – готов. Материал прежний – сибит. Расценки с сайтаwww.sybit.ru . Знакомый покупал у производителя, так что подробности дополнительных затрат (реальная цена, транспортные издержки) можно прояснить.
:flowers:
О рекламе ‘голых’АН и АН – ‘представителей стройки’.

Для осуществления сделки, необходимо прежде всего привлечь клиента. Catxхх, писала частично о подобном. Приведу свой пример, если вы нашли вариант в ‘готовом жилье’ по цене ‘первичного’ рынка, а то и меньше – значит этот вариант попал не в ту категорию, место ему – ‘первичный рынок’.
Тем, кто возражает, что подобное дело не АН, а желания клиента продавца – не верю! Такое может быть, но изобилие подобных вариантов и тот факт что они держаться в журналах не одну неделю, а то и месяц, говорят не в пользу репутации АН. Последние, легко ссылаются на издателя – мол реклама проплачена, по инерции печатают не то..
Обращаю Ваше внимание, уточняйте указанная площадь – вместе с лоджией или без. В моем случае, когда продавали АН – они указывали не верные параметры квартир. Поскольку я на начальных этапах связался с застройщиком и имел ‘по квартирный’ план дома, то просто не теряя время знал, что данный вариант отсутствует по данному адресу!!! АН в лучшем случае заблуждаются, а как правило не были на месте строительства вообще, не видели самой квартиры тем более.
Подобной практикой страдают и АН – ‘представителей стройки’. На сайте одна цена. В одном журнале вторая, в третьем – третья. А реальная – ‘звони по телефону’, а в приватной беседе можешь договориться снизить еще на 1-2 т.р., если удастся.
Еще не забудьте про сроки – они то же могут быть не верные. Совет – ориентируйтесь на первоисточник.
Наверное и материал могут ‘перепутать’, подобное не встречал, но не удивлюсь..
БУДЬТЕ АККУРАТНЫ С АН.
:tease:
Александр__2
Бурные, продолжительные апплодисменты...
Vano
"с учетом дефицита стройматериала (о чем говорят сами строители)"
___________________________________________________________
Где дефицит??? И каких материалов???... :шок: Подскажите, я туда поставлять начну... :ха-ха!: Во денег заработаю!!!
Александр2... Вам не надоело теорию "вероятности и предположений" нам в мозги вливать...???... :ухмылка:
Malish
Где дефицит??? И каких материалов???
На Новосибирских стройках и заводах жби дефицит.
Материалы - да самые разные. Начиная от качественного щебня и песка и заканчивая арматурой и прокатным металлом.

Поставляй, если достать сможешь. Озолотишься нах.... :ха-ха!:.
Александр__2
.
................... БУДЬТЕ АККУРАТНЫ С АН.
Не дай бог таких клиентов ни строителям, ни банкам, ни Ан, ни всему тому, что касается сферы услуг.
КОЛО
Какой нах дефицит ЖБ? :eek:
Просто готовые ЖБ никому не нужены! Все монолит льют! Так что поставлять арматуру выгодно, только не на ЖБИ... :live:
Панельные дома СМУ-100, Строймастера, СИП, Дискуса, строятся дай боже каждому... А вот КМСС например плиты перекрытия не берёт, он их сам заливает.... Нет дефицита!!! :спок:
maxxx
Какой нах дефицит ЖБ
Обыкновенный нах дефицит, хоть я проЖБ изделия и не говорил. Нехватка другими словами.

Сборные блоки тепловых камер сможете найти в Нске??? Если сможете, то есть Заказчик, если уже не передумал, или не привез из Иркутска ;).

Щебень/песок строительный фракционированный очищенный от примесей??? А повышенных марок по прочности и морозостойкости???

Портландцемент марки 500???

Добавки в бетон (пластификаторы, воздухововлекающие, ускорители твердения, гидрофобизаторы и т.п.)???

Списк можно продолжать. Говорю же - озолотишься, если каналы найдешь ;).
maxxx
Есть дефицит самого главного - цемента. И эту проблему решают на самом высшем уровне. Без развития мощностей цементной промышленности невозможно полноценно развивать строительство.
Vetaleg
Согласен - дефицит имеет место :agree:
101%
Не дай бог таких клиентов ни строителям, ни банкам, ни Ан, ни всему тому, что касается сферы услуг.
+1 :agree:

ЗЫ: И он еще вздыхает: quot;Ах, жаль, у нас не так как на Западе, где клиент - царь и бог!quot;
Видали? Царем и Богом он хочет быть! Не меньше! :ха-ха!: Что за барские замашки? :а\?: А где он на Западе видел, чтобы клиент мог позволить себе оскорблять продавца? Недавно в Эльдорадо слышала, как одна киентка кричала молоденькому продавцу: ;quot;Ты чё дурак? Совсем вы тут охамели!;quot; :смущ:Да за это она на Западе сразу под суд пошла бы за оскорбление личности!
Я уважаю себя и свой нелегкий труд. Если бы мой клиент начал так со мной разговаривать, как хотя бы этот Александр, я бы ему просто сказала нечто вроде: Позвольте вам выйти вон!:миг:
Надоели уже на этом форуме подобные умники.
Не знаю как все риэлтеры, но я не последний кусок хлеба доедаю, чтобы прогибаться под хамоватых жлобов. Кстати есть клиенты понимающие и благодарные, и таких немало, с ними и работаю к обоюдному удовольствию. :live:
КОЛО
Какой нах дефицит ЖБ
Обыкновенный нах дефицит, хоть я проЖБ изделия и не говорил. Нехватка другими словами.

Сборные блоки тепловых камер сможете найти в Нске??? Если сможете, то есть Заказчик, если уже не передумал, или не привез из Иркутска ;).

Щебень/песок строительный фракционированный очищенный от примесей??? А повышенных марок по прочности и морозостойкости???

Портландцемент марки 500???

Добавки в бетон (пластификаторы, воздухововлекающие, ускорители твердения, гидрофобизаторы и т.п.)???

Списк можно продолжать. Говорю же - озолотишься, если каналы найдешь ;).
КОЛО - херню не мелите... В цемент нах... Этот дефицит есть только для тех кто на перед не просчитывает... Ценники выросли и все сейчас за голову - Ай дорого... Ай денег не хватает... Ай оборзели все - цемент по ТАКОЙ цене... Негде дешевле взять... :ха-ха!: Дефицит, мля... Коммерсант кривой - вот и дефицит... :зло: Все... Устал...:хммм:
Malish
:спок: Malish, те че как собака срываешься, фу.
:а\?:Тебе сколько лет? Ты че влюбился в меня с первой строчки? Или перепутал форум? Так может тебе в раздел 'знакомства', а то и 'малые'..? А?
Бесишь! Отцепись. :death:
Ты не можешь спросить корректно и спокойно 'Назовите источник информации.'? :umnik:
:роза: Дамочка, если бы я шел как баран на привязи, и убложал подобных вам продавцов. То не отдыхал бы делясь своим мнением на форуме, а вкалывал вытаскивая деньги из стройки.. Показала мне милая, одна, Сопосов-ский домик этим летом – спасибо дорогие продавцы.
И я не понял по поводу таких клиентов как я то ли мы встречались?
Упаси .. меня с вами встретится!
А не довольна моим тоном, внимательно прочти топик 'спасибо Афине', где вполне корректно, но правдиво описал встречу с благодетелями.

Подобно Вам продавцам, я лишь желаю оказаться в роли клиента у таких как вы продавцов.
И я честно не пойму что за грех совершаю борясь за качество сервиса, за нормальное, человеческое отношение к клиенту. Случай с Эльдорадо, что приведен здесь, исключение. Чаще все наоборот. И название это явлению – 'Скажите спасибо что вас обслужили,( а то .. мог и полоснуть (как в анекдоте) )'.

Я ЗА СЕРВИС. :agree:
Что касается строительства самому. То начал с расчет с анализа, играет ли форма дома на его себестоимость или нет. При одинаковом периметре дома, что выгоднее строить квадратный или прямоугольный?. Оказалось квадратный. Не верите проверьте сами. Это математика, а не философский пафос. А в идеале круглая формы, но его не рентабельно делать.
Так что дом для начало должен иметь не очень вытянутую форму - ЭТО целесообразно экономически. :ухмылка: :ха-ха!: :чмок: :agree:
Александр__2
Зайка, а я вот подумала, что мы же не всю площадь выкладываем кирпичем или, например, сибитом, а только по периметру. А тогда какая разница, какая форма.
Александр__2
Блин... Помнится, это мы на уроке математикеи проходили еще классе в 9-м... Странно, что для вас это оказалось открытием.
zau
Блин...Да тут много двоечников, оказывается...
Разница в том, что при том же периметре (соответственно - длине стен и требуемом количесвте кирпича, сибита, бруса или изх чего вы там дом строить собрались)квадрат всегда имеет площадь бОльшую, чем прямоугольник, а круг - бОльшую, чем квадрат.
Вообще - так:
Из всех многоугольников с одинаковым числом граней максимальной площадю обладает правильный многоугольник (т.е. тот, у которого все грани и все углы равны). Поэтому площадь квадрата больше площади остльных четырехугольников при условии равенства периметров
Чем больше у многоугольника граней - тем больше площадь при том же периметре.
Если взять правильный многоугольник с бесконечным количеством граней - получим круг.
Александр__2
Дамочка, если бы я шел как баран на привязи, и убложал подобных вам...... А не довольна моим тоном, внимательно прочти топик...
Да я как раз всем довольна. А особенно тем, что вы оказались именно таким хамом, как я и предполагала в своем предыдущем посте. :спок:
Можете и дальше себя здесь показывать во всей красе. :ухмылка:
Malish
Оналитик однако, млин :ха-ха!:

Попрошу ВСЕХ хоть в одном топике не переходить на личности.
БИВ
Блин...Да тут много двоечников, оказывается...
Разница в том, что при том же периметре (соответственно - длине стен и требуемом количесвте кирпича, сибита, бруса или изх чего вы там дом строить собрались)квадрат всегда имеет площадь бОльшую, чем прямоугольник, а круг - бОльшую, чем квадрат.
Вообще - так:
Из всех многоугольников с одинаковым числом граней максимальной площадю обладает правильный многоугольник (т.е. тот, у которого все грани и все углы равны). Поэтому площадь квадрата больше площади остльных четырехугольников при условии равенства периметров
Чем больше у многоугольника граней - тем больше площадь при том же периметре.
Если взять правильный многоугольник с бесконечным количеством граней - получим круг.
Не знаю, кто тут двоечник, а я всю жизнь считал, что грани бывают у многогранника, а у многоугольника - стороны, однако.
Ivan30
Александр_2 - не надо переходить на "ТЫ", я с Вами на брудершафт не пил... Еще - я не срываюсь и не гавкаю... Я не собака на привязи... Тут Вы не правы... Принимаю это как личное, намеренное оскорбление... Со всеми вытекающими... :ухмылка:
P/s - любить Вас мне непозволит ориентация... :ха-ха!:
Malish
Малыш. Найди из указанного списка, хотябы первую позицию.
А потом про херню посудачим :спок:
Этот дефицит есть только для тех кто на перед не просчитывает... цемент по ТАКОЙ цене... Негде дешевле взять...
Малыш. Списк висит. Возьми тел в руки и обзвони. Просто по Гису. Спроси про "наперед" ... Спроси про арматуру из стали 25Г2С, из Ст5сп..., про низколегированный прокат, про уголок отличный от 63 и 75 (да и те только одной толщины представлены), про электроды Э50А, про вязальную проволоку...
Да хоть пиломатериал найди нормальный с нормативной влажностью и нормативного сорта....
Про цену не говорю просто найди :спок:.
Ситуация такова, что дерьма хватает, а вот качественного сырья - просто нет в наличии. И достать никто не берется. Ни за какие деньги.

Большинства позиций просто нет в городе и вообще в регионе.
Дефицит, мля... Коммерсант кривой - вот и дефицит.
Просто он не инвестор, а реальный производитель :спок:.
Из гумна делать не желает, а качества найти не может. Помоги а???
atarin
Ну да...:улыб:

Но сути это не меняет. Кстати, поскольку дом - объект объемный, то я бы предложил Александру II ( :ха-ха!:)построить дом в виде шара. Тогда при том же объеме он сможет существенно сэкономить на площади поверхности, и, соответственно, стройматериалах. А что? Вон, у Глобуса же строят шарик! :ха-ха!:

З.Ы. Да, только теща может обидеться, вспомнив известный анекдот... :ха-ха!:
КОЛО
Малыш. Найди из указанного списка, хотябы первую позицию.
А потом про херню посудачим :спок:
Этот дефицит есть только для тех кто на перед не просчитывает... цемент по ТАКОЙ цене... Негде дешевле взять...
Малыш. Списк висит. Возьми тел в руки и обзвони. Просто по Гису. Спроси про "наперед" ... Спроси про арматуру из стали 25Г2С, из Ст5сп..., про низколегированный прокат, про уголок отличный от 63 и 75 (да и те только одной толщины представлены), про электроды Э50А, про вязальную проволоку...
Да хоть пиломатериал найди нормальный с нормативной влажностью и нормативного сорта....
Про цену не говорю просто найди :спок:.
Ситуация такова, что дерьма хватает, а вот качественного сырья - просто нет в наличии. И достать никто не берется. Ни за какие деньги.

Большинства позиций просто нет в городе и вообще в регионе.
Дефицит, мля... Коммерсант кривой - вот и дефицит.
Просто он не инвестор, а реальный производитель :спок:.
Из гумна делать не желает, а качества найти не может. Помоги а???
Чтож КОЛО... У нас взгляды разные - но соглашусь с большинством Ваших доводов... Хотя про марки и т.д. и т.п. я особо не в курсе - не надо мне это, я в курсе другого... Если кто серьезно подходит к делу - то у него есть все что необходимо и с запасом, иначе - простой, лишние расходы, срыв графика и т.д.... Есть ребята через которых забираю квартиры, они поставляют многое - кирпич, цемент и т.д.... Берут у них большие объемы, но у них еще очень большой запас и они постоянно подпихивают меня - найди куда зачетом запихать, чтоли???... К чему-бы это???... Про качество - тут я не спец... Поэтому возможно Вы и правы... :ухмылка:
Про поставки - не хочу в это залазить... Своих забот хватает... :ха-ха!:
БИВ
Двоечники? Как раз наоборот!!!
Видимо это тип нашей педагогической школы (пережиток советских времен) – отрыв практики от теории.
У меня долгие годы обучения программированию. 4 и 5 по математике. Опыт репетиторства по математике, матстатистике и теории вероятности; подготовка в колледжы и ВУЗы. Сам преподовал (информатику), в том числе НГТУ.
Еще будучи студентом обращался с вопросом к преподавателю, не стоит ли говорить заранее где эти знания можно применить. Мне отвечали – 'Нет, иначе не будут учиться..'.
Вот в итоге имеем. Что когда в стает перед нами задача, даже простая – изобретаем колесо!!! :umnik:
:зло: Сам я не строитель, про дефицит стройматериалов информация взята из газеты Континент Сибири, а я уже делал на основании той информации свои прогнозы.
Про 'дефицит' смотрите газету Континент Сибири №45, 24.11.06. страницы: 9, 26-28…
(В частности из особо интересного – строительство нового цементного завода..)
:ха-ха!:
:спок:

В доказательство того что частный дом это выгодно и может составить конкуренцию многоэтажному 'скворечнику', т.е. обычному жилому дому на много-много хозяев, привожу данные из журнала 'коммерческая недвижимость'. В конце его несколько предложений по коттеджам/домам. Например: г.Н-ск .. 165кв.м общая пл – 1,7 мл.р..
200 кв.м – 2мл.р ..коммуникации подведены, т.е. блага есть, но требуется самоотделка. Т.е. данные варианты можно смело сопоставлять с вариантами первичного рынка. Причем заметьте данные варианты уже ГОТВЫ, т.е. вы не рискуете нарваться на лохотрон. Но безусловно здесь есть свои подводные камни,.. требуется тщательно изучить как сами объекты так и документацию на них, а также место их расположения..
Как видите стоимость порядка 10 т.р. за кв. м. общей площади. Что касается реальности указанной цены, то вопрос не ко мне, а к реэлторскому миру. Принимаю на веру то, что напечатано в данном журнале.
НУ и Где есть жилье, в каком многоквартирном доме, по 10 т.р. за кв.м. уже готовое под самоотделку, в г.Н-ске? :ухмылка:
Александр__2
В доказательство того что частный дом это выгодно и может составить конкуренцию многоэтажному 'скворечнику', т.е. обычному жилому дому на много-много хозяев, привожу данные из журнала 'коммерческая недвижимость'. В конце его несколько предложений по коттеджам/домам. Например: г.Н-ск .. 165кв.м общая пл – 1,7 мл.р..
200 кв.м – 2мл.р ..коммуникации подведены, т.е. блага есть, но требуется самоотделка.
в качестве доказательства довольно убедительно смотрелось бы:
"я купил за 1,7млн. дом, отделал его за Х.млн и теперь готов за разумную толику денег демонстрировать всем фомам неверующим что это хорошо, и что жить не хуже многоквартирки и что не развалиться напрочь через десять лет..."

а приводить в доказательство ценник из журнала несколько неразумно.
скептики ведь могут в том-же журнале откопать другой ценник:
"продам дом 200кв. жилой. цена 6,5млн."
rolex
Главное в другом. Что свой дом - дешевле! Что такие варианты можно найти. В данном случае это вариант под самоотделку. Построить самому, скорей всего выйдет дешевле. Хотя дольше..
Александр__2
Главное в другом. Что свой дом - дешевле!
иллюзия это.
свой дом равного качества и срока службы заведомо дороже обойдется на начальном этапе.
то есть при покупке/постройке.
если речь идет о картонных пакгаузах, то да, именно это и есть более дешевая альтернатива многоэтажному строительству, но никак не индивидуальные дома.

зато потом, в процессе эксплуатации, понесенные расходы начнут окупаться и проживание в своем доме будет обходиться дешевле многоэтажки в пересчете на равную площадь.

опять-же, мы не учитываем нынешние крошечные налоги на землю и на имущество.
но когда налоги станут в еденицы процентов ежегодно от реальной стоимости, вся картина опять поменяется.
Александр__2
Главное в другом. Что свой дом - дешевле!
Есть предложение. Вот купи участок, поставь на нем дом - а потом отпишись, во что тебе оно вышло. Тогда разговор бедет предметным. Подобные заявления от человека, не имеющего опыта и видевшего примерный расчет стоимости коробки на сайте производитлея стройматериалов (который заинтересован в продаже стройматериалов, т.е.в том, чтобы информация на сайте, в том числе и о цене, выглеядела привлекательно) не воспринимаю всерьез.
Здесь кто-то говорил, что если прораб опытный - то смету надо умножать на 2, если не опытный - то на 3... по опыту помощи тестю в строительстве гаража и пристройки к дому - склонен этому верить.
rolex
Соглашусь с вами, только при условии, что дом маленькой площади.
Если дом большой, как в журнале, 165 м общая, >70 жилая, + кухня, ... правда се под самоотделку, но цена - 1,7 мл.р., то выгоднее свой. Но это при условии самостоятельного строительства, либо найма дешевой рабочей силы.
Александр__2
Ну есть там подворх какой-то... Ну не может нормальный дом в нормальном месте стоить так дешево. Ну вы же помните, что халява только в мышеловках. Не наддо об этом забывать..
А подвохов может быть много. например, тупо газа рядом нет. А теперь попробуй протопить таой дом углем или электричеством! Электричеством - слишком дорого. Топить дважды в день печку, таская уголь в ведрах из углярки - извините, вчерашний день. Совсем не тот уровень комфорта...
БИВ
Согласен по поводу теоретических рассуждений.

Пример из жизни. Человек похожий на прораба стрил для себя дом возле долгостроя Сопоса.
Нижний этаж литой из цемента, под гараж.
Второй этаж жилой - коробка , была не до конца доделана. По приблизителным оценкам (объект наблюдал летом) уже на этой стадии семья вложила 600 т.р.
Теперь о другом.
Конечно - не жиру, быть бы живу. И от первички ждем прежде свего сдачи.
Но вот про что я еще не сказал - это про освещенность квартиры.

В этом топике хотел выложить все что приходит в голову путевого :ха-ха!: и :ухмылка: не очень.
Александр__2
Человек похожий на прораба

Красиво сказано.... :ха-ха!: :live:
:спок: Соглашусь, что при самостоятельном строительстве дома возникнет множество непредвиденных затрат. Но! Все же можно оценить основную, обязательную, а главное - примерную, сметную сумму.
Недавно прочитал, что индивидуальное строительство выросло в 3 раза по сравнению с прошлым годом в Н-ске. Что лично меня очень радует!

В продолжения своих размышлений, привожу собственную планировку. При ее разработке ориентировался, на максимизации полезной площади. Для того чтобы этого добиться, планировка получилась смежно-изолированная. В частности смежные двери между залом и спальнями. :ухмылка:
Александр__2
Еще один файл с пояснениями.
Кстати, можно и иным способом донести текстовую информацию, а не только отсканировав листок блокнота и выложить его весом в метр.
Могу помочь освоить необходимые программы.
Александр__2
И маркетинговое обоснование в аттаче
AA
И маркетинговое обоснование в аттаче
:respect:Ржунимагу... :respect:
AA
Спасибо Сан Саныч.
Шутку понял - смешно!
Вообще я торопился, потому и отсконировал 2-ой лист. Разместил свои чертежи, дабы уверить в серьезности своих намерений. Что не просто лясы точил. Хотя понимаю что даже приведя точные расчеты, не убежу людей. Т.к. цены будут взяты из журналов, а после связи с реэлторами, "Недвижимостью" и "справичником по недвижимости", перестаешь верить в достоверность информации!

Еще - приведенные расчеты 4 летней давности. 2 ой лист приведен как поясняющий назначения комнат.

Извиняйте! :ухмылка:
Александр__2
:спок: В древней Греции было высказывание - *докажите что я не прав и я соглашусь с вами* (привожк примерный перевод).

Мне, на этом форуме, кроме пафоса, смеха, и слов типа ты не прав ни чего не приходило.
Что касается цифр, был разговор про гараж за 40 т.р. из блоков и
про (недоделаный) дом стоимостью в 750 т.р. , 80 кв.м.
Мне тяжело доказать, так как натурные действия ограничиваются финансами и временем.
Поэтому буду приводить впредь косвенные доказательсвта.

Например: опыт Казахстана : до 350$ кв.м.
процент по кредиту - 9-10%.
Свой дом. г. Обь (по дубль гис , расстояние от края ленинского района, до г. Обь 7-8 киллометров)
студия - 415
1 -ая - 496
3 - около 1100
т.е. цена кв м. 15,9 -
Вопрос , не кажется ли ва граждане, что это сумма ближе к мною заявленным 10 т.р., не жели
среднерыночному г Н-ск 34 т.р.!!!?
:dnknow: А?!
Александр__2
Свой дом. г. Обь (по дубль гис , расстояние от края ленинского района, до г. Обь 7-8 киллометров)
студия - 415
1 -ая - 496
3 - около 1100
т.е. цена кв м. 15,9 -
Вопрос , не кажется ли ва граждане, что это сумма ближе к мною заявленным 10 т.р., не жели
среднерыночному г Н-ск 34 т.р.!!!?
:dnknow: А?!
Свой дом предлагает жильё от 17 200 за м2 в 4-ой очереди (сдача 2010 г) до 27 000 в первой, а в этой первой еще и крыши нет, так что всё таки ближе к 34 цены, нежели к 10-ке за м2.
Александр__2
:спок: В древней Греции было высказывание - *докажите что я не прав и я соглашусь с вами* (привожк примерный перевод).

Мне, на этом форуме, кроме пафоса, смеха, и слов типа ты не прав ни чего не приходило.
Что касается цифр, был разговор про гараж за 40 т.р. из блоков и
про (недоделаный) дом стоимостью в 750 т.р. , 80 кв.м.
Мне тяжело доказать, так как натурные действия ограничиваются финансами и временем.
Поэтому буду приводить впредь косвенные доказательсвта.

Например: опыт Казахстана : до 350$ кв.м.
процент по кредиту - 9-10%.
Свой дом. г. Обь (по дубль гис , расстояние от края ленинского района, до г. Обь 7-8 киллометров)
студия - 415
1 -ая - 496
3 - около 1100
т.е. цена кв м. 15,9 -
Вопрос , не кажется ли ва граждане, что это сумма ближе к мною заявленным 10 т.р., не жели
среднерыночному г Н-ск 34 т.р.!!!?
:dnknow: А?!
приятно, что все больше людей разбирается не только в политике и футболе, но и в стоительстве. все-таки не здря мы (ссср-яне) позиционировали себя, как самую образованную общность людей :улыб:проверим алгеброй гармонию :улыб:
Александр__2
Например: опыт Казахстана : до 350$ кв.м.


Дык там и климат другой! А это накладывает некие требования на теплоизоляционные свойства, фундамент, системы отопления. что не может не сказаться на цене...

Свой дом. г. Обь
Дома сданы? Если нет, то и говорить не о чем. Потомцу что нет самого главного - результата.