проценты
821
2
я вот подумал - если вы взяли ипотечный кредит например под 20% годвых когда ставка рефинасирования была например 17%, а сейча ствка 11% - можно ли обязать банк понизить проценты по кредиту в связи с уменьшением ставки реф-я, а то получится что через 2-3 года (когда ставка реф-я может снизиться например до 6%) вы выбудете платить проценты в 3 раза больше чем те кто только что берет - обидно
VK
только через рекредитование, насколько я знаю
VK
Обязать, конечно, не получится, но перекредитоваться - вполне реально. Во-первых, можете попробовать в своем банке узнать, могут ли они ваш старый кредит переоформить на новые условия. С большой вероятностью ответ будет положительный (по кр.мере, АИЖК без проблем перекредитовывает свои старые кредиты). Услуга перекредитования платная, поэтому вам нужно будет посчитать, что выгоднее - заплатить комиссию за услугу по перекредитованию, или продолжать платить дальше. Скорее всего плата за перекредитование составит 1-3% от остатка задолженности.
Во-вторых, если ваш банк не оказывает услугу перекредитования своих старых кредитов, вы можете перекредитоваться в другом банке. Заплатите за перекредитование примерно такую же сумму, и новый банк-кредитор погасит за вас вашу задолженность в старом банке, после чего будете являться должником уже нового банка. Некоторые банки продают/покупают кредиты (точнее, закладные) заемщиков из других банков.