Чехова 113 (1-й строительный фонд)
3518
35
Кто что знает? Кто там уже купил? Кто собирается? Стоит ли брать?
Рэйвен
Всё, что строит 1СФ - надёжно, как швейцарский банк.
Одно мне только не нравится в этом доме - перегородки вместо сибита делают из шлакоблоков...
Doktor
Это где они перегородки из шлакоблоков делали? На Чехова?
На Горской, например, точно из кирпича делают.
А вообще про эту стройку даже не слышал. Когда начали строить, когда сдают?
Ivan99
Разрешения пока нет - все через кооператив, сдача 4 кв. 2007г. Думаю сдадут...
Ivan99
Это где они перегородки из шлакоблоков делали? На Чехова?
Да, на Чехова.
Строят полнейшим ходом. Начали осенью. Сдадут, чувствуется, вовремя. Но перегородки из шлакоблоков и это хорошо видно даже из-за пределов стройки...
Рэйвен
О 1СФ я слышала только хорошее, но сомневалась брать ли у них. Склоняюсь к этому варианту только потому, что они продали мою квартиру (я обращалась к ним просто как к агенству) и свою поэтому мне готовы продать со скидкой. Плюс опять же - деньги не носит в пакетике, не трястись. Покупатели сразу же отдадут им, а я получу готовенький договор и небольшую доплату.

Что смутило: перегородки да... из шлакоблоков:хммм:Хотя меня бы и сибит не устроил... Ходили слухи, что сваи там не били. Я не большой спец в свтроительстве, но меня смущает отсутствие свай и, как ни странно, металлокаркаса.

Да, к металлокаркасу у меня заведомо так себе отношение, уж лучше цельно-кирпичный дом, но я не знаю, может дом переменной этажности 10-14-12 простоять без металло-каркаса?

Еще смущает, что обещают построить в срок... Обычно год уходит только на внутреннюю отделку а тут такой огроменный домина - за год сразу все! Готов!

Работают там бойко. Но смутило что: месяц назад там у первой секции было всего 4 этажа. Сегодня приезжаю - все те же четыре этажа. Правда, зато у "моей" секции, наоборот, с фундамента поднялся первый этаж... При этом средняя секция - так и стоит одним фундаментом. Это нормально так скакать с секции на секцию?

Работаю, повторяю, при этом бойко. Все выходные и пр.

Еще смущает, что договор с ЖСК, но, вроде бы, это временно и так делают сейчас многие...

Что еще смущает - не слишком ли дешево? Фактически 33 за квадрат, а ведь это центр! Пять минут от М Октябрьская!

Короче. На самом деле в доме этом жить не собираюсь. Покупаю квартиру как промежуточную для вложения денег. Поэтому мне важно, чтобы именно достроили, на все остальное типа внутренней отделки - пофиг...

Но я не слышала ни об одном доме 1СФ, который бы не достроился... И на Выборной и на Стартовой и на Обской и на Народной вроде бы все ОК...

Вот... теряюь в догадках...
Doktor
Всё, что строит 1СФ - надёжно, как швейцарский банк.
Одно мне только не нравится в этом доме - перегородки вместо сибита делают из шлакоблоков...
да ?
а зачем надежному швейцарскому банку использовать кривые схемы ?
Рэйвен
Но я не слышала ни об одном доме 1СФ, который бы не достроился... И на Выборной и на Стартовой и на Обской и на Народной вроде бы все ОК...
вот такой странный г-н мамедов ... всегда все строит ... но страхует себя от претензий вкладчиков ... возможно, владеет информацией, недоступной вкладчикам ...
appraiser
Блин... Вот меня уход от схем тоже пугает, чем бы он ни был вызван у сколь угодно надежной компании... Типа, все когда-то бывает в первый раз:хммм:Есть вариант взять стандартного хорошего метража двушку в хорошей панельке но на последнем этаже и не парить мозк или довериться 1СФ и получить царскую планировку с нехилыми метрами в козырном месте...

Если что, я проиграю не просто корову:хммм:я проиграю - все...

Это "всё!!" делает меня неадекватной... год назад я бы доверилась 1СФ без всяких... Это уже третья новостройка, которую я приобретаю (а ведь тогда долевых договорах никто и знать не знал, когда я рискнула первый раз... на меня риэлтеры из Сибакадема или Центрального уже просто смотрят в стиле "ну, что я вам рассказываю? когда вы и так все знаете..." а что я знаю? у меня связей нет... "интуиция заменяет информацию"(ц) Жванецкий), в СоцИнициативу, как кому-то когда-то даже мысли не пришло вкладываться, хотя предлагали. В общем, пока все шло благодатно... А тут меня заносит конкретно. Мне - страаааашно. Я, конешно, понимаю, что имею дело не с СУМетом каким. Но и рисковать я уже не готова.

Договоры с ЖСК не подписывала ни разу. На что стоит обратить внимание? Радует, что договор не предварительный, как на Стартовой, но все же...

И сроки сдачи дома пугают своей радужностью... Я готова хоть три года ждать, но - знать, что все будет и будет ОК.

ЗЫ: наверное, те же терпилы от СУмета скажут - о чем думает дура - бери:улыб:но я бы, дура, хотела действительно трезвых отзывов.
Рэйвен
Блин... Вот меня уход от схем тоже пугает, чем бы он ни был вызван у сколь угодно надежной компании...
угу. я НИКОГДА не вложусь в САМУЮ НАДЕЖНУЮ (ну-ну) контору, если не вижу варианта вытащить свои (кровные) бабки ...
меня интересует не сверхприбыль, а сохранение (по возможности) нажитого (непосильным) трудом!
Рэйвен
Ну... при таком настрое я бы даже хрущевку в г Бердске не купила (а там по собственности сомнительно было все, вторичка тоже иногда не сахар...), все бы ждала гарантированного вложения...

(а в свое время я пошла на это, а потом на новостройку там же, а потом на опять же новостройку, но уже в городе... в итоге доросла до двушки в центре Новосибирска)

Но, видимо, риск, он тоже до определенного момента оправдан... знать бы до какого...
Рэйвен
Ну... при таком настрое я бы даже хрущевку в г Бердске не купила (а там по собственности сомнительно было все, вторичка тоже иногда не сахар...), все бы ждала гарантированного вложения...

(а в свое время я пошла на это, а потом на новостройку там же, а потом на опять же новостройку, но уже в городе... в итоге доросла до двушки в центре Новосибирска)
часть рискнувших пьет шампанского :улыб:
Но, видимо, риск, он тоже до определенного момента оправдан... знать бы до какого...
да уж ...
Рэйвен
Каждый принимает решение сам.
1СФ плюсы:
строит действительно быстро. Так что 4 квартал 2007 это реально.
Помимо этой у них много других строек, плюс те которые они ещё не начали.
Из минусов только да, договора могли быть лучше. Колхоз дело добровольное.
Каждый принимает решение сам.
Ivan99
Из минусов только да, договора могли быть лучше.
контора мамедова достаточна богата, чтобы содержать опытных юристов ...
если договора у конторы кривые, значит именно так и было задумано ... а это оччень напрягает:хммм:
appraiser
Каждый принимает решение сам.
Да, конечно...

1СФ плюсы: строит действительно быстро. Так что 4 квартал 2007 это реально.
Что ж, это радует:улыб:
если договора у конторы кривые, значит именно так и было задумано ... а это оччень напрягает:хммм:
Насколько я поняла, у них кривые договора до того момента пока не будет собран весь пакет докуметов. Потом-то они заключают нормальные долевые... Но ведь так делают многие? Нет, разве? Тот же Строймастер сейчас переходит на ту же схему. Типа кооператив, бла-бла...

ЗЫ: забавно, что как раз конторы типа Свой дом куда я ни при каких условиях деньги не понесу заключают договора сразу нормальные:улыб:

ЗЗЫ: вообще мой опыт показывает, что важнее все-таки кто строит, а не какие у них документы... понятно, что в этом есть доля риска, но меньшая, чем вкладываться в черт знает кого с отличными бумагами...
Рэйвен
ЗЫ: забавно, что как раз конторы типа Свой дом куда я ни при каких условиях деньги не понесу заключают договора сразу нормальные

ЗЗЫ: вообще мой опыт показывает, что важнее все-таки кто строит, а не какие у них документы... понятно, что в этом есть доля риска, но меньшая, чем вкладываться в черт знает кого с отличными бумагами...


Вообще :respect:
Единомышлие!!!:улыб:
maxxx
Вообще :respect:
Единомышлие!!!:улыб:
Ну,тада держи кулачки:улыб:Я выбираю 1СФ.

ЗЫ: Если он не посроит... э-э-э..
Рэйвен
Ну,тада держи кулачки:улыб:Я выбираю 1СФ.

ЗЫ: Если он не посроит... э-э-э..
удачи:улыб:
только вот такой момент - анализировал ли кто-нибудь налоговые последтвия кривых схем ?
на примере того же мамедова:
1. предварительный договор купли-продажи заключаетсчя с третьим лицом - юрлицом, дольщиком в строительтсве. для этого юрлица полученные в счет оплаты по будущему договору денежные средства не инвестиции и даже не аванс ... значит эта контора сразу залетает на прибыль и ндс по этим средствам ... т..е. сразу в бюджет должно уйти чуть не половина средств ...
белой экономики здесь быть не может !
Рэйвен
забавно, что как раз конторы типа Свой дом куда я ни при каких условиях деньги не понесу заключают договора сразу нормальные:улыб:

ЗЗЫ: вообще мой опыт показывает, что важнее все-таки кто строит, а не какие у них документы... понятно, что в этом есть доля риска, но меньшая, чем вкладываться в черт знает кого с отличными бумагами...
а не приходил в голову вопрос: почему выправить "отличные бумаги" могут черт знает кто, а так называемые "надежные застройщики" не могут ?
maxxx
А может просвятите??? :ухмылка:
все может быть:улыб:
вот токо о чем ?
appraiser
почему выправить "отличные бумаги" могут черт знает кто, а так называемые "надежные застройщики" не могут ?

Или вы задаете этот вопрос? Тогда сказать могу следующее: Наверное всем в голову это приходило, и каждый имеет ответ на него.... :спок:

Если есть правдивый ответ, пожалуйса огласите...
maxxx
Если есть правдивый ответ, пожалуйса огласите...
ответа нет, но предположения высказать можно:улыб:
appraiser
В ответ на Все:

appraiser, я ни как понять не могу, Вы хотите что нибудь сказать (высказать предположения, дать ответ на вопрос....)? Если да, то мне уже интересно... Потому что чужое мнение это возможность сравнения.... :ухмылка:
maxxx
Про власти страшно плохое слово говорить :(. Арестуют :шок:
maxxx
В ответ на Все:

appraiser, я ни как понять не могу, Вы хотите что нибудь сказать (высказать предположения, дать ответ на вопрос....)? Если да, то мне уже интересно... Потому что чужое мнение это возможность сравнения.... :ухмылка:
могу:
1. высказать предположение
2. дать субъективную оценку :улыб:
appraiser
могу:
1. высказать предположение
2. дать субъективную оценку


Вот здорово! :ха-ха!:
appraiser
а не приходил в голову вопрос: почему выправить отличные бумаги могут черт знает кто, а так называемые не могут ?
Приходил. Вы хотите мою версию услышать? ОК.

Моя версия: патамушта проще бабла срубить на тех, кто трясется над бумажной стороной дела, срубить именно по принципу "не так я вас любил, как вы стонали", потом вывести это бабло из активов и прочими методами и по-тихому сгинуть, чем...

... реально дом построить.

Расходы на подмазать чинуш ИЛИ подвезти материалы - несоизмеримы. Сравните размеры взятки какому-то лицу с арендой крана. Вопросы отпадут. Чота вот как-то первое завсегда выгоднее. Сваи забил и - вуаля. СИ шлет вам превед. У них с докУментами было зашибись и господдержка на самом высоком уровне. А ложки где?

Есть разница - получать два года документы или в эти же года - строить. А получить уже на этапе сдачи. Вот по второй схеме как раз идут те, кто строят и достраивают. А по первой - кому выгодно просто продавать пустоту.

Продавать и исчезать.

ЗЫ: ничего личного... но Вы персонально вообще инвестор или просто обличитель нетрадиционных серых методов? Я вот уже в третий дом вложилась на этапе застройки. А когда вкладывалась в первый, вот, поверите ли, вообще об долевых договорах никто не знал. Те белые схемы были как нынешние серые. И ничо. Жили, не умирали, все было ровно как сейчас - владеешь инфой, значит, владеешь недвижимостью. Все прочее - вторично (не путать со вторичкой). Да. Мне не нравятся серые схемы. Да. Они не защищают. А белые защищают? Не смешите тапки.

До другого, надеюсь, дойдем, но не при этой жизни...

НЕТ у нас надежных ни белых ни серых схем. Играем в лотерею. Типа "построят - сорву бинго". Каждый выбирает рисковать ему или нет - сам.
appraiser
значит эта контора сразу залетает на прибыль и ндс по этим средствам ... т..е. сразу в бюджет должно уйти чуть не половина средств ...
белой экономики здесь быть не может !
Логично!

Но.

Еще смешней выходит, когда мертвые стройки поднимаются... Где деньги, Зин?!:улыб:
Я, например, сей феномен так и не поняла.

ЗЫ: а белой экономики действительно нет, обидно, досадно... но ладно:улыб:

ЗЗЫ: Ход Ваших мыслей:улыб:мне нравится, но, боюсь, долго Вам придется ждать шоколадного ЖК...

Тем не менее, мы тут в компании за сбычу мечт поднимаем тост, желаем хором Вам того же.

Ура!
Рэйвен
ЗЫ: ничего личного... но Вы персонально вообще инвестор или просто обличитель нетрадиционных серых методов? Я вот уже в третий дом вложилась на этапе застройки.
число домов, в которые я вкладывался,несколько больше :улыб:
Те белые схемы были как нынешние серые.
не совсем:улыб:инвестдоговор не противоречил закону:улыб:а предварительные договора противоречат ...
владеешь инфой, значит, владеешь недвижимостью.
против этого трудно возразить:улыб:
НЕТ у нас надежных ни белых ни серых схем. Играем в лотерею. Типа "построят - сорву бинго". Каждый выбирает рисковать ему или нет - сам.
так я именно об этом все время и говорю:улыб:именно лотерея для инвестора (дольщика) ...
но инвестдоговором мы были хоть немного защищены:хммм: рзум, речь не идет о преднамеренном "кидалове", тут никто не защитит ...
appraiser
число домов, в которые я вкладывался,несколько больше :улыб:
Охотно верю. Именно потому с вниманием всегда читала Ваши сообщения. Правда, в последних я что-то, кроме скептицизма почти уже ничего не находила. Это, конечно, тоже позиция, но для меня малоинформативная... Ну, типа как если бы я пришла в магазин купить колбасы, а меня бы стали убеждать в том, что колбаса хуже мяса. Я вообще-то в курсе, что - хуже. Но я уже решила именно её купить. И теперь меня волнует только какая из хуже все-таки лучше самой худшей:улыб:
(Если Вы понимаете, что я хочу сказать)
инвестдоговор не противоречил закону:улыб:
И многих это уберегло от потери денег?
а предварительные договора противоречат ...
Я вообще-то рассматривала не предварительные договора в качестве серой схемы, а договора с ЖСК. По-моему, это все-таки несколько разные вещи. Просто сейчас даже надежные застройщики бросились создавать ЖСК и все проводить через них... В том числе и законные долевые договора. Которые все свои плюсы из-за этой проводки - теряют. ЖСК не несет ответственности за, если я не ошибаюсь, оно как бы в качестве соинвестора выступает или что-то в этом роде, что защищает его от Ваших претензий, буде они даже возникнут в соответствии с законами.
так я именно об этом все время и говорю:улыб:именно лотерея для инвестора (дольщика) ...
Ну, так это, вроде, и так все знают:улыб:
но инвестдоговором мы были хоть немного защищены:хммм:
Ага-ага... От двойных продаж и невесть куда пропажи собственно застройщика... Очень защищены...

Нельзя быть "хоть немного" беременной. Не было у инвестора ни тогда защиты, а и сейчас она лишь на долевые распространяется. И то, если повезет и будет с кого спросить все плюшки, которые по нему полагаются.
речь не идет о преднамеренном кидалове тут никто не защитит ...
Думаю, из не-преднамеренного будут выворачиваться так же, как и устроившие преднамеренное. То есть мы с Вами и так и так, увы, в пролете...

Надеюсь, этот форум и существует отчасти, чтобы как-то размер пролета уменьшить:улыб:

ЗЫ: с Рождеством!:улыб:
Рэйвен
ЖСК не несет ответственности за, если я не ошибаюсь, оно как бы в качестве соинвестора выступает или что-то в этом роде, что защищает его от Ваших претензий, буде они даже возникнут в соответствии с законами.


Не совсем по теме, но может кто в курсе все таки ЖСК несут ортветственность в случае не сдачи дома? Если они не несут ответственность, подскажите на основании чего?
Рэйвен
Правда, в последних я что-то, кроме скептицизма почти уже ничего не находила.
а скептицаизм я высказывал по совершенно конкретным схемам и ситуациям :улыб:
И многих это уберегло от потери денег?
поятно, что никакой (214-й или иной) закон не убережет от потери денег, вызванной неспособностью застройщика постороить и сдать дом ... осбено, если застойщик и не собираля ничего строить ...

речь идет о том, что якобы ради обхода не столь уж и страшного 214-го застройщики предлагают схемы (пример - предварительные договора с третьими лицами, как у мамедова), предполагающие грубое нарушение действующего законодательства ...

Я вообще-то рассматривала не предварительные договора в качестве серой схемы, а договора с ЖСК.
а чем "договора с жск" серые ? они, вроде, прямо предусмотрены законодательством ...
Ага-ага... От двойных продаж и невесть куда пропажи собственно застройщика... Очень защищены...
Рэйвен
:respect: за схожесть во взглядах :D!!!! А скажите уважаемая ,на какой стадии сейчас покупка квартиры??? скока денег за скока квадратов???? я сам на выходных ездил смотрел до конца недели принимаю решение о покупке!!!
appraiser
часть рискнувших пьет шампанского :улыб:
Но, видимо, риск, он тоже до определенного момента оправдан... знать бы до какого...
кто не рискует, тот не пьет шампанское, а кто рискует, тот пьет валокардин :шок:
ilsonNNN
я сам на выходных ездил смотрел до конца недели принимаю решение о покупке!!!
Пардон, не было выхода в иннет, сама я купила до НГ еще, так что не знаю как там у них и за сколько...

Теперь периодически езжу на стройку любоватсо...:улыб:
Вы-то купили уже или отказались от идеи?